Классификация правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 04:57, доклад

Краткое описание

Правонарушения классифицируются по разным основаниям: в зависимости от характера правонарушений, степени их вредности и опасности для общественных отношений, а также от характера применяемых санкций за их совершение. Согласно данному критерию все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступлениями называются запрещенные уголовным законом общественно опасные, виновные деяния, наносящие существенный вред общественным отношениям и сложившемуся во обществе порядку. За любые преступления применяются наиболее строгие меры государственного принуждения - уголовно-правовые санкции, устанавливающие значительные ограничения на поведение и правовой статус лиц, виновных в их совершении.

Содержимое работы - 1 файл

Классификация правонарушений.docx

— 17.79 Кб (Скачать файл)

 Классификация правонарушений

Правонарушения классифицируются по разным основаниям: в зависимости  от характера правонарушений, степени  их вредности и опасности для  общественных отношений, а также  от характера применяемых санкций  за их совершение. Согласно данному  критерию все правонарушения делятся  на преступления и проступки.

Преступлениями называются запрещенные  уголовным законом общественно  опасные, виновные деяния, наносящие  существенный вред общественным отношениям и сложившемуся во обществе порядку. За любые преступления применяются наиболее строгие меры государственного принуждения - уголовно-правовые санкции, устанавливающие значительные ограничения на поведение и правовой статус лиц, виновных в их совершении.

По своему характеру преступления всегда являются уголовными правонарушениями. Государственно-правовая теория и практика большинства стран исходят из того, что за пределами противоправных деяний, предусмотренных уголовным  законодательством, правонарушений, квалифицируемых  как преступления, нет и не может быть.

Проступки представляют собой виновные, противоправные деяния, которые характеризуются  меньшей по сравнению с преступлениями степенью

общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия. В зависимости от сферы общественных отношений, которым противоправным поведением причиняется вред, и в зависимости от характера применяемого при этом взыскания все проступки подразделяются на административные, дисциплинарные и гражданско-правовые (деликты).

Особенностью административных проступков заключается в том, что они  совершаются в сфере деятельности исполнительных органов власти государства  и за из совершение предусматривается административная ответственность. Она может выражаться в вынесении предупреждения, наложения штрафа, лишения права управления транспортными средствами и др.

Согласно Российскому законодательству, повторность одного и того же административного  проступка в ряде случаев может  повлечь за собой “трансформацию”  административной ответственности  в уголовную.

Дисциплинарные проступки представляют собой вредные для общественных отношений противоправные деяния физических лиц, направленные на нарушение внутреннего  распорядка предприятий, объединений  и учреждений, а также на нарушение  трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины. Ответственность за совершение дисциплинарных проступков предусматривается в различных ведомственных (уставах, положениях, инструкциях) и локальных (решениях местных органов государственной власти и др.), нормативно-правовых актах. Устанавливаются различные меры административного воздействия и в текущем законодательстве. Скажем, Кодексом законов о труде Российской Федерации предусматриваются такие дисциплинарные взыскания за нарушение трудовой дисциплины, как выговор, строгий выговор, замечание, перевод на нижеоплачиваемую работу, увольнение.

Гражданско-правовые проступки понимаются как правонарушения, совершаемые  в сфере имущественных и неимущественных  отношений, имеющих интеллектуальную ценность как для конкретных лиц, так и для всего общества. Свое внешнее выражение гражданские правонарушения находят в причинении гражданам или их организациям имущественного вреда, неисполнении договорных обязательств, распространении сведений, прочащих честь и достоинство гражданина, заключении незаконных сделок, нарушении гражданских прав тех или иных лиц либо организаций.

Гражданское право России, равно  как и других стран, устанавливает, наряду с общими принципами гражданско-правовой ответственности, конкретные санкции, применяемые за те или иные гражданские  правонарушения. Среди них: возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и др. При этом в Гражданском кодексе России закрепляется принцип, в соответствии с которым, в частности, “уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором” ст. 396, п.1).

Понятие правонарушения и его состава  являются научными абстракциями, они  близки, но не тождественны в силу разности определений.

Юридический состав правонарушения характеризует  его структуру. Данная категория  конкретизирует и индивидуализирует  правонарушение, отражает совокупность юридических фактов, служащих основанием юридической ответственности, определяет способ индивидуализации наказания.

Многие ученые отмечают, что состав правонарушения важен как мыслительная модель, обладающая определенной степенью наглядности, способствующая усвоению правовых знаний.

. Состав правонарушения имеет  важное познавательное значение  при толковании конкретных норм, служит критерием полноты знания  об их содержании.

