Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:08, реферат

Краткое описание

Авторское право – это раздел гражданского права, реализующий отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Данная тема на сегодняшний день является самой актуальной темой.
Прежде всего, нужно сказать несколько слов о важности такой проблемы как борьба с пиратством, актуальности и недооценке её отдельными работниками системы Прокуратуры РФ и судейским корпусом, а также причинах роста контрафактности товаров в сфере интеллектуальной собственности.

Содержание работы

Введение
Исключительный характер авторских прав
Объекты и субъекты авторского права
Крупный ущерб и его доказывание
Проблема обеспечение безопасности авторских и смежных прав в Интернете и Локальных сетях
Заключение
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Библиография
I Нормативные акты
II Научная литература

Содержимое работы - 1 файл

авторское право.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Из этого, в частности, следует, что изначально только имущественные права автора – (но не иного правообладателя) являются исключительными. Впрочем, на этот вывод прямо ориентирует дословное прочтение нормы абзаца 1 пункта 2 статьи 16 Закона – «исключительные права автора на использование произведения означают…». Природа же передаваемых по авторскому договору имущественных авторских прав напрямую зависит от их содержания: если по авторскому договору контрагент получает от автора монопольное право использовать произведение определённым способом и в установленных договорам пределах. А всем другим лицам подобное использование запрещается, то мы имеем дело с исключительным правом; если имущественное право передаётся без обязательства не передавать такое же право другим лицам, то это право является неисключительным.

Исключительный характер авторских прав не связан с их возможностью либо невозможностью переходить по договору от автора к третьим лицам. Следовательно, и отказ в наличии у личных неимущественных авторских прав признака исключительности не может быть обоснован невозможностью перехода данных прав от автора к иному правообладателю в силу их неотторжимости отличности автора. Это, в свою очередь означает, что вопрос о придании личным неимущественным правам статуса исключительных – это дело юридической техники, и содержательных препятствий для принятия такого решения у законодателей не имеется.

В субъективном смысле «авторское право» без строго определённого юридического содержания не имело бы правового значения. Содержание же данного понятия как раз и составляет совокупность предусмотренных законом конкретных авторских правомочий, признание которых за авторами (иными правообладателями), одновременно гарантирует им соответствующую охрану и защиту в случае их нарушения. При этом факт закрепления в статьях 15-16 Закона 1993 г. классификации авторских прав на имущественные и личные неимущественные сам по себе не исключает возможности упоминания в других положениях Закона об иных исключительных авторских правах, исходя из специфики того или иного объекта авторского права. Исчерпывающий же характер носит не перечень авторских правомочий, закреплённый статьями 15-16 Закона, а совокупность данных правомочий, предусмотренная положениями всего Закона 1993 г.

Определение чёткой совокупности исключительных прав автора на использование произведения приобретает особую важность при анализе положений законодательства РФ, предусматривающих гражданскую, административную и уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Любая ответственность может наступать только за совершение тех деяний, объективная сторона которых с необходимой точностью закреплена в законодательстве либо может быть определена из смысла его положения. Ст. 146 (См. Приложение I) УК РФ устанавливает ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных правах, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что характеристика авторских прав как исключительных означает прежде всего наделение автора произведений особым статусом, правовое содержание которого должно быть чётко определенно в законе. С той точки зрения рассмотрение перечня исключительных прав на использование произведения как исчерпывающего помогает не только лучше уяснить сущность исключительного характера авторских прав, но, в конечном счёте, позволяет сбалансировать правовые возможности авторов для защиты своих прав, с одной стороны, и потребностей общества в свободном использовании произведения вне пределов исключительной компетенции автора – с другой[2].  

ключительные права автора на использование произведения означают. пункта 2 статьи 16 Закона - "о передаче неисключительн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Объекты и субъекты авторского права

Теоретические предпосылки авторского права базируются на необходимости для человечества иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности и вытекающей отсюда обязанности вознаграждать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, авторские права были отнесены к основным правам человека. В ст. 27 Декларации говорится:

«1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

  2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных и художественных трудов, автором которых он является».

Авторское право в объективном смысле – это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Оно является самостоятельным институтом гражданского права.

В соответствии со ст. 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» и ст. 475 ГК 1964 г. Объектом авторского права являются:

1.     литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

2.     драматические и музыкально-драмматические, а также сценарные произведения;

3.     хореографические произведения и пантомимы;

4.     музыкальные произведения с текстом или без такового;

5.     аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд-фильмы, диафильмы, другие кино- и телепроизведения);

6.     произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы, другие произведения изобразительного искусства;

7.     произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

8.     произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

9.     фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичные фотографии

10.                       географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;

11.                       другие произведения, например производные (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки), а также сборники (энциклопедии, антологии, базы данных, другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого руда);

12.                       иные результаты творческое деятельности, прямо указанные в законах, посвящённых правовой охране произведений, программ и базы данных для ЭВМ, топологий ИМС (См. Приложение III).

