Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:32, шпаргалка

Краткое описание

Необходимо различать права и обязанности человека и права и обязанности гражданина. В данном контексте слово «человек» употребляется применительно к человеку как представителю биологического вида, вне зависимости от его правового, социального и иных статусов. Права и обязанности человека принадлежат каждому лицу, проживающему на территории Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл

правоведение II семестр печать.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)
  1. Основы  конституционного строя  РФ

   Конституционный строй - такая организация государственной и общественной жизни, при которой государство является политической организацией гражданского общества, права и свободы человека признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита - основной обязанностью государства. Основы конституционного строя закреплены в 1 главе Конституции РФ, которая может быть изменена только при пересмотре всей Конституции. Основы конституционного строя охватывают все наиболее значимые сферы жизни общества:

1. Основы политической системы. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который осуществляет власть непосредственно, а также через своих представителей. В Конституции установлен также суверенитет государства. Государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Государственная власть осуществляется на двух уровнях: общефедеральном и уровне субъектов. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В РФ установлена республиканская форма правления. Так как РФ - демократическое государство, то выборы органов власти проводятся регулярно в установленный срок, на основании всеобщего, равного, прямого избирательного правом.

2. Основы экономической системы. Конституция устанавливает принцип социально ориентированной рыночной экономики, предполагающий сочетание саморегулирования общества с необходимой степенью государственного регулирования. В Конституции провозглашена свобода экономической деятельности, основанная на равенстве всех форм собственности, а также свобода предпринимательской деятельности и поддержка конкуренции.

3. Основы социальной системы. РФ – социальное государство, чья политика направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. Государство через различные социальные программы оказывает поддержку наиболее уязвимым категорииям населения - инвалидам, престарелым и пр.

4. Основы духовной жизни общества. РФ – светское государство, т. е. церковь отделена от государства. Помимо этого, ни одна религия не может быть признана в качестве государственной, или общеобязательной. Признается и гарантируется свобода совести и вероисповедания. В также Конституции закреплен принцип идеологического многообразия. 
 

  1. Права, свободы, обязанности  граждан РФ.

   В соответствии с Конституцией РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). Основные права и свободы закреплены во второй главе Конституции РФ, которая так и называется: «Права и свободы человека и гражданина». Однако в этой же главе установлены и основные обязанности. Основные права, свободы и обязанности человека охватывают все сферы человеческой жизни.

Необходимо  различать права и обязанности  человека и права и обязанности гражданина. В данном контексте слово «человек» употребляется применительно к человеку как представителю биологического вида, вне зависимости от его правового, социального и иных статусов. Права и обязанности человека принадлежат каждому лицу, проживающему на территории Российской Федерации, и в равной мере обеспечиваются и защищаются государством. Соответственно «права гражданина» - это права, принадлежащие только гражданам Российской Федерации. Классифицировать основные права и свободы человека и гражданина можно по различным критериям. Например, их можно подразделять по виду субъектов на индивидуальные (право на труд) и коллективные (право на забастовку).

По объекту  регулирования выделяют:

1) личные (их также называют гражданскими или естественными), которые принадлежат от рождения каждому человеку (право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на свободное передвижение, свобода мысли и пр.);

2) политические, принадлежащие только дееспособным гражданам России (право избирать и быть избранным в органы власти и пр.);

3) социально-экономические (право на труд, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь и пр.);

4) социально-культурные (свобода творчества и пр.). Институт основных прав и свобод неразрывно связан с институтом основных обязанностей. Необходимо отметить, что любое право одного субъекта одновременно является обязанностью остальных субъектов не посягать на это право. Помимо этого, в Конституции прямопредусмотрен ряд основных обязанностей. В частности, каждый обязан: соблюдать Конституцию РФ и другие законы, платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Кроме того, защита Отечества - обязанность и долг российских граждан. Необходимым условием реализации провозглашенных прав и свобод являются их гарантии, т. е. меры, направленные на охрану и защиту.  

  1. Социально-экономические  права и свободы  человека и гражданина.

Социально-экономические права и свободы определяют правовое положение личности как члена гражданского общества. Важнейшим из этих прав является право на владение и распоряжение частной собственностью. Это фундаметальнейшее право обеспечено всеми средствами юридической защиты от посягательства как со стороны отдельных лиц, так и органов самого государства. В ранних конституциях принцип священности и неприкосновенности частной собственности был доведен до логического конца, что нашло свое выражение в запрещении каких-либо конфискаций или реквизиций иначе как в строго установленных законом случаях (как правило, по приговору суда или в военных целях). В новых конституциях закреплена возможность отчуждения частной собственности в интересах общества.

