Авторское и патентное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Издавна люди стремились защитить и сохранить то, что они считали необычным и исключительным. Со временем цивилизация развивалась и росла - появилось искусство, развилась техника, люди научились красиво рисовать, петь, снимать кинофильмы, писать компьютерные программы.
Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы подтверждается тем, что стимулирование творческой деятельности является важнейшим двигателем прогресса

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
Глава 1. АВТОРСКОЕ ПРАВО ……………………………………………….. 6
1.1 Понятие и источники авторского права ………………………………… 6
1.2. Основные задачи и принципы авторского права……………………….. 8
1. 3. Объекты авторского права ……………………………………….. ……11
1.4. Субъекты авторского права ……………………………………………..14
1.5. Виды авторских прав………………...........……………………………...16
Глава 2. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО ………………………………………………...26
2.1 Патентное право как институт гражданского права……………… ……26
2.2 Принципы патентного права …………………………………………….27
2.3 Изобретения как объекты патентного права ……………………………30
2.4 Полезная модель как объект патентного права ………………………...37
2.5 Промышленный образец как объект патентного права………………...38
Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, СМЕЖНЫХ ПРАВ, ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ПАТЕНТЫ…………....42
CУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ……………………………………………………....48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….................60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………....................................................... 64
Приложение 1……………………………………………………………………66
Приложение 2……………………………………………………………………68

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 132.04 Кб (Скачать файл)

 

Судья                                                                                   О.А.Пономарева

 

 

 

 

 

 

 

                                     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Я считаю, что на сегодня в нашей стране существует достаточно крепкая законодательная база для реальной охраны и регулирования вопросов в сфере авторства. В целом законодательство РФ представляет авторам и иным правообладателям достаточно мощный набор правовых средств для реализации прав в современных условиях, а также для их эффективной защиты или оспаривания, а правильное распоряжение этими правовыми возможностями во многом является задачей самих правообладателей. Но к сожалению эти законы не подкреплены реальными действиями со стороны государства, наше государство просто закрывает глаза на тот беспредел, по причине которого от нашей страны отворачиваются многие перспективные иностранные партнёры. Большая роль в регулировании вопросов охраны, на мой взгляд должна отводится органам ОВД, особенно в связи с тем, что в уголовном законе появился новый состав преступления (ст.146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" и ст.147 УК РФ "Нарушение изобретательских и патентных прав"). Во многих странах мира, в органах полиции и прокуратуры существуют специальные отделы которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности. Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и патентных прав.

Проанализировав главы данной курсовой работы можно сделать следующие  выводы:

Все субъективные авторские  права в силу самой их природы  являются исключительными. Иными словами, признак исключительности подлежит любому субъективному авторскому праву  и выражает одну из главных присущих им черт, а именно принадлежность данного права только его обладателю и никому другому.

В разных законах круг гарантированных  государством возможностей именуются  то авторским правом в целом, то авторскими правами, то отдельными авторскими правомочиями. Создатели произведений обладают единым авторским правом, которое, подобно  праву собственности, является сложным  по составу и состоит из отдельных  авторских правомочий.

В системе авторского права  традиционно принято подразделялись права на имущественные и личные неимущественные. ГК РФ не только признает такое деление, но и указывает на то, какие из авторских прав носят личный неимущественный характер, а какие имеют имущественное содержание.

Только сам обладатель авторского права на произведение может  решать вопрос о реализации своих  авторских правомочий. Обладатель авторских  прав может использовать произведение по своему собственному усмотрению, но с учетом юридически признанных прав и интересов других лиц, а также  может запрещать другим использовать произведение без его согласия. Действующее законодательство закрепляет за автором исключительные права на использование созданного им произведения. Это означает, что автор не только решает вопрос об обнародовании произведения, но и определяет, с какого момента, в каких формах объеме и пределах будет открыт доступ к произведению для неопределенного круга лиц. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия: воспроизводить произведение; распространять экземпляры произведения любым способом; импортировать экземпляры произведения в целях распространения; публично показывать произведение; публично исполнять произведение; сообщать произведение для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир; сообщать произведение для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств; переводить произведение; переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение.

