Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:54, курсовая работа

Краткое описание

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения не отделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер. Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

Содержание работы

Введение.
Глава I. Институт авторского права в Российской Федерации.
1. История развития авторского права в России.
2. Понятие, задачи, нормы и принципы авторского права.
2.1. Понятие и задачи авторского права.
2.2. Нормы и принципы авторского права.
3. Объекты авторского права
3.1. Понятие и формы объектов авторского права.
3.2. Перечень объектов авторского права.
4. Субъекты авторского права.
4.1. Понятие субъектов авторского права.
4.2. Соавторы по авторскому праву. Понятие, виды соавторов.
4.3. Наследование авторского права.
4.4. Права авторов и иных лиц.
Глава II. Охрана и защита авторских прав.
1. Условия правовой охраны.
2. Способы охраны и защиты прав авторов.
3. Административная и уголовная защита прав.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курс. по авторскому праву.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)

Понятия науки, литературы и искусства имеют разное смысловое  значение. Однако четкая классификация  произведений на научные, литературные и произведения искусства и не требуется.

Отнесение произведения к категории исключительно научных, литературных или произведений искусства для признания его объектом авторского права не имеет значения. Важен лишь творческий характер труда, в результате которого создано произведение. Если нет творчества, нет и объекта авторского права. Например, не может быть объектом авторского права простой список телефонов.

В случае спора о наличии  или отсутствии творчества назначается  экспертиза, с помощью которой  суд может решить этот вопрос.

Творчество может быть выражено и в систематизации, и в объединении уже известного материала (сборники, справочники, словари и т.д.). Охране в этих случаях подлежит форма изложения материала.

Продукт творческой деятельности автора может быть объектом авторского права, если он выражен в какой-либо объективной форме, так как авторским правом защищаются именно те структурные элементы произведения, которые определяют его форму. Наличие элементов новизны в произведении не является обязательным для предоставления ему авторско-правовой охраны.

Произведение считается  имеющим объективную форму, если оно выражено в одной из следующих  форм:

- письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

- устной (публичное произведение, публичное исполнение и т.д.);

- звуко- или видеозаписи  (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);

- изображения (рисунок,  эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и  т.д.);

- объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение  и т.д.);

- в других формах.

 

3.2. Перечень объектов авторского права.

 

Законодательство об авторском праве содержит перечень объектов авторского права:

  • литературные произведения, в том числе программы ЭВМ;
  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом и без текста;
  • аудиовизуальные произведения;
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;
  • другие произведения.

 

К объектам авторских  прав относятся:

 

  • производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
  • составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

 

Не являются объектами авторских прав:

 

  • официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
  • государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
  • произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
  • сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

 

 

4. Субъекты авторского права.

 

4.1. Понятие субъектов авторского права.

 

Первичными субъектами авторского права признаются авторы произведений науки, литературы и искусства.

Во-первых, первичными субъектами авторского права могут быть не только авторы произведений. Субъектами авторского права могут быть создатели и иных объектов интеллектуальной собственности, поскольку заявочная документация, которую они подают в патентное ведомство на получение охранных документов (патентов, свидетельств), является объектом авторского права.

Во-вторых, при создании произведений совместным творческим трудом нескольких лиц все они признаются соавторами. Однако соавторами не признаются лица, которые оказывали автору или авторам материальное, организационное, техническое или иное нетворческое содействие или помощь.

Поскольку личные неимущественные права автора признаются неотчуждаемыми и непередаваемыми, то субъектами личных неимущественных прав могут быть только авторы произведений науки, литературы и искусства.

Исключительное имущественное  авторское право может принадлежать не только автору произведения, но и иным лицам — правообладателям авторского права. Причем принадлежность имущественного права тому или иному лицу устанавливается по закону или по договору. По закону или по договору субъектами имущественного авторского права могут быть:

  • авторы произведений;
  • наследники авторов;
  • работодатели авторов служебных произведений;
  • издатели некоторых видов произведений;
  • правопреемники юридических лиц;
  • правообладатели объектов авторского права.

 

Авторы — это физические лица, творческим трудом которых созданы произведения науки, литературы или искусства. Им может быть и гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста и душевнобольной. Так, авторские права детей, представленные на смотры или выставки детской или юношеской самодеятельности и т.д. защищаются авторским правом.

Но недееспособные, став субъектами авторского права, не имеют  права самостоятельно совершать  какие-либо сделки, связанные с использованием авторского права. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно осуществлять авторские права на свои произведения. (Ст.26 Гражданского кодекса РФ).

 

Наследники — это лица, которые по закону или завещанию наследуют имущественные права авторов на те или иные произведения.

 

Работодатели — это лица, которые оплачивают работу авторов по созданию служебных произведений.

 

Издатели некоторых  видов произведений — это лица, издающие энциклопедии, энциклопедические словари, газеты, журналы и иные периодические издания, в том числе сборники научных трудов.

 

Правопреемники юридических лиц — это лица, к которым перешли имущественные права по закону, договору или в силу других юридических оснований, например при реорганизации юридических лиц.

 

Правообладатели объектов авторского права — лица, обладающие имущественными правами на объекты авторского права.

