Благотворительная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 15:49, реферат

Краткое описание

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
К участникам благотворительной деятельности относятся:

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

   Благотворительная организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество.

   При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

Деятельность  благотворительной организации

Благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную  деятельность, направленную на достижение целей, ради которых она создана, а также благотворительную деятельность, направленную на достижение предусмотренных  настоящим Федеральным законом целей.

Благотворительная организация вправе заниматься деятельностью  по привлечению ресурсов и ведению  внереализационных операций.

Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую  деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Для создания материальных условий реализации благотворительных  целей благотворительная организация  вправе учреждать хозяйственные  общества. Не допускается участие  благотворительной организации  в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Благотворительная организация не вправе расходовать  свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и кампаний.

Право на осуществление благотворительной  деятельности

Граждане и  юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы  выбора ее целей.

Граждане и  юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных  настоящим Федеральным законом  целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Ответственность благотворительной  организации

В случаях нарушения  настоящего Федерального закона благотворительная  организация несет ответственность  в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

В случае совершения благотворительной организацией действий, противоречащих ее целям, а также настоящему Федеральному закону, орган, принявший решение о государственной регистрации данной благотворительной организации, может направить ей предупреждение в письменной форме, которое может быть обжаловано благотворительной организацией в судебном порядке.

В случае неоднократного предупреждения в письменной форме  благотворительной организации  она может быть ликвидирована  в порядке, предусмотренном Гражданским  кодексом Российской Федерации.

Все средства, полученные благотворительной организацией от осуществления предпринимательской  деятельности в нарушение статьи 12 настоящего Федерального закона, взыскиваются в доход местного бюджета по месту  нахождения благотворительной организации  в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и подлежат использованию на благотворительные цели в порядке, определяемом муниципальными органами социальной защиты.

Споры между  благотворительной организацией и  гражданами и юридическими лицами, перечислившими ей средства на благотворительные цели, об использовании этих средств рассматриваются в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава4.Налогообложение благотворительных организаций.

1.Налог на добавленную стоимость.

Не облагается НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, за исключением подакцизных товаров. Благотворительные организации должны выполнить

 все условия  установленные Законом, с тем,  чтобы безвозмездная передача  была признана благотворительностью. При этом надо обязательно надо оформить счет-фактуру, так как по операциям, освобожденным от обложения НДС все равно выставляется счет-фактура, только сумма НДС не выделяется , а делается надпись «Без налога (НДС)».

Для подтверждения и обоснования права на освобождение от уплаты НДС по благотворительной деятельности благотворительной организации необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

- договоры (контракты)  налогоплательщика с получателем  благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках осуществления благотворительной деятельности;

- копии документов, подтверждающих принятие на учет  благополучателем безвозмездно  полученных товаров (выполненных  работ, оказанных услуг);

- акты или  другие документы, свидетельствующие  о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках  благотворительной деятельности  товаров (работ, услуг).

Не является целевым поступлением на содержание благотворительной организации выручка от  реализации ею имущества, ранее полученного в качестве  пожертвований или благотворительной помощи от организаций, в том числе осуществляющих благотворительную деятельность. Реализация такого имущества облагается НДС в общеустановленном порядке.

Необходимо  восстановить НДС по имуществу, передаваемому  в рамках благотворительной деятельности в том случае, если ранее он был  принят вычету из бюджета. Дело в том, что сумма НДС по товарам (работам, услугам), используемым для операций, не облагаемым НДС, учитывается в стоимости этих товаров, работ или услуг. Это влечет за собой необходимость восстановить НДС, принятый ранее к вычету и уплатить его в бюджет.

При передаче основных средств восстанавливается сумма  НДС, приходящаяся на остаточную стоимость основного средства.

Принять к вычету НДС при осуществлении благотворительной  деятельности нельзя, так как вычетам  подлежат только те суммы налога, которые  предъявлены налогоплательщику  и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. А благотворительная деятельность не является объектом налогообложения НДС. Следовательно, суммы уплаченного НДС в данном случае не возмещаются.

Благотворительная организация обязана вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж, так как эта обязанность возложена на всех налогоплательщиков (кроме банков, страховщиков, негосударственных пенсионных фондов и др.). А к налогоплательщикам относятся все организации. Отсюда следует, что формально у благотворительной организации должны иметься все перечисленные документы, даже если в некоторых из них отсутствуют данные для заполнения.

