Трубопроводная арматура промышленных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:41, реферат

Краткое описание

Трубопроводной арматурой называют устройства, монтируемые на трубопроводах, котлах, аппаратах, агрегатах, емкостях и других установках, предназначенные для управления потоками сред путем отключения трубопроводов или их участков, распределение потоков по требуемым направлениям, регулирования различных параметров среды ( давления P, расхода G, температуры Т и т.д.), выпуска среды по требуемому направлению и т.д. путем изменения проходного сечения в рабочем органе арматуры.

Содержание работы

1. Общие технические данные и нормативы:
1.1. Терминология и классификация.
1.2. Трубы и фасонные части трубопроводов.
1.3. Основные эксплуатационные параметры арматуры.
1.4. Основные монтажные параметры арматуры.
1.5. Материалы, применяемые для деталей.
2. Промышленная арматура промышленного назначения:
2.1. Общие сведения.
2.2. Запорная арматура.
2.3. Регулирующая арматура.
2.4. Предохранительная арматура.
2.5. Защитная арматура.
2.6. Фазоразделительная арматура.
2.7. Приводы для управления рудопроводной арматурой.
3. Арматура для коррозийных сред
4. Арматура, применяемая при высоких давлениях.
5. Вакуумная арматура.
6. Требования, применяемые к арматуре АЭС и предприятий, перерабатывающих радиоактивные вещества.
7.Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ТРУБОПРОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА.docx

— 1.03 Мб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский 

Томский политехнический университет» 

Кафедра ХТРЭ 
 
 
 

Реферат на тему: «Трубопроводная арматура промышленных предприятий» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

                                                               Проверил: доцент Брус И.Д. 
 
 
 

Томск – 2011

содержание

     1. Общие технические данные и нормативы:

     1.1. Терминология и классификация.

     1.2. Трубы и фасонные части трубопроводов.

     1.3. Основные эксплуатационные параметры  арматуры.

     1.4. Основные монтажные параметры  арматуры.

     1.5. Материалы, применяемые для деталей.

     2. Промышленная арматура промышленного  назначения:

     2.1. Общие сведения.

     2.2. Запорная арматура.

     2.3. Регулирующая арматура.

     2.4. Предохранительная арматура.

     2.5. Защитная арматура.

     2.6. Фазоразделительная арматура.

     2.7. Приводы для управления рудопроводной арматурой.

     3. Арматура для коррозийных сред

     4. Арматура, применяемая при высоких давлениях.

     5. Вакуумная арматура.

     6. Требования, применяемые к арматуре АЭС и предприятий,  перерабатывающих радиоактивные вещества.

     7.Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Терминология  и классификация. 

     Трубопроводной  арматурой называют устройства, монтируемые  на трубопроводах, котлах, аппаратах, агрегатах, емкостях и других установках, предназначенные для управления потоками сред путем отключения трубопроводов или их участков, распределение потоков по требуемым направлениям, регулирования различных параметров среды ( давления P, расхода G, температуры Т и т.д.), выпуска среды по требуемому направлению и т.д. путем изменения проходного сечения в рабочем органе арматуры.

     Далее в описании термин «трубопроводная арматура» заменен сокращенным обозначением ТА.

     В практике под термином ТА часто понимают и соединительные части трубопроводов, однако в данном курсе эти детали систем не рассматриваются. В целом, на наш взгляд, по отношению к ним термин ТА является не совсем подходящим. Более соответствует термин «соединительные детали». Аналогичный подход принят в зарубежной практике, где подобные детали называют словом фиттинг.

     Следует особо подчеркнуть, что принципиально ничего другого, как перекрытия проходного сечения, в ТА не происходит. Какие бы функции не выполняла ТА, принцип ее действия основан только на изменении проходного сечения потока. Так, в смесители кухонной мойки или ванной комнаты мы регулируем температуру воды, изменяя соотношение потоков холодной и горячей воды, однако достигается это тем, что изменяется проходное сечение для каждого из потоков. Регулятор давления, устанавливаемый на газовом баллоне, поддерживает постоянное давление перед газовыми горелками, автоматически изменяя проходное сечение для потока газа так, что при требуемом расходе избыточное давление гасится в проходном сечении.