Виды правонарушений весьма разнообразны, несмотря на общность признаков. Они  могут классифицироваться по различным  основаниям. Наиболее значимым является их подразделение по степени и характеру общественной вредности: преступление и проступки. Правонарушение не может быть одновременно и преступлением и проступком.

Преступлением признается предусмотренное  уголовным законом общественно  опасное деяние, посягающее на общественный строй государства, его политическую, экономическую систему, собственность, личность, трудовые, имущественные  и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на установленный  правопорядок, общественно опасное  деяние, предусмотренное уголовным  законом. Преступления общественно  опасны в силу значительности вреда  и наносимого ущерба с точки зрения государства и общества.

Проступки характеризуются отсутствием  общественной опасности. Противоправность и общественная вредность свойственны  любому правонарушению - и преступлению , и проступку, но последний характеризуется меньшей степенью общественной вредности, не обладает такой ее качественной характеристикой, как общественная опасность.

Общественные отношения - сложное  явление социальной действительности, состоящее из различных элементов. К ним относятся и субъекты, являющиеся сторонами отношения, и  объекты, по поводу которых устанавливаются  регулируемые правом связи, и деяние сторон, и сама правовая форма как  форма реального отношения. В  этой связи состав правонарушения включает в себя четыре элемента: объект и  субъект правонарушения, объективную  и субъективную стороны. Эта система  наиболее общих, типичных и существенных признаков в единстве необходима для привлечения лица к ответственности, отсутствие хотя бы одного из них делает это невозможным.

1. Общим объектом всякого правонарушения, согласно наиболее приемлемой  монистической теории, являются  общественные отношения, регулируемые  и охраняемые правом. Безобъективных  правонарушений в природе не  существует. Правонарушитель своим  действием или бездействием нарушает  сложившийся и обеспечиваемый  правовыми нормами правопорядок, всегда причиняет ущерб субъективным  правам граждан.

Можно выделить и непосредственные, конкретные объекты правонарушений. Они столь же многообразны, сколь  многообразны отношения. Ими являются имущественные, трудовые, политические и иные права и интересы субъектов  права, государственный и общественный строй, состояние окружающей среды  и т.д.

2. Объективная сторона правонарушения  характеризует его с внешней  стороны, как акт внешнего проявления. Обязательные элементы, составляющие  содержание объективной стороны,  включают в себя: противоправное  деяние, его общественно вредные  последствия - противоправный результат , а также причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Элементы объективной стороны- место, время, обстановка. Посягательство на охраняемые государством общественные отношения может осуществляться только в форме волевого поступка. Право не регулирует мысли, чувства, рефлекторные действия человека, инстинктивные проявления, так как не в состоянии предопределить и контролировать их направленность.

3.Субъектом правонарушения признается  физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью, т.е. возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный правопорядок., существующие общественные отношения. Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня психофизиологических способностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста. Так, например, в уголовном праве ответственность за отдельные виды преступлений наступает с 14 лет, по общему правилу при достижении 16-летнего возраста. В гражданском праве полная деликтоспособность физического лица определена с 18 лет, а частичная - с 16.Как правило ,в административном, трудовом и других отраслях права субъектом правонарушения считаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Правонарушение может быть не раскрыто, правонарушитель может быть не обнаружен или освобожден от наказания в силу своей неделиктоспособности, но возможность привлечения к ответственности должна быть налицо.

4. Субъективная сторона правонарушения  является существенным элементом  состава правонарушения, отличающим  его от объективно противоправных  поступков.

Различают две ее формы: умысел (прямой и косвенный) и неосторожность.

-Косвенный умысел устанавливается  в том случае, если нарушитель  осознавал противоправность своего  деяния, предвидел противоправный  результат, но не желал его  наступления, хотя сознательно  допускал или относился безразлично  к его наступлению.

-Прямой умысел состоит в осознании  правонарушителем общественно вредного  характера совершаемого им деяния, в предвидении возможности или  неизбежности наступления противоправного  результата, причинной связи между  ними, а также желания их наступления.

-Неосторожность наступает в  виде противоправной самонадеянности,  противоправной небрежности. Противоправная  самонадеянность состоит в осознании  правонарушителем вредности своего  деяния, предвидении возможности  наступления противоправного его  результата с легкомысленным  расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои  умения, навыки, мастерство и т.п.  без достаточных к тому оснований.  Противоправная небрежность выражается  в том, что правонарушитель  не осознает вредности своего  деяния, не предвидит возможного  наступления противоправного его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть. В уголовном праве сейчас предлагается выделить и такую форму вины, как невежество. Преступление признается совершенным по невежеству, если лицо не осознавало вредности своего деяния, не предвидело возможности наступления несчастного случая с людьми или иных тяжких последствий вследствие незнания правил своей профессии, которые оно должно было знать.


Информация о работе Классификация правонарушений