Аренда транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 22:27, реферат

Краткое описание

Предметом договора является предприятие как имущественный комплекс, включающие в себя основные и оборотные средства, право пользования природными ресурсами, исключительные права, а также права требования и долги, относящиеся к предприятию. Предприятие как имущественный комплекс используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

ДОГОВОР АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.docx

— 26.88 Кб (Скачать файл)

    Арендатор предприятия обязан в течение  всего срока действия договора поддерживать его в надлежащем техническом состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт. На арендатора возлагаются расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, если иное не предусмотрено договором. Арендатор должен уплачивать платежи по страхованию арендованного имущества (п. 2 ст. 632 ГК).

    При прекращении договора аренды предприятия  арендованный имущественный комплекс арендатор должен возвратить арендодателю с соблюдением правил, по которым этот имущественный комплекс был передан арендодателем арендатору. При этом подготовка предприятия к передаче арендодателю, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендатора и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором (ст. 635 ГК).

    Арендодатель  обязан возместить арендатору стоимость  неотделимых улучшений арендованного имущества, если они произведены с согласия арендодателя. Он может быть освобожден от этой обязанности только в случае, если это предусмотрено договором аренды предприятия (ч. 1 ст. 633 ГК). Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возмещения арендатору стоимости таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и (или) эксплуатационных свойств или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности (ч. 2 ст. 633 ГК).

    Деятельность  любого предприятия, в том числе  переданного в аренду, порождает много различных отношений не только между сторонами. С этой деятельностью возникают различные социальные проблемы по обслуживанию населения, насыщению рынка товарами, изменением цен на товары и услуги, занятостью населения и т.д.

    В связи с этим ст. 634 ГК содержит правила о последствиях недействительности сделок, об изменении и расторжении договора, следствием чего является возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной или с обеих сторон. Как известно, такими последствиями может быть двусторонняя или односторонняя реституция либо недопущение реституции и взыскания исполненного в доход государства. Правила о последствиях недействительности сделок, влекущих двустороннюю (одностороннюю)  реституцию или ее недопущение применяются к  договору аренды предприятия, если такие последствия не нарушают существенно права и охраняемые законом интересы кредиторов, арендодателя и арендатора, других лиц и не противоречат государственным и общественным интересам (ст.634 ГК).

    Подводя итог, следует отметить, что договор  аренды является весьма многогранным договором, который имеет достаточно много разновидностей (договор проката, договор аренды предприятия и  т.д.). Договор аренды предприятия  является одним из видов договора аренды, который заключается между  индивидуальными предпринимателями  и юридическими лицами.  Целью данного договора является передача арендодателем арендатору за плату во временное владение и пользование предприятия как имущественного комплекса со всеми возникающими отношениями, регулируемые договором аренды предприятия. 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011) // Консультант-Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]/ООО «ЮрСпектр», нац. центр правовой информации РБ. – Минск, 2011.
  2. О порядке распоряжения государственным имуществом : Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. №575 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2006г. - №1/7932.
  3. Гражданское право. В 3т. Т.2: учебник / Т.В. Авдеева [и др]; под ред. д-ра юрид. наук, профессора, засл. юриста БССР В.Ф. Чигира. – Минск: Амалфея, 2010. – 960с.
  4. Гражданское право. Особенная часть: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. / Д.А. Колбасин. – Минск: Амалфея, 2007. – 784с.
  5. Договор аренды и его виды / В.Ф. Чигир – Мн.: Амалфея, 2001. – 96с.
  6. Малявко, Ю. Новое в регулировании арендных отношений / Ю. Малявко // Юрист – 2009 - №12 (103) – С. 18-24.

Информация о работе Аренда транспортных средств