Граждане как субъекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:32, контрольная работа

Краткое описание

Актуальностью данной тематики является содержание и структура правоспособности и дееспособности, где устанавливаются основные права, предъявляемые к гражданам, когда они их осуществляют и несут определенные обязанности по их осуществлению.
Объектом работы выступают общественные отношения граждан как субъектов гражданского права.
Предмет работы – граждане как субъекты гражданского права.
Целью нашего исследования является изучение особенностей данного явления обоснованного регулирования данного института.
Исходя из цели определены следующие задачи исследования:
- дать понятие и определить стороны правоспособности и дееспособности;
- раскрыть содержание правоспособности и дееспособности;
- выявить права и обязанности граждан;
- рассмотреть круг лиц, к которым применяется правоспособность и дееспособность.

Содержание работы

Введение
Глава I. Понятие гражданской правосубъектности. Правоспособность физических лиц
Глава II. Дееспособность граждан
Глава III. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния
Глава IV. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Граждане как субъекты гражданского права.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

Глава I. Понятие гражданской правосубъектности. Правоспособность физических лиц

Глава II. Дееспособность граждан

Глава III. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния

Глава IV. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим

Заключение

Список  используемой литературы 

 

      Введение 

     В настоящее время гражданская  правоспособность и дееспособность являются наиболее значимыми для  граждан. Основной задачей правоспособности и дееспособности является, как граждане будут осуществлять их.

     В данной курсовой работе рассматривается понятие и содержание правоспособности и дееспособности, имя и место жительства гражданина, акты гражданского состояния, признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

     Актуальностью данной тематики является содержание и структура правоспособности и  дееспособности, где устанавливаются  основные права, предъявляемые к  гражданам, когда они их осуществляют и несут определенные обязанности  по их осуществлению.

     Объектом работы выступают общественные отношения граждан как субъектов гражданского права.

     Предмет работы – граждане как субъекты гражданского права.

     Целью нашего исследования является изучение особенностей данного явления обоснованного  регулирования данного института.

     Исходя  из цели определены следующие задачи исследования:

     - дать понятие и определить  стороны правоспособности и дееспособности;

     - раскрыть содержание правоспособности  и дееспособности;

     - выявить права и обязанности  граждан;

     - рассмотреть круг лиц, к которым применяется правоспособность и дееспособность.

     При написании нашей работы мы использовали гражданское законодательство, посвященное  данной теме, Гражданский кодекс РФ, Гражданский кодекс РСФСР, Конституцию  Российской Федерации статьи различных авторов, посвященные данной проблеме, таких как: А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой, С. П. Гришаев, А. П. Гаврилов, М. А. Рожкова, Н. К. Новицкий, А. Я. Головин и другие. 

 

      Глава I. Понятие гражданской правосубъектности. Правоспособность физических лиц 

       Способность физического лица быть субъектом гражданского права именуется правосубъектностью. Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспособность.

     Под правоспособностью граждан ст. 17 ГК понимает способность иметь гражданские права и нести обязанности, т. е. возможность быть участником всех дозволенных нормами закона гражданских правоотношений. Эта способность гарантируется государством, признающим и реально обеспечивающим лицу известные правовые возможности.

     Социальным  содержанием правоспособности граждан Российской Федерации являются политическая, экономическая, культурная, личная и иные социальные свободы лица в обществе. Так, политическая свобода находит свое выражение в праве граждан избирать и быть избранными, экономическая - в праве на труд. Обладание той или иной свободой - это лишь одна из сторон взаимоотношений между индивидом и обществом; гражданин является не только носителем свободы, но и политического, экономического, культурного, личного или иного социального долга. Он возлагает на себя обязанности, вступая в гражданско-правовые обязательства на стороне должника, несет пассивную обязанность не нарушать права собственности и иные права других лиц1. Характерные черты правоспособности. Характерной чертой правоспособности является ее реальность. Возможность быть субъектом всех прав и обязанностей, признанных правом, гарантируется каждому гражданину. Для правоспособности граждан характерен принцип равенства, который заключается в одинаковой возможности всех иметь любые предусмотренные законом права и обязанности. Ст. 19 Конституции РФ закрепляет равные права всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Соотношение правоспособности и субъективного права может быть охарактеризовано через взаимосвязь таких категорий, как возможность и действительность. Правоспособность юридически выражает возможность, например, иметь право собственности, право требования и т. д. Правоспособность - это еще не само субъективное право, а именно возможность правообладания. Данная возможность реализуется при наличии определенных фактов - действий и событий, которые в соответствии с законом являются основанием возникновения субъективных гражданских прав.

     В силу ст. 18 ГК граждане могут иметь  имущество на праве собственности, наследовать и завещать его; заниматься предпринимательской и любой  иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

       Способность иметь имущество на праве собственности, являясь одной из важнейших в общем комплексе правовых возможностей, носит конституционный характер. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ граждане могут иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Способность наследовать и завещать имущество реализуется в отношениях, где гражданин выступает в качестве наследника на имущество, а также в отношениях, возникающих в связи с распоряжением лицом своим имуществом на случай смерти.

