Регулирование выдачи преступников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 05:53, реферат

Краткое описание

В соответствии со ст. 56 Минской конвенции государства - участники обязуются по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора к исполнению. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится только за деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание (п.2 ст.56).

Содержимое работы - 1 файл

Регулирование вопросов выдачи преступников в республике Казахстан.docx

— 21.13 Кб (Скачать файл)

В пункте 1 статьи говорится: "Граждане Республики Казахстан, совершившие преступление за пределами Республики Казахстан, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, если эти лица не были осуждены в другом государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом того государства, на территории которого было совершено преступление. На тех же основаниях несут ответственность и лица без гражданства".

Не менее  важно и положение, закрепленное в пункте 2 статьи: "Судимость и иные уголовно-правовые последствия совершения лицом преступления на территории другого государства не имеют уголовно-правового значения для решения, вопроса об уголовной ответственности этого лица за преступление, совершенное на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором Республики Казахстан или если совершенное на территории другого государства преступление не затрагивает интересов Республики Казахстан".

В случае совершения иностранцем преступления за пределами Республики Казахстан, но которое направлено против интересов  Республики Казахстан, такие лица подлежат уголовной ответственности по уголовному законодательству РК, а также во всех других случаях, предусмотренных  международным договором РК, если они не были осуждены в другом государстве  и привлекаются к уголовной ответственности  на территории Республики Казахстан, (п. 4 ст. 7.).

Принцип невыдачи собственных граждан  закреплен в пункте 1 ст. 8 УК РК: "Граждане Республики Казахстан, совершившие преступление на территории другого государства, не подлежат выдаче этому государству, если иное не установлено международным договором: "Иностранцы и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами Республики Казахстан, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Республики Казахстан".

Из вышеизложенных положений Уголовного кодекса РК следует, что все вопросы, связанные с выдачей виновных лиц, в принципе регулируются нормами  национального уголовного законодательства РК, но тем не менее официально признается примат норм международного права.

Также заметим, что в Уголовном  кодексе РК отсутствуют нормы, которые  предусматривали бы выдачу в качестве санкции за совершение конкретных преступлений.

Международные договоры Республики Казахстан  об экстрадиции и правовой помощи по уголовным делам позволяют  более полно учесть характер таких  взаимоотношений, более полно регулировать вопросы, связанные с выдачей  преступников.

В рамках СНГ 22 января 1993 года была подписана Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и у головным делам, которая была ратифицирована 10-ю государствами - участниками СНГ, в том числе Республикой Казахстан 31 марта 1993 года.

28 марта 1997 года на очередном заседании Совета глав государств - участников СНГ подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Минскую конвенцию. При оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам государствам - участникам конвенции учреждения юстиции Республики Казахстан руководствуются Временной инструкцией "О порядке оказания судами Республики Казахстан правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям", утвержденной первым заместителем министра юстиции Республики Казахстан 7 мая 1996года.

В соответствии с Минской конвенцией учреждения юстиции принимают к  исполнению поручения судебных органов  государств-участников и направляют судебные поручения в учреждения юстиции государств-участников о  производстве отдельных процессуальных действий, среди которых и выдача лиц для привлечения их к уголовной  ответственности или приведения приговора в исполнение. (Раздел4 "Правовая помощь по уголовным делам", часть 1, Выдача.),

В соответствии со ст. 56 Минской конвенции государства - участники обязуются по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора к исполнению. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится только за деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание (п.2 ст.56).

Выдача для приведения приговора  в исполнение производится за такие  деяния, которые в соответствии с  законодательством запрашивающей  и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению  свободы на срок не менее 6 месяцев или к более тяжкому наказанию, (п.З ст. 56).

Статья 57 Конвенции содержит общие основания отказа в выдаче. Так, выдача не производится, если:

1)лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

2) на момент получения требования уголовное преследование согласно законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности либо по иному законному основанию;

3) в отношении лица, выдача которого требуется, на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны за то же преступление был вынесен приговор или постановление о прекращении производства по делу, вступившее в законную силу;

4) преступление в соответствии с законодательством запрашивающей или запрашиваемой Договаривающейся Стороны преследуется в порядке частного обвинения (по заявлению потерпевшего).

