Классификация и квалификация административных правонарушений в системе налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 18:50, реферат

Краткое описание

С развитием налогового законодательства параллельно развиваются и способы его нарушения. Это неизбежный процесс, поэтому тема не теряет своей актуальности.

Целью настоящего исследования является рассмотрение административных правонарушений в области налогообложения в российском законодательстве.

Содержимое работы - 1 файл

Мой доклад.docx

— 45.23 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Уфимский  государственный нефтяной технический  университет 
 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на  тему «Классификация и квалификация административных правонарушений в системе налогообложения»

(по предмету  «Налоговое администрирование») 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. ЭН-09-01                  ___________                     Т.И. Митягина

                                                                                                          (Дата/Подпись)

Проверил: преподаватель о                    ___________                  О.В.Кадесникова     

                                                                                                           (Дата/Подпись) 
 
 
 
 
 
 

УФА –  2012

    ВВЕДЕНИЕ 

    Существуют  три вида юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах:

  • налоговая ответственности (как разновидность финансовой),
  • административная ответственности
  • уголовная ответственности.

    Поэтому в зависимости от квалификации конкретного  правонарушения в сфере налогов  и сборов меры ответственности содержатся в НК РФ, КоАП РФ и УК РФ.

    В КоАП РФ должны быть сосредоточены все виды налоговых правонарушений, влекущих за собой ответственность в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами. Однако не все составы административных правонарушений, предусмотренные федеральными законами, включены в КоАП РФ. К таковым, например, относятся налоговые правонарушения, определенные главой 16 НК РФ, административная ответственность за которые возлагается на юридические лица. В КоАП РФ определена административная ответственность за налоговые правонарушения лишь физических лиц.

    Целью административной ответственности  является прежде всего пресечение (предупреждение) и наказание, а не восстановление нарушенных прав. Административное законодательство предусматривает применение исключительно карательных (штрафных) санкций.

    С развитием налогового законодательства параллельно развиваются и способы  его нарушения. Это неизбежный процесс, поэтому тема не теряет своей актуальности.

    Целью настоящего исследования является рассмотрение административных правонарушений в области налогообложения в российском законодательстве.

    Классификация и квалификация административных правонарушений в  системе налогообложения 

    Общепризнанно, что классификация правонарушений не только позволяет органам исполнительной власти, должностным лицам, гражданам  ориентироваться во всем многообразии правовых запретов и обязанностей, нарушение или неисполнение которых  влечет административную ответственность, но и обеспечивает надлежащее осуществление  деятельности по охране правопорядка, усилению борьбы с административными  правонарушениями и в целом способствует укреплению законности.

    В науке существует множество классификаций  административных правонарушений в  области налогов и сборов, в  основе которых лежат различные  критерии для выделения видов  правонарушений.

    Глава 15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг. Высказывается мнение, что не все административные правонарушения в области налогов и сборов сосредоточены в гл. 15 КоАП РФ. Некоторые авторы расширяют перечень административных правонарушений в области налогов и сборов и относят к ним правонарушения, предусмотренные некоторыми статьями других глав КоАП РФ, такие, например, как:

    - нарушения в области осуществления  денежных расчетов (например, ст. 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин");

    - нарушения, связанные с продажей  этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции (например, ст. 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе");

    - нарушения, выражающиеся в непосредственном  воспрепятствовании деятельности  налоговых органов (например, ст. 19.7 КоАП РФ "Непредставление сведений (информации)"); и другие составы правонарушений.

    Подобные  классификации несколько расширительно рассматривают отношения, складывающиеся в области налогов и сборов и регулируемые законодательством о налогах и сборах. Такие классификации включают помимо собственно административных правонарушений в области налогов и сборов, посягающих на общественные отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах, также еще и административные правонарушения, посягающие на общественные отношения, регулируемые иными нормативно-правовыми актами, которые возлагают на налоговые органы обязанность осуществления государственного контроля в данных областях.

    Следует отметить, что указанные составы  правонарушений, действительно, непосредственно  или опосредованно связаны с  деятельностью налоговых органов, осуществляющих функцию налогового контроля, возложенную на них законодательством  о налогах и сборах.

    Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы (ст. 30 НК РФ).

