Гражданско правовая характеристика договора оказания информационных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 08:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. В новых рыночных условиях проблематика выбранной темы обусловлена востребованностью отношений, опосредуемых договорами на возмездное оказание услуг информационного характера. Нет сомнения, что область названных отношений постоянно расширяется, она востребована во всех слоях общества и в новых рыночных условиях имеет большие перспективы развития, что свидетельствует об актуальности исследования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Раздел 1. Доктринальные и законодательные основы услуг…………………6

1.1 Рассмотрение услуги как экономическую категорию…………………….6

1.2 Правовая форма реализации услуг…………………………..…………….10

Раздел 2. Понятие, элементы и содержание гражданско-правового договора на возмездное оказание информационных услуг……………………………..14

2.1 Понятие и юридическая сущность гражданско-правового договора на возмездное оказание информационных услуг………………………………...14

2.2 Субъекты договора о возмездном оказании информационных услуг…...22

2.3 Форма и содержание договора о возмездном оказании информационных услуг……………………………………………………………………………...25

Раздел 3. Особенности заключения, исполнения и расторжения договора об оказании рекламных услуг……………………………………………………...27

3.1 Порядок заключения договора об оказании рекламных услуг…………...27

3.2 Надлежащее исполнение, последствия ненадлежащего исполнения договора об оказании рекламных услуг………………………………………..32

3.3 Изменение и расторжение договора о возмездном оказании информационных услуг…………………………………………………………35

Заключение………………………………………………………………………39

Приложение №1…………………………………………………………………42

Библиографический список…………………………………………………….52

Содержимое работы - 1 файл

Гражданское право - курсовой.doc

— 258.50 Кб (Скачать файл)

     2.2.3.Принимать  и размещать РИМ Заказчика  в соответствии с условиями настоящего Договора, при условии поступления на расчетный счет Исполнителя оплаты за услуги.

     2.3. Заказчик вправе:

     2.3.1.Запрашивать  у Исполнителя и получать информацию, касающуюся графиков, сроков приема  РИМ, требований и правил, адресов  рекламных конструкций, а также сведения, относящиеся к территории распространения и аудитории соответствующих СМИ.

     2.3.2. Предоставить Исполнителю готовые  РИМ, которые соответствуют законам  и нормативным актам Российской  Федерации, действующим на момент  ее передачи, соответствуют техническим требованиям и правилам, предъявляемым СМИ и собственниками рекламных конструкций, не содержат опечаток, орфографических, грамматических, синтаксических и иных ошибок для их размещения Исполнителем в соответствии с Приложением к настоящему Договору.

     2.4. Исполнитель вправе:

     2.4.1. Приостановить размещение РИМ  в случае получения сведений  или претензий о незаконности  использования в переданной для  размещения и распространения  РИМ объектов интеллектуальной  собственности, сведений о нарушении прав третьих лиц, а также в случае несоответствия РИМ требованиям, установленным в п. 2.3.2. настоящего Договора. В этом случае Исполнитель незамедлительно информирует о данном факте Заказчика, и после получения от него всех правоустанавливающих документов на указанные объекты интеллектуальной собственности и/или устранения выявленных нарушений решает вопрос о размещении РИМ либо об отказе в их размещении.

     2.4.2. В случае изменения требований  законодательства с момента передачи  до момента размещения РИМ,  Исполнитель вправе приостановить размещение РИМ до получения дальнейших указаний от Заказчика или до тех пор, пока РИМ не будут приведены Заказчиком в соответствие с измененными требованиями законодательства (в случае пункта 2.3.2).

     2.4.3. Исполнитель имеет право приостановить размещение или не размещать рекламный или рекламно-информационный материал Заказчика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, принятых Заказчиком по настоящему Договору в п. 2.1.1.- 2.1.4.

     В этих случаях перечисленные за размещение данных РИМ денежные средства возвращаются Заказчику или по соглашению Сторон могут быть зачтены при дальнейших расчетах Сторон за вычетом документально подтвержденных расходов, фактически понесенных Исполнителем.

     2.4.4. Передавать третьим лицам полученную от Заказчика РИМ для использования в рамках настоящего Договора различными не запрещенными законом способами.

     2.4.5.Привлекать  для исполнения настоящего Договора  третьих лиц, при этом ответственность  перед Заказчиком за действия  третьих лиц несет Исполнитель.

     2.4.6. Исполнитель имеет право использовать  для размещения последний оригинал-макет,  представленный Заказчиком, в случае  если Заказчик не представит  новый оригинал-макет рекламного  объявления или не сообщит  письменно об изменениях существующего оригинал-макета в пределах установленного Исполнителем графика.