В выдаче также может быть отказано, если преступление, в связи с которым  требуется выдача, совершено на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Тем не менее в любом случае отказа в выдаче запрашивающее государство должно быть своевременно информировано об основаниях такого отказа.

В соответствии со ст. 58 Конвенции требование о выдаче должно содержать такие обязательные реквизиты как наименование запрашиваемого учреждения; описание фактических обстоятельств деяния и текст закона запрашивающего государства, на основании которого это деяние признается преступлением; фамилию, имя, отчество лица, подлежащего выдаче;

его гражданство, место жительства или пребывания, по возможности описание внешности и другие сведения о  его личности; указание размера ущерба, причиненного преступлением.

Если запрашиваемое государство  посчитает, что данные о лице, подлежащем выдаче, содержащиеся в требовании о выдаче, являются недостаточно полными, запрашивающее государство обязано  предоставить по требованию запрашиваемого государства дополнительные сведения в течение одного месяца. Этот срок может быть продлен еще до одного месяца по ходатайству запрашивающего государства. Если запрашивающее государство в установленный срок не предоставит дополнительных сведений, то запрашиваемое государство должно освободить лицо, взятое под стражу, (ст.59).

Лицо, выдача которого требуется, может  быть взято под стражу по получении  требования либо по ходатайству может  быть взято под стражу и до получения  требования о выдаче (ст. ст. 60, 61).

Если лицо, выдача которого требуется, уже привлечено к уголовной ответственности  или осуждено за другое преступление на территории запрашиваемого государства, то его выдача может быть отсрочена до прекращения уголовного преследования, приведения приговора в исполнение или до освобождения от наказания (ст.63).

В случае возникновения коллизий требований о выдаче, т.е. когда выдачи одного лица требуют сразу несколько  государств, запрашиваемое государство  самостоятельно решает вопрос, какому из требующих государств выдать такое  лицо (ст.65).

Сама процедура передачи выданного  лица регулируется ст.67 Конвенции. В частности, запрашиваемое государство уведомляет запрашивающее государство о месте и времени выдачи. Если же запрашивающее государство по тем или иным причинам не примет лицо, подлежащее выдаче, то в течение 15 дней после поставленной даты передачи это лицо должно быть освобождено из-под стражи.

Все расходы, связанные с выдачей, несет государство, на территории которого они возникли, а расходы, связанные  с транзитной перевозкой, несет государство, обратившееся с ходатайством о такой  перевозке (ст.71).

В настоящее время Республика Казахстан  придерживается практики заключения двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским  и уголовным делам в развитие Минской конвенции. Такой подход является более взаимоприемлемым и универсальным, поскольку способствует более тесному и эффективному сотрудничеству государств с учетом специфики внутреннего права. К тому же заключение двусторонних договоров не противоречит положениям Минской конвенции.

Вообще, правовая помощь по уголовным  делам, которая оказывается на основании  таких двусторонних договоров, включает в себя: розыск и идентификацию  лиц; возбуждение уголовного преследования; допрос подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, потерпевших, экспертов; осмотр, обыск и другие процессуальные действия по сбору доказательств, многие другие следственные действия.

В оказании правовой помощи по уголовным  делам может быть отказано, если:

- по мнению запрашиваемого государства преступление носит политический характер;

- существуют веские основания полагать, что просьба об оказании правовой помощи сделана с целью судебного преследования лица по признаку расы, пола, вероисповедания, гражданства, этнической принадлежности или политических убеждений и что положению этого лица может быть нанесен ущерб в силу любой из указанных причин;

- просьба касается преступления, которое является предметом расследования или судебного разбирательства в запрашивающей стороне и исполнение ее означает двукратное привлечение к ответственности за одно и то же преступление.

Помимо перечисленных оснований, в просьбе об оказании правовой помощи может быть отказано исключительно  по причине секретного характера  деятельности банковских учреждений и  аналогичных финансовых органов.

Все сношения по вопросам уголовного преследования и выдачи осуществляются через Генеральные прокуратуры  договаривающихся государств, а также  по дипломатическим каналам.

"Казахстанская милиция", август 1998 года


Информация о работе Регулирование выдачи преступников