Гражданско правовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

Термин «договор» употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательстве, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственных правоотношений. С помощью договора у граждан и юридических лиц, формируется уверенность в том, что их деятельность будет обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками. С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по ГР.пр.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

 

 

      Введение

      Термин  «договор» употребляется в гражданском  праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический  факт, лежащий в основе обязательстве, и само договорное обязательство, и  документ, в котором закреплен  факт установления обязательственных правоотношений. С помощью договора у граждан и юридических лиц, формируется уверенность в том, что их деятельность будет обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками. С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ.

      Актуальностью данной темы является то, что договор  это наиболее, оперативное и гибкое средство связи между производством  и потреблением, изучения потребности  и немедленного реагирования на них  со стороны производства. С помощью договора, граждане по своему усмотрению, расходуют полученные в виде заработной платы, доходы от предпринимательской деятельности, и иных доходов денежные средства, приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять их индивидуальные, материальные и культурные потребности.

 

1.Понятие  гражданско - правового  договора.

      Договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия.

      Свобода договора предполагает, что субъекты гражданского права 
свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор1.

      Все гражданско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными  различиями, позволяющими отграничивать  их друг от друга. Поэтому принято  осуществлять их деление на отдельные виды. В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.

     Ст.153 ГК РФ. «Понятие сделки» Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

     Что касается формы сделки, то она совершается  устно или в письменной форме, причем письменное оформление сделки может быть как простой, так и нотариально заверенной п.1ст.158 ГК РФ.

     Если  говорить более подробно о письменной форме сделок, то необходимо в первую очередь обратить внимание на ст.160 ГК РФ, где указано каким образом, соблюдается письменная форма сделки. п.1ст160 ГК РФ: сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Под должным образом, уполномоченным лицом, законодатель имеет в виду представительство (ст.182 ГК РФ) и доверенность (ст.185 ГК РФ). ГК РФ установил способы при помощи которых могут совершаться двусторонние(многосторонние) сделки, а именно в п.п.2,3 ст.434 ГК РФ в форме договора. п.2ст434 ГК РФ гласит, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а так же путем обмена документами по средствам связи позволяющий достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. В п.3ст.438 ГК РФ говорится, письменная форма сделки (договора) считается соблюденной, если письменное предложение заключить сделку, принято в порядке акцепта

     В п.1ст.161 ГК РФ отмечается, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки ( пункт 1 статьи 162).

 

2 Виды договора

     Классификация гражданско-правовых договоров осуществляется по различным признакам.

     1. В зависимости от того, с какого момента договор считается заключенным (с момента достижения соглашения или с момента передачи вещи), договоры, как и сделки, подразделяются на консенсуальные и реальные.

     2. Различают односторонние и двухсторонние договоры. Односторонние - это договоры, в которых одна сторона имеет только права, а вторая несет только обязанности (договор займа). В двухстороннем договоре права и обязанности принадлежат каждой стороне, т.е. каждая сторона является и должником и кредитором (купля-продажа, подряд, аренда и т.п.).

     3. В соответствии с характером  перемещения благ договоры подразделяются  на возмездные и безвозмездные.  Договор является возмездным, если  за исполнение своих обязанностей  сторона должна получить плату  или иное встречное предоставление. В безвозмездном договоре исполнение его одной стороной не влечет встречного предоставления от другой стороны (дарение). Договор предполагается возмездным, если иное не вытекает из законодательства, содержания или существа договора.

     4.Обычно  права и обязанности по договору  приобретают сами стороны. Однако закон предусматривает договоры в пользу третьего лица. По договору в пользу третьего лица должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (договор страхования жизни, по которому после смерти застрахованного право требовать страховое возмещение приобретает указанное в договоре лицо; внесение вклада в банк на имя другого лица).

     5. В зависимости от характера  юридических последствий выделяют окончательные (основные) и предварительные договоры. Окончательные (основные) договоры - это договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ. Предварительные договоры создают лишь обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнение работ или оказание услуг, на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора.