     3.ПОРЯДОК  РАСЧЕТОВ

     3.1.Заказчик  обязуется оплатить выполненную  Исполнителем работу по подготовке  и размещению РИМ по выставлении  Исполнителем счета. Стоимость  оказываемых Исполнителем услуг по настоящему Договору определяется Сторонами в Приложениях к данному Договору.

     3.2.Заказчик  обязуется произвести оплату  по настоящему Договору в течение  5 банковских дней с момента  выставления счета или в иные  сроки, оговоренные в соответствующем Приложении путем перечисления средств на расчетный счет Исполнителя.

     3.3.Тарифы  на размещение или/и стоимость  услуг Исполнителя, может изменяться (уменьшаться или увеличиваться)  в течение срока действия Договора  в зависимости от условий, устанавливаемых в соответствующий период собственником рекламных площадей. В этом случае Исполнитель направляет Заказчику Приложение к Договору, которое Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней с даты его направления Исполнителем обязан подписать и представить Исполнителю либо письменно известить Исполнителя об отказе от размещения.

     3.4.Обязательство  Заказчика по оплате считается  выполненным с момента своевременного  поступления денежных средств  на расчетный счет Исполнителя.

     3.5.Расчеты  Сторон осуществляются в рублях  РФ.

     4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  СТОРОН.

     4.1.Ответственность  Исполнителя наступает при наличии  его вины в следующих случаях  и на следующих условиях:

     4.1.1.При  неправомерном неразмещении (невыходе  РИМ) в СМИ или на объектах наружной рекламы, переданной Заказчиком в соответствии с условиями настоящего Договора, Исполнитель на основании письменного требования Заказчика обязан в счет полученных от Заказчика денежных сумм за размещение данных РИМ разместить невышедшие по его вине РИМ в другом выпуске того же СМИ или на объектах наружной рекламы. График компенсационных размещений и размер компенсации устанавливается соглашением Сторон.

     4.1.2.При  размещении РИМ не в соответствии  с согласованными Сторонами разделе, (рубрике, подрубрике) печатных и  электронных СМИ, эфирной сеткой радио- и телепрограмм, объекте наружной рекламы, произошедшем по причине ненадлежащей реализации Исполнителем своих обязательств. График компенсационных размещений и размер компенсации устанавливается соглашением Сторон.

     4.1.3.При  существенном искажении РИМ (искажение цены, наименования вида товара/услуги, условий оказания услуг, контактных данных). График компенсационных размещений и размер компенсации устанавливается соглашением Сторон.

     При одновременном наличии в любой  вариантности обстоятельств, перечисленных в п.п.4.1.1-4.1.3, ответственность Исполнителя не суммируется.

     Факт  наступления ответственности Исполнителя  в соответствии с настоящими пунктами фиксируется дополнительным Приложением  к Договору.

     4.2.При  наступлении обстоятельств указанных  в п. п.4.1.1-4.1.3 настоящего Договора, денежные средства Заказчику не перечисляются, а зачитываются в счет оплаты дальнейшего размещения РИМ Заказчика.

     4.3.Исполнитель  не несет ответственности за  отклонения в цветопередаче и  незначительное смещение элементов  изображения, произошедшие в связи с технологическими особенностями печати, в том случае если не была произведена цветопроба.

     4.4.В  случае несоблюдения Заказчиком  сроков оговоренных в п. 2.1.1., Исполнитель  не несет ответственности за  срыв сроков выполнения работ по данному Договору и качество подготовленных в сокращенные сроки РИМ.

     4.5.Исполнитель  не несет ответственности за  содержание РИМ, предоставляемой  Заказчиком для размещения и/или  распространения.

     4.6.Исполнитель  не несет ответственности за  фактическое качество рекламируемых товаров, работ или услуг.

     4.7.Заказчик  несет полную ответственность  в соответствии с действующим  законодательством по всем искам  (претензиям) за изготовленную им  или при его участии (в т.  Ч. Посредничестве), по его заказу  Информацию, размещение которой в рамках настоящего Договора привело к нарушению интеллектуальных прав третьих лиц.

     4.8.Заказчик  несет полную ответственность  по претензиям, искам, предъявленным  Исполнителю третьими лицами  в связи с нарушением Заказчиком  и/или рекламодателем интеллектуальных прав и иных третьих лиц, допущенным при исполнении настоящего Договора.

