Брачно-семейные отношения на территории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 08:52, реферат

Краткое описание

В России в последнее время все большее распространение получают брачно-семейные отношения с участием иностранных граждан, что является прямым следствием демократизации нашего общества. Естественно, в данных обстоятельствах возникает множество вопросов о применении законодательства при регулировании таких отношений.

Содержание работы

Введение
Заключение и расторжение брака.
Усыновление (удочерение)
Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Брачно-семейные отношения на территории России-.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Реферат «Брачно-семейные отношения на территории России»  

 Брачно-семейные  отношения на территории России

 Оглавление.

 Введение

 Заключение  и расторжение брака.

 Усыновление  (удочерение)

 Личные неимущественные  и имущественные права и обязанности  супругов.

 Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение.

 В России  в последнее время все большее  распространение получают брачно-семейные  отношения с участием иностранных  граждан, что является прямым  следствием демократизации нашего  общества. Естественно, в данных обстоятельствах возникает множество вопросов о применении законодательства при регулировании таких отношений.

 Следует отметить  тот факт, что до недавнего  времени подавляющее большинство  действовавших нормативно-правовых  актов, относящихся к браку и семье (и в первую очередь Семейный Кодекс, утв. ВС РСФСР 30.07.69 в ред. от 07.03.95) , являлись устаревшими и, следовательно, не могли без доработки должным образом реагировать на изменения общественной жизни. Однако, с принятием нового Семейного Кодекса РФ от 29 декабря 1995г. сделан большой шаг в сторону приведения российского брачно-семейного законодательства в соответствие с мировыми стандартами.

 Рассмотрим, как же действующие законы  регулируют брачно-семейные отношения  на территории России с участием иностранных граждан.

  

Заключение  и расторжение  брака.

 Согласно  ст. 156 и 160 Кодекса о браке и  семье РФ, форма и порядок заключения  брака на территории РФ определяются  законодательством РФ; расторжение  брака между гражданами РФ  и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ также производится в соответствии с российским законодательством. Однако условия заключения брака (брачный возраст и. т.п.) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (п. 2 ст. 156) ;исключение составляют лица, имеющие иностранное гражданство наряду с гражданством РФ (по отношению к ним применяется законодательство РФ) , а также лица гражданства нескольких иностранных государств, которые выбирают законодательство одного из соответствующих государств. Вместе с этим, на всех без исключения иностранных граждан, равно, как и на граждан России, распространяются ограничения, касающиеся обстоятельств, препятствующих заключению брака, которые сформулированы в ст. 14 Кодекса о браке и семье РФ. Браки между иностранными гражданами, заключенные в России в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в России, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула.

"Инструкция  о порядке регистрации актов  гражданского состояния в СССР" вводит следующие требования в отношении граждан иностранных государств.

 При подаче  заявления иностранный гражданин,  постоянно проживающий в России, предъявляет в орган загса  наряду с действительным заграничным  паспортом вид на жительство  в России. Иностранный гражданин,  временно пребывающий в России, предъявляет в орган загса действительный заграничный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в органе внутренних дел. Наряду с предъявлением заграничного паспорта (документа, удостоверяющего личность) , иностранный гражданин должен представить в орган загса перевод его текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) , министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

 В связи  с тем, что в соответствии  со ст. 10 Основ законодательства  Союза ССР и союзных республик  о браке и семье не допускается  заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке, иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении России или в Консульском управлении МИД России, если иное не вытекает из международных договоров. Справка должна быть составлена на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства) , министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество иностранного гражданина. Если в паспорте иностранного гражданина отчество не указано, оно не указывается и в документах для регистрации брака. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Этот срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

 Согласно  ст. 3.30. Инструкции, лица, состоявшие  ранее в зарегистрированном браке,  должны предъявить органу загса  документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Для гражданина России, расторгнувшего брак за границей, а также иностранного гражданина таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом и соответствующим образом легализованный, если иное не вытекает из международных договоров.

 Решение иностранного  суда либо другой документ, подтверждающий  прекращение брака, должно быть  представлено вместе с переводом текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульским учреждением России за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства) , министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом. Это правило относится и к тем случаям, когда в соответствии с международными договорами такие документы считаются действительными на территории России.

 В связи  с тем, что законодательство  ряда государств признает действительными  браки граждан этих государств  с иностранными гражданами только  тогда, когда лица, вступающие  в брак, получили на это разрешение  компетентного органа данного  государства, орган загса при приеме заявления должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого разрешения от компетентного органа государства, гражданином которого является иностранный гражданин. В том случае, когда законодательство требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган загса при приема заявления должен разъяснить вступающим в брак, и в первую очередь российскому гражданину (гражданке) , что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранный гражданин, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующими в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

 Что же  касается расторжения брака с  участием иностранных граждан на территории России, то, как уже было отмечено выше, в этом случае процедура производится в соответствии с законодательством РФ (ст. 160 Семейного кодекса) . На этот счет в законе нет каких-то особых указаний. В Постановлении Совмина СССР "Об утверждении основных положений, определяющих порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения актовых книг" от 10.12.76. говорится, что "внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории СССР и зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах загса СССР, производится на общих основаниях" (п. 14) а также "аннулирование записей актов гражданского состояния иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории СССР и зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах загса СССР, производится на общих основаниях" (п. 39) ". Таким образом, в случае расторжения брака на территории РФ законодательство не делает каких-либо различий в этой процедуре для граждан РФ и для иностранных граждан; в отношении последних действуют те же нормативные акты, что и отношении россиян (например, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 28.11.80. в ред. от 30.11.90. "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и. т.д.) . 
 