     Конструкция арматуры в общем случае содержит следующие основные элементы: корпус с присоединительными патрубками, крышку корпуса, рабочий орган, привод.

     Рабочий орган арматуры состоит из двух элементов - седла и затвора. Седло является неподвижной частью рабочего органа, расположено на корпусе и представляет из себя канал или отверстие для прохода потока, окруженное уплотнительной поверхностью, к которой должен плотно примыкать затвор. Затвор является подвижной частью рабочего органа и представляет из себя деталь или конструктивно объединенную группу деталей, предназначенных для перекрытия проходного отверстия седла и перемещающуюся или поворачивающуюся относительно седла. Затвор имеет уплотнительное кольцо для посадки на седло и герметизации рабочего органа.

     Управление  арматурой осуществляется при помощи деталей, образующих подвижное соединение (шток или шпиндель) в крышке корпуса  или корпусе. Это подвижное соединение герметизировано по отношению к  внешней среде.

     Для перемещения затвора используются различные механизмы, чаще всего  винтовая пара. При использовании  винтовой пары стержень, на котором закреплен клапан затвора, имеет винтовую резьбу и называется шпинделем. По резьбе шпинделя перемещается ходовая гайка, являющаяся вторым элементом винтовой пары. Если же затвор перемещается возвратно-поступательно без вращения, то стержень называется штоком. При ручном управлении или электрическом приводе чаще используют шпиндельную ТА, а при наличии мембранного или поршневого привода для перемещения затвора используется шток.

     При работе ТА ее конструктивные элементы соприкасаются с различными потоками сред. Различают следующие виды сред:

     • рабочая

     • окружающая

     • командная

     • управляющая  

     Рабочая среда - это среда, для управления потоком которой и предназначена арматура, то есть тот поток, который протекает через рабочий орган арматуры.

     Окружающая  среда - это среда, которая окружает корпус арматуры. Чаще всего окружающей средой является воздух, однако могут быть и другие варианты. Так, для судовой арматуры окружающей средой может быть морская вода, для нефтяной арматуры - сырая нефть и т.д.

     Командная среда - это среда, посредством которой передается управляющий импульс для работы арматуры. При использовании пневмоавтоматики это может быть сжатый воздух, при использовании гидроавтоматики - масло. Для многих регуляторов роль командной среды выполняет сама рабочая среда, передавая по трубке импульс давления. При использовании электроавтоматики и электропривода командная среда отсутствует, так как управляющий импульс является электрическим.

     Управляющая среда - это среда, которая осуществляет силовое воздейст-вие для перемещения рабочего органа арматуры в требуемое положение. Она имеет место лишь в ТА, снабженной пневмо или гидроприводом. Роль управляющей среды во многих регуляторах выполняет рабочая среда, так как перемещение рабочего органа происходит под давлением рабочей среды.  

     Классификация трубопроводной арматуры 

     Классификация ТА осуществляется по различным признакам.

     По  целевому назначению ТА подразделяется на следующие группы:

     • промышленная

     • сантехническая

     • лабораторная  

     Промышленная  ТА предназначена для установки на трубопроводах и технологических установках различного профиля. Она подразделяется на арматуру общего назначения, предназначенную для установки в системах, эксплуатируемых в обычных условиях, и специальную, к которой предъявляются особые требования в связи со специфическим характером систем, в которых она установлена.

     Сантехническая  ТА предназначена для установки во внутренних санитарно-технических системах зданий. К ней относятся водоразборные краны, смесители.

     Лабораторная  ТА является, как правило, арматурой небольших размеров. Она имеет специфическую конструкцию в связи с тем, что к ней предъявляются совершенно особые требования. Она, как правило, не рассчитана на работу при больших давлениях и температурах.

