Авторское и патентное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Издавна люди стремились защитить и сохранить то, что они считали необычным и исключительным. Со временем цивилизация развивалась и росла - появилось искусство, развилась техника, люди научились красиво рисовать, петь, снимать кинофильмы, писать компьютерные программы.
Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы подтверждается тем, что стимулирование творческой деятельности является важнейшим двигателем прогресса

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
Глава 1. АВТОРСКОЕ ПРАВО ……………………………………………….. 6
1.1 Понятие и источники авторского права ………………………………… 6
1.2. Основные задачи и принципы авторского права……………………….. 8
1. 3. Объекты авторского права ……………………………………….. ……11
1.4. Субъекты авторского права ……………………………………………..14
1.5. Виды авторских прав………………...........……………………………...16
Глава 2. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО ………………………………………………...26
2.1 Патентное право как институт гражданского права……………… ……26
2.2 Принципы патентного права …………………………………………….27
2.3 Изобретения как объекты патентного права ……………………………30
2.4 Полезная модель как объект патентного права ………………………...37
2.5 Промышленный образец как объект патентного права………………...38
Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, СМЕЖНЫХ ПРАВ, ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ПАТЕНТЫ…………....42
CУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ……………………………………………………....48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….................60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………....................................................... 64
Приложение 1……………………………………………………………………66
Приложение 2……………………………………………………………………68

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 132.04 Кб (Скачать файл)

Право на отзыв. Если автор  после обнародования своего произведения не желает по каким-либо причинам его  дальнейшего широкого использования, он обычно отказывается заключать договоры, направленные на отчуждение исключительного  права на произведение. Тем самым использование произведения ограничивается случаями свободного использования. Вместе с тем автор может поступить более решительно - использовать свое право на отзыв. Право на отзыв сформулировано как самостоятельное право и регламентировано ст.1269 ГК РФ, согласно которой автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения. Право на отзыв может быть реализовано в любое время после того, как автор дал разрешение на обнародование или обнародовал свое произведение. В зависимости от этого можно обозначить две ситуации с разными правовыми последствиями. Право на отзыв не может быть применено автором к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к произведениям, вошедшим в сложный объект.

В каждом случае публичной  перепродажи произведения изобразительного искусства по цене, превышающей предыдущую не менее чем на 20 процентов, автор имел право на получение от продавца вознаграждения в размере 5 процентов от перепродажной цены (право следования).

Право следования сформулировано в ст.1293 ГК РФ.

В случае отчуждения автором  оригинала произведения изобразительного искусства, при каждой его публичной  перепродаже, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты должны определяться Правительством Российской Федерации. Авторы пользуются правом следования также и в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права  на произведение.

Законодательное закрепление  права следования гарантирует автору вознаграждение при перепродаже  оригинала его произведения.

Право доступа позволяет  автору произведения изобразительного искусства требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право  на воспроизведение своего произведения. При этом от собственника оригинала  произведения нельзя требовать доставки произведения автору. Законодательная  формулировка права доступа не претерпела существенных изменений - ст.1292 ГК РФ соответствует  ст.17 ЗоАП. Добавлено лишь положение о том, что автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото - и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Глава 2. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО
2.1 Патентное право как институт  гражданского права

 

Патентное право является правовым институтом, входящим в систему  подотрасли «право интеллектуальной собственности». Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Объединение трех названных объектов интеллектуальной собственности в рамках единого института патентного права объясняется следующими соображениями. Во-первых, изобретения, полезные модели и промышленные образцы обладают значительным сходством по отношению друг к другу, с одной стороны, и существенно отличаются от иных объектов интеллектуальной собственности, с другой. Все они являются результатами творческой деятельности, имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом, совпадают друг с другом по ряду признаков и т.д. Во-вторых, их охрана осуществляется посредством единой формы, а именно путем выдачи патента. В-третьих, правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений имеет гораздо больше сходства, чем различий, и к тому же, до принятия IV части Гражданского кодекса РФ, осуществлялось в России единым законодательным актом, а именно Патентным законом РФ. В настоящее время основным источником правового регулирования института патентного права в России является глава 72 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ в редакции от 01.12.2007. Также ряд международных нормативно-правовых актов играет большую роль в правовом регулировании данного института права. К ключевым международным нормативно-правовым актам относятся Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Евразийская Патентная конвенция. Все сказанное свидетельствует о том,  что традиционное ограничение рамок патентного права лишь сферой правовой охраны изобретений вряд ли оправдано.1

