Авторский договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 07:07, контрольная работа

Краткое описание

Использование произведений автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора.
Таким образом, можно сформулировать определение авторского договора – это разрешение на использование произведения. Говоря иначе, это договор о передаче имущественных прав на произведение.

Содержание работы

1. Понятие авторского договора…………………………………………3
2. Классификация авторского договора…………………………………4
3. Особенности авторского договора……………………………………7
4. Условия авторского договора…………………………………………8
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Авторский договор.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Понятие авторского договора…………………………………………3

2. Классификация авторского  договора…………………………………4

3. Особенности авторского  договора……………………………………7

4. Условия авторского  договора…………………………………………8

Список использованной литературы…………………………………..11 

1. Понятие авторского договора

Использование произведений автора другими лицами (пользователями) осуществляется на основании авторского договора.

Таким образом, можно сформулировать определение  авторского договора – это разрешение на использование произведения. Говоря иначе, это договор о передаче имущественных прав на произведение.

То есть, поясним: авторский договор – это соглашение, где одна сторона – автор, передает другой стороне – пользователю имущественные  права на определенный срок и за определенное вознаграждение [4, 56].

Договорная  форма использования произведений автора обеспечивает охрану и реализацию как имущественных, так и личных прав автора.

Так же эта форма  отвечает и интересам пользователей, так как они приобретают определенные права по использованию произведений (при этом другие лица таких прав не имеют). В связи с этим они могут окупить свои затраты по распространению и воспроизведению, так же получать прибыль.

Авторский договор  носит гражданско-правовой характер, является самостоятельным в ряду других гражданско-правовых договорах. Это означает, что на данные авторско-договорные отношения распространяются как общие положения гражданского права (на пример, правила об условиях и формах действительности сделок), так и нормы обязательственного права (на пример, порядок исполнения и заключения договоров).

Авторский договор  может носить как реальный, так  и консенсуальный характер. Он является взаимным, предполагается возмездным.

На протяжении многих лет в российской юридической  литературе велся спор о природе авторского договора. Суть разногласий сводилась к вопросу о том, уступает ли автор своему контрагенту имущественные права на произведение или лишь разрешает использовать произведение на определенных условиях. В этой связи в литературе были выдвинуты и подробно обоснованы теория разрешения и теория уступки [3, 178].

Закон РФ «Об  авторском праве и смежных  правах» говорит о том, что  автор на основании договора уступает имущественные права (все или  отдельные) на произведение его пользователю. Из части 4 Гражданского Кодекса РФ следует, что по данному договору автор может, как уступить свои имущественные права на произведение (на пример, договор об отчуждении исключительного права), так и предоставить право использования данного произведения в предусмотренных договором пределах (на пример, лицензионный договор) [3, 179].

Авторское право  на современном уровне исходит из принципа свободы авторского договора. Исходя из этого, стороны сами определяют свои обязанности и права, оговаривают  другие условия договора.

Закон предъявляет  к авторским договорам некоторые  требования: диспозитивные и императивные правила.

В качестве первых можно привести пример: «действие предоставляемого по лицензионному договору права ограничивается территорией Российской Федерации, если в авторском договоре отсутствует условие о территории, на которую передается право» (п. 3 ст. 1235 ГК).

Императивные  же правила запрещают вводить  в авторские договоры некоторые  определенные условия. Примером такой императивной нормы, имеющая предписывающий характер, может послужить требование об указании в возмездном лицензионном договоре размера вознаграждения (за использование произведения или о порядке исчисления такого вознаграждения) – п. 4 ст. 1286 ГК РФ.

 

2. Классификация  авторского договора

Авторский договор подразделяется на множество разновидностей, которые  имеют свои особенности.

Авторские договоры могут  подразделяться на отдельные группы в зависимости от вида произведений. Таким образом, выделяются авторские  договоры на использование и создание литературных, музыкальных, архитектурных, аудиовизуальных и многих других произведений [7, 261]. Каждый из этих договоров имеет свою специфику, которая выражается в своеобразии предмета, правах и обязанностях участников, порядке рассмотрения произведения и сроках предоставления.

В зависимости от того, является ли предметом авторского договора произведение, которое еще нужно создать  или уже готовое произведение, договоры делятся на: авторские договоры заказа и авторские договоры на готовые произведения [7, 261].

Авторский договор на заказанное произведение четко регламентирует требования, которые предъявляются  к будущему произведению:

- назначение,

- жанр,

- объем,

- сроки,

- формы предоставления  работы заказчику и др.

Автор имеет право на аванс и несет ответственность за нарушение своих обязанностей.

Следующий вид авторского договора – договор на готовое  произведение, но еще не одобренное. Но данный договор не утрачивает характера  договора заказа, так как пользователь может потребовать от автора доработки произведения или даже отклонить его в связи с непригодностью.

Следующим основание для  деления авторских договоров  является передача исключительных и  неисключительных прав.

1. Передача исключительных прав. По данному договору об отчуждению исключительных прав на произведение автор передает или обязуется передать  исключительное право, которое ему принадлежит, в полном объеме приобретателю данного права (ст. 1285 ГК РФ). Данные договора заключаются письменно, которая должна точно соблюдаться. Так как авторские права не требуют государственной регистрации, то письменная форма не требуется в отношении заключенных договоров. Но есть исключения. Это договоры об отчуждении исключительного права   на базы данных и зарегистрированные программы ЭВМ. Исходя из п. 5 ст. 1265 ГК РФ,  такие соглашения подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Исключительное право  на результат интеллектуальной деятельности переходит от правообладателя к приобретателю в момент, когда заключается договор. Как правило, право переходит полностью. Но в некоторых случаях автор или правообладатель может оставить за собой часть этих прав или разделить поровну их с покупателем. При этом за автором сохраняются личные неимущественные права  всегда, могут принадлежать только автору произведения.

