Алиментные обязательства родителей, детей, супругов и других членов семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - исследование законодательного регулирования али­ментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации и направлений его совершенствования.
Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:
1) исследовать понятие и виды алиментных обязательств;
2) рассмотреть историю регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном законодательстве;
3) проанализировать алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей;
4) исследовать алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Общие положения об алиментных обязательствах………………………………………………………………....5
§1 Понятие и виды алиментных обязательств………………………………5
§2 Основания возникновения изменения и прекращения алиментного обязательства…………………………………………………………………..9
Глава II. Алиментные обязательства членов семьи……………………….13
§1 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей………………………………………………………………………….13
§2 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………………………..21
§3 Алиментные обязательства супругов и бывших супругов…………….24
§4 Алиментные обязательства других членов семьи………………………31
§5 Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации………………………………………………………………….....35 Заключение……………………………………………………………………38Библиография………

Содержимое работы - 1 файл

Моя курсовая работа.doc

— 535.00 Кб (Скачать файл)


 

Департамент образования и науки Кемеровской области

ГОУ СПО «Мариинский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплинам: «Гражданское право», «Семейное право»

Тема: «Алиментные обязательства родителей, детей, супругов и других членов семьи»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

2 курса группы №281

отделения «Право и организация

социального обеспечения»

Варсегова Екатерина Сергеевна

 

__________

    дата сдачи работы

 

 

 

 

 

 

 

______________

подпись студента

 

 

 

 

Курсовая работа к защите допущена.

Научный руководитель: преподаватель юридических дисциплин

Берзух Елена Викторовна

 

«____»__________ 2011 г.

 

 

 

п. Калининский

2011


Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Общие положения об алиментных обязательствах………………………………………………………………....5

§1  Понятие и виды алиментных обязательств………………………………5

§2  Основания возникновения изменения и прекращения алиментного обязательства…………………………………………………………………..9

Глава II.  Алиментные обязательства членов семьи……………………….13

§1 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних  детей………………………………………………………………………….13

§2 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию своих родителей……………………………………………………………………..21

§3  Алиментные обязательства супругов и бывших супругов…………….24

§4 Алиментные обязательства других членов семьи………………………31

§5 Рекомендации по совершенствованию института алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации………………………………………………………………….....35                Заключение……………………………………………………………………38Библиография………………………………………………………………...40Приложения……………………………………..……………………………42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Конституция РФ 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание ус­ловий, призванных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие че­ловека и гражданина. Она закрепила новый политический и экономиче­ский строй России. С ее принятием, провозглашением в отечественном за­конодательстве приоритета норм международного права остро встала не­обходимость реформирования многих законов, которые действовали ранее на территории РСФСР. Реформирование коснулось различных отраслей права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям по­следних лет в семейном законодательстве относятся во многом новые под­ходы в регулировании алиментных отношений между членами семьи.

Институт алиментных обязательств является одним из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные право­отношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслужива­ют пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правиль­ное решение, т.к. от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.

Актуальность данной темы в том, что для России алиментные обязательства – очень сложная и даже «больная» тема. Нередко случается, что алименты невозможно взыскать, хотя бы из-за того, что алиментоплательщики зачастую либо скрываются сами, либо свою заработную плату.

Цель данной курсовой работы - исследование законодательного регулирования али­ментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации и направлений его совершенствования.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

1)     исследовать понятие и виды алиментных обязательств;

2)     рассмотреть историю регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном законодательстве;

3)     проанализировать алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей;

4)     исследовать алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей;

В соответствии с целью и задачами построена структура курсовой работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Общие положения об алиментных обязательствах.

§1 Понятие и виды алиментных обязательств.

Алименты (от латин. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим[1]. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения).

В СК РФ термин «алименты» употребляется применительно к категориям «помощь», «твердая денежная сумма», «средства на содержание». Представляется, что наиболее верным является определение алиментов как «средств на содержание» в силу прямого указания закона.

Исходя из данного определения алиментные обязательства необходимо определить как имущественное обязательство лиц о предоставлении алиментов, возникающее в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом.

