Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:54, курсовая работа

Краткое описание

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения не отделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

Содержание работы

Введение.
Глава I. Институт авторского права в Российской Федерации.
1. История развития авторского права в России.
2. Понятие, задачи, нормы и принципы авторского права.
2.1. Понятие и задачи авторского права.
2.2. Нормы и принципы авторского права.
3. Объекты авторского права
3.1. Понятие и формы объектов авторского права.
3.2. Перечень объектов авторского права.
4. Субъекты авторского права.
4.1. Понятие субъектов авторского права.
4.2. Соавторы по авторскому праву. Понятие, виды соавторов.
4.3. Наследование авторского права.
4.4. Права авторов и иных лиц.
Глава II. Охрана и защита авторских прав.
1. Условия правовой охраны.
2. Способы охраны и защиты прав авторов.
3. Административная и уголовная защита прав.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курс. по авторскому праву.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

3. Каждый обязан заботиться о сохранности исторического и культурного наследия. Беречь памятники истории и культуры.

Нормы авторского права  содержаться в различных законодательных  и нормативных актах федерального и республиканского значения. Гражданское  законодательство устанавливает принципиальные положения по вопросам, требующим единообразного решения во всех республиках. Такое единство предопределено и необходимостью участия в международных конвенциях об охране авторских прав.

Субъектами авторского права признаются авторы произведений, литературы и искусства, а также иные правообладатели авторского права: наследники авторов, работодатели авторов служебных произведений, издатели некоторых видов произведений, правопреемники юридических лиц, правообладатели объектов авторского права.

В соответствии с законодательством  РФ авторское право распространяется на произведения:

  • обнародованные и не обнародованные, по нахождению в объективной форм на территории РФ, независимо от гражданства авторов и правопреемников;
  • на произведения, обнародованные и не обнародованные по нахождению в какой-либо объективной форме за пределами РФ, и признается за авторами - гражданами РФ, и их правопреемниками;
  • на произведения, обнародованные или не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами РФ, и признается за авторами и их приемниками, - гражданами других государств в соответствии с международными договорами РФ.

При представлении РФ правовой охраны произведению в соответствии с международными договорами РФ автор  произведения определяется по законодательству государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.

Авторские права распространяются на произведения: науки; фотографические; декоративно-прикладного искусства; архитектуры; сценографического искусства; живописи; скульптуры; графики; дизайна; графических рассказов; аудиовизуальные, музыкальные (с текстами и без текстов); хореографии и пантомимы; драматические и музыкально-драматические; переводы; литературные; для ЭВМ; производные, сборники и т.д.

Права авторов произведений литературы, науки и искусства  делятся на личные и имущественные. Личные права охватывают право на авторство, на авторское имя, на неприкосновенность произведение и имени автора, право на опубликование. Имущественным считают право на воспроизведение и распространение произведения, на авторское вознаграждение.

Личные и имущественные  права тесно переплетены, каждое принадлежащее автору право призвано в той или иной мере охранять как  его имущественные, так и неимущественные интересы.

Очень важным аспектом является собственно защита авторских прав, под которой следует понимать совокупность мер, направленных на признание  и восстановление этих прав при их нарушении или оспаривании. Действующее законодательство содержит достаточно подробную регламентацию видов, форм, средств и способов защиты авторских и смежных прав. Судебный порядок защиты авторских прав наиболее распространен. Его основу составляет исковое производство. В исковом заявлении указывается, какие права автора нарушены (личные неимущественные или имущественные). Исковые требования неимущественного характера связаны с восстановлением личных прав автора, а исковые требования имущественного характера – со взысканием авторского вознаграждения или убытков. Возможны иски, в которых одновременно заявлены требования о восстановлении личных неимущественных интересов и имущественных прав.

 

 

Список используемой литературы.

 

 

Нормативно – правовые акты (Консультант Плюс):

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 4);
  2. Всеобщая декларация прав человека принята на 3 сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюция 217а от 10.12.1948 г.;
  3. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г. (редакция от 28.09.1979 г.);
  4. Всемирная конвенция об авторском праве от 06.09.1952 г.;
  5. Указ президента РФ от 05.12.1998 г. № 1471 «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения»;
  6. Указ Президента РФ от 07.10.1993 г. № 1607 «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав»

 

Литература.

 

    1. Авторское право на литературные произведения. Шершеневич Г.Ф.— Казань, 2008. С.28.
    2. Авторское право. Антимонов Б.С. – М.: Госюриздат, 1997 г.;
    3. Гражданское право: учебник для ВУЗов – М.: Высшее образование, 2008 г.; глава 11, стр. 193-235;
    4. Авторское право. Учебное пособие / И.В. Свечникова – М.: «Дашков и Ко», 2011 г;
    5. Гражданское право: общая и особенная части. Белов В.А. – М.: АО Центр Инфо, 2003 г.;
    6. Гражданское право: учебник для ВУЗов / под редакцией Т.И. Илларионовой, В.А., Плетнева – М.: Норма, 2001 г.;
    7. Может ли авторский договор быть безвозмездным? Григорян Е. – журнал «Хозяйство и право», 2001 г № 3.

1 Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. — Казань, 2008. С.28.

2 Права человека. Основные международные документы. Москва. «Международные отношения» 1989г.

3 Всемирная конвенция

4 Договор ВОИС

5 Часть 4 Гражданского кодекса РФ.

 


Информация о работе Авторское право