 

В соответствии с принципом презумпции, сформулированным в Бернской конвенции, обладателя авторского права автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на товаре, в котором воплощено произведение. Важно подчеркнуть, что лицо, указанное на товаре, в котором воплощено произведение, считается автором этого произведения, если в ходе судебного разбирательства не будет доказано иное. Следовательно, возможны случаи, когда иные лица (в том числе и подлинный автор) могут претендовать на авторство в отношении того или иного произведения. Тогда суд, рассмотрев существо дела и соответствующие доказательства, может принять решение в отношении авторства того или иного лица.

 

4.2. Соавторы по авторскому праву  – понятие, виды.

 

В ст. 1258 ГК РФ говорится, что авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц, принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Соавторство всегда является результатом соглашения о совместной работе. По крайней мере, между соавторами должно быть хотя бы устное или подразумеваемое соглашение о создании коллективного произведения.

Недействительным является соавторство, навязанное автору лицом, от которого, так или иначе, зависит  использование произведения.

Оказание автору технической  помощи соавтора не порождает. При соавторстве должно быть творческое участие лиц в создании произведения.

В юридической литературе выделяют два вида соавторства: нераздельное и раздельное.

Нераздельное  соавторство возникает в отношении произведения, составляющего одно неразрывное целое. При нераздельном соавторстве выделить долю каждого автора в произведении невозможно, поэтому все соавторы пользуются неделимым авторским правом на всё произведение в целом и на каждую его часть.

Раздельное  соавторство возникает на одно произведение, каждая часть которого выполнена самостоятельным автором, и долю каждого из них можно легко установить (соавторство композитора и либреттиста, соавторство на учебник группы авторов и т.д.). В этом случае наряду с совместным и неделимым правом всех соавторов на произведение в целом каждый из авторов сохраняет свое право на созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение. Например, можно требовать указания своего авторства в отношении этой части и самостоятельно распоряжаться ее использованием, поскольку такое осуществление возможно отдельно от других частей, если иное не предусмотрено соглашением между соавторами.

Отношения между соавторами могут быть определены их соглашением. При отсутствии такого соглашения авторское  право на коллективное произведение осуществляется всеми соавторами совместно. Споры между соавторами разрешаются судом.

 

4.3. Наследование авторского права.

 

Наследование авторских  прав может происходить как по закону, так и по завещанию. Особенности  наследования авторских прав следующие.

Прежде всего, по наследству к наследникам переходят не все авторские права, а только их часть. По наследству не переходят право авторства, право на авторское имя и право на защиту репутации автора.

Однако и в отношении  этих прав к наследникам переходят права на защиту названных прав от нарушений со стороны третьих лиц, если только автор не назначил для этих целей специальное лицо.

Важной особенностью наследования авторских прав является  то, что авторские права переходят  к наследнику в бездолевом порядке, как единое целое, не подлежащее ни выделу, ни разделу. Это означает, что распоряжаться перешедшими по наследству авторскими правами наследники должны совместно и по взаимному согласию, а в случае спора – по решению суда.

Помимо наследников авторские права могут переходить к иным правопреемникам. В их роли выступают издательства, театры, киностудии и другие организации, занимающиеся использованием произведений. Они приобретают авторские права на основании заключенных с авторами и наследниками авторских договоров.

Становясь обладателями авторских прав, эти организации  используют произведения и распоряжаются  ими такими способами, которые предусмотрены  конкретными авторскими договорами, и в установленных ими пределах.

 

4.4. Права авторов и иных лиц.

 

Результаты интеллектуальной творческой деятельности отличаются от результатов иных видов человеческой деятельности тем, что они связаны  с именем своего создателя. Обязательное упоминание имени автора является одним  из личных неимущественных авторских прав, которое возникло с появлением письменности, хотя на международном уровне признано лишь в 1928г. С развитием книгопечатания возникли элементы имущественных прав авторов.

В результате создания произведения науки, литературы и искусства его автор приобретает ряд субъективных авторских прав как личного неимущественного, так и имущественного характера. В отличие от личных неимущественных прав, которые признаны неотделимыми от творца объекта интеллектуальной собственности, имущественные права могут ему и не принадлежать.

Важнейшим различием  между личными неимущественными и имущественными правами является их разное временное действие и их абсолютная или относительная принадлежность автору. Если право авторства как  основное личное неимущественное право является неотчуждаемым и непередаваемым, т.е. не может быть передано иным лицам, то имущественные права могут быть переданы другим лицам. Кроме того, личные неимущественные права бессрочны, а имущественные права имеют ограниченный срок действия.

 

Личные неимущественные  права:

Особенностью личного  неимущественного права является то, что оно принадлежит автору независимо от его имущественных прав и сохраняется  за ним даже после передачи исключительных имущественных прав на использование  произведения.

Одним из главных личных неимущественных прав, возникающих  в связи с созданием произведения, является право авторства. Обычно оно характеризуется как юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая отсюда возможность требовать признания данного факта от других лиц. Выделение права авторства как особого субъективного права обусловлено необходимостью индивидуализации результатов творческого труда и общественного признания связи этих результатов с деятельностью конкретных авторов.

Информация о работе Авторское право