Как  и авторское право, патентное право имеет дело с  охраной и использованием нематериальных благ, являющихся продуктами интеллектуального  творчества. Изобретения полезные модели, промышленные образцы, как и произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, представляют собой  результаты мыслительной деятельности, идеальные решения тех или  иных технических или художественно-конструкторских  задач. Лишь впоследствии, в ходе их внедрения, они воплощаются в  конкретные устройства, механизмы, процессы, вещества и т.п. Наряду со сходством  сравниваемые объекты имеют и  существенные различия между собой. Если в произведениях науки, литературы и искусства основная ценность и  предмет правовой охраны – их художественная форма и язык, которые отражают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность представляет прежде всего само содержание тех решений, которые придуманы изобретателями. Именно они и становятся предметом охраны патентного права. В отличии от формы авторского произведения, которая фактически неповторима и может быть лишь заимствована, решение в виде устройства, способа, вещества, штамма или внешнего вида изделия может быть разработано другими лицами совершенно независимо от первого его создателя. В этой связи охрана технических или художественно-конструкторских решений, являющаяся основной функцией патентного права, строится на несколько иных началах и принципах, чем те, которые применяются в сфере авторского права.

                     2.2 Принципы патентного права

 

В качестве принципов российского  патентного права, то есть отправных  идей, которые пронизывают всю  систему патентно-правовых норм и  служат исходной базой для её дальнейшего  развития и разрешения прямо не урегулированных  законом ситуаций, могут быть названы  следующие положения. Прежде всего, важнейшим отправным началом  патентного права является признание  за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта. Это положение закрепляется в ст.1358 ГК РФ, и будучи краеугольным камнем патентной системы, означает, что только патентообладатель  может изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным образом вводить в хозяйственный оборот запатентованную разработку. Напротив, все другие лица должны воздерживаться от её использования, не санкционированного патентообладателем. Таким образом, патентообладателю  принадлежит на его разработку абсолютное право, а на всех других лицах лежит пассивная обязанность воздерживаться от нарушения прав патентообладателя. Любое не санкционированное договором или законом вторжение в исключительную сферу патентообладателя должно пресекаться, а нарушитель подвергаться предусмотренным законом санкциям.1

Соблюдение разумного  баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества, с другой, вполне может рассматриваться в качестве  второго исходного начала (принципа) патентного права. Одним из конкретных его проявлений служит ограничение действия патента определенным сроком, после истечения которого разработка поступает во всеобщее пользование – ст.1363 ГК РФ. Кроме того, условием предоставления патентно-правовой охраны той или иной разработке является внесение разработчиком действительного вклада в уровень техники и тем самым приращение знаний. В этих целях проводится проверка заявляемых решений, а также создание условий для ознакомления любых заинтересованных лиц с новейшими разработками. Наконец,  в общественных интересах закон устанавливает случаи так называемого свободного использования запатентованных разработок. Разовое изготовление лекарств в аптеках по рецептам врача, проведение научного эксперимента и т.д. – эти и некоторые другие изъятия из сферы патентной монополии, продиктованные социальными потребностями, выражают взвешенный баланс интересов патентообладателя и общества – ст.1359 ГК РФ.

Следующим принципом патентного права является предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в  официальном порядке признаны патентоспособными  изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Для  получения охраны заинтересованное управомоченное лицо должно оформить и подать  в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ особую заявку, которая рассматривается последним с соблюдением определенной процедуры и в случае соответствия заявленного объекта требованиям закона удовлетворяется. Если заявка на выдачу патента в РФ не подавалась, то разработка, которая объективно отвечает всем критериям патентоспособности, объектом охраны со стороны патентного права не становится. В этом состоит еще одно существенное различие между патентным и авторским правом. Авторское право охраняет любые творческие произведения, находящиеся в объективной форме. Для предоставления правовой охраны произведению, по российскому законодательству, не требуется выполнения каких-либо формальностей. Напротив, по патентному праву, формальности, связанные с официальным признанием патентоспособности произведения (разработки), являются обязательным условием охраны. На государственное признание и охрану своих прав могут претендовать только те заявители, которые первыми подали правильно оформленную заявку на выдачу патента.

