Авторский договор. Виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Программы для ЭВМ и базы данных - сравнительно новый объект интеллектуальной деятельности человека. Первоначально программное обеспечение находилось в ведении производителей ЭВМ и передавалось пользователям в комплекте с ЭВМ. Но с появлением персональных компьютеров возник спрос на разнообразное программное обеспечение. Компьютерные программы начинают приобретать черты товарной продукции, являясь в то же время объектами нематериальными. А всякие товарные отношения опираются на наличие у товаровладельца определенной монополии. Такая монополия для нематериальных результатов интеллектуальной деятельности выражается в институте исключительных прав.

Содержание работы

Введение 3
1. Авторский договор: понятие виды 5
2. Порядок заключения авторского договора. Права и обязанности сторон по авторскому договору 9
3 Ответственность по авторскому договору 18
3.1 Гражданско-правовая ответственность за нарушения авторских прав на программы для ЭВМ. 18
3.2 Уголовно-правовая ответственность за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ 26
3.3 Защита авторских прав на программы для ЭВМ в административном порядке 35
3.4 Деятельность таможенных органов по защите авторских прав на программы для ЭВМ 37
4. Притворная сделка: понятие, последствие 40
Заключение 42
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение  
 

     Программы для ЭВМ и базы данных - сравнительно новый объект интеллектуальной деятельности человека. Первоначально программное  обеспечение находилось в ведении производителей ЭВМ и передавалось пользователям в комплекте с ЭВМ. Но с появлением персональных компьютеров возник спрос на разнообразное программное обеспечение. Компьютерные программы начинают приобретать черты товарной продукции, являясь в то же время объектами нематериальными. А всякие товарные отношения опираются на наличие у товаровладельца определенной монополии. Такая монополия для нематериальных результатов интеллектуальной деятельности выражается в институте исключительных прав.

     Для сферы использования программ для ЭВМ и баз данных характерен высокий уровень правонарушений. По различным данным контрафактное программное обеспечение составляет от 35% в США до 90-97% в странах Восточной Европы и Китае. Очевидно, что система саморегулирования гражданского оборота явно не обеспечивает защиту правообладателей программно-информационного обеспечения ЭВМ. Поэтому считаем, что борьба с «компьютерным пиратством» должна вестись с широким применением мер административного характера, в то время как проблемы, стоящие перед цивилистами, лежат в несколько иной плоскости.

     На  сегодняшний день еще не сформировалась устойчивая концепция правовой охраны подобных результатов интеллектуальной деятельности. В частности, в науке  гражданского права до сих пор  нет однозначного решения о формах правовой охраны как продуктов программирования, так и баз данных. Законодатель рассматривает их в рамках авторского права, приравняв новые объекты авторских прав к более традиционным: программы для ЭВМ — к литературным произведениям, а базы данных - к сборникам.

     Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью разрешить существующий в литературе спор, определив место программ для  ЭВМ и баз данных среди объектов исключительных прав, во-вторых, недостаточной разработанностью вопросов в области защиты авторских прав на программное обеспечение ЭВМ.

     Цель  работы - на основе действующего законодательства определить систему защиты исключительных прав на программы для ЭВМ и  базы данных.

     Объектом  исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу использования программ для ЭВМ и баз данных и защиты прав на эти объекты.

     Предметом исследования является правовое регулирование  отношений в сфере использования  программ для ЭВМ и баз данных как объектов гражданских прав и правовая защита этих прав.

     Теоретической и  методологической основой диссертации  являются основные теоретические положения  науки гражданского права, международного частного права, общей теории права, а также экономики, кибернетики, информатики и психологии. При проведении научного исследования применялись диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

 

      1. Авторский договор: понятие  виды

 
 

     Действующее законодательство не содержит легального определения авторского договора. Отдельные исследователи1 называют такое отсутствие упущением, которое порождает вопросы при разграничении авторского от иных видов договоров. На наш взгляд отсутствие легального определения не является упущением, но обо всем по порядку.

     Прежде  всего, заметим, что современные  исследователи не стремятся дать четкого определения авторского договора, чего не скажешь о попытках советских исследователях. Так, М.Я. Кириллов называет авторскими договоры, заключаемые с автором по поводу использования его произведений2. И.В. Савельева определяла авторский договор более детально как договор об использовании организацией созданного автором произведения науки, литературы и искусства в соответствии с культурными потребностями всего общества при соблюдении личных и имущественных правомочий автора3. Н.Л. Клык давала такое определение: соглашение автора и организации-пользователя по поводу создания и использования произведения науки, литературы и искусства4.

     Систематический анализ норм закона и приведенных выше определений, позволят сформулировать «собирательное» определение авторского договора на рынке высоких технологий - это соглашение о передаче или обязанности передачи автором пользователю (приобретателю) своих прав на использование произведения в рамках и на условиях, согласованных сторонами.

     Согласно  действующему законодательству правообъектное компьютерное программное обеспечение  состоит из программы для ЭВМ, включая подготовительные материалы  и порождаемые ею аудиовизуальные  отображения, и базы данных, реализуемые с помощью ЭВМ.