 

 

2.Налог на имущество.

На основании  гл.30 НК РФ благотворительные организации являются плательщиками налога на имущество организаций. Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов деятельности, устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации. Так для поощрения и поддержания благотворительной деятельности организаций освобождаются от обложения налогом на имущество организации, получившие  Паспорт благотворительной организации.

3. Налог на доходы физических  лиц.

Не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные единовременно в виде гуманитарной помощи (содействия). А также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами,  объединениями), включенными  в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации данная льгота по налогу на доходы физических лиц предоставлена только Общероссийскому общественному благотворительному фонду поддержки военнослужащих (сотрудников) и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, специальных служб и правоохранительных органов Российской Федерации «Национальный военный фонд».

Не облагаются налом на доходы физических лиц:

- доходы, получаемые  детьми- сиротами и детьми, являющимися  членами семей, доходы которых  на одного члена не превышают  прожиточного минимума, от благотворительных  фондов, зарегистрированных в установленном порядке;

- стипендии  учащихся, выплачиваемые благотворительными  фондами студентам, аспирантам, ординаторам,  адъюнктам или докторантам учреждений  профессионального высшего образования  или послевузовского профессионального  образования, научно-исследовательских учреждений, а также учащимся учреждений начального профессионального и среднего профессионального  образования, слушателям духовных учебных учреждений.

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц  может уменьшаться на полученные социальные налоговые вычеты:

- в сумме  доходов, перечисляемых налогоплательщиком  на благотворительные цели в  виде денежной помощи организациям  науки, культуры, образования, здравоохранения  и социального обеспечения, частично  или полностью фиксируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержании спортивных команд;

- в сумме  пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление им уставной деятельности.

Налоговый вычет  по указанным перечислениям на благотворительные  цели предоставляется в размере  фактически произведенных расходов, но не превышающем 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.

Социальный  налоговый вычет предоставляется  на основании письменного заявления  налогоплательщика при подаче налоговой  декларации в налоговый орган  по окончании налогового периода. Заявление  о возврате суммы излишне уплаченного  налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

У налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый  вычет в связи с расходами  на благотворительность, налоговый  орган вправе потребовать документы, свидетельствующие о правильности исчисления налога, в частности документы, подтверждающие фактические расходы:

- справку (справки)  о доходах налогоплательщика  по форме № 2-НДФЛ;

- документы,  подтверждающие факт внесения (перечисления)денежных  средств налогоплательщика на благотворительные цели.

Документом, подтверждающим осуществленные расходы, может служить  выдаваемая налогоплательщику по его  требованию справка организации  о произведенных по его заявлению  перечислениях на благотворительные  цели, а также копия платежного поручения с отметкой банка об исполнении.

Если денежные средства перечислены непосредственно  налогоплательщиком с его банковского  счета, произведенные расходы подтверждаются банковской выпиской о перечислении денежных средств на указанные цели.

При внесении налогоплательщиком денежных средств наличными суммами в кассу организации, которой оказывается денежная помощь, подтверждающим документом является квитанция к приходному кассовому ордеру с указанием назначения вносимых средств.

4.Налог на прибыль.

Как было отмечено ранее, благотворительная организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку  это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью, в частности, признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав.

При определении  налоговой базы для исчисления налога  на прибыль благотворительные организации должны обратить внимание на следующее обстоятельство:

- не облагаются  налогом на прибыль организаций  целевые поступления на содержание  некоммерческих организаций и  ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от  других организаций и (или)  физических лиц и использование указанными получателями по назначению.

Эта норма относится  и к благотворительным организациям. При этом благотворительные организации  обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений и предпринимательской деятельности.

Перечень целевых  поступлений, используемых на содержание благотворительных организаций  и ведение ими уставной деятельности, приведен в п. 2 ст. 251 НКРФ. Этот перечень исчерпывающий и включает:

- осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- имущество,  переходящее некоммерческим организациям  по завещанию или в порядке  наследования;

- суммы финансирования  из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций;

Информация о работе Благотворительная деятельность