Наконец, в качестве принципа патентного права может рассматриваться  положение, согласно которому законом  признаются и охраняются права и  интересы не только патентообладателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Данный принцип находит отражение во многих нормах патентного права. Прежде всего именно действительным разработчикам предоставляется возможность получить патент и стать патентообладателем.  Если в соответствии с законом право на получение патента имеет иное лицо, например работодатель, закон гарантирует получение разработчиками вознаграждения, соразмерного выгоде, которая получена или могла бы быть получена  работодателем при надлежащем использовании разработки – ст.1370 ГК РФ. При подаче заявки на выдачу патента лицом, которое не является разработчиком, это лицо должно представить доказательства, подтверждающие его право на подачу заявки. За разработчиками во всех случаях признаются личные неимущественные права на созданный ими объект, которые являются бессрочными и непередаваемыми.1

 

        2.3 Изобретения как объекты патентного права

 

В статье 1349 ГК РФ перечисляются  объекты патентного права: «результаты  интеллектуальной деятельности в научно-технической  сфере, отвечающие установленным настоящим  Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере  художественного конструирования, отвечающие установленным настоящим  Кодексом требованиям к промышленным образцам».

Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятия изобретения, а лишь указывает на условия  его  патентоспособности: изобретению предоставляется  правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень  и промышленно применимо.

Гражданский кодекс РФ прямо  указывает на возможные объекты  изобретений, лишь расширяя их круг за счет штаммов микроорганизмов, культур  клеток растений и животных. Все  они могут быть отнесены к техническим  решениям в соответствии с энциклопедическим  определением техники как совокупности средств человеческой деятельности, созданных для осуществления  процессов производства и обслуживания непроизводственных процессов общества.

Любое решение задачи, заявляемое в качестве изобретения, должно подпадать  под один из названных в законе объектов, то есть быть устройством, способом, веществом, штаммом, культурой клеток либо предложением по использованию  указанных объектов по новому назначению.

К устройствам относятся  конструкции и изделия. Под устройством  понимается система расположенных  в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Для характеристики устройств  используются конструктивные средства – наличие конкретных элементов, наличие связи между элементами, их взаимное расположение, формы выполнения элементов, материал, из которого они  выполняются и т.п.

К устройствам как объектам изобретений относятся машины, приборы, механизмы, инструменты, оборудование и т.п. По сравнению с другими  видами технических решений изобретения-устройства обеспечивают наиболее действенный  контроль за их фактическим использованием, что и определяет их относительную распространенность.

К способам относятся процессы выполнения действий над материальными  объектами с помощью материальных же объектов. Способ – это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности и с соблюдением  определенных правил.

Изобретения-способы подразделяются на: а) способы, направленные на изготовление продуктов; б) способы, направленные на изменение состояния предметов  материального мира без получения  конкретных продуктов (транспортировка, обработка и т.д.); в) способы, в  результате применения которых определяется состояние предметов материального  мира (контроль, измерение, диагностика  и т.п.). Специфика изобретений-способов, направленных на изготовление продуктов, заключается в том, что действие патента, выданного на такой способ, распространяется и на продукт, приготовленный непосредственно этим способом (так  называемая охрана способа через  продукт).

Вещество, как самостоятельный  вид изобретения представляет собой  искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью  взаимосвязанных элементов. Изобретения-вещества подразделяются на: 1) индивидуальные химические соединения и объекты генной инженерии; 2) композиции (составы, смеси, сплавы, керамика и т.д.); продукты ядерных превращений (например, новые изотопы).

Штамм микроорганизма, культуры клеток растений или животных означает совокупность клеток, имеющих общее  происхождение и характеризующихся  одинаковыми устойчивыми признаками. Штаммы составляют основу биотехнологии  и применяются в лечебных, профилактических целях, в качестве стимуляторов роста  и т.д. Создание штаммов предполагает отыскание нужной среды для микроорганизмов, оптимального температурного режима, выявление средств, способствующих их росту и сохранению, и т.п. К  штаммам относятся индивидуальные штаммы (например, штаммы традиционных микроорганизмов – бактерии, микроскопические грибы, дрожжи и т.д.) и консорциумы  микроорганизмов.1

Таким образом,  в соответствии с действующим законодательством  изобретением считается всякий достигнутый  человеком творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения  задачи, возникшей в сфере практической деятельности.

Информация о работе Авторское и патентное право