Возвращаясь к выше обозначенной дискуссии, заметим, что ранее действующее семейное законодательство и доктрина семейного права, рассматривали алиментное обязательство как «охранительную стадию в динамике регулятивного правоотношения по предоставлению содержания, берущую свое начало не с момента появления у одной из сторон самого субъективного права на получение содержания, а с возникновением у получателя потребности получать содержание принудительно, прибегнув к судебному, гражданско-процессуальному, механизму защиты субъективного права на содержание. Алименты соответственно выступали как материальное содержание, предоставляемое по судебному постановлению»[2].

В настоящее время такой подход не имеет оснований для существования. Семейный кодекс связывает возникновение прав и обязанностей супругов (в том числе в сфере алиментных правоотношений) с государственной регистрацией заключения брака в органах загса (ст. 10 СК РФ), прав и обязанностей родителей и детей - с происхождением детей, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

Данный подход к пониманию алиментного обязательства является наиболее распространенным в юридической литературе. Между тем, ученые-юристы, характеризуя алиментные обязательства, проводят отделение алиментного обязательства от правоотношения по предоставлению содержания и включение в фактические составы его возникновения соответственно либо судебных актов, либо соглашений об уплате алиментов.

Л.М. Пчелинцева отмечает, что «в юридической литературе под алиментным обязательством понимается правовое отношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать»[3]. При этом алиментное обязательство возникает на основании ряда предусмотренных СК РФ юридических фактов:

1) наличие между субъектами семейных отношений;

2) наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом (например, несовершеннолетие получателя алиментов или нетрудоспособность, нуждаемость получателя алиментов и др.);

3) соглашение сторон об уплате алиментов или решение суда об уплате алиментов.

Согласно действующему семейному законодательству различаются следующие виды алиментных обязательств, предусмотренных законодательством:

а) алиментные обязательства родителей и детей;

б) алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

в) алиментные обязательства иных членов семьи (братьев и сестер; дедушки, бабушки и внуков; воспитанников и воспитателей; пасынков, падчериц и отчима, мачехи).

 

 

§2 Основания возникновения, изменения и прекращения. алиментного обязательства.

Алиментное обязательство возникает прежде всего из соглашения об уплате алиментов (о предоставлении содержания) на несовершеннолетних детей.

Данное соглашение является консенсуальным. Оно заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты (при ограниченной дееспособности последнего - с согласия попечителя, а при его недееспособности - опекуном), и законным представителем несовершеннолетнего, недостигшего 14 лет (малолетнего), или самим несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия или последующего письменного одобрения его законного представителя.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов, как и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Последствия несоблюдения установленной законом формы соглашения об уплате алиментов указаны в п. 1 ст. 165 ГК РФ . В этом случае сделка признается ничтожной и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов также применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

В соглашении об уплате алиментов на несовершеннолетних детей определяется размер выплачиваемых алиментов, однако в соответствии с п. 2 ст. 103 СК РФ он не может быть меньше размера алиментов, которые дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, то такое соглашение может быть в судебном порядке признано недействительным.

Соглашение об уплате алиментов наиболее полно учитывает интересы сторон в алиментном обязательстве, поскольку стороны свободны в определении размера алиментов (он лишь не может быть меньше установленного законом), способа, порядка их уплаты и индексации. Кроме того, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, подлежащим принудительному исполнению судебным приставом-исполнителем (ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если заключалось соглашение об уплате алиментов, то оно может быть изменено по взаимному согласию сторон в любое время. Изменение должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (п. 2 ст. 101 СК РФ). Если алименты взысканы на основании постановления суда, то изменение алиментного обязательства производится также в судебном порядке.

Могут быть изменены размер, порядок, способ и форма уплаты алиментов по иску заинтересованного лица. К таким лицам относятся граждане, выезжающие на постоянное место жительства в иностранное государство (ст. 118 СК РФ), а также лица, имеющие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо лица, получающие заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо лица, у которых отсутствует заработок и (или) иной доход, а также другие заинтересованные лица в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ).

Кроме оснований возникновения и изменения алиментных обязательств в законе определены основания их прекращения.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются в случаях: смерти одной из сторон; истечения срока действия этого соглашения; расторжения соглашения об уплате алиментов по взаимному согласию сторон в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов; единовременного предоставления алиментов; по другим основаниям, предусмотренным этим соглашением (ст. 101, п. 1 ст. 120 СК РФ).

Информация о работе Алиментные обязательства родителей, детей, супругов и других членов семьи