     Способность заниматься предпринимательской и  любой иной не запрещенной законом деятельностью; способность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами - существенные элементы правоспособности граждан2. Их сущность заключается в том, что лицо, исходя из своих склонностей и стремлений, может само решать вопрос о том, в какой сфере оно будет осуществлять свою деятельность: индивидуального предпринимательства или создания юридического лица (ст. 23 ГК)3.

     Способность совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах. Правовые возможности, обладателем которых может стать гражданин в результате совершения договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, либо посредством участия в договорных и внедоговорных обязательствах, определяются соответствующими разделами ГК РФ.

     Способность иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений  и иных охраняемых законом результатов  интеллектуальной деятельности. Субъектом  авторского права является лицо, творческим трудом которого создано данное произведение. Такие права возникают не только у полностью дееспособных лиц, но и у малолетних и несовершеннолетних авторов. Все они наделены способностью осуществлять права как неимущественные, так и на имущественные правомочия: избирать способ обозначения автора; выпускать произведения в свет; правомочия, связанные с неприкосновенностью произведения, и др.

     Способность иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Под комплексом личных неимущественных прав принято понимать субъективные правомочия, тесно связанные с личностью. Сюда относится способность иметь право на имя, честь, достоинство и др. Кроме названных, гражданин может быть носителем права автора, других прав, не запрещенных законом и не противоречащих общим началам гражданского права.

     Возникновение правоспособности связывается с  моментом рождения (п. 2 ст. 17 ГК), который  регистрируется как акт гражданского состояния. Если ребенок родился  живым, но умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и его смерти. Независимо от времени смерти, с момента рождения он был правоспособен4.

     Некоторые нормы предусматривают охрану прав еще не родившегося ребенка. Ст. 530 ГК РСФСР (1964), например, предусматривает, что наследниками по закону в числе других могут быть дети наследодателя, родившиеся после его смерти, а наследниками по завещанию - граждане, зачатые при жизни наследодателя. Однако такой ребенок может наследовать только в том случае, если он родится живым. И только с этого момента он приобретает способность иметь право наследования.

     В исключение из общего правила способность  иметь некоторые права и обязанности  может возникнуть не с момента  рождения, а по достижении лицом  определенного возраста. Происходит это в тех случаях, когда правоспособность и дееспособность возникают одновременно. Например, способность заключать трудовой договор возникает с 16 (а в исключительных случаях - с 15) лет; право на вступление в брак признается в РФ за лицами обоего пола только по достижении 18-летнего возраста, если решением органов местного самоуправления этот возраст не снижен (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

     Прекращается  правоспособность только смертью лица, независимо от причин ее наступления, а также в результате объявления его умершим в порядке, предусмотренном ст. 45 ГК. Возможно ограничение по закону некоторых элементов правоспособности, лишение гражданина части правовых возможностей (ст. 22 ГК), но это не обусловливает прекращения правоспособности в целом. Ограничение правоспособности (лишение отдельных гражданских прав) может быть применено лишь как санкция, предусмотренная уголовным законодательством (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ), лишение права свободного выбора места жительства при лишении свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ)).

     Кроме предусмотренных законом оснований, правоспособность ограничена быть не может, а полный или частичный  отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ее ограничение, являются ничтожными, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст. 22 ГК).

     Указанные случаи ограничения правоспособности не следует смешивать с лишением лица тех или иных конкретных субъективных прав. Например, в силу приговора суда гражданин обязуется к передаче имущества государству (конфискация), т. е. лишается права собственности на это имущество (п. 2 ст. 235 ГК).

     Правоспособность  иностранных граждан  и лиц без гражданства.

     Иностранным гражданином в РФ является всякое находящееся на территории нашего государства лицо, которое не является гражданином России и состоит в гражданстве или подданстве другой страны.

     В силу суверенитета РФ ее власть распространяется на всех лиц, находящихся на ее территории. Статья 160 Основ и ст. 562-563 ГК РСФСР признают за иностранными гражданами в РФ правоспособность наравне с российскими гражданами.

     Такими  же правомочиями обладают в порядке  ст. 160 Основ проживающие в РФ лица без гражданства (т. е. лица, не являющиеся гражданами РФ и утратившие гражданство или подданство какого-либо государства). Следовательно, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются национальным режимом, под которым понимается распространение на них законов страны, на территории которой они проживают5. Наравне с российскими иностранные граждане и лица без гражданства могут распоряжаться своим имуществом, вступать в договоры, пользоваться жилым помещением и пр., а также создавать для себя предусмотренные нашими законами обязанности.

     Правоспособность  этих лиц может ограничиваться либо в порядке специальных указаний закона, с целью ограждения интересов государства, либо в порядке ответной меры в тех случаях, когда в другом государстве ограничиваются подобные права российских граждан. Содержание и характер правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства определяются законами РФ. Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по законам той страны, гражданином которой он является, а лица без гражданства - по законам РФ, если это лицо имеет здесь постоянное место жительства. Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении сделок, совершаемых в РФ, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в РФ, определяется по российским законам 

Информация о работе Граждане как субъекты гражданского права