В заключении данной курсовой работы необходимо также подчеркнуть, что решение проблем в любой области деятельности человечества требует создания новых и использования существующих технологий, основой которых являются объекты интеллектуальной собственности.

Патентное право является одним из институтов подотрасли гражданского права. Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.  Правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений осуществляется в России главой 72 Гражданского кодекса РФ.

Патент — это официальный  охранный документ, который выдается от имени государства уполномоченным государственным органом.  В Российской Федерации эти обязанности возложены  на Патентное ведомство.

Закон охраняет права на объекты промышленной собственности (изобретение, полезную модель или промышленный образец), а патент на изобретение, свидетельство  на полезную модель или патент на промышленный образец служат для подтверждения  этих прав.

 Основным личным правом  автора объекта промышленной  собственности является право  авторства, т.е. основанная на  законе и факте выдачи патента (свидетельства) возможность признаваться создателем данного объекта. Она предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изобретения, полезной модели или промышленного образца. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение четырех лет, а полезной модели — в течение трех  лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект промышленной собственности, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора вправе ходатайствовать о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Данное положение закреплено в ст. 1362 ГК РФ и призвана оградить рынок от недобросовестного монопольного использования (или неиспользования) патента.  Права патентообладателей и авторов в зависимости от характера их нарушения и вида возникающих споров защищаются в судебном, административном или уголовном порядке.  Под способами защиты авторских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.  В административном порядке разрешаются, в частности, споры, связанные с отказом в выдаче патента, с признанием его недействительным, а также с отказом патентообладателя от заключения лицензионного договора.

Наряду с гражданско-правовыми  санкциями российское законодательство предусматривает уголовно-правовую ответственность за некоторые нарушения прав изобретателей и патентообладателей. Так, в соответствии с ст. 147 УК РФ к числу уголовно-правовых нарушений отнесены незаконное разглашение сущности изобретения до подачи на него заявки, присвоение авторства на изобретение и понуждение к соавторству.  Правовой охраной пользуются те изобретения,  которые  являются  новыми, имеют  изобретательский  уровень   и   промышленно   применимы.  Признак   новизны   предъявляется   к изобретениям во всем мире. Патентное право не допускает выдачи  двух  патентов  на тождественные  изобретения,  патент  выдается  лишь  по  заявке,  обладающей приоритетом.

 

 

 

 

 

 

                                                

                               СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Конституция Российской  Федерации // Российская газета. 1993 г.25 октября. 

2. Гражданский кодекс  Российской Федерации. Часть первая. Принят Государственной Думой  21 октября 1994 г. // Российская газета. 1994г.8 декабря. 

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации. Часть четвертая.  Принят Государственной Думой  24 октября 2006 г. // "Российская газета", N 289, 22.12. 2006 г. 

4. Патентный закон Российской  Федерации от 23 сентября 1992 г. 

5. Закон Российской Федерации  “Об авторском праве и смежных  правах” от 09.07.93г.

6. Постановление Правительства  РФ от 16 июня 2004 г. N 299 "Об утверждении  Положения о Федеральной службе  по интеллектуальной собственности,  патентам и товарным знакам".

7. Гражданское право : Часть 1. Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева. М. 2007

8. Городов О.А. Патентное  право. Учебник. М. 2006.

9. Кузьмина О. Становление  патентного права в Германии  и России // Журнал российского  права. № 10. М. 2007

10. Российская газета (3 августа  1993 г., 25 октября 1993 г., 8 декабря 1994 г., N 289 от 22.12. 2006)

11. Калмыков Ю.Х. Вопросы  применения гражданско-правовых  норм. Саратов: Изд-во Саратовского  университета, 1976.

12. Сергеев А.П. Право  интеллектуальной собственности  в Российской Федерации: Учебник.2-е  изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, 2004.

13. Дозорцев В.А. Интеллектуальные  права: Понятие. Система. Задачи  кодификации. Сборник статей / Исслед. центр частного права. М.: Статут, 2003.

14. Белов В.А. Гражданское  право: Общая и Особенная части:  Учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003.

