Вещи как объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 19:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – ознакомиться с сущностью вещей как объекта гражданских правоотношений.
Цель данной работы определила ряд задач:
 рассмотреть понятие вещей как объекты гражданских прав;
 изучить классификации вещей.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие вещей как объекты гражданских прав 5
2. Классификация вещей 9
2.1 Юридическая классификация вещей 9
2.2 Движимые и недвижимые вещи 11
2.3 Делимые и неделимые вещи 14
2.4 Иные виды вещей 21
Заключение 25
Список использованных источников 26

Содержимое работы - 1 файл

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Классификация вещей.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Факультет юриспруденции

Кафедра гражданско-правовая

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине Гражданское право

 

 

Студента Горшкова Александра Юрьевича

 

 

На тему: «Вещи как объекты гражданских правоотношений. Классификация вещей.»

 

 

 

Автор работы:

 

Горшков Александр Юрьевич                                          ____________________

                                                                                                  (подпись)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

Научный руководитель:

 

_______________________                                          ____________________

(учёная степень, звание, ФИО)                                                        (подпись)

 

 

Дата сдачи курсовой работы:

«___»__________201__г

Дата защиты:

«____»_____________201_г.

 

Оценка:_________________

 

 

 

 

 

Москва 2011 г.

Оглавление

Введение

1. Понятие вещей как объекты гражданских прав

2. Классификация вещей

2.1 Юридическая классификация вещей

2.2 Движимые и недвижимые вещи

2.3 Делимые и неделимые вещи

2.4 Иные виды вещей

Заключение

Список использованных источников


Введение

Гражданское законодательство Российской Федерации регулирует всю массу имущественных и личных неимущественных отношений, развивающихся в условиях рыночной экономики. Гражданско-правовое регулирование направлено на всемирную защиту основополагающего, «сильного» вещного права - права собственности. Провозглашение этого принципа потребовало от законодателя совершенно по-новому взглянуть на статическую часть гражданского права. Вот почему в предмет регулирования гражданского права отдельной строкой сегодня включены отношения, связанные с возникновением и порядком осуществления права собственности и других вещных прав. Таким образом, право собственности сегодня соседствует с иными вещными правами, входя в более общую родовую гражданско-правовую категорию - вещные права. Об этом свидетельствует и название раздела II Гражданского кодекса РФ – «Право собственности и другие вещные права». Следует констатировать, что это не формальный момент. Уточнение предмета гражданского права и появление в этой связи статей, посвященных вещным правам, говорит однозначно о повышении интереса законодателя к категории вещных прав. Объяснить, чем вызван этот интерес, совсем нетрудно. Во-первых, действующий гражданский закон должен был откорректировать регулирование права собственности с учетом реального равенства всех субъектов данного права. Собственность, таким образом, превратилась в реальное, основополагающее субъективное право, которое наравне с обязательственным должно беспрепятственно осуществляться, восстанавливаться при любом его нарушении с помощью гражданско-правового механизма, в том числе путем применения судебной защиты. 

Во-вторых, законодателя сегодня интересует не только собственность, но и ограниченные вещные права, причем последние в не меньшей мере. Причину взаимосвязи установить нетрудно: без закрепления и установления правового режима ограниченных вещных прав не может быть обеспечена как защита, так и реальное осуществление права собственности. Например, право собственности граждан и юридических лиц на земельные участки предполагает необходимость закрепления и регулирования сервитутных отношений и, соответственно, права ограниченного пользования чужим (соседским)земельным участком. В-третьих, вещные права обладают перед обязательственными таким преимуществом, как определенность статуса, поскольку последний устанавливается только законом. Для субъекта имущественного оборота крайне важно наличие статуса, известного всем кредиторам. И в этом смысле исключительно удобной является конструкция вещного права. В-четвертых, вещно-правовые отношения, то есть отношения человека к вещам, имуществу порождаются и определяются самой жизнью, реальными рыночными отношениями. Человек, гражданин, личность стремится расширить, укрепить свое благосостояния приобретением внешних благ, имущества. Вот почему в нормах гражданского права закрепляется широкий спектр вещных прав, чем обеспечивается свободное развитие нормальной экономической жизни. Дискуссии вокруг обсуждения объектов гражданского права, предметом которых являются традиционные цивилистические категории, - вещь, имущество, имущественные права - достаточно серьезны и выявили ряд теоретических проблем, имеющих важнейшее практическое значение, которые мы рассмотрим в настоящей работе. Цель данной работы - рассмотреть вещи как объекты гражданских прав.

Это и обуславливает актуальность выбранной нами темы.

Цель работы – ознакомиться с сущностью вещей как объекта гражданских правоотношений.

Цель данной работы определила ряд задач:

             рассмотреть понятие вещей как объекты гражданских прав;

             изучить классификации вещей.

Теоретическую основу работы составили труды современных исследователей в области гражданского права.

В процессе проведенного исследования применялись общенаучные методы (наблюдение, аналогия, анализ, сравнение и т.д.).

Структура работы состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка использованных источников.


1. Понятие вещей как объекты гражданских прав

Вещь – это, в первую очередь, категория философской науки. Таким образом, следует различать вещь в философском смысле и в юридическом (гражданско-правовом). Что касается философского аспекта, то эта категория имеет богатые историко-философские традиции: ни один философ в прошлом не мог без нее обойтись. По существу философский смысл вещи можно свести к двум понятиям: понятию метафизической субстанции и понятию физического тела, а в конечном итоге, ввиду полного несовпадения этих двух аспектов понятия, он может быть сведен к неопределенному местоимению «что-то», «что-нибудь». Таким образом, вещь в философском аспекте - это все, что имеет действительное и самостоятельное (физическое или метафизическое) существование.