     4.9.При  возникновении претензий к Исполнителю  со стороны третьих лиц по  поводу нарушения их законных  прав и интересов в связи  с реализацией положений настоящего  Договора или применения к Исполнителю административных и иных методов воздействия по основаниям, предусмотренным положениями настоящего пункта, Заказчик обязуется выступать на стороне Исполнителя во всех судебных (в качестве соответчика) и иных инстанциях в процессе ведения подобных разбирательств.

     4.10.Заказчик  гарантирует, что предоставляемая  им Информация не является  агитационными материалами и  не подпадает под действие  законодательства о выборах и  референдуме. В случае возникновения  у Исполнителя убытков вследствие нарушения законодательства о выборах и/или референдуме в результате размещения Исполнителем Информации в Изданиях (в том числе наложения на Исполнителя штрафов), Заказчик обязан возместить Исполнителю убытки, понесенные последним в связи с размещением, распространением Информации, в том числе расходы по уплате штрафов, наложенных государственными органами по контролю за соблюдением законодательства о выборах и референдуме.

     4.11.В  случае нарушения Заказчиком  срока оплаты, установленного в  п. 3.3 настоящего Договора, он обязан по письменному требованию Исполнителя уплатить неустойку в размере 0,1% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

     4.12.Претензии  по оказанным Исполнителем услугам  могут быть предъявлены Заказчиком  Исполнителю в течение 5 (пяти) календарных дней с момента выхода соответствующего рекламного носителя, в котором Исполнителем была размещена Информация Заказчика, в отношении которой возникла претензия. При несоблюдении указанного срока Исполнитель вправе не принимать претензии Заказчика. При заявлении Заказчиком претензий они должны быть рассмотрены Исполнителем в течение 10 (Десяти) дней с момента получения претензии.

     4.13.Подписывая  настоящий Договор, Заказчик тем  самым подтверждает, что предупрежден  о требованиях Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. При получении Исполнителем от Заказчика Информации, не соответствующей требованиям законодательства о рекламе, Исполнитель вправе либо отказать в размещении, либо принять Информацию для размещения и распространения. В последнем случае при передаче Заказчиком Исполнителю для размещения в Изданиях информации, не соответствующей требованиям законодательства, Заказчик обязан возместить Исполнителю убытки, понесенные последним в связи с размещением, распространением такой информации, в том числе расходы по уплате штрафов, наложенных государственными органами по контролю за соблюдением законодательства о рекламе.

     4.14.В  случае одностороннего расторжения  настоящего договора по инициативе  Заказчика, не связанного с виновными действиями Исполнителя, Заказчик обязан возместить Исполнителю все документально подтвержденные понесенные расходы по настоящему договору.

     5.ПРОЧИЕ  УСЛОВИЯ

     5.1.Стороны  освобождаются от ответственности  за невыполнение или ненадлежащее  выполнение своих обязательств по настоящему договору, произошедшие в результате действия обстоятельств непреодолимой силы, в том числе принятия органами власти решений, препятствующими выполнению обязательств по Договору. Исполнение обязательств Сторонами переносится на срок действия обстоятельств непреодолимой силы.

     5.2.Сторона,  не выполнившая свои обязательства  вследствие действия обстоятельств  непреодолимой силы, должна уведомить  об этом в письменной форме  другую Сторону в срок не  позднее 10 календарных дней с  даты наступления указанных обстоятельств. В противном случае она лишается возможности ссылаться на эти обстоятельства как на основании освобождения от ответственности.

     5.3.Договор  составлен в двух экземплярах,  имеющих равную юридическую силу, и подписан Сторонами на каждой странице. Первый экземпляр находится у Исполнителя, а второй – у Заказчика.

     5.4.Приложения  к настоящему Договору, подписываемые  Сторонами, являются его неотъемлемой  частью и имеют преимущественное  значение в случае противоречия  Дополнительных Условий Приложения пунктам данного Договора.

     5.5.Стороны  настоящего Договора на основании  п.2 ст.160 ГК РФ при оформлении  документов по сделкам (за исключением  счетов-фактур) допускают использование  факсимильного воспроизведения  подписи с помощью средств механического копирования. Документы (за исключением счетов-фактур), имеющие подпись, совершенную с помощью факсимиле, признаются подписанными лицом, наименование должности и расшифровка подписи которого, указаны в документе.

     6. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

     6.1.Настоящий Договор вступает в силу с момента его двустороннего подписания и действует по «31» декабря 2010г. (включительно). Настоящий Договор может быть продлен на неограниченный срок по соглашению Сторон. Расторжение или истечение срока действия настоящего Договора не освобождает стороны от удовлетворения претензий, связанных с исполнением Договора до момента соответственно расторжения или истечения срока его действия.

Информация о работе Гражданско правовая характеристика договора оказания информационных услуг