Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 05:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является: изучение понятия юридические факты, а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.
Задачи курсовой работы:
- изложить основные сведения о юридических фактах;
- дать понятие юридического факта;
-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций.

Содержание работы

Содержание
Введение…………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие юридического факта………………………………………………………4
Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………………………...9
2.1. Юридические факты-события и действия………………………………………..10
2.2. Иные основания классификации: юридические факты-состояния, презумпции и фикции…………………..................................................................................................19
Глава 3. Сложные юридические факты и фактический состав…………………………...24
Заключение....................................................................................................................28
Библиографический список…………………………………………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

юр.факты курсовая.docx

— 70.63 Кб (Скачать файл)

 

                                                     Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие юридического факта………………………………………………………4

Глава 2. Классификация юридических фактов……………………………………………...9

         2.1. Юридические факты-события и действия………………………………………..10

         2.2.  Иные основания классификации: юридические факты-состояния, презумпции и фикции…………………..................................................................................................19

Глава 3. Сложные юридические факты и фактический состав…………………………...24

Заключение....................................................................................................................28

Библиографический список…………………………………………………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

                                                              Введение

    Тема моей курсовой работы интересна и актуальна на сегодняшний день, так как проблема юридических фактов, конкретных жизненных обстоятельств, вызывает возникновение правоотношений, которые выступают в виде правонарушений и влекут наступление юридической ответственности.

   Правовые нормы сами по себе не создают гражданских правоотношений. Правовые нормы действуют при определенных обстоятельствах, в сочетании с ними, на основании чего и возникают гражданско-правовые отношения. Гражданское право регулирует широкий круг общественных отношений — имущественных и личных неимущественных. Множество гражданских правоотношений возникает в результате различных обстоятельств. Эти обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, называются юридическими фактами.

   В учебниках по теории государства и права воспроизводятся давно разработанные вопросы юридических фактов, авторы, как правило, дают понятие юридических фактов и приводят их классификацию. И все же сказать, что разработка теории юридических фактов завершена, нельзя.

   Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве, своевременно, полно и достоверно установленных в процессе применения права, - одна из важных гарантий законности.

  Целью моей работы является: изучение понятия юридические факты, а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.

    Задачи моей курсовой работы:

- изложить основные сведения о юридических фактах;

- дать понятие юридического факта;

-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций.      

   Предметом  исследования моей работы являются юридические факты.                    

   Объектом  исследования моей курсовой работы выступают правовые отношения.

В данной курсовой работе я ссылалась  на учебники по теории государства  и права таких профессоров  как Смоленский М.Б., Корельский В.М., Марченко М.Н.

   Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

 

                                 Глава 1. Понятие  юридического факта

   Корни понятия «юридический факт»1 уходят в глубь истории юриспруденции. Уже в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. В Институциях Гая, Юстиниана их четыре: контракт, квази- контракт, деликт, квази- деликт.  Позже стали выделять пятое основание - одностороннюю сделку. Упоминаются сроки, основания заключения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Это деление было воспринято Кодексом  Наполеона и развито в последующем буржуазном законодательстве. Первоначальное развитие теории юридических фактов было связано с гражданским правом, и это вполне объяснимо.   Набирающий силу капитализм требовал тщательной, детальной регламентации имущественных отношений: оснований возникновения права собственности, отдельных обязательств, наследование, наступление несостоятельности. На этой основе складывается общее понятие юридического факта. Подчеркну принципиально важный момент: категория  «юридический факт» развивалась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений. Теория юридических фактов привлекла внимание и русских юристов. С позиции теории юридических фактов они рассматривали вопросы исковой давности, условий действительности и недействительности сделки.                                          

Несколько большее внимание уделяется  проблеме юридических фактов в немецкой и итальянской литературе. Немецкие и итальянские юристы не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях.

   В английской и американской правовой доктрине не создано развернутой теории юридических фактов. Следуя традициям своей правовой системы, английские и американские юристы скептически относятся к абстрактным юридическим понятиям. Юридические факты определяются ими в процессуальном смысле как обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеющие значение для разрешения дела.

    В российской научной литературе проблемы юридических фактов рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках теории государства и права, по отраслевым юридическим наукам. Можно выделить две группы источников. Во- первых, работы обще - теоретического характера. В них рассматриваются понятия и виды юридических фактов, анализируется их роль в правовом регулировании, связь с правовыми отношениями. Не случайно вопросы теории юридических фактов излагаются главным образом в работах по теории правовых отношений. Вторая группа работ посвящена юридическим фактам в отраслях права.

   Значительное количество исследований выполнено «на стыке»2 теории юридических фактов и других разделов юридической науки. Это работы,  посвящены гражданским, уголовным, трудовым, семейным, процессуальным правоотношениям, срокам, сделкам, административным актам, трудовым договорам,  деликтам.  

   Юридический факт - жизненное обстоятельство (поступок, состояние, ситуация), с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Рассматриваемые факты называются юридическими, поскольу предусмотрены в нормах права: прямо - в гипотезе, косвенно - в диспозиции, санкции. Как только в жизни появляются факты, указанные в гипотезе нормы, последняя начинает действовать, т.е. лица - адресаты нормы - приобретают права и обязанности, названные в ее диспозиции.

  Диспозиция управомочивающей или обязывающей правовой нормы предписывает, каким может или должно быть поведение активной стороны. Действия лиц, совершаемые в соответствии с предписаниями диспозиции юридической нормы, являются юридическими фактами,  реализующие права и обязанности. Следовательно, фиксируя права и обязанности, диспозиция косвенно указывает на юридический факт.