     6. По своей юридической значимости  договоры бывают главные и  придаточные. Главные договоры  имеют самостоятельное значение  и могут существовать независимо  от придаточных. Придаточные договоры  дополняют главные и следуют  их судьбе.

     7. По основаниям заключения различают свободные и обязательные договоры. Свободные договоры заключаются по усмотрению сторон. Заключение обязательных договоров является обязанностью одной или обеих сторон.

     Среди обязательных договоров особое значение имеют публичные договоры 2.Публичный договор предусмотрен ст.426 ГК. В соответствии с указанной статьей публичный договор характеризуется следующими признаками:

Обязательным  участником публичного договора является коммерческая организация.

      Указанная коммерческая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

      Предметом договора должно быть осуществление  коммерческой организацией деятельности.

      При отсутствии хотя бы одного из указанных   признаков договор не является публичным.

     8. По способам определения условий  договора выделяются договоры  с взаимосогласованными условиями  и договоры присоединения. В  отличие от первых, где условия  согласовываются всеми сторонами,  в договорах присоединения условия  определяются одной из сторон в формулярах и иных стандартах формах и принимаются другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом.

     9. Договоры делятся на меновые  и рисковые. Меновой договор - это такой договор, когда размер  взаимного предоставления определяется сторонами непосредственно при заключении договора и не зависит от какого-либо события или обстоятельства (например, купля-продажа жилого дома за определенную сумму). Договор является рисковым, если размер встречного удовлетворения или возможность вообще или возможность вообще получить его обусловливаются каким-либо событием (обстоятельством). Примером рисковых договоров является проведение игр и пари, основанных на риске, при которых в зависимости от наступления или не наступления установленного обстоятельства одна сторона выигрывает, а другая проигрывает.

     10.В  зависимости от характера опосредуемых  экономических отношений и правового  результата, на который направлены  договоры, они разделяются на  следующие группы:

а) договоры, направленные на передачу имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление или пользование);

б) договоры на выполнение работ;

в) договоры на оказание услуг;

г) договоры о совместной деятельности;

д) договоры на передачу исключительных прав на объекты  интеллектуальной собственности.

2. Содержание и формы  договоров

     Содержание  договора - это совокупность условий  договора. Различают существенные, обычные и случайные условия договора. Договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

     Существенными признаются условия о предмете договора, условия, названные таковыми в законодательстве, а также условия, относительно которых  должно быть достигнуто соглашение по заявлению одной из сторон. В законодательстве не содержится перечень существенных условий. Юридическое значение существенных условий состоит в том, что с их наличием закон связывает само заключение договора. При отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор считается незаключенным.

     Обычными  именуются условия, устанавливаемые в нормативном порядке и применяемые сторонами без специальной договоренности. Заключая определенный договор, стороны тем самым соглашаются и с условиями, предусмотренными в законодательстве об этом договоре.

     К числу обычных, следует относить условия о цене и сроке исполнения договора, если они в законодательстве не названы существенными применительно к определенным договорам и ни одна сторона не заявила о необходимости достижения соглашения по этим условиям.

     Условия, которые не предусмотрены законодательством, считаются случайными. Однако случайные условия становятся обязательными, если по поводу их последовало предложение одной из сторон о включении их в договор.

     По  общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон. Однако договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, действующим в момент его заключения. При несоответствии условий договора нормам законодательства договор может быть признан недействительным. В случае, когда условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны могут своим соглашением установить условие, отличающееся от предусмотренного в ней и не противоречащее законодательству. При отсутствии соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Стороны вправе предусмотреть в договоре, что его отдельные условия  определяются примерными условиями, разработанными для договоров этого вида и  опубликованными в печати.

     Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор и специальным правилам о форме договора.

     Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законодательством для  договоров данного вида не установлена  определенная форма. Для многих договоров закон определяет обязательную форму их совершения - простую письменную или нотариальную.

Информация о работе Гражданско правовой договор