Виды юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение понятия юридического лица, изучение предусмотренных законодательством организационно-правовых форм юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.
При написании работы были применены формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.
В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
1) Изучить литературу по проблеме исследования.
2) Выяснить критерии, на основании которых классифицируются юридические лица в существующем российском законодательстве.
3) Охарактеризовать основные, предусмотренные законодательством, виды юридических лиц, основываясь на присущие им свойства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Понятие и признаки юридического лица 5
Глава 2 Коммерческие юридические лица 11
§1 Хозяйственные товарищества
§2 Хозяйственные общества
§3 Производственный кооператив
§4 Унитарные предприятия
Глава 3 Некоммерческие юридические лица 28
§1 Потребительский кооператив
§2 Общественная и религиозная организация (объединение)
§3 Фонды
§4 Учреждение
§5 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

Введение                                                                                                                                                          3

Глава 1 Понятие и признаки юридического лица                                                        5

Глава 2 Коммерческие юридические лица                                                                      11

§1 Хозяйственные товарищества

§2 Хозяйственные общества

§3 Производственный кооператив

§4 Унитарные предприятия

Глава 3 Некоммерческие юридические лица                                                                      28

§1 Потребительский кооператив

§2 Общественная и религиозная организация (объединение)

§3 Фонды

§4 Учреждение

§5 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Заключение                                                                                                                                            38

Список использованных источников и литературы                                                        40


Введение

 

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. В целях регулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию – юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь юридических лиц, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.

Институт юридического лица является одним из основных институтов системы гражданского права, закрепленной в Гражданском кодексе Российской Федерации и дополняющих его законах. Юридические лица, как и другие субъекты гражданского права, обладают различными правами и обязанностями. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях развивающегося российского общества важное значение имеет изучение характеристик видов юридических лиц, жизнеспособность которых доказана и признана. Классификация юридических лиц в ГК РФ имеет важное практическое значение, т.к. отнесение соответствующего вида юридических лиц к той или иной группе предопределяет его особый правовой режим.

Целью данной работы является выяснение понятия юридического лица, изучение предусмотренных законодательством организационно-правовых форм юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.

При написании работы были применены формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1) Изучить литературу по проблеме исследования.

2) Выяснить критерии, на основании которых классифицируются юридические лица в существующем российском законодательстве.

3) Охарактеризовать основные, предусмотренные законодательством, виды юридических лиц, основываясь на присущие им свойства.

Для достижения поставленной цели предложенный в работе материал систематизирован следующим образом: в первой главе приводятся положения, определяющие понятие, признаки юридических лиц, рассматриваются содержание и объем правоспособности юридического лица. Вторая и третья главы работы посвящены исследованию и описанию основных гражданско-правовых форм юридических лиц.


Глава 1 Понятие и признаки юридического лица

 

Самостоятельными участниками предпринимательских отношений являются специально созданные организации – юридические лица. В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Следовательно, юридическое лицо должно обладать признаками, совокупность которых позволяет признать организацию самостоятельным объектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся: организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от своего имени.

Организационное единство – это внутренняя структура организации, которая выражается в наличии у нее органов управления, иных подразделений, создаваемых для выполнения стоящих перед ней целей и задач.

Согласно ст.52 ГК РФ юридическое лицо действует на основании устава (акционерные общества), либо учредительного договора и устава (общество с ограниченной ответственностью), либо только учредительного договора (хозяйственные товарищества). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида (это характерно для многих государственных и муниципальных учреждений).

Имущественная обособленность подразумевает, что имущество организации обособленно (отделено) от имущества ее учредителей (участников). Свое конкретное выражение имущественная обособленность находит в самостоятельном балансе.

Под имуществом юридического лица следует понимать вещи в гражданско-правовом смысле – движимое и недвижимое имущество, деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, включая исключительные права на них (интеллектуальная собственность).[1] К имуществу юридического лица  относятся также плоды, продукция и доходы, полученные в результате правомерного использования им своего имущества (ст. 128, 136, 138 ГК РФ).

Юридическое лицо несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Данные обязанности связываются с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (проведению текущего и капитального ремонта зданий, сооружений и т.п.), уплате предусмотренных законом налогов, внесению различного рода сборов и платежей в государственные и муниципальные фонды и т.д. В свою очередь, имущество учредителей (участников) юридического лица существует в самостоятельном правовом режиме отдельно от имущества организации и не связано с ним.