     По  области применения ТА подразделяется на следующие группы:

     • пароводяная

     • газовая

     • нефтяная

     • энергетическая

     • химическая

     • судовая

     • резервуарная  

     Проводяная ТА является наиболее характерной для использования в системах отопления, вентиляции и теплоснабжения. Само название говорит о том, что она предназначена для работы на воде и паре. Эта арматура выпускается на широкий диапазон рабочих давлений и температур.

     Энергетическая  ТА является, как правило, пароводяной арматурой, предназначенной для работы при высоких давлениях и температурах, характерных для крупных энергетических котлов, турбин и других установок. Энергетические паровые котлы эксплуатируются при давлениях 300 и более атмосфер, а температура пара превышает 500 оС. Столь высокие рабочие параметры предъявляют жесткие требования к материалу и качеству араматуры.

     Газовая ТА предназначена для установки в системах газоснабжения. К ней предъявляются повышенные требования герметичности в связи с пожаро и взрывоопасностью рабочей среды.

     Нефтяная  ТА является арматурой, предназначенной для установки в системах и трубопроводах, по которым транспортируется сырая нефть и нефтепродукты. Эта арматура должна обладать повышенной коррозионной стойкостью в связи с тем, что нефть является весьма агрессивной средой.

     Химическая  ТА предназначена для работы на очень агрессивной среде, включая концентрированные кислоты и щелочи. Эта арматура в основном применяется в химической промышленности и не характерна для систем ТГВ. Основным средством повышения коррозионной стойкости этой арматуры является использование специальных материалов для корпуса и деталей.

     Судовая ТА разрабатывается для использования на флоте и морских сооружениях. Основным требованием к ней является высокая стойкость к воздействию морской воды, надежность, небольшие габариты и возможность работы в различных положениях в условиях качки.

     Резервуарная  ТА предназначена для установки на резервуарах и емкостях. Основной отличительной ее чертой является наличие одного присоединительного конца, а не двух, как у остальных типов арматуры.

     По  принципу управления и действия ТА подразделяется на следующие группы:

     • управляемая

         а) с ручным приводом

         б) с механическим приводом

         в) под дистанционно расположенный  привод

     • автоматически действующая (автономная)  

     Управляемая ТА отличается тем, что перемещение рабочего органа осуществляется за счет внешнего силового воздействия от некого внешнего источника энергии - ручного усилия, электрическим мотором, пневмоприводом или гидроцилиндром. Управляемая ТА под дистанционно расположенный привод отличается наличием специальной механической передачи, позволяющей отнести источник силового воздействия от самой арматуры. Так, например, оператор котельной управляет задвижкой на паропроводе, находящейся над котлом, сам в это время находясь у фронта котла.

     Управляемая ТА может быть снабжена дополнительно  силовой возвратной пружиной, возвращающей рабочий орган в определенное положение при отключении управляющего воздействия. При подаче управляющего силового воздействия оно преодолевает действие возвратной пружины и переводит рабочий орган в другое положение. В зависимости от того, в каком положении находится рабочий орган такой арматуры при отсутствии (снятии) управляющего воздействия, бывает ТА «нормально открытая» и «нормально закрытая». Как правило, такая арматура применяется для повышения безопасности работы установок и систем и предотвращения аварийной ситуации, то есть выполняет функции защиты. Так, например, при отключении электроснабжения котельной клапан на топливном трубопроводе должен самопроизвольно вернуться в закрытое положение, что предотвратит взрыво и пожароопасную ситуацию. Следовательно, здесь следует использовать ТА в исполнении «нормально закрытая». ТА калориферной установки вентиляции должна быть выполнена в исполнении «нормально открытая», чтобы при отключении управляющего сигнала гарантировать проток теплоносителя через калорифер и предотвратить его перемерзание.

     Автоматически действующая ТА отличается тем, что управление и рабочий цикл осуществляется только действием самой рабочей среды без каких-либо посторонних источников энергии. К этому типу относятся обратные клапаны, срабатывающий под действием изменения направления потока, регуляторы давления и расхода, кондесатоотводчики, терморегуляторы и другие виды арматуры.

Информация о работе Трубопроводная арматура промышленных предприятий