Агентский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:28, курсовая работа

Краткое описание

В гражданском праве термин «договор» употребляется и как юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей1.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА…………………....5
Понятие агентского договора……………………………………………...5
Стороны агентского договора, условия договора………………………..8
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ………………....11
Права и обязанности агента………………………………………...……11
Права и обязанности принципала………………………………………..15
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА……………………………….19
Особенности заключения договора агентирования…………………….19
Особенности изменения договора агентирования, порядок расторжения договора, его прекращение……………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемых источников……………………………………………..26
Приложение 1-2……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_моя.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине Гражданское право

на тему «Агентский договор». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2008

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА…………………....5

    1. Понятие агентского договора……………………………………………...5
    2. Стороны агентского договора, условия договора………………………..8

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ………………....11

    1. Права и обязанности агента………………………………………...……11
    2. Права и обязанности принципала………………………………………..15

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ  ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА……………………………….19

    1. Особенности заключения договора агентирования…………………….19
    2. Особенности изменения договора агентирования, порядок расторжения договора, его прекращение……………………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемых источников……………………………………………..26

Приложение 1-2………………………………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В гражданском праве термин «договор»  употребляется и как юридический  факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей1.

     Договора, направленные на оказание услуг, разнообразны. Не случайно в ГК РФ выделено несколько  типов договоров: поручение (гл. 49), комиссия (гл. 51) и агентирование (гл. 52).  Однако все эти договоры объединяет один общий признак: исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия.

     Наиболее  подробно рассмотрим договор агентирования. Актуальность темы заключается в новизне агентского договора для российского гражданского права и возникновением проблемы сопоставления его с традиционными формами договора – с договорами комиссии и поручения. Объектом исследования являются общественные отношения по оказанию юридических услуг, возникающие из агентского договора, а именно систематическое осуществление деятельности по оказанию неопределенного количества юридических и фактических услуг посреднического характера. Как правило, это гражданские права и обязанности принципала и агента, а также посреднические услуги. Предмет данного исследования – договор агентирования, где сторонами выступают агент (исполнитель) и принципал (заказчик).

     Цель исследования заключается в определении места и роли агентского договора в системе современного российского гражданского права. Задачи, выполненные при достижении цели:

    • Рассмотрение основных элементов договора агентирования;
    • Анализ содержания обязательств сторон, вытекающих из агентского договора;
    • Выявление особенностей заключения, изменения и прекращения договора агентирования;
    • Отличительные черты агентского договора от договоров комиссии и поручения.

     Основным  источником данной работы выступает  Гражданский Кодекс Российской Федерации. Договору агентирования посвящена 52 глава ГК РФ. Глава включает в себя 7 статей.

     Методологическая  основа работы состоит из совокупности научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-догматический, метод толкования права, логический и другие методы.

     Теоретическая основа работы: при написании данной работы были использованы труды ведущих  цивилистов, таких как Брагинский М. И., Витрянский В. В. «Договорное право. Общие положения», Суханов А. Е. «Агентский договор», Панченко С. И. «Договоры, комиссии, поручения и агентирования», Андреев С.Е., Сивачева И.А., Федотова А.И. «Договор: заключение, изменение, расторжение», Белов В. Н. «Коммерческое представительство и агентирование» и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА

     1.1. Понятие агентского договора

     Агентский договор является новым для российского права. Он широко распространен в англо-американском праве, где заменяет традиционные договоры поручения и комиссии.

     Конструкция агентского договора в российском праве  преследует цель гражданско-правового оформления отношений, в которых посредник (представитель) совершает в чужих интересах одновременно как сделки и другие юридические действия (что характерно для отношений поручения и комиссии), так и действия фактического порядка, не создающие правоотношений принципала с третьими лицами2. Например, лицо, действующее в качестве агента, может взять на себя задачу сбыта чужих товаров, имея в виду не только заключение договоров на их продажу, но и проведение рекламной кампании и других мероприятий по изучению и освоению рынка (маркетинговые услуги). Деятельность такого рода широко распространена в культурно-творческой сфере, где предприниматели осуществляют в интересах своих клиентов (принципалов) как юридические, так и фактические действия по оформлению их отношений с издателями, театрами, киностудиями и т.д., по организации и осуществлению различных театральных, концертных, гастрольных мероприятий, позволяя им сосредоточиться исключительно на творческой стороне дела.

