Статус личности в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 06:36, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой правовой необразованности населения Республики Казахстан и проблемы реализации своих прав, а также выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной базы Республики Казахстан .
Задачи исследования:
– изучить особенности всех прав и обязанностей человека и гражданина закрепленных в Конституции Республики Казахстан ;
– изучение особенности правового положения иностранных граждан в Республике Казахстан;

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Форгиева.doc

— 405.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан 

Академия  экономики и права 
 
 

Форгиева  Аэлита Сергеевна.

Правовой  статус личности в  Республике Казахстан.

 
 
 
 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 
 
 

Специальность 050301 – Юриспруденция 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Академия  экономики и права 
 
 
 
 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Правовой статус личности в Республике Казахстан.

 
 

Специальность 050301 – Юриспруденция 
 

Алматы 2011 
 

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

На тему: << Правовой статус личности в Республике Казахстан>>

 

Целью дипломной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой правовой необразованности населения Республики Казахстан и проблемы реализации своих прав, а также выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной базы Республики Казахстан .

Задачи  исследования:

         – изучить особенности всех прав и обязанностей человека и гражданина закрепленных в Конституции Республики Казахстан ;

    изучение особенности правового положения иностранных граждан в Республике Казахстан;

    изучение актуальности разработки Национального плана действий в области прав и свобод человека и гражданина Республики Казахстан;

    исследовать правовую природу конституционных гарантий прав граждан Республики Казахстан, их классификацию;

    рассмотреть основные аспекты деятельности правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел, правозащитных организаций по обеспечению, охране прав граждан, показать их роль в поддержании режима конституционной законности в Республике Казахстан.

     Методология и  методика исследования. Методологией исследования посвящено ,что она дополняет имеющееся в казахстанской науки исследования по проблеме реализации прав и свобод человека и гражданина. Разработанные выводы и предложения могут быть использованы к изучению дальнейшей проработке различных аспектов представительной и непосредственной демократии.

     Теоретические база  исследования: Актуальность темы дипломной работы заключается в выявлении и разрешении проблем правовой необразованности граждан Республики Казахстан и проблема реализации своих прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Казахстан. 

План  дипломной работы.

       Примерный план вставить 

   Список  использованных источников.

Вставить 

Календарный график написания  дипломной работы. 

Этапы исследования сроки
1 Выбор темы дипломной работы ,подготовка обоснования к  выбору темы и разработки плана ,задания на дипломную работу для обсуждения на заседании кафедры Сентябрь-октябрь
2 Составление библиографии ноябрь
3 Научный анализ литературы Весь  период
4 Изучение  нормативно правовых актов Весь  период
5 Сбор  эмпирического материала Весь  период
6 Представление проекта дипломной  работы научному руководителю (научному консультанту) февраль
7 Доработка дипломной работы Март 
8 Представление окончательного варианта дипломной работы на заседание кафедры апрель

 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель,к.ю.н,

доцент  кафедры юридических  дисциплин                                                 А.Ф.Сулейманов 
 
 

Студент 3 курса

Очной формы обучения                                                                                 А.С. Форгиева 
 
 
 
 
 
 
 
 

План

Введение  
I Общая характеристика конституционно-правового статуса  личности  
1.1 Поколение прав человека  
1.2 Становление и  развитие законодательства Республики Казахстан по вопросам гражданства  
1.3 Правовой статус граждан Республики Казахстан и  иностранных граждан  
II Правовой статус личности в Республике Казахстан   
2.1 Конституционно-правовая характеристика гражданства Республики Казахстан  
2.2 Приобретение  и прекращение гражданства Республики Казахстан  
2.3 Конституционная характеристика личных и гражданских  прав и свобод  
2.4 Конституционная характеристика политических прав и  свобод  
2.5 Конституционная характеристика социально-экономических  прав и свобод  
2.6 Обязанности граждан  Республики Казахстан  
III Актуальность  разработки Национального плана  действий в области прав и свобод человека и гражданина Республики Казахстан  
Заключение  
Список  используемой литературы  

 
 
 
 
 
 
 

                                                         Введение 

Казахстан вступил  на путь демократических преобразований, формирования правового и социального  государства. Согласно статьи 1 Конституции  страны высшими ценностями в решении этих проблем являются жизнь, права и свободы человека и гражданина. Таким образом, права человека лежат в основе конституционной демократии, определяют не только направленность, но и содержание проводимой государством внутренней и внешней политики.

