Авторское и патентное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Издавна люди стремились защитить и сохранить то, что они считали необычным и исключительным. Со временем цивилизация развивалась и росла - появилось искусство, развилась техника, люди научились красиво рисовать, петь, снимать кинофильмы, писать компьютерные программы.
Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы подтверждается тем, что стимулирование творческой деятельности является важнейшим двигателем прогресса

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
Глава 1. АВТОРСКОЕ ПРАВО ……………………………………………….. 6
1.1 Понятие и источники авторского права ………………………………… 6
1.2. Основные задачи и принципы авторского права……………………….. 8
1. 3. Объекты авторского права ……………………………………….. ……11
1.4. Субъекты авторского права ……………………………………………..14
1.5. Виды авторских прав………………...........……………………………...16
Глава 2. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО ………………………………………………...26
2.1 Патентное право как институт гражданского права……………… ……26
2.2 Принципы патентного права …………………………………………….27
2.3 Изобретения как объекты патентного права ……………………………30
2.4 Полезная модель как объект патентного права ………………………...37
2.5 Промышленный образец как объект патентного права………………...38
Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, СМЕЖНЫХ ПРАВ, ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ПАТЕНТЫ…………....42
CУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ……………………………………………………....48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….................60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………....................................................... 64
Приложение 1……………………………………………………………………66
Приложение 2……………………………………………………………………68

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 132.04 Кб (Скачать файл)

С учетом того, что требования истца удовлетворены, с ответчика  в пользу истца подлежит взысканию 2 800 рублей в возмещение расходов, понесенных истцом при уплате государственной пошлины по иску (ч. 1 ст. 110 АПК РФ) На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, ч. 1 ст. 110, 167 - 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

                                                  РЕШИЛ:

1. Иск удовлетворить.

2. Взыскать с общества  с ограниченной ответственностью "Рэднэк" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Классик Партнер" компенсацию в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины по иску 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей.

3.Решение по настоящему  делу вступает в законную силу  по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения  в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

 

Судья                                                                                        Л.А.Анисимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

               АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

                            Именем Российской Федерации

                                                 РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

02 сентября 2010 года                                               Дело №А60-21997/2010-С10

 

Резолютивная часть решения  объявлена 02 сентября 2010 года

Полный текст решения  изготовлен 02 сентября 2010 года.

 

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи О.А.Пономаревой,

при ведении протокола  судебного заседания судьей О.А. Пономаревой,

 

рассмотрел в судебном заседании дело № А60-21997/2010-С10 по заявлению

Егоршинского транспортного прокурора (далее по тексту – заявитель)

 

к индивидуальному предпринимателю  Бойковой Зухре Юрьевне (ИНН 660200184399, ОГРН 305660201701002) (далее по тексту – заинтересованное

лицо, Предприниматель)

 

о привлечении к административной ответственности,

 

при участии в судебном заседании

Представители заявителя  и заинтересованного лица в заседание  суда не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. На основании статей 123, 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителей заявителя и заинтересованного лица.

 

Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств и заявлений  от лиц, участвующих в деле, не поступило.

 

Заявитель просит привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности по статье 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) за совершение административного правонарушения – продажа экземпляров произведений или фонограмм в целях изведения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных права либо на экземплярах произведений или фонограмм указан ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также правообладателях авторских и смежных прав.

Предприниматель отзыв по существ заявленных требований не представил.

Рассмотрев материалы  дела, арбитражный суд

                                             УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Согласно примечанию к  ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Заинтересованное лицо –  Бойкова Зухра Юрьевна – зарегистрирована к в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

22.09.2009 должностными лицами  Линейного отдела внутренних  дел на станции Егоршино, на основании постановления начальника ЛОВД на ст.Егоршино о проведении проверочной закупки от 22.09.2009, проведена проверочная закупка DVD дисков в принадлежащем заинтересованному лицу магазине «Техника», расположенном по адресу: г.Артемовский, ул.Паровозников, д.25.

По результатам проверки заявителем вынесено постановление  от 07.06.2010 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.12 КоАП РФ,

В ходе проверки установлено, что согласно заключению полномочного представителя ОО «Российское авторское общество» от 13.05.2010 127 DVD диски являются контрафактными, а именно: 1) оформление обложки носителя не отличается от оригинального, но качество изображения на ней заметно ниже, чем качество изображения на оригинальной обложке; 2) полиграфическое оформление нерабочей поверхности DVD дисков не соответствует оформлению, принятому российским правообладателем видеопрограммы, на нем записанной; 3) оформление нерабочей поверхности DVD дисков не соответствует принятому Российским законодательством; 4) носитель с записью данной видеопрограммы, легально в гражданском обороте на территории России на момент изъятия не выпускался; 5) на упаковке отсутствуют оригинальные защитные знаки (наклейки, голограммы) наличие и дизайн которых установлены российским правообладателем видеопрограммы, записанной на нем; 6) несоответствие вида упаковки (пластиковой коробки) оригинальному; 7) указание на упаковке иного (возможно несуществующего) российского правообладателя видео программы или отсутствие указания такового; 8) на одном носителе записано две и более видеопрограммы.

Указанные обстоятельства в  соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с заявлением о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Согласно пункту 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которых оно основывает свои требования и возражений.

На основании пункта 5 статьи 205 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении возложена на административный орган, составивший протокол об административном правонарушении.

В силу пункта 2 части 4 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированно й серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Всесторонне исследовав и  оценив в соответствии со ст.ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, имеющиеся в материалах дела, суд полагает, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.12. КоАП РФ и вина заинтересованного лица в его совершении подтверждены материалами дела.

Установленный КоАП РФ порядок привлечения к административной ответственности соблюден.

Срок давности привлечения  к административной ответственности  – 1 год со дня отказа в возбуждении уголовного дела (постановление от 25.12.2009), установленный ч.ч.1, 4 КоАП РФ, соблюден.

Таким образом, в требования заявителя о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности подлежат удовлетворению в силу положений статей 205 – 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что наказание  должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, а также, что административное правонарушение совершено заинтересованным лицом впервые, а также исходя из баланса публичных и частных интересов, находит возможным наложить на заинтересованное лицо штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 1 статьи 7.12 Кодекса – 10 000 рублей с конфискацией.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

                                                  РЕШИЛ:

1. Заявленные требования  удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального  предпринимателя Бойкову Зухру Юрьевну (место жительства –Свердловская область, г.Артемовский, квартал

Сопртивный, д.4 кв.22, дата рождения – 04.04.1965, место рождения – Дагестанская АССР, г.Каспийск, (ИНН 660200184399, ОГРН 305660201701002) к административной ответственности по части 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей с конфискацией предметов, изъятых протоколом осмотра по материалу КУПС № 572 от 22.09.2009.

3. Решение по настоящему  делу вступает в законную силу  по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть  обжаловано в порядке апелляционно го производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения  в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на Интернет – сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Уральская транспортная прокуратура,

ИНН 6671233692, КРР 667101001,

р/счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области,

БИК 046577001, КБК 41511621010010000140.

При отсутствии документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Информация о работе Авторское и патентное право