     Для агентского договора характерно предоставление агенту более обширных возможностей при деятельности в интересах  принципала. В договоре может быть указана лишь общая цель, для достижения которой агент вправе совершать  любые действия. Так, если производителем определенного товара поручено расширить рынок его сбыта, агент вправе проводить рекламную кампанию, маркетинговые исследования, заключать сделки купли-продажи и др. Подобная деятельность, как правило, предполагает установление между агентом и принципалом более длительных отношений, нежели складывающиеся при поручении и комиссии, т.е. специфика агентского договора, состоит в многократности оказания услуг в сочетании с их многообразием.

     В таких и аналогичных ситуациях  невозможно обойтись одной из традиционных конструкций договоров поручения, комиссии или подряда (возмездного оказания услуг). Необходимо заключить либо несколько различных, но тесно взаимосвязанных договоров между одними и теми же субъектами, либо сложный смешанный договор, к которому в соответствующих частях все равно будут применяться правила о договорах, элементы которых он содержит3. Институт агентского договора позволяет значительно упростить такую ситуацию.

     По  агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК). Как следует из определения, агентский договор является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

     По  сделке, совершенной агентом с  третьим лицом от своего имени и за счет принципала, агент приобретает права и становится обязанным, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала4.

     Отношения, возникающие из агентского договора, регламентируются нормами гл. 52 ГК "Агентирование". К ним применяются правила ГК о договорах поручения и комиссии, учитывая некоторое сходство между ними и агентским договором. Нормы о договоре поручения (гл. 49 ГК) применяются к агентскому договору, по которому агент действует от имени принципала, а правила о договоре комиссии (гл. 51 ГК) - к договору, по которому агент выполняет порученные действия от своего имени. Указанные правила могут использоваться для регламентации возникающих отношений, если они не противоречат специальным нормам об агентировании или существу агентского договора (ст. 1011 ГК).

     Для гражданско-правовых договоров характерен принцип равенства сторон. По мнению В. Н. Белова, агентские договоры обособляются потому, что в них четко просматриваются элементы администрирования:

1. Принципал дает поручение агенту. При этом отступление от указаний принципала возможно лишь в рамках, очерченных законом или договором.

2. Принципал вознаграждает агента за выполненное поручение.

3. Принципал финансирует агента. 

4. Агент обязан представить принципалу отчет, оправдательные финансовые и иные документы.

5. Принципал вырабатывает единую политику в области маркетинга.

6. Принципал передает агенту свою клиентуру.

7. Принципал возвращает агенту большую часть понесенных им расходов.

     Это напоминает отношения работодателя и работника по трудовому договору (контракту). Неудивительно, что в ряде стран, например в Бельгии, отношения между принципалом и агентом – юридическим лицом оформляются агентским договором, а с агентом-гражданином – трудовым контрактом.

     В советский период в качестве агента могли выступать лишь государственные организации, да и то только во внешнеторговом обороте. С переходом к рынку это ограничение отпало. Хотя, например, в арабских странах оно отслеживается в том, что агентами могут быть лишь лица, происходящие из этих стран, что должно быть оформлено надлежащим образом.

     Агентский договор содержит указание на территорию. С территорией прямо увязывается монопольное, или исключительное, право агента. Когда речь идет об исключительном праве агента, принципал обязуется не продавать свой товар на территории агента. Если контракт заключается с монопольным агентом, то принципал обязуется не заключать соглашения с другими агентами, оставляя за собой право реализации товаров на территории агента. По мнению В. Н. Белова, понятие "монопольный агент" незримо присутствует в ГК РФ5.

     Агентским договором может быть предусмотрено  и обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре 6.

     Особенности агентского договора, выгодно отличающие его от сходных соглашений, обусловливают его более широкое применение при оформлении посреднических отношений, главным образом в коммерческой сфере. В частности, агентский договор используется во внешнеэкономической деятельности, при операциях на рынке ценных бумаг, в биржевой торговле, страховании, банковской деятельности и др.

     1.2. Стороны агентского договора, условия договора

     Стороны в агентском договоре именуются "агент" и "принципал". В их качестве могут выступать любые  субъекты гражданского права. В агентском договоре одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принципала7.

     Если  агент действует за счет принципала, но от собственного имени, он становится стороной сделок, заключенных им с третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента, либо даже если сам принципал вступил с третьим лицом - контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению. Так, например, могут сложиться отношения при заключении агентом договора с владельцем концертного зала об организации концерта эстрадного исполнителя, который будет затем выступать в этом зале.

Информация о работе Агентский договор