Граждане как субъекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:32, контрольная работа

Краткое описание

Актуальностью данной тематики является содержание и структура правоспособности и дееспособности, где устанавливаются основные права, предъявляемые к гражданам, когда они их осуществляют и несут определенные обязанности по их осуществлению.
Объектом работы выступают общественные отношения граждан как субъектов гражданского права.
Предмет работы – граждане как субъекты гражданского права.
Целью нашего исследования является изучение особенностей данного явления обоснованного регулирования данного института.
Исходя из цели определены следующие задачи исследования:
- дать понятие и определить стороны правоспособности и дееспособности;
- раскрыть содержание правоспособности и дееспособности;
- выявить права и обязанности граждан;
- рассмотреть круг лиц, к которым применяется правоспособность и дееспособность.

Содержание работы

Введение
Глава I. Понятие гражданской правосубъектности. Правоспособность физических лиц
Глава II. Дееспособность граждан
Глава III. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния
Глава IV. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Граждане как субъекты гражданского права.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Целями  опеки и попечительства, таким  образом, являются: защита прав и интересов  недееспособных или не полностью дееспособных граждан, их представительство во всех учреждениях и организациях, в том числе в судах, без специального полномочия (ст. 31 ГК), а в отношении детей, которым опека (попечительство) избраны в качестве формы воспитания, - и содержание, воспитание, образование подопечных24.

     В отличие от ранее действовавшего законодательства, предусматривающего опеку над имуществом, новый ГК установил институт его доверительного управления (ст. 38 ГК). В рамках данного института орган опеки и попечительства определяет управляющего имуществом и заключает с ним договор о доверительном управлении.

       Другим имуществом подопечного распоряжается опекун (попечитель) по правилам ст. 37 ГК. Опека и попечительство различаются объемом возлагаемых на опекуна и на попечителя полномочий, исходя из объема дееспособности их подопечных: опека устанавливается над малолетними (до 14 лет) и недееспособными гражданами, а попечительство - над несовершеннолетними (в возрасте от 14 до 18 лет) и гражданами, ограниченными в дееспособности по суду. Разновидностью попечительства является патронаж (ст. 41 ГК), устанавливаемый по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять, защищать свои права и исполнять обязанности. Полномочия попечителя в рамках патронажа определяются договором поручения или доверительного управления имуществом. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, самостоятельно определяющие свою структуру. Функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, как правило, возлагаются на отделы (управления) образования либо специально созданные с этой целью отделы (комитеты) семьи и детства, опеки и попечительства. В отношении недееспособных и ограниченно способных граждан функции по опеке и попечительству возлагаются на отделы (управления) здравоохранения либо уполномоченные ими учреждения. Функции по опеке и попечительству несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан могут быть возложены и на органы социальной защиты населения25.

     Функциональные  обязанности соответствующих органов  и должностных лиц органов  местного самоуправления, осуществляющих подбор кандидатов в опекуны (попечители), доверительных управляющих, подготовку необходимых документов для назначения опекунов (попечителей), надзор и контроль за их деятельностью, определяются законодательством субъектов РФ, правовыми актами, издаваемыми органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

     Назначение  опекуна или попечителя производится постановлением главы администрации по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства (ст. 35 ГК).

       В отдельных случаях опека или попечительство могут быть назначены по месту жительства опекуна (попечителя). Если в течение месяца опекун (попечитель) не назначен, исполнение его обязанностей временно возлагается на соответствующий орган опеки и попечительства. Назначение (не назначение) опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

     Опекунами (попечителями), как правило, назначаются  близкие родственники подопечного, а при их отсутствии или нежелании - другие лица с их согласия и с  учетом требований, предъявляемых законом к опекуну (попечителю). В отношении граждан, находящихся или помещенных в воспитательные, лечебные и аналогичные им учреждения функции опекунов и попечителей осуществляют указанные учреждения26.

       Прекращение опеки и попечительства возможно в трех формах (ст. 39-40 ГК).

       1. Освобождение опекунов (попечителей) от исполнения ими своих обязанностей производится органом опеки и попечительства в случае возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления; при помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное и аналогичное им учреждение; по просьбе опекуна (попечителя) при наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее выполнение им своих функций не по его вине.

     2. Отстранение опекуна (попечителя) возможно в случае ненадлежащего выполнения им своих обязанностей, в том числе, если он использовал опеку (попечительство) в корыстных целях или оставил подопечного без надзора и необходимой помощи. В подобных случаях орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры для привлечения бывшего опекуна (попечителя) к ответственности: возбудить уголовное дело, предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного подопечному, и др.

     3. Прекращается опека (попечительство) по достижении установленного  законом возраста, при вступлении несовершеннолетнего в брак, его эмансипации (п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК), а также по решению суда о признании подопечного дееспособным или об отмене ограничений его дееспособности. Прекращение опеки и попечительства в любой из трех форм оформляется постановлением главы администрации. 

 

      Глава III. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния 

     Право на имя возникает у гражданина с момента рождения, обеспечивая  его индивидуализацию в гражданском  обществе, возможность осуществления  прав и обязанностей под своим именем. Родители обязаны присвоить ребенку имя и зарегистрировать его рождение в сроки, установленные законодательством об актах гражданского состояния. По достижении 14-летнего возраста это право может быть реализовано им самим путем перемены имени, присвоенного ему его родителями (лицами, их заменяющими). Порядок осуществления права на имя и способы его защиты предусмотрены ст. 19 ГК, а также законом об актах гражданского состояния.

