Благотворительная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 15:49, реферат

Краткое описание

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
К участникам благотворительной деятельности относятся:

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

- рыночная: восполнение недостатков  социальной политики государства  и функционирования рыночных  механизмов, прежде всего за счет оперативности и адресности доставляемой помощи, т.е. повышение ее эффективности;

- общественная: восполнение перекосов  общественных отношений, приводящих  к отходу не по своей воле  отдельных категорий населения  от принятых стандартов жизнедеятельности, что ограничивает их возможности потребления общественных благ и самореализации; одновременно – воздействие на общественное мнение;

- политическая: реализация механизмов  обратной связи населения и  властных структур, формулирование  социальных приоритетов от имени тех, кто в социальном плане в силу объективных причин не способен отстаивать свои права;

- маркетинговая: удовлетворение  потребностей филантропов, оказание  донорам услуг по осуществлению  благотворительных проектов, одновременно – культивация альтруистических и человеколюбивых настроений в обществе.

Перечень целей благотворительной  деятельности приведён в ст. 2 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Этот перечень закрытый, т. е. никакие организации или государственные органы (кроме Федерального Собрания) не могут произвольно его расширить или сузить. В соответствии с названным законом благотворительная деятельность осуществляется в целях:

● социальной защиты и поддержки граждан, включая улучшения материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы;

 ● подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

 ● оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, а также жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

 ● содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

● укрепления престижа и роли семьи в обществе;

     ● содействия защите материнства, детства и отцовства;

     ●содействия деятельности в сфере образования, науки и культуры; искусства, просвещения, духовному развитию личности;   

 

     ● содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

     ●содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

      ●охраны окружающей природной среды и защиты животных;

      ●охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

Проводить одновременно с благотворительной деятельностью  предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается.

 

 

 

 

 

 

Глава3.Права, ответственность благотворительных организаций

Благотворительная организация - некоммерческая организация, созданная для ведения благотворительной  деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий  лиц, но не для получения прибыли. Такая организация не может быть государственной или муниципальной, ее учредителями могут выступать только физические и (или) юридические лица (ст. 6 Закона N 135-ФЗ).

Статус "благотворительная  организация" присваивается регистрирующими  органами субъекта Российской Федерации. Благотворительная организация  вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Благотворительные организации создаются только в  следующих организационно-правовых формах:

- общественная организация; 
- фонд; 
- учреждение.

Благотворительная организация может быть в форме  учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Учредителями  благотворительной организации  в зависимости от ее формы могут  выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Благотворительные некоммерческие организации относятся  к юридическим лицам, в отношении  которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав.

Имущество, переданное некоммерческой благотворительной  организации ее учредителями (учредителем), является собственностью благотворительной организации и может быть использовано лишь для достижения целей, предусмотренных в ее учредительных документах.

При ликвидации благотворительной организации  имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в предусмотренном уставом порядке или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе.

Благотворительные некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, призванную служить достижению целей, ради которых они созданы, и соответствовать этим целям.

Для этого благотворительная  организация вправе учреждать хозяйственные  общества. Не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Источниками формирования имущества благотворительной организации  могут являться:

- взносы учредителей  благотворительной организации;  
- членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);  
- благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;  
- доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

- поступления  от деятельности по привлечению  ресурсов (проведение кампаний по  привлечению благотворителей и  добровольцев, включая организацию  развлекательных, культурных, спортивных  и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);  
- доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;  
- поступления из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;  
- доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;  
- труд добровольцев;  
- иные не запрещенные законом источники.

Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и  направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации. Она включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая расходы на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации.

На финансирование благотворительных программ (включая  расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих  в реализации благотворительных  программ, и другие расходы, связанные  с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80% поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных благотворительной организацией хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности. При реализации долгосрочных благотворительных программ поступившие средства используются в установленные сроки.

Денежные средства могут передаваться благотворительной  организацией адресно (т.е. непосредственно  каждому нуждающемуся) или путем направления их на проведение различных мероприятий по поддержке и социальной адаптации тех или иных категорий граждан.

Для того чтобы  сделать благотворительный взнос  или пожертвование, не требуется  согласие получателя. Такие сделки в соответствии с п. 2 ст. 154 ГК РФ являются односторонними, их письменная форма не обязательна.

Передача средств  в целях благотворительности  фиксируется в первичном документе (приходном ордере, акте приемки-передачи и т.п.), в котором должны быть указаны  данные о получателе и благотворителе.

Благотворители  вправе определять цели и порядок  использования своих пожертвований. В связи с этим целесообразно  заключать договор о предоставлении средств в благотворительных  целях с тем, чтобы проконтролировать, как и на что были потрачены деньги и как было использовано переданное имущество. В договоре должна быть указана цель предоставления средств и порядок их использования получателем.

Кроме того, наличие  договора (контракта) с получателем  благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности обязательно для целей применения льготы по налогу на добавленную стоимость.

Орган, принявший  решение о государственной регистрации  благотворительной организации, осуществляет контроль за соответствием ее деятельности целям, ради которых она создана). Благотворительная организация ежегодно представляет в этот орган отчет о своей деятельности в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности в налоговые органы.

Отчет содержит следующие сведения:

- о финансово-хозяйственной  деятельности, подтверждающие соблюдение  требований Закона N 135-ФЗ по использованию  имущества и расходованию средств  благотворительной организации;  
- персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;  
- составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);  
- содержании и результатах деятельности благотворительной организации.

Отчеты составляют ежегодно и сдают в налоговую  инспекцию вместе с бухгалтерской  отчетностью.

В отчете указывается, сколько денег и на что потрачено  за год, а также перечисляются  мероприятия, которые организация  проводит и планирует провести за счет благотворительных средств.

Налоговые органы осуществляют контроль за источниками  доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств  и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах.

При обнаружении в течение года налоговыми органами нарушений в отчете необходимо указать, какие нарушения были допущены и что было сделано для того, чтобы их исправить.

Государственная регистрация благотворительной  организации

Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном федеральными законами

Не допускается  отказ в государственной регистрации  благотворительной организации  в связи с предоставлением  ей юридического адреса гражданином  по месту его жительства.

    Решение об отказе в государственной регистрации благотворительной организации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Высший  орган управления благотворительной  организацией

Высшим органом  управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

        К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:

изменение устава благотворительной организации;

образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов  и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение благотворительных  программ;

утверждение годового плана, бюджета благотворительной  организации и ее годового отчета;

принятие решений  о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких  организациях, открытии филиалов и  представительств;

принятие решений  о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

Члены высшего  органа управления благотворительной  организацией выполняют свои обязанности  в этом органе в качестве добровольцев. В составе высшего органа управления благотворительной организацией может  быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

Члены высшего  органа управления благотворительной  организацией и должностные лица благотворительной организации  не вправе занимать штатные должности  в администрации коммерческих и  некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является эта благотворительная организация.

Реорганизация и ликвидация благотворительной организации

Реорганизация и ликвидация благотворительной  организации осуществляются в установленном  законом порядке.

Информация о работе Благотворительная деятельность