Субъекты конкурсного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 20:09, реферат

Краткое описание

Субъектами конкурсного права являются носители прав и обязанностей в области осуществления и регулирования предпринимательской деятельности, которые самостоятельно от своего имени участвуют в предпринимательских отношениях и которые по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и классификация субъектов конкурсного права……………………4
2. Должник, члены его органов управления и их представители ……………..5
3. Кредиторы и их представительные органы ………………………………….8
4. Арбитражный управляющий, саморегулируемая организация арбитражных управляющих, реестродержатель……………………………………………….16
5. Арбитражный суд и иные органы государственной власти, органы местного самоуправления…………………………………………………….....19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы………………………………………….. 22

Содержимое работы - 1 файл

Банкротство юр.лиц..doc

— 96.55 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие и классификация субъектов конкурсного права……………………4

2. Должник, члены его органов управления и их представители ……………..5 
3. Кредиторы и их представительные органы ………………………………….8 
4. Арбитражный управляющий, саморегулируемая организация арбитражных управляющих, реестродержатель……………………………………………….16 
5. Арбитражный суд и иные органы государственной власти, органы местного самоуправления…………………………………………………….....19

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы………………………………………….. 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Субъектами конкурсного права являются носители прав и обязанностей в области осуществления и регулирования предпринимательской деятельности, которые самостоятельно от своего имени участвуют в предпринимательских отношениях и которые по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами).

     К основным субъектам конкурсного права относятся кредитор, должник, арбитражный управляющий. Цель работы:

      Рассмотреть:

     1.Правовое положение должника в деле о банкротстве

     2.Кредитор как субъект конкурсного права

     3.Правовой статус арбитражного управляющего 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Понятие и классификация субъектов конкурсного права

Субъект конкурсного права - лицо, права, обязанности и ответственность которого закреплены нормами конкурсного лица. Конкурсное право имеет самостоятельный, характерный только для него субъектный состав.

Классификация субъектов конкурсного права. Критерием объединения многочисленных субъектов конкурсного нрава в группы является сходство целей и интересов членов группы в процессе банкротства. Таким образом, можно выделить 5 групп субъектов конкурсного права:

I. Группа должника:

1.Должник;

2.Руководитель должника - юридического лица;

3.Учрелители (участники) должника:

4.Собственник имущества должника - унитарного предприятия;

5.Представитель учредителей (участников) либо собственника имущества.

II Группа кредиторов:

1.Кредиторы, имеющие право участвовать в проведении процедур банкротства;

2.Кредиторы, имеющие право участвовать в проведении процедур банкротства исключительно через представителя;

3.Кредиторы, не имеющие права участвовать в проведении процедур банкротства (привилегированные кредиторы);

4.Собрание и комитет кредиторов, их представители;

III. Группа арбитражного управляющего:

1.Арбитражный управляющий;

2.Саморегулируемая организация арбитражных управляющих;

3.Реестродержатель.

IV. Арбитражный суд.

V. Органы государственной власти и местного самоуправления.

При банкротстве отдельных категорий должников могут принимать участие и иные субъекты (например, ЦБ РФ, саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг), которые будут рассмотрены в соответствующих разделах настоящей книги.

2. Должник, члены его органов управления

и их представители

Должник - это гражданин или юридическое лицо, оказавшееся неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев или в течение иного срока, установленного Законом о банкротстве. С того момента, когда лицо начинает отвечать указанному определению, на него будут распространяться нормы законодательства о банкротстве.

Лицо может стать должником с точки зрения конкурсного права и до появления признаков несостоятельности, подав в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом. В правовой литературе вводится понятие «конкурсоспособность», под которой понимается способность лица быть объявленным несостоятельным (банкротом). Содержание этого термина определяется также как «социально и экономически обеспеченные возможности лица нести возложенные на него имущественно-организационные ограничения, объем которых измеряется всей совокупностью мер воздействия, предусмотренных конкурсным правом»

Лица которые не могут выступать субъектами конкурсного права в качестве должника(и, соответственно, не могут быть признаны банкротами):

  а)граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (п.2 ст.231 Закона о банкротстве);

б)публично-правовые образования (Российская Федерация, 
субъекты РФ, муниципальные образования);

в)образования, не являющиеся юридическими лицами. Например, финансово-промышленные группы, филиалы 
юридического лица;

г)казенные предприятия;

д)учреждения, политические партии, религиозные организации.

Руководитель должника (директор, генеральный директор) нормами законодательства о банкротстве наделяется целым рядом прав и обязанностей (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 30, п. 3 ст. 72 Закона о банкротстве и др.). Предусмотрена также гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность руководителя за нарушение указанных норм.

