Субъекты публичного права.Государственные органы и должностные лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 20:53, контрольная работа

Краткое описание

В нашей работе мы и проведем анализ таких понятий: как государственные органы и должностные лица, которые являются субъектами публичного права – это и будет основная и главная цель нашей работы.

Содержание работы

1.Введение.
2.Понятие - «Публичное право».
1.Проблемы деления частного и публичного права.
2.Характеристика «публичного права», его структура.
3.Субъекты публичного права – «Государственные органы и должностные лица».
1.Субъекты публичного права – единство понятия.
2.Субъект публичного права - «государственные органы». Характеристика, система, виды.
3.Субъект публичного права – «должностные лица». Определение, структура, характеристика.
4.Заключение.
5.Литература.

Содержимое работы - 1 файл

ПРАВО К.Р..doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение.
  2. Понятие -  «Публичное право».
    1. Проблемы деления частного и публичного права.
    2. Характеристика «публичного права», его структура.
  3. Субъекты публичного права – «Государственные органы и должностные лица».
    1. Субъекты публичного права – единство понятия.
    2. Субъект публичного права - «государственные органы». Характеристика, система, виды.
    3. Субъект публичного права – «должностные лица». Определение, структура, характеристика.
  4. Заключение.
  5. Литература.

1. Введение.

     Всякое вновь возникшее государство, даже нередко новая власть в одном и том же государстве, оказавшаяся у государственного руля в итоге выборов, референдума и т.д., создает свой государственный механизм - государственные органы, органы безопасности и другие его звенья. Множество теорий, начиная с самого возникновения государства, содержат многочисленные варианты решения этой проблемы, учитываются исторический опыт и современная реальная обстановка.

     Задача выработки схемы государственного механизма - важнейшая основа и условия дальнейшего существования и жизни нового государства или новой власти. Но главная задача при этом еще впереди, и заключается она в комплектовании создаваемого государственного механизма личным составом, должностными лицами, которые и будут практически реализовывать те задачи, которые ставятся перед государственным механизмом. Эта вот практическая деятельность кадрового состава и получила название государственной службы: лица-служащие состоят на службе у государства и выполняют его задачи и функции.

     В нашей работе мы и проведем анализ таких понятий: как государственные органы и должностные лица, которые являются субъектами публичного права – это и будет основная и главная цель нашей работы.

     Определив цель – мы должны  определить ряд задач, которые и подведут нас к решению главного вопроса.

     Первая задача – дать характеристику такой отрасли права, как «публичное». Где мы сможем:

- дать  определение публичному праву

-  провести  границу между частным и публичным  правом

- определить  структуру публичного права

Это даст нам возможность выделить из всей отрасли  публичного права такие субъекты как – государственные органы и должностные лица.

       Вторая задача – определить ряд терминов, подводящих к раскрытию нашего вопроса - «Субъекты публичного права - государственные органы и должностные лица». Дать этим терминам определение и выявить их сущность.

          Третья, основная задача – после   проведения анализа над первой и второй задачей, в полной мере раскрыть понятия – «государственные органы» и «должностные лица» как субъекты публичного права.

       И в завершении нашей работы – мы сделаем выводы и дадим заключение нашим главным и основным вопросам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие -  «Публичное право».

2.1. Проблемы деления частного и публичного права

       Деление права на публичное  (jus publicum) и частное (jus pri-vatum) признавали  уже в Древнем Риме. Публичное  право, по утверждению римского  юриста Ульпиана, есть то, которое  относится к положению римского  государства; частное — которое  относится к пользе отдельных лиц. В последующем критерии отнесения права к частному или публичному уточнялись, получали более развернутые характеристики, однако признание научной и практической ценности подразделения права на публичное и частное оставалось неизменным.

       Иное положение характерно было  для российской правовой системы,  которая длительное время не  знала деления права на частное  и публичное. Причины этого  заключались не в особенностях юридической системы, а главным образом в отсутствии института частной собственности.

       Советская официальная юридическая  доктрина отрицательно относилась  к идее деления права на  частное и публичное, считая  его искусственным и призванным  замаскировать сущность буржуазного строя. Положение, высказанное в 20-е гг. при разработке Гражданского кодекса РСФСР В.И. Лениным о том, что, «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное», длительное время служило методологической установкой для юридической теории и практики.

       Нарождающиеся институты рыночной  экономики, признание частной  собственности переводят проблему  деления права на публичное и частное из области теоретических рассуждений в практическую плоскость. Справедливо замечено, что вопрос о делении права на частное и публичное, их соотношении затрагивает все стороны человеческого существования: соотношение свободы и несвободы, инициатива, автономия воли и пределы вторжения государства в гражданскую жизнь. Основной смысл деления права на частное и публичное в этой связи заключается в том, что таким образом конституционная формула «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» (ст. 2 Конституции РФ) получает предметно-юридическое воплощение во всей национальной системе права. Деление права на частное и публичное означает юридическое признание сфер общественной жизни, вмешательство в которые государства и его органов юридически запрещено или ограничено законом. Тем самым исключается (юридически) возможность произвольного вторжения государства в сферу личной свободы, юридически узаконивается степень и границы «прямого приказа» государства и его структур, юридически раздвигаются границы свободы собственности и частной инициативы.