В современном  мировом сообществе затруднительно найти государства, не воспринимающих идею прав человека. Во всяком случае, все проявляют к ней определенный интерес, осознают ценность прав человека и стремление их соблюдать, что находит свое воплощение в содержании конституций и законов многих государств. Вместе с тем, нередко права человека лишь фиксируются в национальных конституционных актах, не получая дальнейшего развития и оставаясь лишь знаковой инновацией в обществе, либо отвергаются от нее, что негативно влияет в целом на развитие общества и государства.

И дело тут вовсе  не в том, что западные ценности лучше  или хуже «азиатских». Зачастую конституционные  положения, касающиеся прав и свобод человека, не являются действительным отражением истинного отношения государства к этим проблемам [1].

Права и свободы  человека являются не только делом  конкретного государства, но и объектом всего международного сообщества. Всеобщая Декларация прав человека на протяжении практически уже шестидесяти лет является нравственным эталоном человечества, основополагающим документом, который провозгласил общепризнанные принципы и нормы международного права в этой области. Хотя нормы Декларации носят рекомендательный характер для государств и не связывают их твердыми обязательствами, однако огромен ее социально – нравственный потенциал. Он провозглашает идеалы, к которым должен стремиться Казахстан.

Как справедливо  отмечает М. Т. Баймаханов, «сфера прав человека в современный период испытывает воздействие не только конституций и иных инструментов внутригосударственного юридического регулирования, но и институтов, принципов, норм международного права. Последнее раньше старалось не вмешиваться в эти вопросы, считая их всецело прерогативой национального права. Но начиная с 19 века ситуация в этой сфере стала меняться принципиально.  Мировое сообщество шаг за шагом начало осознавать свою ответственность за состояние дел с правами человека в каждом государстве и перешло к показу решимости бороться с проявлениями произвола  и беззакония властей  по отношению к рядовым гражданам» [2]. К тому же, «…систематические грубые нарушения прав человека в том или ином государстве повсеместно воспринимаются как свидетельство национальной и международной нелигитимности данного режима», - подчеркивает С.Н. Сабикенов. [3]

Права и свободы  человека стали занимать в Казахстане также первостепенное положение.

Конституция страны 1995 года воплотила в себе основные права и свободы человека и гражданина, признанные и уважаемые мировым сообществом. При этом их реализация базируется на стабильном социально - экономическом фундаменте, политическом плюрализме, национальном единстве, демократических институтах, существующих в государстве. Это позволило перейти к новому этапу демократического развития страны, когда в мае 2007 года в Конституцию были внесены существенные поправки, ставшие логическим завершением масштабной работы по осуществлению Общенациональной программы политических реформ [4].      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1.Общая  характеристика конституционно-правового статуса личности.

                       1.1  Поколения прав  человека.

Основные, фундаментальные  права и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают различные сферы жизни человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. В соответствии с этим они и структурируются по категориям и наименованиям. Однако эти права различаются не только по сферам жизнедеятельности, но и по времени возникновения. Отсюда – появление понятия «поколения прав человека».

Первым поколением прав человека признаются те традиционные либеральные ценности, которые были сформулированы в процессе осуществления буржуазных революций, а затем конкретизированы и расширены в практике и законодательстве демократических государств. Речь идет о личных (гражданских) и политических правах – праве на свободу мысли, совести и религии, праве каждого гражданина на ведение государственных дел, праве на равенство перед законом, праве на жизнь, свободу и безопасность личности, праве на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания, праве на гласное и с соблюдением всех требований справедливости рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и ряд других. Эти права выражали так называемую «негативную» свободу: они обязывали государство воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы и создавать условия участия граждан в политической жизни.

Второе поколение  прав человека сформировалось в процессе борьбы народов за улучшение своего экономического уровня, повышение культурного  статуса (так называемые «позитивные права»), для реализации которых требуется организационная, планирующая и иные формы деятельности государства по обеспечению указанных прав.

Информация о работе Статус личности в Республике Казахстан