     В структуре программы для ЭВМ  и базы данных можно выделить группы юридически значимых (форма произведения) и юридически безразличных (содержание произведения) элементов. В структуре  программного средства содержанием является решение задачи, представленное в виде математической модели. Форму произведения составляют элементы внутренней (алгоритм) и внешней (программный код) формы. Содержание базы данных включает информацию и материалы, из которых она составлена. В качестве юридически значимого элемента выступает форма подбора, организации и представления этих материалов.

     Субъектами  авторских прав являются авторы программ для ЭВМ и баз данных, их наследники, а также любое физическое или  юридическое лицо, которое обладает исключительными имущественными правами, полученными в силу закона или договора.

     Классификацию авторских договоров о передаче имущественных прав на программные  средства можно провести согласно ст. 30 Закона РФ «Об авторском праве  и смежных правах», следующим образом.

     Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются.

     Передача  исключительных прав, в свою очередь, подразделяется на5:

     - исключительную лицензию (по договору о передаче исключительных прав лицензиат может использовать программу для ЭВМ определенным образом и в оговоренных пределах и запрещать подобное использование другим лицам, в том числе лицензиару);

     - полную лицензию (передаются все права на определенный срок на всей территории действия охраняемых законом прав);

     Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, или другими лицами. Получившими такие права по договору (например, договор на выпуск в свет программы для ЭВМ, ее воспроизведение, модификацию, на отдельный способ использования авторского продукта, скажем, распространение) могут ими пользоваться.

     Права считаются неисключительными, если в авторском договоре не указано  иное.

     При продаже экземпляров программ массовым пользователям применяется особая форма авторского договора — так называемая «оберточная» лицензия, предусмотренная ст. 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и ст. 14 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Суть такой формы в том, что программное обеспечение распространяется путем продажи или передачи на определенных условиях комплекта, в который входят собственно программа и лицензионное соглашение (например, в электронном виде как текстовый файл). Факт начала использования программы означает принятие условий соглашения пользователем.

     Следует отметить, что на практике авторский договор не всегда является удобной формой для вовлечения программного обеспечения в хозяйственный оборот.

     В результате предприниматели пытаются совершать другие сделки, причем зачастую фиктивного характера.

     Среди юридически оправданных действий можно назвать, например, предоставление пользователям доступа к объектам интеллектуальной собственности (ст. 14 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Как правило, договор на информационное обслуживание включает использование программ для ЭВМ и имеет некоторые особенности, связанные с указанием в предмете договора конкретной базы данных.

     Но  в то же время предпринимаются  попытки представить передачу программных средств как продажу материального носителя, некоего комплекса имущества (например, поставка программных средств с новым компьютером), как выполнение подрядных технических работ, аренду компьютерной техники и оборудования связи. Последний пример демонстрирует наличие притворной сделки, которая определяется в ст. 170 ГК РФ как сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, и относится гражданским законодательством к ничтожным сделкам.

     Выделяют  договор заказа (ст. 33 Закона). По данному договору автор обязуется создать произведение и в соответствии с условиями договора передать его заказчику. Заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс (ст. 33 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

     Заметим, что существует практика, когда работодатель прибегает к замене данного договора трудовым в целях снижения оплаты автору, большей его зависимости и исполнительности как работника путем перевода отношений в другое правовое поле (из гражданских в трудовые отношения).

     Существенными условиями договора, согласно ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», являются: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных (конкретные права, передаваемые по договору); порядок выплаты и размер вознаграждения; срок действия договора; территория, на которую передается право.

     Дополнительными условиями обычно являются: порядок  поставки и сопровождения, порядок  обучения персонала лицензиата, гарантии и ответственность, права сторон на последующие модификации, доступ к исходному коду, возможность переуступки договора, порядок использования программных средств третьими лицами.

     Если  стороны не решили вопрос о сроке, то договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь письменно уведомлен об этом за 6 месяцев до расторжения договора.

     2. Порядок заключения авторского договора. Права и обязанности сторон по авторскому договору

 
 

     Имущественные авторские права включают в себя право:

  • воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
  • распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
  • импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
  • публично показывать произведение (право на публичный показ);
  • публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
  • сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путём передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
  • сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
  • переводить произведение (право на перевод);
  • переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
  • сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения)6.

     Следует отметить, что имущественные права могут передаваться другим лицам (то есть, являются отчуждаемыми). Договор о передачи части или всех имущественных прав называется авторским договором, Такой договор должен предусматривать список тех из вышеперечисленных имущественных авторских прав, которые передаются; срок и территорию, на которые передаётся право; размер вознаграждения и/или порядок его определения (причём правительству РФ поручено устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения), порядок и сроки его выплаты.

     Существенными условиями для любого договора связанного с передачей прав на программы или базы данных будут следующие: договор должен предусматривать способы использования (конкретные права, передаваемые по данному договору), срок и территорию использования, максимальное количество разрешенных пользователей, размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования, порядок и сроки выплаты вознаграждения, другие условия, которые стороны сочтут существенными для договора.

Информация о работе Авторский договор. Виды