   Тем не менее в плане понятийной характеристики юридических фактов можно отметить их следующие характерные черты:

  1. По своей социальной природе юридические факты – это обычные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызывать юридические последствия. Такое качество придается им юридическими нормами, и может произойти так, что законодатель на каком-то  этапе развития общественных отношений перестанет связывать правовые последствия с данными юридическими фактами. Однако делается это не произвольно, а под влиянием закономерностей общественного развития. Поэтому, юридические факты имеют глубокую общественную природу и представляют собой еще один выход права на практику, еще один канал связи права с социальной сферой. Таким образом, юридические факты – это общественно – юридические явления.
  2. Юридические факты опосредуют движение правоотношений (возникновение, изменение, прекращение). И если правосубъектность рассматривать как особого рода юридический факт в рамках общерегулятивных правоотношений, то фактические условия правосубъектности (возраст, вменяемость и т.п.) по своей природе и механизму действия тоже являются юридическими фактами.
  3. Юридические факты вызывают правовые последствия только во взаимодействии с правовыми нормами. Юридический факт исполняет роль «пускового механизма» по отношению к нормам права, он запускает ее в действие. В этом плане юридические факты можно рассматривать как звенья, связующие нормы права и правоотношения.
  4. Указание на юридические факты и их описание содержатся в гипотезах юридических норм. Наряду с нормами и субъектами права юридические факты выступают одной из предпосылок возникновения правоотношений.

    Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон3. Например, содержание прав и обязанностей покупателя и продавца устанавливается не столько нормой гражданского права, сколько договором между сторонами, а последний является юридическим фактом.

   Сказанное позволяет очертить основные признаки этого понятия.

  1. Юридические факты есть обстоятельства – конкретные или индивидуальные. Юридические факты представляют собой явления действительности, существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах-действиях, то конкретность действий означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов-событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые прямо или косвенно затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридические значения.
  2. Юридические факты должны быть выражены определенным образом (объективированы) . Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем, законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта.

    Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие отношений служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака и т.п.).

  1. Юридические факты должны вызывать предусмотренные законом правовые последствия. Имеется в виду, прежде всего, возникновение, изменение либо прекращение правового отношения. Но юридический факт может вызывать и иные правовые последствия, например: аннулировать ранее возникшие юридические факты.

    Обращаясь к юридическим фактам, ученые и практические работники исходят из того, что юридические факты представляют собой явления объективной действительности, события или действия.

  1. Юридическим фактам свойственна конкретность. Они представляют собой явления действительности, реально существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах - действиях, то конкретность действия означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов - событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени. Юридическими фактами не могут служить абстрактные понятия и идеи, а также явления без определенного, четко выраженного социального содержания.
  2. Юридическим фактам, далее, свойственна единичность. Свойство единичности факта позволяет провести грань между "юридико-фактическим" и статистическим подходом в науке. В первом случае социальные факты (например, преступления) рассматриваются индивидуально, анализируются особенности каждого, вызываемые ими правовые последствия. Во втором случае факты сливаются в вероятностном процессе (например, преступности) и свойством единичности уже не обладают.
  3. Юридическим фактам, как и любым другим фактам, свойственна инвариантность (интерсубъективность). Будучи в своей значительной части продуктом (результатом) деятельности людей, юридические факты на определенном этапе как бы отделяются от человека, приобретают самостоятельное значение. В своем практическом преломлении свойство инвариантности фактов означает, что правоприменительный орган не созидает, не конструирует, а лишь устанавливает объективно существующие факты. Установление одних и тех же фактических обстоятельств должно всегда приводить к тождественным результатам, независимо от того, кто именно устанавливает факт и какие средства познания для этого использованы.
  4. Сложным и в достаточной степени спорным является вопрос о том, обладают ли юридические факты свойством истинности. Сложность вызывается прежде всего многозначностью самого термина "факт". В одном из своих значений слово "факт" — это элемент, дискретный "кусок" объективного мира4. Понимаемые таким образом факты не могут быть ни истинными, ни ложными, ибо свойство истинности присуще не самим объектам материального мира, а нашим знаниям, представлениям о нем.

    Рассмотрение признаков и свойств юридических фактов позволяет точнее сформулировать задачи их научного исследования. Конкретность юридических фактов не означает, что в научном исследовании речь должна идти о "сделке гражданина Иванова" или "юридическом поступке гражданки Петровой". Научное исследование оперирует с обобщенными, абстрактными представлениями о действительности. При этом какие-то частности, детали, свойственные конкретным ("персонально определенным") юридическим фактам, неизбежно теряются. Взамен этого на первый план выступает другое—то, что в конкретной сделке можно и не увидеть, — закономерные связи и отношения юридических фактов, их сущностные признаки, позволяющие классифицировать юридические факты, их функции в правовом регулировании общественных отношений.

    Очень часто для возникновения правоотношения требуется фактический состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа  и решение органов социального обеспечения о назначении пенсии). Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких- либо обстоятельств или действий, в юридической науке называются отрицательными.

    В правовой науке разработана теория юридических фактов-обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение.

    Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, одна из важнейших гарантий законности в стране.

    Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, т.е. юридических фактов.

    Юридические факты - это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим - приписываются несвойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

Информация о работе Юридические факты