Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:08, реферат

Краткое описание

Авторское право – это раздел гражданского права, реализующий отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Данная тема на сегодняшний день является самой актуальной темой.
Прежде всего, нужно сказать несколько слов о важности такой проблемы как борьба с пиратством, актуальности и недооценке её отдельными работниками системы Прокуратуры РФ и судейским корпусом, а также причинах роста контрафактности товаров в сфере интеллектуальной собственности.

Содержание работы

Введение
Исключительный характер авторских прав
Объекты и субъекты авторского права
Крупный ущерб и его доказывание
Проблема обеспечение безопасности авторских и смежных прав в Интернете и Локальных сетях
Заключение
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Библиография
I Нормативные акты
II Научная литература

Содержимое работы - 1 файл

авторское право.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)


4

 

                                             Введение

Авторское право – это раздел гражданского права, реализующий отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Данная тема на сегодняшний день является самой актуальной темой.

Прежде всего, нужно сказать несколько слов о важности такой проблемы как борьба с пиратством, актуальности и недооценке её отдельными работниками системы Прокуратуры РФ и судейским корпусом, а также причинах роста контрафактности товаров в сфере интеллектуальной собственности.

В основе развития пиратства и нарушения, авторских прав лежит три причины.

Первой причиной роста пиратства является недооценка следователями, прокурорами и судьями масштабов пиратства и ущерба, который при этом причиняется государству. Именно поэтому первой задачей следует ставить такую цель: убедить всех работников правоохранительных органов, не исключая работников системы прокуратуры, включая и судейский корпус России, в том, что нарушение авторских и смежных прав, причинившее крупный ущерб, - это серьёзное преступление, которое в подавляющем своём большинстве может «подпитывать» другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Оно почти во всех случаях связано не только с преступным нарушением авторских и смежных прав, но в первую очередь с уклонением от уплаты налогов. В это смысле расследование преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, и представляет степень общественной опасности.

Вторая причина роста пиратства – его высочайшая доходность, более 400%.

Третья его причина – несовершенство действующего законодательства.

Не нова мысль о том, что действующее законодательство: административное, гражданское, в том числе уголовное, не в достаточной степени позволяет защищать авторские и смежные права.

Термин «интеллектуальная собственность» вошёл в научный оборот и в законодательство РФ в начале 90-х годов. Окончательно он узаконен Конституцией РФ 1993 года. Хотя ст. 44 Конституции РФ посвящена свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, и не раскрывает данного понятия, она подчёркивает, что «интеллектуальная собственность охраняется законом». Новый ГК, который также оперирует данным понятием, раскрывает в общем виде его содержание в ст. 138. анализ указанной статьи позволяет сделать вполне определённый вывод о том, что под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается ни что иное, как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Перечня конкретных объектов правовой охраны, подпадающих под понятие интеллектуальной собственности, Кодекс не содержит. Однако из ст. 138 ГК однозначно следует, что соответствующая правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и других, приравненных к ним объектов, обеспечивается лишь «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами». Это означает, что для отнесения того или иного результата интеллектуальной деятельности или иного объекта к интеллектуальной собственности требуются прямые указания закона.

Понятие «интеллектуальная собственность» является обобщающим по отношению к таким используемым в законодательстве и юридической литературе понятиями, как «литературная и художественная собственность» и «промышленная собственность». Последние обозначают соответственно авторское право, действие которого распространяется также на результаты научного творчества (научная собственность), и патентное право вместе с примыкающим к нему законодательством об охране средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Отношения, связанные с охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности, входят в предмет регулирования российского гражданского права (ст.2 ГК). Нормы ГК, и прежде всего те из них, которые будут сосредоточены в третьей части Кодекса, вместе с правилами, содержащимися в специальных законах, посвящённых охране исключительных прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, образуют в своей совокупности особую подотрасль российского гражданского права. Указанная подотрасль вполне может именоваться правом интеллектуальной собственности, что буде означать систему правовых норм о личных и имущественных правах на все те результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, которые признаются и охраняются законом. С учётом общности ряда объектов интеллектуальной собственности и сложившейся в рассматриваемой области системы источников права можно подразделить на четыре относительно самостоятельных института: институт авторского права и смежных прав, институт патентного права, институт средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) и последний: институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на такую взаимосвязь и наличие целого ряда общих моментов, каждый из этих институтов имеет присущие лишь ему черты, задачи, а иногда и принципы, которые находят отражение в закреплённых ими нормах.   

В данной работе используется метод исследования.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Исключительный характер авторских прав

Закон РФ от 9 июля 1993 г. №5351-1 «Об авторских и смежных правах» впервые в отечественной практике чётко подразделяет авторские правомочия, в совокупности составляющие субъективное авторское право, на личные неимущественные права и имущественные права. Эти права в действующем российском законодательстве и в доктрине авторского права традиционно именуется исключительным.  Однако содержание данного понятия вызвало и продолжает вызывать споры в научной литературе.

Анализ юридической литературы позволяет выделить два основных подхода к пониманию понятия «исключительности» авторских прав. Большинство советских специалистов в области авторского права в содержании данного понятия вкладывали неотчуждаемость и неотторжимость авторских прав от личности автора, невозможность передачи прав автора другому лицу.

В последнее время стала доминировать другая точка зрения, сформулированная ещё в русской дореволюционной литературе, согласно которой исключительный характер авторских прав предполагает монополию их обладате6ля на осуществление своих авторских правомочий, прежде всего связанных с использованием произведения.

Следствием указанных подходов стало и различное понимание вопроса о распространении признака исключительности на те или иные авторские правомочия. Сторонники теории неотчуждаемости авторских прав в основном полагали, что исключительный характер носят либо личные неимущественные права (право на опубликования, право авторства), либо все авторские права без исключения. Представители второй группы учёных акцент делают на исключительном характере именно имущественных прав автора, связанных с использованием произведения.

