Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:08, реферат

Краткое описание

Авторское право – это раздел гражданского права, реализующий отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Данная тема на сегодняшний день является самой актуальной темой.
Прежде всего, нужно сказать несколько слов о важности такой проблемы как борьба с пиратством, актуальности и недооценке её отдельными работниками системы Прокуратуры РФ и судейским корпусом, а также причинах роста контрафактности товаров в сфере интеллектуальной собственности.

Содержание работы

Введение
Исключительный характер авторских прав
Объекты и субъекты авторского права
Крупный ущерб и его доказывание
Проблема обеспечение безопасности авторских и смежных прав в Интернете и Локальных сетях
Заключение
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Библиография
I Нормативные акты
II Научная литература

Содержимое работы - 1 файл

авторское право.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Так как же по закону следует рассматривать подобные действия? Необходимо отметить, что в самих играх уже предусмотрено создание временных локальных серверов, а значит, самим правообладателем предусмотрено подобное использование своего продукта после его покупки пользователем. Создание постоянных серверов простыми пользователями осуществляется без цели получения прибыли и не влечет за собой нарушения прав правообладателя. Сложнее обстоит дело с серверами, установленными самими провайдерами, а также с компьютерными залами, которые фактически предоставляют услугу сетевой игры. И здесь появляется вопрос: возникает ли право на создание таких игровых серверов после приобретения игры организацией или же необходимо получить лицензию у правообладателя, ведь при этом не происходит распространения самой игры среди пользователей?

Возможно, что такая услуга включается в стоимость предоставления доступа в сеть, т.е. провайдер получает какую-то прибыль от установки локального сервера, а значит, он нарушает право правообладателя на подобное использование его продукта. Еще интереснее проблема с компьютерными залами, где пользователю не надо приобретать игру для того, чтобы поиграть с другими пользователями. Достаточно просто прийти и оплатить доступ к одному из N-го числа компьютеров (обычно не более 20), на которых уже установлена игра. Очевидно, что такие действия без соответствующего разрешения правообладателя причиняют ему убытки.

Но самый главный вопрос, касающийся защиты авторских и смежных прав в Интернете и локальных сетях, - это отношение закона к различным действиям, связанным с воспроизведением и распространением объектов указанных прав, а также предоставлением доступа к ним. Законодатель не стал брать на себя ответственность по однозначному регулированию этого вопроса и предоставил специалистам в области защиты авторского права и смежных прав возможность выдвигать и доказывать свои точки зрения на данную проблему. А поскольку нет такого нормативно-правового акта, который позволил бы регулировать подобные отношения в сети, то к таким отношениям на данный момент можно применять только существующее законодательство в той его части, которая хоть сколько-нибудь для этого подходит (Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" и Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"). Значит, сейчас необходимо найти и выделить грань между комплексом прав пользователей сетей и реализацией, защитой прав правообладателей.

Однако стоит отметить, что устранение нарушений авторских и смежных прав в реальной жизни не повлечет за собой устранение таких нарушений в сетях. Иными словами, если на прилавках отечественных магазинов будут продаваться только лицензионные диски, это не повлечет за собой соблюдение авторских и смежных прав как в Интернете, так и в локальных сетях. Единственное, такое положение затруднит копирование материалов на компьютеры, что преодолимо с помощью программ, которые распространяются в сети. Поэтому защите прав правообладателей в киберпространстве следует уделить особое внимание.

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Заключение

Подводя итоги данной курсовой работы из всего сказанного выше можно сделать вывод, что авторское право – это раздел гражданского права, реализующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т.д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и невыпущенные в свет. Регулируются национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов Интеллектуальной собственности.

Следует иметь в виду, что термин «интеллектуальная собственность» достаточно условный и имеет мало общего с правом собственности. Объектом отношений «интеллектуальной собственности» являются не какие-либо вещи (книга и т.д.), а некие нематериальные образы, идеи.

Невозможно физически обладать идеями, образами, а можно обладать лишь их материальными носителями (бумага, на которой написан текст, магнитофонная лента). Нельзя также и говорить о классическом правомочии пользования, так как идеи могут одновременно находиться в пользовании бесконечного круга лиц.

Таким образом, интеллектуальная собственность – это условный собирательный термин. Включает права, относящиеся к литературному, художественному и научному произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам (т.е. авторские права), научным открытиям, изобретениям и другим правам, связанным с различными видами промышленной собственности, а также с защитой от недобросовестной конкуренции.

Развитие современного мира невозможно без использования достижений науки, литературы, применения высоких технологий в производстве. Без развития интеллектуальной и творческой деятельности и их соответствующей правовой охраны невозможен прогресс и процветание общества.

Данная тема имеет практическое значение, но нуждается в дальнейшей разработке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

                                                      Приложение I   Об авторском праве

          Уголовный кодекс Российской Федерации

                Официальный текст (извлечение)

   Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

                               Общие положения                            

Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ

                                 ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

      Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю,–

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершённые в крупном размере,–

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. – Федеральный закон от 08.12.2003 №162-ФЗ

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере

г) лицом с использованием своего служебного положения, –

наказывается лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                                                                     Приложение II

              Гражданский кодекс Российской Федерации

                     Официальный текст (извлечение)

                                             Раздел I.

                           Глава 6. Общие положения

           Статья 138. Интеллектуальная собственность

В случаях и в порядке, установленных настоящим кодексом и другими законами, признаётся исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

                                                                     Приложение III

            Гражданский кодекс Российской Федерации

                      Официальный текст (извлечение)

                                           Раздел I.

                          Глава 6. Общие положения

             Статья 128. Виды объектов гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работа и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

                                   Библиография

                         I Нормативные акты

1. Всемирная конвенция об авторском праве от 6.09.52 г.,

    пересмотрена 24.07.71 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации.

4. Закон РФ от 9. 07.93 №5351-1 «Об авторском праве и смежных

    правах.

5. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.10.2007 №6935/07 по

    Делу №А 63-6012/06-01.

6. Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2007 №КГ –  

    40-11381-07 по делу №А40-26521/07-51-121.

7. Постановление ФАС Поволжского округа от 28.09.2007 по делу

    №А65-13650/2007.

8.Постановление ФАС Поволжского округа от 10.07.2007 по делу

   №А55-5703/2006-18.

                            II Научная литература

9. «Гражданское право». Под редакцией С. П. Гришаева. –  

   Москва. Юрист, 1998 год.

10. «Гражданское право» часть 2. Под общей редакцией А. Г.

   Калпина. – Москва. Юрист, 2002 год.

11. А. А. Вавилов. «Юрист» №6. ИГ «ЮРИСТ», 2007 год.

12. «Основы российского права» Москва 1997 г. Т.В. Кашанин,  

   А. В. Кашанина.

13. «Авторское право» Минск 1997 г. Составление и комментарии

   В. Ф. Попова.

 



[1]                               Гришаева С.П.

          Гражданское право. Учебное пособие.

                         2-е издание, г.Москва;

        Издательство «ЮРИСТЪ», 1998. – 484 с.

[2]                              Калпина А.Г.

     Гражданское право. Учебное пособие.

                      2-е издание, г.Москва;

     Издательство «ЮРИСТЪ», 2002. – 524 с.


Информация о работе Авторское право