Еще один существенный признак юридического лица – самостоятельная имущественная ответственность, т.е. организация, считающаяся юридическим лицом, отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом. Единственное исключение из данного правила сделано в отношении учреждений, имущественная ответственность которых ограничивается лишь находящимися в их распоряжении денежными средствами.[2]

По общему правилу учредители и участники не отвечают по долгам юридического лица. В случаях, установленных законом, при недостаточности имущества юридического лица субсидиарная (дополнительная) ответственность может быть возложена на иных лиц (например, в некоторых случаях банкротства юридических лиц – на полных товарищей и собственников имущества учреждений и казенных предприятий).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В этом заключается правоспособность юридического лица.

Cодержание и объем правоспособности юридического лица определяется с помощью двух критериев: цели деятельности и вида деятельности. Наличие цели деятельности, предусматриваемой в учредительных документах, является обязательным условием существования каждого юридического лица.[3] При этом в понятие цели деятельности юридического лица вкладывается весьма широкий смысл – получение или неполучение прибыли в процессе своей деятельности (ст. 50 ГК РФ).

В зависимости от целей создания и деятельности различаются коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими называются такие юридические лица, целью которых является извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности. Некоммерческими называются организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками (ст.50 ГК РФ).

По видам деятельности различаются две категории юридических лиц. Одни из них вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, и соответственно иметь все гражданские права и нести обязанности, предусмотренные законом и иными нормативными актами. Такие юридические лица обладают общей правоспособностью.

Другие юридические лица вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в их учредительных документах и соответствуют целям их создания. Гражданские права и обязанности таких юридических лиц должны соответствовать их уставной деятельности, а их правоспособность – иметь специальный характер (специальную правоспособность).

В первую категорию входят все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и других видов организаций, предусмотренных законом. К числу таких организаций относятся, например, банки и организации, занимающиеся страхованием.

Во вторую категорию входят все некоммерческие организации, а также коммерческие организации, исключенные из числа организаций, имеющих общую правоспособность.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Действие данной правовой нормы распространяется на юридические лица общей и специальной правоспособности.

Правоспособность юридического лица возникает в момент ее создания (п. 2 ст. 51 ГК РФ) и прекращается в момент завершения ее ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

Юридическое лицо как субъект гражданского права обладает также и дееспособностью, которая возникает одновременно с правоспособностью.

Порядок образования юридических лиц осуществляется в соответствии с действующим гражданским законодательством и состоит из нескольких этапов.

Вынесение решения о создании соответствующей организации зависит от способа образования юридических лиц. В некоторых случаях для создания юридических лиц требуется специальное предписание компетентного органа.

В основе добровольного порядка возникновения юридических лиц лежит решение, принятое коллективом будущих членов создаваемой организации. Добровольный порядок образования юридических лиц дифференцируется на две правовые группы: разрешительный и нормативно-явочный.

При разрешительном порядке решение учредителей о создании юридического лица вступает в силу после того, как оно будет санкционировано управомоченным на то органом.[4]

При нормативно-явочном порядке образования юридического лица решение учредителей не нуждается в чьем-либо утверждении, а соответствующий орган ограничивается проверкой соблюдения учредителями тех содержащихся в законе требований, которым должна удовлетворять создаваемая организация.

После того как решение о создании юридического лица принято в установленном порядке, разрабатываются устав и другие учредительные документы, назначаются или избираются органы и формируется имущественная база.

Последней, завершающей, стадией в процедуре создания юридического лица является его государственная регистрация, которая осуществляется территориальными отделами Министерства по налогам и сборам РФ.

Деятельность юридического лица прекращается посредством его реорганизации или ликвидации. Реорганизация юридического лица ведет к прекращению самостоятельного существования организации без полной ликвидации ее дел и имущества. Реорганизация осуществляется путем разделения предприятия или организации и создания на их основе нескольких юридических лиц; слияния нескольких юридических лиц в одно; присоединения одного юридического лица к другому; преобразования одного юридического лица в другое; выделения из состава предприятия одного или нескольких юридических лиц.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена добровольно по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, либо принудительно по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда в форме его разделения или выделения в случаях, прямо определенных в законе.

Информация о работе Виды юридических лиц