    Подп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ возлагает на налоговые органы обязанность осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативно правовых актов.

    В Налоговом кодексе РФ содержится определение понятия "налоговый контроль", под которым понимается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Из  приведенного определения следует, что налоговый контроль охватывает действия налоговых органов по надзору  за соблюдением налогоплательщиками  и другими обязанными лицами законодательства о налогах и сборах, а также  принятых в соответствии с ним  нормативных правовых актов, по осуществлению  мер для предотвращения и устранения нарушений, а также по привлечению  виновных лиц к ответственности  за совершение налоговых правонарушений.

    Закон РФ от 21 марта 1991 г. "О налоговых органах РФ" при определении налоговых органов воспроизводит приведенную в ст. 30 НК РФ дефиницию, а также добавляет, что налоговые органы осуществляют:

    - контроль и надзор за производством  и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и  табачной продукции;

    - контроль за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

    Кроме названных задач, в настоящее  время Федеральная налоговая  служба России и ее территориальные подразделения осуществляют и ряд иных функций, не имеющих отношения к налоговой сфере, но возложенных на налоговые органы законами и подзаконными нормативными актами. В частности, ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти:

    - осуществляющим государственную  регистрацию юридических лиц,  физических лиц в качестве  индивидуальных предпринимателей  и крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506);

    - обеспечивающим представление в  делах о банкротстве и в  процедурах банкротства требований  об уплате обязательных платежей  и требований Российской Федерации  по денежным обязательствам (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 "Об обеспечении интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве"; п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

    Кроме того, налоговым органам предоставляется  право:

    - осуществлять контроль за соблюдением  требований к контрольно-кассовой  технике, порядка и условий  ее регистрации и применения, которые определяются законодательством  РФ о применении контрольно-кассовой  техники при осуществлении наличных  денежных расчетов и (или) расчетов  с использованием платежных карт, за полнотой учета выручки  в организациях и у индивидуальных  предпринимателей, проверять документы,  связанные с применением контрольно-кассовой  техники (ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах РФ"). Необходимо отметить, что общественные отношения, связанные с осуществлением налоговыми органами контроля в указанных сферах, законодательством о налогах и сборах не регулируются, а регулируются иными нормативно-правовыми актами. Таким образом, указанные виды контроля, осуществляемые налоговыми органами в рамках полномочий, предоставленных им законом, не являются налоговым контролем, исходя из определения налогового контроля, данного в ст. 82 НК РФ.

    Данный  факт никоим образом не умаляет значимости указанных форм контрольной деятельности для обеспечения законности в  налоговой сфере, поскольку совершение правонарушений в вышеперечисленных  сферах способствует в том числе уклонению от уплаты налогов либо совершению иных нарушений законодательства о налогах и сборах.

    Таким образом, не все вышеотмеченные правонарушения выражаются в непосредственном нарушении  законодательства о налогах и  сборах, однако "их антифискальная направленность представляется очевидной".

    По  мнению А.Е. Лунева, налоговый контроль является разновидностью государственного контроля в целом. Налоговому контролю, который является составной частью финансового и одним из видов государственного контроля, присущи признаки, характеризующие государственный финансовый контроль, наряду с этим налоговый контроль обладает в том числе своим собственным объектом.

    Принимая  во внимание содержание ст. 2 НК РФ, объект налогового контроля следует определить как разновидность денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов, и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности.

    С учетом изложенного полагаем, что  административные правонарушения, связанные  с осуществлением налоговыми органами иных форм государственного контроля, не относящихся к налоговому, не следует относить к административным правонарушениям в области налогов  и сборов, включенным в гл. 15 КоАП РФ. Указанные административные правонарушения представляется возможным рассматривать в комплексе с административными правонарушениями в области налогов и сборов, сосредоточенными в гл. 15 КоАП РФ, скорее ввиду тождества органа, осуществляющего государственный контроль в указанных областях, чем ввиду тождества предмета правового регулирования.

    Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях" закреплено, что административная ответственность в области налогов и сборов предусмотрена ст. ст. 15.3 - 15.9, 15.11 КоАП РФ. Данный перечень составов административно-наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах определен и Высшим Арбитражным Судом РФ.

Информация о работе Классификация и квалификация административных правонарушений в системе налогообложения