Расчет местной механической вентиляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

С появлением центробежных вентиляторов технология вентиляции помещений быстро совершенствуется. Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 А. А. Саблуковым. В 1835 этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и т. д. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с конца XIX века.

Содержимое работы - 1 файл

механическая система вентиляции.docx

— 149.09 Кб (Скачать файл)

    В среднем, один сварочный пост расходует 2 кг проволоки в час.

      1. Вычисление объемного расхода удаляемого запыленного воздуха

        ,

        где N1- производительность вентиляции на 1 кг электродов,

        m – масса израсходованных  электродов за 1 час;

        α – коэффициент  запаса.

      1. Вычисление диаметра воздуховода

        где Wв=10 м/с – скорость воздуха в воздуховоде;

      1. Вычисление гидравлического сопротивления вентиляционной установки

        ,

                  где – скоростной напор, Па;

                    – потери напора на трение, Па;

                    – потери напора на местные  сопротивления, Па;

                   = 500 Па – потери напора в циклоне, Па. 

        Па,

            где pc = 1,2047– плотность воздуха, кг/м3;

         Па

         

     4. По номограммам вентиляторов и исходным данным ∆p=726.63 Па, Q=4.4тыс.м3/час выбираю вентилятор ВР-300-45-5 с частотой 960 об/мин, ηв=0,67, тогда мощность электродвигателя:

     

    Выберем электродвигатель 5АИ112МА6 IM1081 3х фазный, мощностью 3,0 кВт, 1000 об/мин. Ввиду небольшой разницы между частотой вращения вентилятора и электродвигателя можно разместить их на одном валу.

 

    Рисунок 1. Схема электродвигателя и вентилятора  в сборе.

       
 

     Рисунок 2. Схема вентиляционной установки:

       

 

    5.Контроль эффективности механической вентиляции

 

    Оценка  эффективности вентиляции, технического состояния установок, а также выводы и рекомендации принимаются на основе данных о воздухообмене в помещениях (по притоку и вытяжке), равномерности распределения подаваемого приточного воздуха и температуры, температуре и влажности воздуха в различных точках помещения на разных расстояниях от воздуховыпускных и воздухоприемных отверстий (в летнее время на солнечной и теневой сторонах окон).

    Температуру воздуха и газов в пределах до 100°С измеряют обычными ртутными термометрами, градуированными до 50°С или до 100°С с ценой деления от 0,1 до 1°С. Для  измерения низких отрицательных температур (ниже -30°С) применяют спиртовые термометры, их подвешивают в исследуемых точках. Относительную влажность измеряют обыкновенным психрометром или психрометром с вентилятором, приводимым в действие специальным часовым механизмом. Скорость движения воздуха замеряют анемометрами различной конструкции (крыльчатый, чашечный и др.).

    Для измерения  давления и определения количества воздуха, проходящего в данном сечении  воздуховода, пользуются пневмометрическими (напорными) трубками в комбинации с  микроманометрами различных типов. Пневмометрическая трубка представляет собой прибор из двух трубок для одновременного измерения полного и статического давления. Наиболее широко применяют трубку Нагорского и трубку Хлудова. Применяют также микроманометры типов ЦАГИ и ММН.

    Частоту вращения вала вентиляторов и электродвигателей  замеряют простым или ленточным счетчиком оборотов или тахометром. Содержание в воздухе рабочих помещений вредных газов, паров и пыли определяют химическим анализом отобранных проб. Делают это в лабораториях санитарно-эпидемиологических станций. Отбор проб и анализ воздуха на содержание сероводорода, хлора, двуокиси азота, суммы окиси и двуокиси азота, аммиака, сернистого ангидрида, паров бензина, толуола и этилового спирта можно делать экспресс-методом с помощью универсального газоанализатора УГ-2, а также экспресс-анализатора "Инспектор".

    Для отбора пылевых проб применяют прибор для  присасывания воздуха  сквозь  пылеулавливающее  устройство  (аллонжфильтр), пылеотборную трубку. Для присасывания воздуха сквозь пылеулавливающее устройство применяют аспиратор типа 822, ротационную установку Ленинградского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний, воздуходувку типа ВЛ-II Нефтяного института им. Губкина, бытовой электропылесос, эжектор Рихтера (при наличии сжатого воздуха), в качестве индикаторов расхода воздуха применяют ротаметр типа PС-3 со шкалой от 3 до 20 л/мин.

    В настоящее  время для определения пыли успешно  применяются приборы НКП-1, а также  переносной радиоизотопный пылемер "Приз-2" ("Прима-03"). Концентратомер пыли переносной радиоизотопный пылемер "Приз-2" ("Прима-03") предназначен для определения массовой концентрации нерадиоактивной пыли в окружающей атмосфере, не содержащей паров кислот и щелочей, непосредственно на рабочих местах и промышленных площадках, невзрывоопасных по газу и пыли.[4]

 

    

    Заключение

 

    Оборудование  производственных помещений качественной системой вентиляции позволяет увеличить  производительность труда, исключить  влияние вредных веществ образующихся в процессе производства на рабочий  персонал.

    Правильно спроектированная система вентиляции позволяет создать в помещении  комфортный микроклимат и при  использовании систем рекуперации  экономить тепловую энергию.

    Использование местных систем вентиляций для отдельных  участков ремонтных мастерских, таких  как сварочные, кузницы, электролитические и др. , позволяет снизить нагрузку на общеобменную вентиляцию, и многократно снижает уровень ПДК вредных веществ на этих участках.

 

    

    Список  литературы

 
  1. Белов С.В. и  др., Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высш. шк., 2001. – 485 с.
  2. Поляков В.В., Скворцов Л.С., Насосы и вентиляторы.- М.: Стройиздат, 1990. – 336 с.
  3. Егиазаров А.Г., Общая теплотехника, теплоснабжение и вентиляция. – М.: Стройиздат, 1982. – 216 с.
  4. Северный А.Э., Обеспечение безопасности при техническом сервисе сельскохозяйственной техники. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2001. – 408 с.
  5. Шкрабак В. С. и др, Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве. – М.: КолосС, 2004. – 512с.

 

 

    Содержание

    Введение 2

    1. Типы вентиляционных систем. 3

    2. Оборудование систем механической вентиляции. 6

    2.1. Воздуховоды. 6

    2.2. Воздухораспределители 8

    2.3. Вентиляторы и электродвигатели 9

        2.3.1. Радиальные вентиляторы 10

        2.3.2. Осевые вентиляторы 11

        2.3.3. Крышные вентиляторы 11

        2.3.4. Потолочные вентиляторы 12

    2.4. Фильтры 12

    2.5. Калориферы 12

    2.6. Оросительные камеры 14

    3. Определение воздухообмена производственных помещений и для рабочего места 16

    4. Расчёт местной механической вентиляции. 18

    5.Контроль эффективности механической вентиляции 21

    Заключение 23

    Список литературы 24 

Информация о работе Расчет местной механической вентиляции