В юридическом смысле вещь является одной из центральных и фундаментальных категорий гражданского права, его важнейшим объектом.

Гражданское право, начиная со времен Древнего Рима, не могло обходиться без этой категории. Вещи как объект гражданского права помещаются законодателем на первое место среди многих других объектов. По поводу вещей в первую очередь и главным образом складываются общественные отношения, регулируемые гражданским правом, на них (вещи) направлено поведение их участников.

Следует подчеркнуть, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (например , дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (например, промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (например, тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества (например, вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.). Так, рассматривается в качестве вещи кислород, заключенный в баллон, хотя данное вещество природы как составной элемент нашей земной атмосферы не является объектом чьих-либо гражданских прав и в связи с этим вещью в правовом смысле. Так образом, под вещами как объектами гражданских прав понимаются субстанции (предметы) материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии.

Как мы выяснили, в отличие от обиходного представления о вещах как объектах визуально различимых предметов правовое понятие вещи имеет более широкое содержание. Оно наряду с другими объектами также охватывает различные виды энергии: электрическую, атомную, тепловую и т.п. У всех разные мнения. Большинство считают, что вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Вещи являются наиболее распространенным видом объектов гражданских прав, ни Гражданский Кодекс РФ, ни специальное законодательство не содержат искомого определения «вещь».

Такой подход заслуживает поддержки, ибо определение столь фундаментальной категории - дело науки, а не законодателя. Последний и без того вносит посильный вклад в решение данной проблемы. Все чаще законы определяют понятия, которые в нем будут использоваться. Материальные блага постоянно вовлечены в человеческую деятельность, и не удивительно, что определения тех или иных вещей встречаются постоянно.

Приведем несколько примеров. В Кодексе торгового мореплавания[1] понимают под судном «самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для торгового мореплавания».

Аналогичное определение содержится в ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ[2]. В той же статье Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (далее - КВВТ) сказано, что причалом является «гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов»[3]. Племенное животное как «сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке».[4]

В определении присутствуют четыре признака: два сущностных (телесность и назначение) и два формальных (справка о происхождении и регистрация). В настоящий момент нам важно отметить наличие первых двух: «устанавливает, что гидротехническими сооружениями являются «плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели... а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов». Поскольку в соответствии с той же статьей гидротехническое сооружение имеет собственника, оно является объектом гражданских прав.[5] Объектами электросетевого хозяйства «линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование». В той же статье объектами электроэнергетики признаются «имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства». Число подобных примеров легко можно продолжить, однако анализ рассмотренных понятий вещей позволяет установить, что все они указывают на два обязательных признака: телесность (все перечисленные объекты - материальные объекты или их совокупности) и назначение вещи (или установленная цель ее использования). Как представляется, эти признаки и должны использоваться для отграничения понятия вещи от иного имущества. Впервые особые правила для телесных вещей были сформулированы римскими юристами, которые выделяли предметы осязаемые (те, которых можно коснуться, - quae tangi possunt) и неосязаемые. Вместе с тем понятие вещи в римском праве носило собирательный характер, его существенные признаки еще не были выделены О понятии вещи в римском праве см.: Санфилиппо Ч. Курс римского частного права:[6]. Современные законодательства также устанавливают для телесных предметов особый правовой режим. ГГУ указывает, что вещами признаются только материальные предметы (§ 90). «Вещами являются подлежащие человеческому господству материальные предметы».

Итак, в данной главе мы рассмотрели понятие вещей как объектов гражданских правоотношений. Мы выяснили, что вещь – в первую очередь, категория философской науки. В философском аспекте вещь - то, что имеет действительное и самостоятельное (то есть физическое или метафизическое) существование.

Мы определили, что в юридическом же смысле вещь является одной из центральных категорий гражданского права, его важнейшим объектом. Мы пришли к выводу, что под вещами как объектами гражданских прав понимаются предметы материального мира, которые находятся в твердом, жидком, газообразном или ином состоянии.

Также мы рассмотрели различные определения понятия «вещь» в различных нормативно-правовых актах.

В следующей главе мы рассмотрим различные классификации вещей.

 

 

 


2. Классификация вещей

2.1 Юридическая классификация вещей

Под объектами права следует понимать то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений. Объектами гражданского права являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения Статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) к объектам гражданских прав относит:

             вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

             работы и услуги;

             информацию;

             результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) ;

             нематериальные блага.[7]

Таким образом, перечень объектов гражданских прав объединяется в четыре группы: имущество; действия; результаты интеллектуальной (творческой) деятельности; нематериальные блага.

Термин «имущество» применяется в гражданском праве неоднозначно. Часто под имуществом подразумевают вещь или определенную совокупность вещей. В ином значении употребляют термин «имущество», когда под ним понимают объединение имеющих денежную оценку как вещей, так и имущественных прав. В этих случаях право на имущество распространяется не только на вещи, но и на причитающиеся доходы и иные права. Известно и третье значение термина «имущество». Под «наследственным имуществом» понимают все имущественные права (активы) и обязательства (пассивы), которые переходят от наследодателя к наследникам. В известном смысле термин «имущество» в российском праве можно сравнить с римским понятием вещей.[8] Понятие же вещи по российскому праву уже соответствующего понятия по римскому частному праву.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских правоотношений