Субъекты гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы, является детальное изучение субъектов гражданских правоотношений, его особенностей и разновидностей, раскрытие наиболее значимых для общества понятий, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………...............3

2.Глава 1. Общие положения о субъектах гражданских правоотношений…......5

1.1. Понятие и классификация субъектов гражданских правоотношений …...5

1.2. Гражданская правосубъектность субъектов.…………………………...…..6

3.Глава 2. Граждане (физические лица) и юридические лица как субъекты гражданского права………………………………………………………………...10

2.1. Понятие, правосубъектность, дееспособность физического лица ………10

2.2. Понятие, функции и правосубъектность юридического лица………..….18

4.Глава 3. Государство и муниципальные образования как субъекты гражданского права ……………………………………………………..…………31

3.1. Государство как субъект гражданских правоотношений………………...31

3.2.Муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений……………………………………………………..……………..32

5.Заключение……………………………………………………….……….............34

6.Библиография….………………………………………………..………………...35

Содержимое работы - 1 файл

Курсач ТАНИ.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)


37

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное учреждение среднего

профессионального образования «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова»

 

 

 

 

 

Курсовая работа:

по дисциплине: Гражданское право

тема: «Субъекты гражданских правоотношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы ЮР – 31

Грибова Татьяна Анатольевна

Принял преподаватель: Мурашко Н.В.

Оценка ________ «_____» _____2011г.

Подпись ____________ Мурашко Н.В.

 

 

 

 

 

 

ЧЕРЕПОВЕЦ

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Введение…………………………………………………………………...............3   

2.Глава 1. Общие  положения о субъектах гражданских  правоотношений…......5

1.1. Понятие и классификация субъектов гражданских правоотношений …...5

1.2. Гражданская правосубъектность субъектов.…………………………...…..6

3.Глава 2. Граждане (физические лица) и юридические лица как субъекты гражданского права………………………………………………………………...10

2.1. Понятие, правосубъектность, дееспособность физического лица ………10

2.2. Понятие, функции и правосубъектность юридического лица………..….18

4.Глава 3. Государство и муниципальные образования как субъекты гражданского права ……………………………………………………..…………31

3.1. Государство как субъект гражданских правоотношений………………...31

3.2.Муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений……………………………………………………..……………..32

5.Заключение……………………………………………………….……….............34

6.Библиография….………………………………………………..………………...35

7.Приложение №1 «Классификация субъектов гражданских правоотношений»…………………………………………………………………..38

8.Приложение №2 «Ликвидации юридического лица»…….……...……….……39

9.Приложение №3 «Образования юридического лица»………………....………40

10.Приложение №4 Схема « Правоспособность юридического лица»………....41

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная тема является очень  актуальной в наше время. Каждый из нас, осуществляя ту или иную деятельность, постоянно вступает в какие-либо общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Действие гражданского права распространяется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставленную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Круг общественных отношений,  регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать  их исчерпывающий перечень.

Однако для понимания предмета  гражданского права и сущности  гражданско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться  с субъектом таких отношений,  его особенностями и разновидностями.  Ведь без знания спектра гражданских  прав и обязанностей, а равно  объема правоспособности и дееспособности  различных субъектов гражданских  правоотношений невозможно точное  определение их места и статуса  в системе гражданского права.

Тематика правового положения субъектов в правовых отношениях, их права и обязанности, а также особенности реализации таковых была и остается одной из главных в отечественной юриспруденции. Эта проблема постоянно привлекала к себе внимание ученых.  К работам, внесшим вклад в развитие учений о субъектах права,   относятся  труды С.С. Алексеева, Ю.К.Толстого, А.П. Сеергеева,  В.П. Грибанова и т.д.

Целью данной работы, является  детальное изучение субъектов  гражданских правоотношений, его  особенностей и разновидностей, раскрытие наиболее значимых  для общества понятий, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Также была предпринята попытка решить следующие задачи:

1) показать основные особенности субъектов гражданско-правовых отношений;

2) осветить наиболее актуальные в наше время вопросы, ответы на которых необходимо знать каждому гражданину.

Объектом исследования  являются гражданско-правовые отношения.  Предметом – соответственно, субъекты гражданских правоотношений. Структура курсовой работы состоит из введения, общих положений о субъектах гражданских правоотношений, особенностей правового статуса отдельных видов субъектов гражданских правоотношений и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУБЕКТАХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

1.1.Понятие  и классификация  субъекта гражданских  правоотношений

 

Субъекты гражданско-правовых отношений – это участники регулируемых гражданским  правом отношений (лица – физические  и юридические), наделенные гражданской  правосубъектностью. Как и любое  общественное отношение, гражданское  правоотношение устанавливается  между людьми.

Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом  права. Субъект, на которого возложена  обязанность, называется пассивным  субъектом, или субъектом обязанности[1]. Как правило, в гражданско-правовых отношениях, каждый из участников имеет субъективные права и несёт субъективные обязанности.

Что касается классификации субъектов  гражданских правоотношений, то вообще субъекты правоотношения разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица).

К индивидуальным относятся: граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства.

Более широкую классификацию имеют  коллективные субъекты правоотношения. Они делятся на следующие виды (см. приложение №1): само государство, государственные органы и учреждения, общественные объединения;  административно-территориальные единицы, субъекты РФ, избирательные округа, религиозные организации, промышленные предприятия, иностранные фирмы, специальные субъекты (юридические лица).

В современном понимании «физическое  лицо» как субъект правоотношения  отождествляется, по существу, с  живым человеком, обладающем правоспособностью  и дееспособностью. Физическое  лицо, писал еще Шершеневич, «это субъект правоотношения, совпадающий с человеком»[2].

