Виды юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выяснение понятия юридического лица, изучение предусмотренных законодательством организационно-правовых форм юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.
При написании работы были применены формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.
В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
1) Изучить литературу по проблеме исследования.
2) Выяснить критерии, на основании которых классифицируются юридические лица в существующем российском законодательстве.
3) Охарактеризовать основные, предусмотренные законодательством, виды юридических лиц, основываясь на присущие им свойства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Понятие и признаки юридического лица 5
Глава 2 Коммерческие юридические лица 11
§1 Хозяйственные товарищества
§2 Хозяйственные общества
§3 Производственный кооператив
§4 Унитарные предприятия
Глава 3 Некоммерческие юридические лица 28
§1 Потребительский кооператив
§2 Общественная и религиозная организация (объединение)
§3 Фонды
§4 Учреждение
§5 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

С этой точки зрения данное общество занимает как бы промежуточное положение между обществами и товариществами.

Преимуществами общества с ограниченной ответственностью для создающих его лиц в РФ являются возможность участникам при­нимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный со­став и возможность контролировать изменения в составе участников, отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск, ограниченный пре­делами принятой на себя доли участия в капитале.

Коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами – акциями, называется акционерным обществом.[11]

Акционерное общество – наиболее распространенная форма хозяйственного общества.

Особенностью акционерного общества является то, что все права акционера, их передача и прекращение связаны с передачей ценных бумаг (акций) и участник акционерного общества при выходе из него по общему правилу не может потребовать от общества никаких выплат, т.к. осуществить этот выход возможно лишь путем продажи или иного отчуждения своих акций другому лицу. Поэтому при выходе участников основной капитал акционерного общества не уменьшается.

В соответствии со ст. 97 ГК РФ акционерные общества подразделяются на два типа: акционерное общество открытого типа и акционерное общество закрытого типа.

Акционерное общество открытого типа распределяет свои акции среди неопределенного круга лиц, а потому только оно вправе проводить открытую подписку на акции, а его участники (акционеры) свободно отчуждают принадлежащие им акции, количество которых не может быть ограничено.

В акционерном обществе закрытого типа акции распределяются только между учредителями или среди заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции, а его участники приобретают имущественное право покупки акций, продаваемых выходящими из общества акционерами третьим лицам. Число участников в закрытом акционерном обществе не должно быть свыше 50.

Одной из важных форм контроля акционеров за деятельностью руководителей общества является принцип публичного ведения дел, который означает необходимость периодической публикации для всеобщего сведения годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков, сведения о которых не могут составлять коммерческую тайну акционерного общества открытого типа (п. 1 ст. 97 ГК РФ).

Устав является единственным учредительным документом акционерного общества, где записана определенная система органов управления. В уставе указывается компетенция этих органов, а также фиксируются другие необходимые сведения, в частности о категориях выпускаемых акций, о размере его уставного капитала (п. 1 ст. 98 ГК РФ).

Акционерное общество может быть создано одним субъектом гражданского права или может сохраняться в случае приобретения всех его акций одним участником (п. 6 ст. 98 ГК РФ), что открывает возможность создания акционерных обществ (предприятий) с полным государственным или муниципальным участием. Однако единственным участником акционерного общества не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 6 ст. 98 ГК РФ).

Для обеспечения гарантии прав кредиторов акционерного общества действующее законодательство предъявляет весьма жесткие требования к уставному капиталу. Так, до его полной оплаты запрещена открытая подписка на акции, что, по сути, означает обязанность учредителей общества оплатить акции первоначально самим по номинальной цене (п. 3 ст. 99 ГК РФ). В этих же целях установлено правило о том, что при уменьшении чистых активов общества ниже объявленного уставного капитала общество не вправе выплачивать дивиденд, а должно объявить и зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если стоимость таких активов становится меньше минимума, определенного законом, акционерное общество подлежит ликвидации. Оно обязано уведомить об этом своих кредиторов, которые получают право требовать досрочного исполнения или прекращения своих обязательств и возмещения в связи с этим убытков. Уменьшение уставного капитала общества может при этом производиться только двумя способами: либо путем уменьшения номинальной стоимости акций, либо покупки их части самим обществом с последующим погашением, если это прямо предусмотрено уставом общества.