       Имя гражданина включает в себя фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В предусмотренных законом случаях (например, по Закону об авторском праве и смежных правах) гражданин может использовать псевдоним. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК. При этом если искажение или использование имени гражданина затрагивают его честь, достоинство, деловую репутацию, последние защищаются по правилам ст. 152 ГК.

     При перемене гражданином своего имени права и обязанности, приобретенные им прежде, не прекращаются и не изменяются. На гражданина, переменившего имя, п. 2. ст. 19 ГК возлагает обязанность уведомить об этом своих должников и кредиторов, иначе он несет риск последствий, вызванных отсутствием таких сведений.

       Перемена имени несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, по инициативе законных представителей ребенка возможна по разрешению органов опеки и попечительства с учетом мнения ребенка, а в случаях, предусмотренных законом, - с его согласия (например, при усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста).

     Место жительства

     Закон под местом жительства понимает то место, где гражданин постоянно  или преимущественно проживает (ст. 20 ГК). Каждый гражданин имеет только одно место жительства и избирает его сам, как правило, добровольно, а также может его изменить, осуществляя право свободно передвигаться. Это право носит конституционный характер (ст. 27 Конституции РФ).

     Наряду  с этим закон признает и иной порядок  определения места жительства двух групп граждан. В силу п. 2 ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей и опекунов27. Что же касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то они избирают место своего жительства наравне с полностью дееспособными лицами.

     Право свободного передвижения, свободного выбора места пребывания и жительства защищается гражданским законодательством  как нематериальное благо (ст. 150 ГК). Местом жительства ребенка, проживающего с одним из родителей (усыновителей), считается место жительства последнего. Правовое значение места жительства проявляется в области как материального, так и гражданского процессуального права. Согласно ст. 316 ГК местом исполнения денежного обязательства является место жительства кредитора в момент возникновения обязательства; в силу ст. 529 ГК РСФСР местом открытия наследства признается постоянное место жительства наследодателя и только если оно неизвестно - место нахождения его имущества. Для признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим необходимо установить факт отсутствия в месте его жительства сведений о том, где он пребывает (ст. 42, 45 ГК).

       С определением места жительства связано и установление подсудности по гражданским искам (ст. 117, 118, 121 ГПК).

     Акты  гражданского состояния

     По  действующему законодательству гражданское  состояние лица как субъекта гражданского права определяется совокупностью  фактов. Моменты рождения, усыновления, вступления в брак, смерти порождают важные последствия, и точное установление (закрепление) этих фактов вызывается интересами не только отдельных граждан, но и государства.

     Акты  гражданского состояния представляют собой административные акты, совершаемые компетентными на то органами, в которых соответствующие обстоятельства отражаются и закрепляются официальными документами. Они составляются только на прямо предусмотренные законом юридические факты и оформляются в порядке, также установленном законом.

     В силу ст. 47 ГК и ст. 3 Закона об актах  гражданского состояния государственной  регистрации подлежат: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина28.

     Являясь официальным доказательством зарегистрированных фактов, они сохраняют это значение до тех пор, пока не последует их изменение или аннулирование. При  этом сама по себе регистрация актов  гражданского состояния не имеет  правообразующего значения. Она лишь устанавливает, где и когда имели место определенные юридические факты. Исключение представляет лишь регистрация заключения брака, без которой брака нет; в этом случае регистрируется не факт, имевший место, а, напротив, сама регистрация создает этот факт.

     Среди актов гражданского состояния можно  выделить акты, в которых зафиксированы  юридические факты, влияющие на правовое положение гражданина. Это факты рождения и смерти (объявления умершим), заключения и расторжения брака, усыновления и установления отцовства.

     Другие  акты гражданского состояния направлены на индивидуализацию гражданина путем  присвоения и регистрации фамилии, имени, отчества.

     Обязанности по регистрации выполняют отделы записи актов гражданского состояния. В связи с установлением неточности или ошибки в записи акта гражданского состояния может возникнуть необходимость исправить или изменить. При наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами изменение или исправление записи производится органами загса по месту жительства заявителя. Если же есть спор, либо просьба гражданина отклонена, вопрос может быть передан на разрешение суда в порядке искового производства, либо производства по жалобам.

     Закон также предусматривает возможность  восстановления утраченных записей при наличии документов, подтверждающий, что ранее записи имелись, а также аннулирование записей по решению суда. 

     Глава IV. Признание гражданина безвестоноотсутствующим. Объявление гражданина умершим 

       Длительная неопределенность в гражданских правоотношениях, связанная с безвестным отсутствием, нарушает интересы и права граждан, а также государства. Для устранения этой неопределенности суд компетентен, признать лицо безвестно отсутствующим или объявить отсутствующего умершим.

     Принятие  таких решений возможно лишь при наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как: а) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства; б) отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получить всеми доступными средствами; в) истечение установленных законом сроков (ст. 42, 45 ГК) с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица. Действующее законодательство не возлагает на заинтересованное лицо обязанность розыска отсутствующего. Для признания лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим достаточно названных выше юридических фактов. Вместе с тем практика применения закона исходит из того, что при наличии определенных данных, свидетельствующих о преднамеренном характере отсутствия (например, имеются сведения о том, что лицо скрывается в связи с совершенным преступлением, нежеланием платить алименты, возместить причиненный ущерб и др.), лицо не должно быть признано безвестно отсутствующим или объявлено умершим. Но если в результате длительного розыска соответствующими органами место его нахождения не установлено, соответствующее решение принимается29.

Информация о работе Граждане как субъекты гражданского права