Гражданские правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 20:07, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы «Понятие и виды гражданских правоотношений» определяется тем, что правоотношения являются наиболее сложной и слабо освещенной проблемой гражданского права. Проблемы объектов гражданских правоотношений занимают одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и неимущественных отношений современного российского общества. Гражданское законодательство, так или иначе, имеет дело с материальными и нематериальными благами, их статикой и динамикой. Без названных благ существование данной отрасли законодательства теряет всякий смысл

Содержание работы

Введение
1. Понятие гражданских правоотношений
1.1. Понятие гражданских правоотношений и их особенности
1.2. Структура гражданских правоотношений
1.3. Субъекты гражданских правоотношений
1.4. Объекты гражданских правоотношений
1.5. Содержание и форма гражданских правоотношений
2. Виды гражданских правоотношений
2.1. Имущественные и личные неимущественные правоотношения
2.2. Относительные и абсолютные правоотношения
2.3. Вещные и обязательные правоотношения
2.4. Корпоративные правоотношения
2.5. Преимущественные правоотношения
3. Возникновение и прекращение гражданских правоотношений
3.1. Основания возникновения и прекращения правоотношений
Заключение
Список использованных источников
Список нормативных документов

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

1. Понятие гражданских  правоотношений

1.1. Понятие гражданских  правоотношений и их особенности

1.2. Структура  гражданских правоотношений

1.3. Субъекты  гражданских правоотношений

1.4. Объекты гражданских  правоотношений

1.5. Содержание  и форма гражданских правоотношений 

2. Виды гражданских  правоотношений

2.1. Имущественные  и личные неимущественные правоотношения

2.2. Относительные  и абсолютные правоотношения

2.3. Вещные и  обязательные правоотношения

2.4. Корпоративные  правоотношения

2.5. Преимущественные правоотношения 

3. Возникновение и  прекращение гражданских  правоотношений

3.1. Основания  возникновения и прекращения  правоотношений 

Заключение 

Список  использованных источников 

Список  нормативных документов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность темы «Понятие и виды гражданских правоотношений» определяется тем, что правоотношения являются наиболее сложной и слабо освещенной проблемой гражданского права. Проблемы объектов гражданских правоотношений занимают одно из центральных мест в теории и практике гражданско-правового регулирования имущественных и неимущественных отношений современного российского общества. Гражданское законодательство, так или иначе, имеет дело с материальными и нематериальными благами, их статикой и динамикой. Без названных благ существование данной отрасли законодательства теряет всякий смысл. Являясь базисом, на котором основываются фактические и регулирующие их правовые отношения, имущественные и неимущественные блага имеют свои существенные особенности, которые не может не учитывать законодатель. Эти характеристики влияют в дальнейшем на весь механизм правового регулирования, в котором задействованы те или иные конкретные блага.

     Цель исследования: проанализировать определения понятия и видов гражданских правоотношений разных авторов.

     Задачи. 
1. Дать общую характеристику гражданских правоотношений;  
2. Рассмотреть субъекты и объекты гражданских правоотношений;  
3. Проанализировать виды гражданских правоотношений.  
Объект исследования: гражданские правоотношения.

     Предмет исследования: определение понятия и рассмотрение видов гражданских правоотношений

     Структура: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.  
     Методологической основой работы, являются принципы диалектической логики и объективности подхода.

     Теоретическую базу работы составили научные труды и публикации ученых-правоведов, касающиеся проблем исследования гражданских правоотношений, таких как: Брагинского М. И., Варламовой, Н.В., Гордина, Ю. Р. Грибанова В.П., Лучина, В.О. Чеговадзе Л.А. и др.

     Также  в данной курсовой работе использовались  труды таких авторов, как Ю.К.  Толстого – автор книги «  Гражданское право» - описал виды  гражданских правоотношений, Ю.А.  Матвеев – четко изложил содержание, дал определение понятию гражданское правоотношение. А также Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, комментарий к Гражданскому кодексу РФ. 

     Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

В гражданском  правоотношении получают своё конкретное выражение абстрактные нормы  гражданского права.

     Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений [1]. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, выяснить понятие и особенности правоотношения, позволяющие выделить их в отдельный вид общественных отношений.

     В современном обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям.

     Право - это универсальный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего они приобретают характер правовых. Иными словами, государство переводит эти отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло.

     Значение правоотношений трудно переоценить. Именно в нем заключается непосредственная реализация правовых норм. Правоотношение является реальным выражением влияния права на общественные отношения. Кроме того, его рассмотрение позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей.

     Для того чтобы ясно представить себе механизм действия такой сложной юридической категории как правовое отношение, необходимо овладеть его теоретической базой. Это значит: рассмотреть понятие, признаки и виды правоотношений; усвоить структуру, изучить субъект, объект; уделить внимание основаниям возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Именно решение этих задач явилось целью написания данной курсовой работы.