Увеличение уставного капитала допускается путем повышения номинала акций либо выпуска дополнительных акций, и в уставе акционерного общества может быть предусмотрено преимущественное право владельцев голосующих акций на приобретение вновь выпускаемых акций. В то же время гражданское законодательство запрещает увеличение уставного капитала общества до его полной оплаты либо для покрытия убытков общества.[12]

Акционерное общество может реорганизоваться или ликвидироваться по решению общего собрания акционеров, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством. При этом его преобразование допускается только в иной вид хозяйственного общества или производственный кооператив (ст. 104 ГК РФ).

Организация акционерного капитала с помощью акций дает возможность быстрого отчуждения и приобретения акций, особенно с помощью биржевого механизма и предъявительских акций, что, по сути, означает возможность почти мгновенного переливания капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся рыночной конъюнктурой. В нынешних российских условиях форма акционерных обществ получила совершенно не свойственное ей развитие путем использования не для концентрации капитала, а для его раздачи в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.

В то же время при наличии огромного числа мелких акционеров, как правило, некомпетентных в предпринимательской деятельности и заинтересованных только в получении дивидендов, руководители акционерного общества приобретают фактически бесконтрольную возможность распоряжения собранным громадным капиталом, что создает большую опасность злоупотреблений с их стороны или со стороны его учредителей.

 

§3 Производственный кооператив

 

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан (физических лиц) на основе членства, созданное для совместной хозяйственной деятельности, которая основана на личном трудовом участии и объединении имущественных взносов. При этом члены такого кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам при недостатке имущества самого кооператива в пределах, установленных законом и уставом юридического лица. Кооператив – объединение граждан, не являющихся предпринимателями, но участвующих в его деятельности личным трудом. Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации могут быть его участниками лишь в случаях и в пределах, прямо предусмотренных законом и уставом кооператива.

Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решения независимо от размера его пая, а чистый доход распределяется между его членами с учетом, прежде всего их трудового участия в деятельности кооператива, а не пропорционально паям. Это характеризует кооператив как артель – особую форму организации трудовой и предпринимательской деятельности граждан, основанную на началах равенства всех ее участников.[13]

Действующее законодательство дает возможность участия в производственном кооперативе юридических лиц (п. 1 ст. 107 ГК РФ), в первую очередь коммерческих организаций, способных обеспечить внесение значительных имущественных взносов для учреждения материально-финансового положения кооперативов. Однако не исключается участие в них и некоммерческих организаций (благотворительных и иных фондов, потребительских кооперативов), а также физических лиц, вносящих лишь имущественный вклад, но не привлекающихся к личной трудовой деятельности. При этом их участие в производственном кооперативе должно быть ограничено, чтобы не превращать его в хозяйственное общество. Число членов кооператива не может быть менее пяти.

Устав кооператива является его единственным учредительным документом, и основные требования к его содержанию предусмотрены в п. 2 ст. 108 ГК РФ, где особо выделяются условия об уплате паевого и других взносов (в частности, вступительного), в том числе для «финансовых участников», о трудовом участии членов кооператива в его деятельности; о размере субсидиарной ответственности членов кооператива по долгам последнего (обычно кратного паевому взносу или долевому участию). При отсутствии в уставе производственного кооператива условий, указанных в ГК РФ, он не подлежит регистрации.[14]

Члены производственного кооператива имеют право на участие в управлении его делами, и получение части прибыли, ликвидационную квоту (остаток имущества, распределяемый между членами кооператива после его ликвидации и удовлетворения претензий кредиторов); свободный выход из кооператива с получением своего пая; передачу пая или его части другим лицам.

