Агентский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:19, контрольная работа

Краткое описание

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. В дальнейшем речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Содержание работы

Введение
1. Понятие агентского договора
2. Права и обязанности сторон
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

агентский договор контрольная работа.docx

— 24.60 Кб (Скачать файл)

  Агентские отношения представляют собой основанные на нормах гражданского права общественные отношения, возникающие в сфере  хозяйственной деятельности между  агентом (посредником), производителем и потребителем товара (работ, услуг), участники которых обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.

  Агентский договор может строиться или  по модели договора поручения, или по модели договора комиссии. И в том, и в другом случае агент обязуется  совершать определенные действия по поручению другой стороны (принципала) и за его счет. Однако в одном  случае агент совершает действия, например сделки, от своего имени, как  по договору комиссии. В другом случае, напротив, - от имени принципала, как  по договору поручения. Если сделка совершена  агентом от своего имени, то стороной в этой сделке выступает сам агент  с последующей передачей прав и обязанностей принципалу. Если сделка совершена агентом от имени принципала, стороной сделки является принципал, которому с самого начала принадлежат права  и обязанности. Не следует, однако, упускать из виду, что независимо от того, действует  ли агент по схеме договора поручения  или по схеме договора комиссии, его действия могут выходить за рамки  и того, и другого договоров, поскольку  содержание агентского договора может  быть шире любого из них.

  Предметом агентского договора является оказание посреднических услуг. Никаких ограничений  по роду и характеру действий, совершаемых  агентом, законом не предусмотрено, что позволяет принципалу поручать ему любые действия. Предмет договора должен быть конкретизирован в указаниях  принципала, например, путем указания видов и характера заключаемых  сделок, порядка и условий предоставления услуг.

  Поскольку агент действует за счет принципала, то он обязан представлять финансовые отчеты с приложением доказательств, подтверждающих необходимость и  обоснованность произведенных им расходов. Если принципал имеет какие-либо возражения по отчету агента, он должен уведомить об этом агента не позднее 30 дней с момента получения отчета. Если принципал не заявил в указанный срок о несогласии с какими-либо расходами, то считается, что он принял отчет без возражений и в дальнейшем лишается права в дальнейшем предъявлять претензии агенту по принятому отчету.

  Современная Россия переживает нелегкие времена. Идет громадная работа по обновлению законодательства, создается нормативно-правовая база рынка, определяются наиболее оптимальные  варианты регулирования национально-государственных  отношений, возникают новые государственные  структуры, работающие на иных, чем  ранее, началах. Есть опасность, что  решение этих глобальных задач отодвинет  на задворки права главного его субъекта - человека. Чтобы этого не произошло, каждый из принимаемых законодательных  актов должен соответствовать основным естественным правам человека. Таким  образом мы пришли к выводу, что проблема агентского договора в настоящее время исследована не полностью, возможность его применение в практике реализована не в полном объеме, т.к. законодательно некоторые моменты еще не урегулированы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы

  1. Гражданское право России. Часть  вторая. Обязательственное право:  курс лекций./О.Н. Садиков –  М.: Издательство БЕК, 1997.

  2. Гражданское право: учебное пособие  для средне специального учебного  заведения./О.Н. Макаренко – Ростов  н./Д: «Феникс», 2001.

  3. Гражданский Кодекс. Часть 2. Глава  52, статьи 1055-1011./ Ответственный редактор  А.П. Ратников – М.: «Росмен», 2005.

Информация о работе Агентский договор