2. Передача неисключительных  прав. Данный договор разрешает  покупателю использовать произведение  наравне с лицом, которое обладает  исключительными правами. Договор о передаче неисключительных прав всегда выгоден автору. Такой договор еще называют лицензионным договором о предоставлении права   использования произведения (ст. 1286 ГК РФ).

По лицензионному  договору (п. 1 ст. 1286 ГК РФ) одна сторона  – автор (лицензиар) – обязуется  предоставить другой стороне (лицензиату) или предоставляет право использования этого произведения в пределах установленных договорам.

Далее авторские  договора делятся в зависимости от способа использования произведения – издательский, постановочный, сценарный и т.д [7, 266].

Наиболее распространенный вид – издательский. В рамках данного договора возможно издание  и переиздание произведений, зафиксированных  на бумаге, то есть произведения литературы (художественная, научная, учебная и т.д.), сценарные, драматические, музыкальные произведения.

Постановочный договор заключается, когда основным способом  использования произведения является публичное исполнение. Сюда входят: либретто и музыка оперы, балета, музыка к драматическому спектаклю и т.д. То есть они используются театрально-зрелищными организациями – цирки, филармонии, театры, концертные организации и т.д.

Сценарный договор  регламентирует отношения, которые  связаны с использованием текста, по которому снимают фильм, телефильм и т.д.

Также существует договор о депонировании рукописи. Он регулирует порядок и условия  опубликования и последующего использования  произведения, помещенное на хранение в специальный информационный орган. Обычно таким путем публикуются научные произведения, которые представляют интерес  только определенному кругу людей (специалистов).

Договор художественного  заказа определяет отношения, которые  связаны с созданием произведений изобразительного искусства для их публичной демонстрации.

Рассмотренный список договоров не исчерпывающий. Существует также договор об использовании  произведения в промышленности и  многие другие.

 

3. Особенности  авторского договора

Авторский договор  является взаимным, возмездным и консенсуальным [5, 50].

Сторонами авторского договора являются автор и правопреемник  с одной стороны, пользователь произведения – с другой.

Авторские договора могут быть многосторонними. Сторонами  договора могут быть как юридические  лица, так и физические. Что касается физических лиц, то они должны быть дееспособными. За малолетних авторов данные договоры подписывают их законные представители. Дети с 14 до 18 лет свои авторские права осуществляют самостоятельно. Если автор произведения умер, то договор на использование его произведения заключается с его наследниками по закону или по завещанию. Договоры от юридических лиц подписывают их надлежащие представители или органы.

Так же кроме  автора и его правопреемника, правообладателями  могут быть и иные юридические и физические лица, которые получили исключительные права  на произведение, или в силу служебных отношений с работодателем или на основании соглашения с автором.

Если же имеется  коллектив авторов, то с ними со всеми  заключается один договор. Договор может быть заключен и с одним автором, но данный договор должен действовать на основании доверенности, выданной соавторами.

Существенными особенностями авторского договора является:

- предмет,

- способы использования  произведения,

- территория  и срок,

- размер вознаграждения,

- сроки и  порядок выплат вознаграждения,

- другие условия.

Все это говорит  о том, что на авторские договоры распространяются общие положения  гражданского права.

Так же на авторско-договорные отношения распространяются и нормы обязательственного права – они касаются порядка заключения и исполнения договора, ответственности за нарушение и т.д.

Наряду с другими гражданскими договорами, авторский договор самостоятелен.

 

4. Условия  авторского договора

Условия авторского договора закреплены в ст. 31 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»:

- способы использования  произведения,

- территория  и срок,

- размер вознаграждения, порядок определения размера  вознаграждения, сроки выплаты, 

- другие условия.

На мой взгляд, существенным условием авторского договора является его предмет. Ведь несогласование данного условия ведет к не заключению договора.

Не согласование таких условий как срок и территория влечет применение общих положений  закона РФ «Об авторском праве  и смежных правах» и не влечет недействительности договора. При отсутствии в договоре условия о сроках договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет со дня его заключения. Если же в договоре не оговорена территория, то действие такого договора распространяется только на территорию Российской Федерации.

В авторском  договоре должны быть оговорены размер и порядок выплаты вознаграждения. При этом вознаграждение может быть оговорено в следующих видах [6, 135]:

- процент от  доходов за соответствующее использование  произведения,

- фиксированная  сумма,

- другие виды.

На основании  п. 3 ст. 31 закона РФ «Об авторском  праве и смежных правах», если вознаграждение выражено в фиксированной сумме, то в договоре также должен быть установлен максимальный тираж произведения.

В случае не согласования цены авторского договора применяются минимальные ставки авторского вознаграждения, которые утверждаются Правительством РФ:

- Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»;

- Постановление Правительства РФ от 29 мая 1998 г. №524 «О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 года».

Стороны могут  предусмотреть в авторском договоре и другие условия. Но есть существенное ограничение – императивные правила  авторского договора. Следовательно, если условия, которые оговорены в  договоре, противоречат закону, то они  являются недействительными.

 

Список  использованной литературы

1. Гражданский Кодекс РФ. М.: Проспект, 2010.

Информация о работе Авторский договор