Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:54, курсовая работа

Краткое описание

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения не отделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

Содержание работы

Введение.
Глава I. Институт авторского права в Российской Федерации.
1. История развития авторского права в России.
2. Понятие, задачи, нормы и принципы авторского права.
2.1. Понятие и задачи авторского права.
2.2. Нормы и принципы авторского права.
3. Объекты авторского права
3.1. Понятие и формы объектов авторского права.
3.2. Перечень объектов авторского права.
4. Субъекты авторского права.
4.1. Понятие субъектов авторского права.
4.2. Соавторы по авторскому праву. Понятие, виды соавторов.
4.3. Наследование авторского права.
4.4. Права авторов и иных лиц.
Глава II. Охрана и защита авторских прав.
1. Условия правовой охраны.
2. Способы охраны и защиты прав авторов.
3. Административная и уголовная защита прав.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курс. по авторскому праву.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение.

 

Глава I. Институт авторского права в Российской Федерации.

  1. История развития авторского права в России.
  2. Понятие, задачи, нормы и принципы авторского права.

     2.1. Понятие  и задачи авторского права.

     2.2. Нормы  и принципы авторского права.

3. Объекты авторского права

          3.1. Понятие и формы объектов авторского права.

          3.2. Перечень объектов авторского права.

     4. Субъекты авторского права.

          4.1. Понятие субъектов авторского права.

          4.2. Соавторы по авторскому праву. Понятие, виды соавторов.

         4.3. Наследование авторского права.

          4.4. Права авторов и иных лиц.

 

Глава II. Охрана и защита авторских прав.

  1. Условия правовой охраны.
  2. Способы охраны и защиты прав авторов.
  3. Административная и уголовная защита прав.

 

Заключение.

 

Список используемой литературы.

 

Введение

 

Авторское право в  России появилось лишь в начале XIX веке (1828г.), где право автора на созданное  им произведение трактовалось как право  собственности, которым можно торговать. Сто семьдесят лет, прошедших с того дня, это сравнительно небольшой отрезок времени для развития отрасли права. Некоторые проблемы, поднимаемые в прошлом веке актуальны и сегодня. Если юридическая конструкция многих правовых институтов, давно получивших силу в гражданском обществе, как например права собственности, далеко не успела выясниться, составляет предмет спора для ученых, то тем более можно ожидать отсутствия определенности в построении такого молодого института, как авторское право. "С тех пор, — замечает проф. Табашников, — как положительные законодательства приняли это злополучное право под свою защиту, оно носится по горизонту науки безо всякого определенного назначения, и по дуновению того или иного ученого или легко передвигается с одного места на другое, или же парит в пространстве, подобно птице, высматривающей место, куда ей удобнее было бы спуститься".1

Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения, возникающие в связи с созданием  и использованием произведений науки  и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права.

Институт авторского права заключает в себе специальные  и своеобразные черты, отличающие его  от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные — нравственные и духовные. Вместе с тем этим институтом затрагиваются интересы общественные — интересы культуры и просвещения. Благодаря этому правоотношения, нормируемые законом об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес — как юридический, в виду своеобразной правовой конструкции этого права, так и общественный, в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства.

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством  и обменом результатов интеллектуального  труда, которые сохраняются вне  трудового процесса. Вместе с тем  создаваемые произведения не отделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

 

 

 

Глава I. Институт авторского права в Российской федерации.

 

1. История  развития авторского права в  России.

 

Авторское право возникло в XV веке в крупнейшей торговой державе того времени -  Венецианской республике. В 1476 голу был принят Указ «О патентах и привилегиях для охраны изобретений и произведений». Так первым обладателем охранного документа, который предоставлял владельцу право разрешить издание свой книги только одному издателю, стал юрисконсульт Петр из Равенны в 1491 году. Перепечатка книги другими издателями, согласно охранному документу, каралась конфискацией книг и денежным штрафом за каждый экземпляр.

Помимо охраны литературных произведений, Венецианский указ охранял  и изобретения. Первым е обладателем, еще до принятия Указа, в 1469 году стал де Спирее на изобретение, созданное Гутеннбергом.

В последствии национальные законы по охране прав на произведения появились и других странах.

Спустя, практически, четыре века, в 1828 году в Российской империи появились первые законы регулирующие авторские права, где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. В 1830 году было принято первое «Положение о правах сочинителей, переводчиков и издателей». Работа на том, не было закончено и буквально в течение пятидесяти лет были приняты различные правила регламентирующие положения о собственности на художественные и музыкальные произведения. С 1887года все нормы авторского права внесены в Свод законов Российской империи в приложение к ст. 420 «О праве собственности на произведения науки, словесности, художеств и искусств». Последний Закон Российской империи «Об авторском праве» принят 20 марта 1911 года.

После крушения Российской империи правоотношения в области  авторского права регулировались декретами и постановлениями Совета Народных Комиссаров (СНК), которые существенно ограничили права авторов. Так, в соответствии с Декретом СНК «О научных, литературных, музыкальных и художественных произведениях» от 26.11.1918 года, любое произведение могло быть признано достояние республики.