Учредители (участники, акционеры) должника практически отстранены законом от влияния на проведение процедур банкротства. Они вправе оказывать финансовую помощь должнику, исполнять его обязательства, но обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций (п. 2 ст. 30 Закона о банкротстве). После возбуждения производства по делу о банкротстве они не вправе требовать от должника погашения задолженности перед ними по обязательствам, вытекающим из их участия.

Собственник имущества должника -- унитарного предприятия (далее по тексту - собственник) согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ относится к категории учредителя, но имеющего на имущество должника не обязательственное право, а право собственности. Поэтому его правовой статус в конкурсных отношениях во многом аналогичен правовому положению учредителей (участников) должника. Например, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет полномочия собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства, а город Москву как собственника имущества должников - государственных унитарных предприятий представляет Комитет города Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве).

Представители учредителей (участников) должника, а также собственника имеют более широкие права в конкурсном процессе. Они вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов; имеют правовой статус лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве; вправе подавать в арбитражный суд жалобы на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов; предъявлять в арбитражный суд возражения относительно требований кредиторов (п. 1 ст. 12, ст. 35, п. 3 ст. 60, п. 2 ст. 72 Закона о банкротстве).

Полномочия представителя собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия возложены на Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

3.Кредиторы и их представительные органы

Кредитор: понятие и классификация. Кредитор- лицо, имеющее по отношению имеющее по отношению к должнику право требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору(ст.2 Закона о банкротстве). Понятие кредитора в конкурсном праве является более широким по сравнению с гражданско-правовым, поскольку охватывает кредиторов и по гражданско-правовому договору, и по деликтному обязательству, и работников должника, и государство в лице уполномоченных органов с требованиями об уплате обязательных платежей.

В юридической литературе встречаются различные мнения относительно критериев разделения кредиторов на виды, определяющие статус кредитора в деле о банкротстве. В настоящей книге мы сгруппируем кредиторов по степени их влияния на выбор и проведения процедур банкротства, поскольку разделяем мнение о том, что такое деление является наиболее важным с теоретической и практической точек зрения. Внутри каждой группы кредиторы подразделяются на виды в зависимости от характера обязательства, связывающего должника и его кредиторов, а также от момента наступления срока исполнения обязательства. Права и обязанности кредиторов различных видов имеют существенные отличия.

Первая группа кредиторов - это кредиторы, имеющие право участвовать в проведении процедур банкротства. Только эта группа имеет возможность оказывать влияние на развитие конкурсного процесса. Место в системе конкурсных отношений этой группы кредиторов емко определяет формула «максимум прав при малых шансах на удовлетворение требований». Она включает в себя два вида кредиторов: конкурсных кредиторов и уполномоченные органы.

А) Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежному обязательству, перед которыми должник несет обязанность уплатить денежную сумму по основанию, предусмотренному ГК РФ. Исключение: не относятся к такому виду кредиторов уполномоченные органы; граждане, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, либо имеет обязательства по выплате вознаграждение авторам результатов творческой деятельности, а также учредители  (участники) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Разновидностью конкурсных кредиторов являются кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника («залоговые кредиторы»).

  Б) Уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять требования соответственно субъектов РФ и муниципальных образований по денежным обязательствам. Федеральным уполномоченным органом является Федеральная налоговая служба, которая осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через территориальные налоговые органы. ФСН России и ее территориальные органы в установленной сфере деятельности являются правопреемниками ФСФО России по всем правоотношениям, связанным с представлением интересов РФ в процедурах банкротства. Уполномоченным органом г. Москвы является Комитет г. Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве).

Рассмотрим основы правового положения кредиторов этой группы. Конкурсный кредитор вправе обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом: участвовать в собраниях кредиторов с правом голоса: является лицом, участвующим в деле. Залоговые кредиторы наделены дополнительными права в процедурах банкротства и гарантиями удовлетворения требований. Например, в ходе процедур банкротства должник вправе распоряжаться имуществом, являющимся предметом залога, только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества. Обеспеченные залогом требования кредитора погашаются за счет стоимости проданного имущества преимущественно перед иными кредиторами, за некоторыми исключениями. Мнение залоговых кредиторов о проведении отдельных мероприятий может являться своеобразным «вето». Правовой статус уполномоченных органов идентичен правовому статусу конкурсных кредиторов. Однако полномочия уполномоченных органов субъектов РФ и муниципальных образований ограничены по сравнению с полномочиями федеральных уполномоченных органов, поскольку из ведения региональных и местных органов исключены требования об уплате обязательных платежей.

Вторая группа кредиторов -- кредиторы, имеющие право участвовать в проведении процедур банкротства исключительно через представителя. Эти лица не вправе лично участвовать в конкурсном процессе, требовать признания должника банкротом, участвовать в собраниях кредиторов, обжаловать судебные акты, выносимые при рассмотрении дела, обжаловать действия арбитражного управляющего и т.д. Отдельные из указанных правомочий предоставлены представителю таких кредиторов.

Информация о работе Субъекты конкурсного права