     Проблема, рассматриваемая в данной курсовой работе достаточно актуальна. Это объясняется тем, что уровень межличностных отношений зачастую очень низок. Государству своим воздействием необходимо поднимать уровень общественных отношений любыми законными и допустимыми средствами, будь то правовая пропаганда, правовое воспитание детей в школе, в семье и т.д. Прежде всего, необходимо поднять уровень правосознания и правовой культуры, это ключевой момент, а вслед за этим культурный уровень межличностных отношений, а вслед за ними и правовых, начнет подниматься сам собой. 

1. Понятие гражданских  правоотношений.

1.1. Понятие гражданских  правоотношений и их особенности. 

     Особенности гражданского правоотношения:

  • самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов гражданского правоотношения;
  • основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, - это сделки, то есть акты свободного волеизъявления участников правоотношения;
  • возможность самостоятельного определения содержания правоотношения его участниками (свобода договора);
  • имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей;
  • преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.
 

     Вступая в многочисленные общественные отношения и связи, люди действуют, как правило, по своей воле но, безусловно, зависимы от внешних факторов и, прежде всего, от условий материальной жизни, от экономического устройства общества. Таким образом, право выступает в качестве механизма, стабилизирующего общественные отношения. Право - особый государственный регулятор общественных отношений. Регулируя их, государство тем самым придает отношениям правовую форму, в результате чего они становятся собственно правовыми. Поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления различных отношений, то они появляются уже сразу в форме правовых связей. По сравнению с другими социальными регуляторами право наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Любые социальные отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права, т.е. не противоречат воле государства. Следовательно, правоотношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные гражданско-правовыми нормами, содержащимися в различных нормативных актах.

     Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения.

     В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение – это не что иное как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

     Таким образом, правоотношение - это не что иное, как вид общественных отношений, регламентированный нормой гражданского права. Общие принципиальные нормы на этот счет содержатся в ст.2 ГК РФ, где говорится об участниках гражданского оборота, их правовом положении; о неотчуждаемых правах и свободах человека; об имущественных отношениях. Гражданское право упорядочивает, прежде всего, имущественные отношения, лежащие в сфере экономики и собственности. Их правовое регулирование характеризуется рядом особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в них отражается связь социальных ожиданий общества с экономическим фундаментом, лежащим в основе государственного устройства, так сказать единство надстройки и базиса. Имея много общего с другими видами общественных отношений, правоотношения обладают рядом отличительных особенностей, присущих только им. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой строгой регламентации и охраны не имеют. Так же, правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью и взаимностью, персонификацией прав и обязанностей. Это всегда конкретное отношение “кого-то” с “кем-то”. Стороны, как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы. Это не наблюдается в других общественных отношениях, например, моральных, политических, эстетических, которые не столь формализированы и управляемы. В правоотношениях возникает связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей, причем эта связь носит волевой характер. Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживающего в другом городе. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму правовых связей уже существующим отношениям, поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления таких отношений.

     Гражданское  право имеет дело, прежде всего,  с имущественными отношениями,  лежащими в сфере экономического  базиса общества. Их правовое  регулирование характеризуется рядом особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в нем отражается единство правовой надстройки и экономического базиса, их связь и взаимодействие.

     Ценность  гражданского имущественного правоотношения  как определенного научного понятия  в том и состоит, что оно  позволяет выделить звено в  цепи всеобщей связи и взаимодействия, в котором непосредственно соприкасаются  элементы надстроечного и базисного характера. Последнее имеет чрезвычайно важное значение для характеристики механизма правового регулирования имущественных отношений. Право не могло бы воздействовать на экономику, если бы элементы правовой надстройки не были связаны с общественными отношениями, входящими в экономический базис общества. Эта связь правовой надстройки и экономического базиса как раз и происходит в том звене, которое называют гражданским имущественным правоотношением. Поэтому гражданское имущественное правоотношение представляет собой специфическую форму связи между правовой надстройкой и экономическим базисом общества.

     В  силу изложенного трудно согласиться  с мнением тех авторов, которые  рассматривают гражданское правоотношение  в качестве особого идеологического отношения, существующего наряду с реальным имущественным отношением. Такой подход к понятию гражданского правоотношения позволяет четко разграничить идеологические и базисные отношения, но не дает достаточно ясного представления о том, как право воздействует на экономику. Раскрывая же механизм правового регулирования имущественных отношений, важно показать не противоположность правовой надстройки и экономического базиса, а наоборот, выявить их единство, взаимодействие и отразить это в научном понятии гражданского правоотношения.

     Понятие  гражданского правоотношения, как  общественного отношения, урегулированного  нормой гражданского права в  равной мере, подходит и к личным  неимущественным правоотношениям.  Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим личным неимущественным отношениям, которые становятся одним из видов гражданских правоотношений.

Информация о работе Гражданские правоотношения