Позиция последних специалистов на первый взгляд нашла своё отражение и в Законе «Об авторском праве и смежных правах» согласно статье 16 исключительными прямо называются только имущественные права авторов, тогда как в пункте 1 статьи 15, содержащем перечнем личных неимущественных прав, данное понятие законодателем не используется.

Вместе с тем возможный вывод о том, что исключительный характер носят только имущественные права, не соответствует ни смыслу Закона 1993 г., ни той роли, которая должна отводиться неимущественным авторским правам в составе субъективного авторского права.

Как представляется, для выработки целостного представления о намерениях законодателя при решении обозначении выше проблемы анализ положений Закона 1993 г. Должен носить системный характер.

Аргументом в пользу расширительного понимания исключительной природы авторских прав может служить норма статьи 138 (См. приложение I) Гражданского кодекса РФ, которая прямо относит все права, составляющие интеллектуальную собственность, к категории исключительных. Из смысла абзаца второго пункта 1 статьи 9 Закона 1993 г. Также вытекает, что исключительным является авторское право в целом.

 

Между тем упоминание об исключительном характере авторских прав тексте Закона 1993 г. В большинстве случаев связана с реализацией имущественных прав автора.

Тем не менее, анализ содержания отдельных личных неимущественных авторских прав показывает, что только автор обладает исключительной компетенцией по осуществлению своих неимущественных прав. Это обстоятельство и характеризует их исключительность.

Так, только автору принадлежит право определить способ указания авторского имени в целях последующего использования его произведения. Исключительно автор же принимает решения о внесении каких-либо изменений в произведение, снабжении его иллюстрациями, предисловиями, комментариями. Решение вопросов о готовности произведения для обнародования, а также об отказе от ранее принятого решения обнародовать произведение путём его отказа также являет монополией автора при его жизни.

Все отмеченное свидетельствует о том, что исключительный характер носит авторское право в целом: как авторские имущественные права, так и неимущественные права. Это, в частности, означает, что даже в случае передачи по договору всех имущественных прав на произведение его автор продолжает оставаться обладателем исключительных авторских прав, сохраняя за собой личные неимущественные права.

Данный вывод исключительно важен не только в теоретическом плане. Его значимость проявляется прежде всего в рамках охранительных правоотношений. Иное толкование положений закона привело бы к выводу о том, что гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав, предусмотренные статьёй 49 Закона 1993 г., не могут применяться для защиты личных неимущественных прав, поскольку данная статья предоставляет соответствующие возможности защиты только обладателям исключительных авторских прав. Представляется, что существование подобной нормы в законодательстве РФ не может быть оправдано ни с каких точек зрения. Способы защиты имущественных и неимущественных авторских прав должны быть не только соизмеримы друг с другом, но и в определённом смысле для последних должны быть предоставлены повышенные правовые гарантии защиты нарушенных прав.

Применение отдельных гражданско-правовых мер, предусмотренных статьёй 49 Закона 1993 г (Закон РФ от 9.07.1993 г. №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»), наиболее типично именно для защиты личных неимущественных прав авторов произведений науки, литературы и искусства. Так, требование о признании права чаще всего возникает при необходимости подтверждения в судебном порядке авторства на то или иное произведение. Признание данного личного неимущественного права в большинстве случаев является одним из условий для реализации и защиты иных прав, связанных с использованием произведения. Признание права авторства является необходимой предпосылкой для применения иных, предусмотренных законодательством РФ способов защиты нарушенных прав. В свою очередь, требования о восстановлении и положения, существовавшего до нарушения права, и прекращение действий, нарушающих право, часто применяются в качестве способа защиты права на имя и прав на защиту репутации автора.

Исключительный характер авторских прав характеризуется не способностью их переходить либо не переходить от автора к третьим лицам, а тем обстоятельством, что никто без специального разрешения автора не вправе осуществлять авторские права в отношении созданного автором произведения.

Возможность, однако, и иное понимание комментируемых положений Закона 1993 г., согласно которому исключительный характер тех или иных гражданских (в том числе авторских) прав не связан ни с наличием в них экономического содержания, ни с их возможностью быть предметом договора (обязательства). Исключительность предполагает монополию лица на осуществление принадлежащему ему (в силу закона или договора) субъективного гражданского права.

Авторский договор о передаче неисключительных авторских прав разрешает пользователю использовать произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом (пункт 3 статьи 30 Закона 1993г.). Из данного законодательного определения следует, что лицо, получившее по договору определённые имущественные права, не является монополистом по их осуществлению: на ряду с ним автор может дать разрешение на использование произведения и другим лицам[1]. Именно поэтому переданное автором пользователю имущественное право не может именоваться исключительным, что учитывается законодателем при формулировании данного вида договора как авторского договора о передаче неисключительных прав.

Судебная практика:

Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика 6078324 руб. 61 коп. стоимости выполненных работ по договорам N 80/04 от 01.09.2004 и N 24/05 от 01.02.2005, мотивируя свои требования ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 09.11.2006 судом принято увеличение истцом размера иска до 7235102 руб.

Решение Арбитражного суда самарской области от 16.03.2007 иск удовлетворён частично.

С ОАО «Моторостроитель» в пользу ОАО «Самарское конструкторное бюро машиностроения» взыскано 1320000 руб. по договору N 80/04 от 01.09.2004 и 330000 руб. по договору N 24/05 от 01.02.2005, в остальной части иска отказано.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

                                      ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 16.03.2007 по делу N А55-5703/2006-18 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление Арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Информация о работе Авторское право