 
 
 
 

 Усыновление (удочерение) .

 Усыновление  (удочерение) иностранными гражданами  ребенка-гражданина РФ - один из  наиболее проработанных и детализированных вопросов российского семейного законодательства, что связано с чрезвычайно широким распространением данной процедуры в последние 5-6 лет.

 Согласно  ст. 165 Семейного кодекса РФ, "усыновление  (удочерение) , в том числе отмена  усыновления, на территории РФ иностранными гражданами... ребенка, являющегося гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель". Но законодательство РФ также накладывает ряд требований, соблюдение которых в данной процедуре обязательно.

 Прежде всего,  обязательно исполнение требований  ст. 124-126 и 129-132 Кодекса.

 Далее, в  п. 2 ст. 165 говорится, что "в случае, если в результате усыновления  (удочерения) могут быть нарушены  права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами РФ, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке".

 Наконец,  данную процедуру регулируют  такие правовые акты, как Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1995 г. N 917 "Об утверждении положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам" и Приказ Минобразования РФ, Минздравмедпрома РФ от 31.08.94. N 342/184 "О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами".

 Дети, являющиеся  гражданами Российской Федерации,  могут быть переданы на усыновление  иностранным гражданам только  в случае, если не представилась  возможность передать этих детей  на усыновление, под опеку (попечительство) гражданам Российской Федерации,  на воспитание в семьи граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам ребенка независимо от их места жительства и гражданства. Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами может осуществляться только по истечении 6 месяцев (детей в возрасте до 3 лет - по истечении 3 месяцев) со дня постановки указанных детей на централизованный учет в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Иностранные граждане, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, обращаются с письменным заявлением с просьбой о подборе ребенка и решении вопроса об усыновлении в орган управления образованием субъекта Российской Федерации и предъявляют документы, удостоверяющие их личность; орган управления образованием субъекта Российской Федерации предоставляет иностранным гражданам, желающим усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, информацию о детях, в отношении которых возникли установленные законом основания для их усыновления иностранными гражданами. После определения конкретного ребенка, подлежащего усыновлению, иностранные граждане подают соответствующее заявление в орган управления образованием субъекта РФ по месту жительства (нахождения) ребенка. В заявлении (при усыновлении обоими супругами подается совместное заявление, при усыновлении одним из супругов к заявлению прилагается письменное согласие другого супруга) должны быть указаны: фамилия, имя и адрес кандидатов в усыновители, а также фамилия, имя, отчество и возраст усыновляемого ребенка, возможные изменения его данных (фамилии, имени, отчества, даты и места рождения) , просьба о записи усыновителей в качестве родителей, осведомленность о состояние здоровья ребенка.

 К заявлению  прилагаются документы: заключение компетентной организации страны кандидатов в усыновители об условиях их жизни; копия лицензии, выданная этой организации на осуществление ею деятельности, связанной с рассмотрением вопросов усыновления (если заключение дано негосударственной организацией) ; обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка, выраженное в письменной форме; - заключение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, подтверждающее возможность для кандидатов в усыновители быть усыновителями; - документ о доходах или справка с места работы с указанием годового дохода; - медицинское заключение о состоянии здоровья каждого кандидата в усыновители, выданное медицинским учреждением по месту его наблюдения; - копия свидетельства о браке (если состоят в браке) ; - копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность; - разрешение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, в ведение которого находятся вопросы иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное место жительства усыновляемого ребенка.

 Все представленные  документы должны быть легализованы  в установленном порядке, если  иное не предусмотрено законодательством  Российской Федерации или международными  договорами Российской Федерации  (исключение составляют, например, страны-участницы гаагской конференции, страны СНГ и некоторые другие государства, список которых приведен в приложении к Приказу N 342/184 "О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами".

 Документы  подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо в органах нотариата на территории Российской Федерации.

 Орган управления  образованием субъекта Российской  Федерации для решения вопроса об усыновлении конкретного ребенка иностранными гражданами в 10-дневный срок с момента подачи ими заявления обращается в Министерство образования Российской Федерации с письменным запросом о подтверждении того, что ребенок находится на централизованном учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В запросе органа управления образованием субъекта Российской Федерации указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, фамилия, имя кандидатов в усыновители, страна их проживания, а также наименование и адрес компетентной организации, подготовившей заключение на кандидатов в усыновители и взявшей на себя обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка.

Информация о работе Брачно-семейные отношения на территории России