Объектом авторского права являются произведения, обнародованные или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме:

     на территории России, независимо от гражданства автора и их правопреемников. Последние признаются субъектами авторского права;

     за пределами Российской Федерации. Оно признаётся за авторами – гражданами России (независимо от того, являются ли они гражданами России, равно как и за их правопреемниками (наследниками и юридическими лицами), в том числе находящимися за пределами Российской Федерации.

В соответствии с ст. 5 Закона «Об авторском праве и смежных правах» произведение также считается опубликованным в Российской Федерации, если в течение 30 календарных дней после даты первого опубликования за её пределами оно было опубликовано и на территории России.

В соответствии со ст. 7 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» авторское право на программу для ЭВМ или базу данных, впервые выпущенные в свет на территории России либо невыпущенные в свет, но находящиеся на её территории в какой-либо объективной форме, действуют на территории России. Оно признаётся за автором (его наследниками, иными правопреемниками) независимо от их гражданства (или места нахождения и принадлежности, если речь идёт о юридических лицах).

Автор как важнейший субъект авторского права – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Согласно законодательству, автору принадлежат личные неимущественные права на созданное им произведение. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования также могут обладать авторскими правами в случаях и на основании, предусмотренных законом, в соответствии с договорами и иными сделками.

Субъектами отдельных авторских правомочий могут являться субъекты смежных прав – исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

Надо отметить, что понятие «субъект авторского права» немного шире, чем понятие «автор», так как авторскими правами, т.е. исключительными правами на использования произведения, могут быть наделены и другие лица, помимо автора.

Права автора всегда шире иных субъектов авторского права, так как только автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Гражданское законодательство исходит из того, что граждане могут иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности. Каждый человек имеет свои творческие способности и может сделать всё необходимое для того, чтобы они развивались. Законодательство только признаёт юридически результат каждой личности, которая себя проявляет и охраняет его права на созданные продукты интеллектуального труда.

Все отношения, касающиеся субъектов авторского права, регулируются гражданским законодательством и специальными законами. Гражданский кодекс Российской Федерации непосредственно определяет правовое положение субъектов авторских правоотношений, основания возникновения, изменения, прекращения, установление и их защиту. Законодательство непосредственно говорит, что каждый гражданин может осуществлять защиту гражданских прав любым способом, не запрещённым законодательством, а также указывает на некоторые способы защиты:

     Признание права.

     Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу их нарушения.

     Самозащита прав.

     Присуждение к исполнению обязанности в натуре.

     Возмещение убытков.

     Иные способы, предусмотренные законом.

Согласно гражданскому законодательству субъектами авторского права могут быть как совершеннолетние, так и несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные авторы.

Правовое положение каждой категории граждан определяет гражданское законодательство. Что же касается творческой, интеллектуальной деятельности, то согласно закону – нет возрастного ценза. Главный принцип – создание произведения, т.е. юридический факт.

Авторские права детей, представленные на смотры или выставки детской или юношеской самодеятельности и т.д. защищаются авторским правом.

Но недееспособные, став субъектами авторского права, не имеют права самостоятельно совершать какие либо сделки, связанные с использованием авторского права. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до18 лет могут самостоятельно осуществлять права на свои произведения (Ст. 26 ГК РФ).

Авторское право может принадлежать нескольким лицам – соавторам. В ст. 10 Закона РФ от 9 июля 1993 года говориться, что авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц, принадлежат соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или  состоит из частей, каждое из которых имеет самостоятельное значение.

Соавторство всегда является результатом соглашения о совместной работе. По крайней мере, между соавторами должно быть хотя бы устное или подразумеваемое соглашение о создании коллективного произведения.

 

    

 

 

 

               Крупный ущерб и его доказывание

Вопрос о критерии крупного ущерба (ч. 1 ст. 146 УК РФ) является камнем преткновения, и об этом не раз говорилось в печати.

Отдельные суды России трактуют «крупный ущерб» как ущерб, равный 500 МРОТ.

В том же случае, если у продавца изымается контрафактная продукция на значительную сумму (500-600 МРОТ), можно с уверенностью говорить о том, что данное лицо ведёт по своей сути промысел, который нарушает авторские и смежные права, - в этом повышенная общественная опасность содеянного.

Поэтому полной справедливости в указанных вопросах пока не достигнуто.

Кроме того, сегодня ни Верховным Судом, ни Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации пока ещё не принято какого-либо специального постановления о практике применения действующего авторского законодательства, в том числе о критерии крупного ущерба, хотя необходимость его принятия, по нашему мнению, совершенно очевидна. Что же касается на сегодня судов общей юрисдикции России, то они в своей практической деятельности пока руководствуются устаревшим постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 18 апреля 1986 года «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений» (БВС СССР, 1986, №3. С. 19). Есть ещё Информационное письмо ВАС РФ от 28 сентября 1999 года №47 (Вестник ВАС РФ, 1999, №11, с. 70-80), но это письмо касается авторских и смежных прав в гражданско-правовом смысле, то есть споров между юридическими лицами.

Информация о работе Авторское право