Вместе с тем члены кооператива обязаны вносить соответствующие имущественные взносы (паевые, вступительные и иные, предусмотренные уставом или решением общего собрания); участвовать личным трудом в его деятельности, соблюдать трудовую и производственную дисциплину (кроме «финансовых участников», на которых эта обязанность не распространяется); нести иные обязанности, прямо предусмотренные законом или уставом (например, по сохранению коммерческой тайны кооператива).

Производственный кооператив является единственным собственником своего имущества. Деление его имущества на паи не приводит к созданию общей долевой собственности, а является лишь способом определения размеров возможных требований члена кооператива к этой коммерческой организации в случае его выхода. В производственном кооперативе обязательно образуются паевой (уставной) фонд, резервный (страховой), а также неделимые (фонды подлежащие разделу между членами кооператива только в случае его ликвидации, после удовлетворения претензий кредиторов) и другие фонды.

Важной особенностью производственного кооператива является распределение полученной прибыли по трудовому участию, а не по размеру.

Система кооперативных органов состоит из общего собрания его членов (высший орган), наблюдательного совета  и исполнительных органов: правления и (или) председателя (п. 1 ст. 110 ГК). Обязательным для кооперативов является принцип комплектования его органов только из числа членов.

Члены кооператива, по общему правилу, вправе передать свой пай или его часть другим лицам, что влечет необходимость личного трудового участия нового члена в деятельности кооператива. В этом случае, если член кооператива выходит из него и полностью передает новому члену свой пай, никаких выплат юридическое лицо ему не производит. Законом или уставом кооператива может быть предусмотрен запрет отчуждения пая или его части посторонним лицам или допускается его продажа только с согласия кооператива, причем члены кооператива могут пользоваться правом преимущественной покупки такого пая (ст. 250 ГК РФ). Наследники умершего члена кооператива, к которым перешел пай или его часть, принимаются в члены кооператива при условии, когда такая возможность прямо предусмотрена его уставом. В противном случае они получают компенсацию в виде денежного эквивалента пая либо соответствующего имущества.

При выходе из кооператива его бывший участник также получает право требовать выдачи ему части имущества кооператива, причитающегося на его пай, кроме неделимых фондов, и, чтобы не поставить кооператив в затруднительное положение, ГК РФ разрешает производить соответствующую выдачу (выплату) по окончании финансового года и утверждении баланса кооператива.

ГК РФ предусматривает возможность реорганизации путем преобразования кооператива лишь в форму хозяйственного товарищества или общества, которое осуществляется по единогласному решению всех его участников (п. 2 ст. 112 ГК РФ).

К преимуществам производственного кооператива можно отнести отсутствие установного капитала, что не влечет обязанности учредителей вносить какой-то минимум средств, без которых невозможно со­здание кооператива, что немаловажно для людей, имущественное положение которых не позволя­ет им участвовать в хозяйственных обществах. Минимальный размер имущества кооператива определяется его паевым фондом, который обра­зуется за счет паевых взносов членов кооперати­ва.

Специфической особенностью правового стату­са кооператива является то, что член определенного кооператива является од­новременно и его работником и его хозя­ином. В то же время субсидиарная ответственность помогает обеспечить стабильность имущественной базы кооператива.

 

§4 Унитарные предприятия

 

Еще одним видом коммерческих организаций являются государственные и муниципальные предприятия. Специфика этих субъектов гражданского права состоит в том, что их имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 113 ГК). Поэтому они являются единственным видом коммерческих юридических лиц, которые имеют не право собственности на принадлежащее им имущество, а вторичное вещное право. Таким образом, государственным (муниципальным) предприятием называется юридическое лицо, учрежденное государством либо органом местного самоуправления в предпринимательских целях или в целях выпуска особо значимых товаров (производства работ или оказания услуг), имущество которого состоит в государственной (муниципальной) собственности.[15]

Учредительными документами государственных и муниципальных предприятий является устав.

Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В состав имущества предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Информация о работе Виды юридических лиц