В ряде конституций право на труд провозглашается лишь как желание или цель, к которой стремится государство. Некоторые послевоенные конституции провозглашают также право на равную плату за равный труд и право на отдых, которые иногда рассматривают как органическое продолжение права на труд. Весьма подробно социально-экономические права трудящихся регламентируются в Главе II Конституции Федеративной Республики Бразилии 1988 года. Важнейшим завоеванием трудящихся является право на забастовку, которое провозглашается либо признается государственным правом всех демократических стран. В то же время зарубежное трудовое законодательство предусматривает различные способы и методы ограничения этого права. Особенно распространенным является запрещение всеобщих стачек, политических забастовок, забастовок солидарности, пикетирования. Широко применяется принудительный арбитраж, арест забастовочных фондов, запрещение или прекращение забастовок судебными приказами и многое другое. В числе экономических завоеваний трудящихся можно назвать также страхование по безработице, пенсионирование престарелых и инвалидов, охрану женского и детского труда. В некоторых современных странах существует фактическое неравенство женщин, которое особенно наглядно в сфере социально-экономической. Так, женщины, как правило, получают меньшую заработную плату за тот же труд, что и мужчины.

  1. Федеральное устройство РФ.
  2. Федеральное собрание – порядок формирования палат, компетенция, основание роспуска Государственной Думы.

Высшим  представительным органом РФ является Федеральное Собрание. Российский парламент – представительный орган всего многонационального народа РФ, всех ее составных частей – субъектов, призван выражать его волю, реализовывать суверенитет, интересы народа, отражать мнение субъектов федерации. Федеральное Собрание олицетворяет законодательную власть РФ, осуществляет парламентский контроль. Федеральное Собрание, будучи представительным органом законодательной власти РФ, занимает влиятельное положение в системе государственных органов, активно взаимодействует с другими федеральными органами государственной власти. ФС имеет двухполатную структуру и состоит из Совета Федерации и Государственной Думы. Состав палат определяется Конституцией РФ. Совет Федерации состоит из представителей от каждого субъекта РФ – по два от каждого из субъектов. Количество депутатов ГосДумы – 450. Госдума избирается сроком на 4 года. Депутатом Госдумы может быть избран гражданин достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Члены Федерального Собрания обладают неприкосновенностью. Внутренняя организация определена Конституцией РФ. Каждая палата избирает из своего состава председателя и его заместителей. Палаты создают комитеты и комиссии.

 Федеральное Собрание может осуществлять законодательную  власть по предметам ведения РФ и  предметам совместного ведения РФ и ее субъектов подлежащим законодательному регулированию. Ст. 105 Конституции РФ устанавливает: федеральные законы принимаются Госдумой. Совет Федерации одобряет или отклоняет законы принятые Госдумой. Если СФ не рассмотрел закон в течении 14 дней он считается одобренным. Парламентский контроль: для контроля за федеральным бюджетом ФС образует Счетную палату, по другим вопросам – комитеты и комиссии, Уполномоченный по правам человека, вопрос доверия Правительству. К ведению Совета Федерации: изменение границ субъектов федерации, указы Президента о военном и чрезвычайном положении, использование вооруженных сил за пределами РФ, назначение выборов Президента и отрешение от должности, назначение на должность судей Конст. суда, Верх. суда, Высш. Арбитр. суда, Ген. прокурора, зам. Предс. Счетной палаты и половины ее аудиторов. К ведению Госдумы (ст. 103): согласие на назначение Предс. Правительства, Центр. Банка, Предс. Счетной палаты и половину ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека. Принимает участие в привлечении Президента к ответственности или отрешения от должности, объявление амнистии. 

  1. Правительство РФ – порядок формирование, компетенция.

Правительство РФ – это коллегиальный орган, который возглавляет систему  исполнительной власти РФ и издает административно-правовые акты от своего имени. Состав Правительства РФ, порядок его формирования, цели, основные направления деятельности, полномочия, взаимоотношения с Президентом РФ и Федеральным Собранием регламентируются Конституцией РФ.

Согласно  ст. 110 Конституции РФ Правительство  РФ состоит из Председателя Правительства  РФ, заместителей Председателя Правительства  РФ и федеральных министров. Председатель Правительства РФ обладает особым статусом:

- возглавляет  Правительство РФ, определяет в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу;

- представляет  Правительство в РФ и за  пределами ее территории;

- ведет  заседания Правительства, обладая  правом решающего голоса;

- подписывает  акты Правительства; представляет  Президенту РФ предложения о  структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и освобождении от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, о наложении на них взысканий и об их поощрении.

2. Конституция  РФ предусматривает следующие полномочия Правительства РФ:

-разработку  и представление Государственной Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения;

- проведение  единой финансовой, кредитной и  денежной политики;

- проведение  единой государственной политики  в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

- управление  федеральной собственностью;

- реализацию  мер по обеспечению обороны  страны, государственной безопасности, внешней политики РФ;

- обеспечение  законности, прав и свобод граждан;

- охрану  собственности и общественного  порядка, борьбу с преступностью;

- иные  полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

  1. Президент РФ – требования к кандидатуре, полномочия. Процедура досрочного отрешения от должности.

   Президент РФ избирается на четыре года на основе всеобщего равного и прямого  избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет и обладающий активным избирательным правом. Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения. Президент РФ приступает к исполнению своих полномочий с момента принесения присяги и прекращает их исполнение с истечением срока пребывания в должности. Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат. Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"