Юридическими лицами являются  все предприятия и их объединения,  а также учреждения и общественные  объединения (в том числе –  религиозные) независимо от формы  собственности или иной формы  имущественной правоспособности (арендные  коллективы, фермерские хозяйства  и т.д.). Для признания организации  или учреждения юридическим лицом  требуется его регистрация в  государственных органах.

Такая классификация субъектов в сфере  частного права имеет важное практическое значение. Ведь в правоотношениях  частного права не должно быть неравного  положения субъектов  – подчинения одной стороны отношения другой его стороне. На рынке – классической сфере частного права – продавец и покупатель «подчинены» одному экономическому закону стоимости. Если этот объективный закон нарушается, то частное право и гражданский  кодекс не действуют, остаются бессильными. Поэтому соблюдение равенства сторон остается непременным условием участия  в частноправовых отношениях. Для такого соблюдения все субъекты частно – правовых отношений должны иметь равные права и обязанности, участвуя в этих отношениях. Поэтому законы о собственности, предпринимательстве, об общественных объединениях не делают различий между государством, его органами, предприятиями и учреждениями – все они выступают как равноправные юридические лица в имущественных, трудовых и иных частноправовых отношениях и имеют равную защиту своих интересов[3].

 

1.2.Гражданская правосубъектность субъектов

 

Говоря о субъектах гражданских правоотношений нельзя оставить без внимания гражданскую правосубъектность. Под правосубъектностью в гражданском праве понимается социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По сути она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера – соблюдать требования законодательства, добросовестно осуществлять субъективные гражданские права. Гражданская правосубъектность, то есть качество, позволяющее гражданам, организациям, общественным (в том числе публичным) образованиям быть носителями гражданских прав и обязанностей, участвовать в гражданских правоотношениях, одинаково, на равных распространяется как на физических, так и на юридических лиц[4].    Правосубъектность охватывает два элемента:

1.                  Правоспособность – способность обладать субъективными  правами и нести юридические  обязанности, т. е. просто иметь  их. ГК РФ устанавливает для  граждан и юридических лиц  содержание правоспособности, фиксирующей  в соответствии с кодексом  основные институты (права), в  которых участвуют граждане[5] и юридические лица[6];

2.                  Дееспособность – способность самостоятельно, своими  действиями приобретать и осуществлять  права, создавать для себя обязанности и исполнять их[7]. Хотя выделение дееспособности касается в основном граждан, так как способность самостоятельно осуществлять свои права и обязанности зависит от возраста и психического состояния лица, момент дееспособности органов, ее осуществляющих, важен и для юридических лиц, выражает их способность быть активным участником гражданских правоотношений, вступать в правоотношения, осуществлять права и нести обязанности (ответственность). В этой связи в отношении юридических лиц нередко говорится о гражданской праводееспособности.

Наряду с правоспособностью и дееспособностью в некоторых случаях обособляется еще одно проявление правосубъектности – деликтоспособность. Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения (деликты). В отношении большинства субъектов права нет необходимости специально выделять деликтоспособность. Если данное лицо обладает правосубъектностью, то оно тем самым и деликтоспособно. Здесь деликтоспособность представляет собой, в сущности, одну из сторон дееспособности, выражающую возможность самостоятельного исполнения юридических обязанностей[8].

Но в некоторых случаях возникает  необходимость обособления деликтоспособности. В гражданском праве лица в  возрасте от 15 до 18 лет деликтоспособны  (хотя они еще не приобрели  полную дееспособность). Категория  деликтоспособности имеет самостоятельное  значение в уголовном праве.

Юридические лица и совершеннолетние  граждане обладают всеми элементами  гражданской правосубъектности.  Малолетние дети и совершеннолетние  граждане, признанные недееспособными,  являются субъектами гражданских  прав, будучи только правоспособными.  Так, малолетние дети могут  наследовать имущество. Но практическое  осуществление имущественных прав  малолетнего или недееспособного  гражданина требует участия дееспособных  лиц–родителей, усыновителей, опекунов[9]. Активная, самостоятельная деятельность субъектов в социально-экономической жизни возможна лишь при наличии у них всех элементов гражданской правосубъектности.

Построение в нашей стране  общества, базирующегося на рыночной  экономике, объективно привело  к расширению объема гражданской  правосубъектности лиц, участвующих  в экономическом обороте. Это  означает увеличение круга юридических  возможностей указанных лиц по  созданию, приобретению, владению, пользованию  и распоряжению материальными  и духовными благами в целях  организации и осуществления  предпринимательской деятельности  и улучшения личного потребления[10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) И ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

2.1. Понятие, правосубъектность, дееспособность физического лица

 

Физическое  лицо – это индивид, который выступает  в качестве лица, наделенного гражданской  правосубъектностью. Физическими лицами, соответствующими требованиям ГК РФ, являются лица, обладающие правом гражданства РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Исключения из общего правила здесь сравнительно редки. Как уже упоминалось в предыдущей главе гражданская правосубъектность может быть отнесена к неотъемлемым, неотчуждаемым правам граждан, характеризующим гражданский статус индивида[11]. Входящая в ее состав гражданская правоспособность признается в равной мере для всех граждан; она возникает в момент рождения и прекращается смертью.[12] Как субъект гражданского права гражданин по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом (кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание, определяемого гражданским процессуальным законодательством). ГК РФ устанавливает недопустимость лишения и ограничения правосубъектности граждан[13].

Информация о работе Субъекты гражданского права