В 1925 году принят первый советский закон «Об основах  авторского права». После присоединения  СССР, в 1973 году, к Всемирной конвенции  об авторском праве в Основы гражданского законодательства СССР были введены новые нормы, значительно расширяющие права авторов.

Следующим этапом в развитии законодательство в области авторского права стали законы «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и «Об  авторском праве и смежных  правах».

Новым этапом развития российского  законодательство об авторском праве  и смежных правах стали разработка, принятие и вступление в силу с 01 января 2008 года части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации с отменой всех ранее действовавших специализированных законов в области интеллектуальной собственности, в том числе и авторского права.

 

 

2. Понятие,  задачи, нормы и принципы авторского  права.

 

2.1. Понятие и задачи авторского права.

 

Теоретические предпосылки  авторского права базируются на необходимости для человечества иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности и вытекающей отсюда обязанности вознаграждать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., авторские права были отнесены к основным правам человека. В ст.27 Декларации говорится:

«1. Каждый человек имеет  право свободно участвовать в  культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет  право на защиту его моральных  и материальных интересов, являющихся  результатом научных, литературных  и художественных трудов, автором  которых он является».2

Интеллектуальная собственность охраняется законом. Государство содействует развитию  культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов. Свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания и охрану интеллектуальной собственности гарантирует статья 44 Конституции РФ.

В объективном  смысле авторское право - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Оно является самостоятельным институтом гражданского права.

В субъективном смысле авторское право – это совокупность личных неимущественных (моральных) и имущественных прав, принадлежащих лицам, создающим произведения науки, литературы и искусства (авторам) в отношении созданных ими произведений.

В соответствии с ранее  действовавшим Законом РФ «Об  авторском праве и смежных  правах» авторское право –  это отношения, возникающие в  связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В Гражданском Кодексе РФ понятие «авторское право» не определено, однако признано, что результатом творческой деятельности авторов являются произведения науки, литературы и искусства.

На этом основании  можно определить понятие «авторское право» следующим образом:

«Авторское право» – это установленное законодательством право некоторых лиц на произведения науки, литературы или искусства, созданные творческим трудом этих же или иных лиц.

Существуют и иные определения понятия «авторское право», однако главным в любом определении являются три элемента:

1. Произведения науки, литературы и искусства признаются охраняемыми при некоторых условиях;

2. Автору представляются личные неимущественные права на созданное произведение;

3. Автору или иным лицам предоставляются исключительные имущественные права на использование созданного автором произведения.

В качестве основных задач  авторского права чаще всего в  юридической литературе называются две следующие задачи. С одной стороны, авторское право должно стимулировать деятельность по созданию произведений науки, литературы и искусства. В этих целях авторское право способствует созданию условий для занятия творческим трудом; обеспечивает правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов; закрепление за авторами прав на использование создание ими произведений и получение доходов и т.д. С другой стороны, задачей авторского права считается создание условий для широкого использования произведений в интересах общества. Иными словами, повышение уровня охраны прав авторов ни в коем случае не должно препятствовать использованию их произведений в целях образования и просвещения или служить помехой в стремлении самой широкой аудитории читателей, зрителей, слушателей знакомиться с ними.

 

Сфера действия авторского права.

 

Национальное законодательство об авторском праве в той или иной форме признает принцип национального режима и принцип территориальности, которые являются общепризнанными международными нормами.

Национальный режим  — предоставление одинаковых прав как национальным, так и зарубежным гражданам и юридическим лицам.

Следовательно, национальное законодательство должно одинаковым образом  охранять авторские права, как своих граждан, так и граждан других стран. Принцип национального режима установлен Бернской конвенцией в следующей форме: «Если автор не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставлена охрана в силу настоящей Конвенции, он пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы — граждане этой страны». Таким образом, если автор создал свое произведение в стране, гражданином которой он не является, то он пользуется такой же охраной своего произведения в данной стране, как и ее граждане.

Принцип территориальности  законодательство любой страны действует  только на национальной территории и не может иметь силы за ее пределами.

Однако национальное законодательство может оказывать  косвенное влияние на уровень  охраны и за пределами государственной  территории. Например, если законодательство соответствует международным нормам и государство является членом международных договоров, то его авторы имеют такие же права, которые гарантируются своим авторам в каждой из стран — участниц этих международных договоров.

Участие страны в международных  договорах, прежде всего в Бернской конвенции, расширяет сферу действия авторского права, поскольку в стране должны охраняться произведения, созданные в других странах Бернского союза, как их гражданами, так и лицами без гражданства, что закреплено в п. 1,3 ст. 1256 Гражданского кодекса РФ. По этим же причинам признается авторское право за гражданами РФ, если их произведения находятся в объективной форме за рубежом.

 

2.2. Нормы и принципы авторского права.

 

Нормы авторского права  содержаться в различных законодательных  и нормативных актах федерального и республиканского значения. Основы гражданского законодательства устанавливают принципиальные положения по вопросам, требующим единообразного решения во всех республиках. Такое единство предопределено и необходимостью участия в международных конвенциях об охране авторских прав. Вместе с тем Конституция РФ относит "правовое регулирование интеллектуальной собственности" к совместному ведению Федерации и республик в ее составе.

Информация о работе Авторское право