15. Маковский А.Л. О кодификации  законодательства об интеллектуальной  собственности // Закон. 2007.

16. Близнец И.А. Изменение  правового регулирования вопросов  авторских и смежных прав // Закон. 2007.

17. Свечникова И.В. Авторское право. - Издательский дом Дашков и К, 2009

18. Российская газета (3 августа  1993 г., 25 октября 1993 г., 8 декабря 1994 г., N 289 от 22.12. 2006)

19. Гражданское право:  Учебник / Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова. Том I. М.: Волтерс Клувер, 2004.

20. Белов В.А. Гражданское  право: Общая и Особенная части:  Учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003.

21. Патентное право :Учебное пособие. Под ред. С. Г. Михайлова. М. 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Приложение 1

                                          АВТОРСКИЙ ДОГОВОР ЗАКАЗА 
                                                                     (ОБЩАЯ ФОРМА)

 

г. ___________________ “___” _______________ 200 ___ г.

 

___________________________________, именуемый в дальнейшем “Заказчик”, в лице ______________________________, действующего  на основании _________________________, с  одной стороны, и ___________________________ в лице _________________________________,

действующего  на основании _____________________________ именуемый  в дальнейшем “Автор-исполнитель”, с другой стороны, заключили настоящий  договор о нижеследующем.

 

                                                       1. Предмет договора

1.1. Автор-исполнитель обязуется создать и передать Заказчику произведение ________________________________, именуемый в дальнейшем “произведение”, в срок до “___” ___________ 200 __ г., а Заказчик – принять его и оплатить.

1.2. Произведение создается в соответствии с заданием: ____________________

1.3. Автор-исполнитель обязуется передать Заказчику следующие права на использование произведения ____________________ на срок ________ на территории ________, а Заказчик обязуется выплатить Автору-исполнителю гонорар за передачу прав в размере ______________ не позднее ___________ дней с момента передачи прав Заказчику.

1.4. Срок, на который передаются права, начинает исчисляться с момента подписания настоящего договора.

 

2. Обязанности сторон

2.1. Автор-исполнитель обязуется сдать Заказчику готовое произведение в срок до _________________________________________________.

2.2. Заказчик вправе ознакомиться у Автора-исполнителя с ходом работ на любом этапе создания произведения.

2.3. Если во время создания произведения возникает необходимость внести какие-либо изменения в задание (п. 1.2 договора) или другие изменения в условия договора, то такие изменения оформляются письменным соглашением сторон.

2.4. Заказчик  не позднее __________________________ дней с момента извещения Автором-исполнителем о готовности произведения обязуется принять и рассмотреть представленное Автором-исполнителем произведение.

2.5. После принятия Заказчиком решения о соответствии произведения требования задания стороны составляют акт сдачи-приемки. В случае мотивированного отказа Заказчика подписать акт сдачи-приемки сторонами договора составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.

Если Автор-исполнитель  не устранил выявленные недостатки в  согласованный срок, Заказчик вправе отказаться от договора и потребовать  возмещения убытков.

 

3. Цена договора и порядок расчетов

3.1. Стоимость работ по настоящему договору составляет _______________ руб.

и определяется на основании сметы, составленной Автором-исполнителем и согласованной с Заказчиком при подписании акта сдачи-приемки. Заказчик обязан выплатить Автору-исполнителю  аванс в размере __________________________ руб. не позднее “___” ____________ 200 __ г., а остальную сумму в течение __________ дней с момента ____________________.

3.2. Оплата производится путем ________________________________________.

3.3. Заказчик обязуется оплатить в установленном порядке работы по договору не позднее ___ дней с момента подписания акта сдачи-приемки этих работ.

3.4. Заказчик  обязуется выплатить Автору-исполнителю  гонорар за передачу прав на  произведение в соответствии  с п. 1.3 настоящего договора.

 

4. Ответственность сторон, заключительные положения

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.       

                         5. Адреса и реквизиты сторон

                                                                                                                                         

                                                                                                                                            Приложение 2                                                                                                                                                                          

Информация о работе Авторское и патентное право