Юридеческое лицо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение категории «юридическое лицо». Задачами работы являются рассмотрение понятия «юридического лица», значение этого института, образование и регистрация юридического лица.

Содержание работы

Введение
I. Понятие юридического лица.
II. Сущность юридического лица.
1) Признаки юридического лица
2) Правосубъектность юридического лица
3) Индивидуализация юридического лица.
III. Образование юридического лица
IV. Государственная регистрация юридического лица
1)процедура регистрации юридического лица
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

                                    

План. 

  Введение

    1. Понятие юридического лица.
    2. Сущность юридического лица.
    1. Признаки юридического лица
    1. Правосубъектность юридического лица
    2. Индивидуализация юридического лица.
    1. Образование юридического лица
    2. Государственная регистрация юридического лица

      1)процедура  регистрации юридического лица

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Жизнь современного общества немыслима без  объединения людей в группы, союзы  разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

    Появление института юридического лица в самом  общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

    В XX в. значение института юридического лица, еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

    Актуальность  темы в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо».

    Целью данной работы является изучение категории  «юридическое лицо». Задачами работы являются рассмотрение понятия «юридического  лица», значение этого института, образование и регистрация юридического лица. 
 

I. Понятие юридического лица. 

    В Гражданском Кодексе, вступившем в силу 1 января 1995 года, впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен самим Кодексом1, для некоммерческих содержащийся в Кодексе перечень может быть дополнен другими законами, правила которых, однако, не должны противоречить нормам Гражданского Кодекса и отклоняться от установленных им принципов.

    В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим  лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Правовая  доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, вытекающих из этой статьи, каждый из которых необходим, а все в совокупности — достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом2.

    организационное единство, которое проявляется в  определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Организационное единство закрепляется учредительными документами юридического лица и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц;

    имущественная обособленность означает, что юридическое  лицо имеет в своем распоряжении определенное имущество, которое принадлежит  только ему. Особенность содержащейся в данной норме заключается в том, что в ней прямо указаны те правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица:

      - право собственности3;

     - право хозяйственного ведения4;

     - право оперативного управления5.

    Самостоятельная гражданско-правовая ответственность – каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую (имущественную) ответственность по своим обязательствам, то есть участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых.

    Выступление в гражданском обороте от своего имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

    Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима правоспособность и дееспособность.

    В науке гражданского права принято  различать общую (универсальную) и  специальную правоспособность. Общая  правоспособность означает возможность  для субъекта права иметь любые, гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Именно такой правоспособностью обладают граждане. Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

    До  недавнего времени юридические  лица в России могли обладать лишь специальной правоспособностью, что, несомненно, сдерживало развитие рыночных отношений. Гражданский кодекс РФ наделил частные коммерческие организации общей правоспособностью. Было бы ошибочным, однако, полагать, что теперь правоспособность юридических лиц носит, по общему правилу, универсальный характер. Анализ ст. 49 ГК показывает, что общим принципом для юридических лиц, как и прежде, остается специальная правоспособность.6 Универсальная же правоспособность носит характер исключения из общего правила (которое, как известно, не может толковаться расширительно) и действует лишь в отношении коммерческих негосударственных юридических лиц. Этот вывод ничуть не колеблет даже тот факт, что ныне такие организации составляют численное большинство в стране.

    Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности. В отличие от граждан у юридических лиц право- и дееспособность возникают и прекращаются одновременно.  А правоспособность, в свою очередь, возникает в момент создания юридического лица, который приурочен к его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).7

    Для того чтобы как-то выделить юридическое  лицо из массы всех других организаций, производится его индивидуализация (определение его местонахождения и присвоение ему наименования).

          Место нахождения определяется местом государственной регистрации  юридического лица, если в соответствии с законом в учредительных  документах последнего не установлено иное (п.2 ст.54 ГК).

          Наименование обязательно  должно включать в себя указание на организационно-правовую форму. Фирменное  наименование (фирма) – это название коммерческой организации, неотделимое  от нее и отчуждаемое только вместе с ней.

          В гражданском обороте  крайне необходимо индивидуализировать  также продукцию юридического лица. Этим целям служат производственные марки, товарные знаки и наименование мест происхождения товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Сущность юридического  лица.  

    1. Признаки юридического  лица.   

          Сущность ряда социальных явлений можно определить лишь путем  выявления и характеристики их признаков. Таков феномен государства. Таков  феномен и юридического лица.

          Признаки юридического лица - это такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточные для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

          Правовая доктрина традиционно выполняет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности - достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом.

          Первым признаком  всякой организации как юридического лица является организационное единство. Оно состоит в том, что данная организация, как единое целое, должна отличаться четкой внутренней структурой, иметь органы управления и соответствующие подразделения для выполнения своих функций. Организационное единство юридического лица получает выражение и закрепляется уставом юридического лица или иными учредительными документами. В Уставе определяются: наименование организации, ее место нахождения, предмет и цели деятельности, органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования и расходования имущества, условия прекращения деятельности организации, порядок проведения реорганизационных и ликвидационных процедур. Законом или учредителем могут быть предусмотрены и иные правила, которые должны содержаться в уставе конкретной организации ( организационно-правовой формы). Устав - обязательное условие признания организации юридическим лицом. Вместе с тем, как уже указывалось, в ряде случаев закон предусматривает и другие учредительные документы, которые тоже могут определять характер организации данного юридического лица. Такими документами могут быть учредительный договор или положение о конкретной организации, утвержденное учредителем. Важность учредительных документов состоит в том, что все, кто как-либо участвуют в деятельности организации - руководители, работники, учредители, должны знать, что представляет собой соответствующее образование, чем оно будет заниматься, кто и как им управляет и т.д. Это же важно и для тех, кто вступает или намеревается вступить в правовые отношения с данной организацией.

          Другим важнейшим  признаком юридического лица является наличие у него обособленного имущества. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную основу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, денежных средств и т.п. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам, в том числе и учредителей, и называется имущественной обособленностью юридического лица.

          Степени обособленности имущества у различных видов  юридических лиц могут существенно  различаться. Хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество: государственные и муниципальные унитарные предприятия - правом хозяйственного ведения; казенные предприятия и учреждения, финансируемые собственником - на праве оперативного управления. Правом собственности на принадлежащее им имущество обладают также все некоммерческие организации.

Информация о работе Юридеческое лицо