      Сущность частного права выражена  в его принципах — независимости и автономии личности, признании защиты частной собственности, свободы договора. Частное право — это право, защищающее интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами. Оно регулирует сферы, непосредственное вмешательство в которые регулирующей деятельности государства является ограниченным. В сфере действия частного права индивид самостоятельно решает, использовать ему свои права или воздерживаться от дозволенных действий, заключать договор с иными лицами или поступать иным образом.

       Иное дело сфера действия публичного  права. В публичноправовых отношениях  государства стороны выступают  как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступают государство либо его орган (должностное лицо), наделенный властными полномочиями. В сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть.

       Частное право — это область  свободы, а не необходимости, где централизации, а не централизованного регулирования. Публичное право — это сфера господства императивных начал, необходимости, а не автономии воли и частной инициативы.

       Границы между частным и публичным  правом исторически подвижны  и изменчивы. Так, изменение в Российской Федерации форм собственности на землю принципиально повлияло на характер земельного права, перешедшего под «юрисдикцию» частного права (хотя и сохраняя публично-правовые элементы). Эти же причины обусловливают изменение внутри отраслей частного и публичного права. В этом случае можно говорить о двух тенденциях: внутриотраслевой консолидации и дифференциации. Так, можно предположить, что такие отрасли права, как уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное и отрасли законодательства — административно-процессуальное и арбитражно-процессуальное, консолидируются в единую ветвь публичного права — процессуальное (судебное) право. Высказано предположение о том, что семейное право будет «поглощено» гражданским правом.

       Что касается внутриотраслевой  дифференциации, то уже сейчас создались предпосылки для выделения муниципального права из состава конституционного. По опыту зарубежных стран можно предположить, что произойдет отпочкование налогового права из состава финансового (в США, к примеру, это наиболее крупная отрасль).

       Система права находится под  значительным влиянием субъективного фактора — нормотворческой деятельности государства. Соответственно этот фактор также будет оказывать значительное влияние на соотношение между частным и публичным правом. Очевидно, можно предположить, что если возобладает идея сильного государства, то это одновременно будет означать усиление публичноправовых начал в общественной жизни. Если же принцип связанности государства правом окажется реальным фактом, то частноправовые начала будут расширять сферы своего влияния.

       Исследуя нашу тему, нам предстоит   далее дать характеристику публичному праву и определить его структуру. 

  2.2. Характеристика «публичного права» и его структура.

      Публичное право охватывает многие  сферы жизнедеятельности. Это  устройство государства и власти, сферы управления и организации  самоуправления, выражение публичного  интереса как суммарного, усредненного  социального интереса в каждой  из сфер – экономической, социальной и др. Это – общепризнанное целеполагание для действий всех субъектов права, формирование основ и поддержание функционирования правовой системы, обеспечение единых принципов правотворчества и правоприменения.1

       Сказанное позволяет охарактеризовать публичное право как специфическое понимание природы права в сфере власти и социально-политических институтов и признания их роли в обеспечении общественных интересов. В этом смысле публичное право выступает как способ юридического мышления, как проявление правовой культуры. Здесь оно находит свое материализованное, структурно-нормативное выражение в построении правовых систем, отраслей законодательства, в законах и иных источниках права, правовых актах, в методах правового регулирования.

       Охарактеризовав публичное право,  сделаем вывод.  Публичное право есть своего рода функционально-структурная подсистема права, выражающая государственные и межгосударственные и общественные отношения. Эта подсистема «наднациональна», поскольку ее привязанность преимущественно к романно-германской системе права дополняется обращенностью к правовому упорядочению международных публичных отношений. Именно она служит «мостом» между национальными законодательствами различных государств и базисом сравнительного правоведения и связана с институтами международного права.

       Чтобы определить структуру публичного  права, начнем анализ с отраслей  публичного права. Какие же  отрасли права охватываются понятием  публичного права? Публичное право включает в себя такие отрасли права, как теория государства и права, конституционное право, административное право, уголовное право, международное публичное право. Эти отрасли права отличаются тремя признакми: объектом регулирования, т.е. кругом общественных отношений, методами правогого регулирования, кругом источников права и структурой нормативного массива. Отрасли права обозначены в конституциях, такое чаще всего свойственно конституциям федеративных государств, в которых разграничивается законодательная компетенция федерации и субъектов. Предметом разграничения также могут быть отрасли законодательства, их подотрасли, правовоые институты, группы однородных законов, отдельные законодательные акты.

       К отраслям законодательства  следует отнести: а) конституционное  законодательство; б) административное законодательство. Им охватывается около двадцати отраслей и институтов, входящих в особенную часть, - об образовании и культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, обороне, государственной безопасности и др. Часть из них является чисто публично-правовым, часть регулируется в управленческом аспекте в) финансовое, включая налоговое; г) административно-процессуальное, включая законодательство об административное ответственности; д) уголовное; е) уголовно-процессуальное; ж) уголовно-исполнительное законодательство; з) арбитражный процесс; и) международное публичное право; к) международное гуманитарное право; л) экономическое законодательство. Нельзя не упомянуть и о таких отраслях законодательства, как законодательство по общим вопросам окуружающей среды и рационального использования природных русурсов, о земле, о недрах, о водах, об охране атмосфероного воздуха. В них много институтов и норм публичного права, которые заслуживают внимания.

Информация о работе Субъекты публичного права.Государственные органы и должностные лица