Конституционное государственное право зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:54, контрольная работа

Краткое описание

Личные (гражданские), политические, социально-экономические права и свободы граждан, их основные функции и роль в современном обществе.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу  «Конституционное государственное право зарубежных стран»

студента  гр. з-893-б Сыпченко Наталья Юрьевна,

г. Яшкино

Вопрос  №6

Ответ:

1. Личные (гражданские)  права и свободы.

     Человек живет, участвуя во всех сферах общественной жизни, тем самым, реализуя свои права и обязанности.

     Личные  права и свободы человека составляют основу статуса гражданина, без них  теряет смысл закрепление всех иных прав и свобод.

     Личные (гражданские) права призваны  обеспечивать свободу и автономию  индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение гражданских прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров  развития каждой личности.

     Эта категория прав характеризуется  тем, что государство признает свободу  личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может  быть  объектом притязаний государства. Она обеспечивает так  называемую  негативную свободу. Эти права, являясь атрибутом каждого индивида, призваны юридически защищать, пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности.  На различных этапах  возникновения  этих прав они призваны были ограждать человека от незаконного вторжения государства в сферу личной свободы. Однако в дальнейшем  для осуществления гражданских прав недостаточно было пассивной обязанности государства воздерживаться  от вмешательства в сферу свободы личности. Выявилась потребность содействовать в осуществлении прав и свобод индивида. Это значит, что мало установить прямые запреты, оберегающие сферу личной  свободы и частной жизни от противоправных  и произвольных  попыток ее ущемления, в том числе  со стороны государства. Необходимы его активные действия для реализации прав и свобод человека. Такая позиция, распространенная  во второй половине XX века, нашла выражение, в частности, в решениях Европейского суда по правам человека.

     К личным (гражданским) правам и свободам человека  относят: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность  частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести; свободу выбора национальности и выбора языка общения, принцип равенства. По существу, этот блок прав охватывает фундаментальные аспекты свободы личности, выражая гуманистические принципы всякого демократически организованного общества.

     Право на жизнь. Право на жизнь - важнейшее личное право человека, предопределяющее все остальные права. Оно налагает на государство ряд серьезных обязанностей:  
а) отказ от войн и боевых действий как средства разрешения международных и внутренних противоречий; ограничение участия граждан в вооруженных конфликтах;

б) проведение миролюбивой внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения;

в) эффективная  борьба с преступностью, терроризмом. Причем на современном этапе такая  борьба становится обязанностью всего мирового сообщества. Полагаем, что, прежде всего, нужно обратить внимание на усиление роли тех международных организаций и институтов, которые были созданы для укрепления международной безопасности.

     Право на охрану государством достоинства личности. Указанное право означает особую обязанность государства по отношению к человеку как высшей ценности. Ничто, то есть никакие иные ценности, цели, интересы, не может служить основанием для умаления человеческого достоинства. Каждый, независимо от уровня своего образования, социального положения, интеллектуального потенциала и прочих индивидуальных особенностей, имеет право на уважительное отношение к себе со стороны окружающих. Гарантом этого уважительного отношения и выступает государство. 
Жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание - действие, направленное на то, чтобы вызвать у человека чувство страха, боли и неполноценности, унизить, опозорить его, сломать физическое либо нравственное сопротивление. Разграничение этих понятий, предпринятое, в частности, европейским Судом и Комиссией по правам человека, достаточно условно. Например, унижающее обращение с учетом возраста, физического и психического состояния жертвы может быть квалифицировано и как пытка;

а) никто  не может без добровольного согласия подвергнут, медицинским, научным или иным опытам;

б) каждый имеет право на защиту своей чести  и доброго имени, включая право  требовать по суду материальной компенсации  причиненных физических и нравственных страданий.

       Следует отметить, что государство  гарантирует защиту чести и  доброго имени не только при  жизни человека, но и после  его смерти.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на свободу означает возможность совершать любые правомерные действия. Соответственно, лишение свободы в самом широком его смысле (вид уголовного наказания, административный арест, содержание под стражей в качестве меры пресечения и т. д.) не дает индивиду возможности действовать по собственному усмотрению.

     Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Публичная власть не может быть абсолютной. Существует определенная сфера, вторжение, вмешательство  в которую является недопустимым ни для кого. Речь идет о частной жизни человека. Правовое государство не только не вмешивается в эту жизнь, но и охраняет ее от чьего-либо незаконного посягательства.

     В петиции № 6825/74 европейская Комиссия по правам человека заявила, что право  на уважение частной жизни является правом на невмешательство в личную жизнь, правом жить так, как хочется, без предания огласке подробностей личной жизни. Оно включает также, в определенной степени, право на установление и поддержание отношений с другими людьми, особенно в эмоциональной сфере, для развития и реализации личности человека. Напротив, тоталитарное государство, насаждая мнимый коллективизм, стремится до предела ограничить сферу частной жизни.

     Но  неприкосновенность частной жизни - это лишь часть своеобразного индивидуального суверенитета человека. В соответствии со статьей 12 Всеобщей декларации прав человека никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или от таких посягательств.  
Вполне естественно желание любого человека, любой семьи предстать в глазах других людей в неком положительном образе и скрыть сведения о фактах, событиях, которые могли бы этот образ опорочить. Но, с другой стороны, именно эти факты, события всегда привлекают особое внимание общественности - вот почему так популярны тиражируемые средствами массовой информации "светские хроники", "банные скандалы" и т. п.

     Где же грань между свободой массовой информации и личной семейной тайной? Ответ: "Сбор, хранение, использование  и распространение информации о  частной жизни лица без его  согласия не допускаются".

     Подлежит государственной охране также право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В современном мире общение людей немыслимо без использования средств связи. Задача государства - создать условия, чтобы информация, передаваемая по каналам связи, не могла быть получена третьими лицами, в том числе и гражданами, обеспечивающими эту связь.

     Разумеется, право человека на личную, семейную тайну, тайну сообщений нельзя абсолютизировать. Во-первых, государство не может охранять от огласки факты преступной, противоправной деятельности лица, хотя в уголовном законодательстве закреплен ряд составов преступлений так называемого частного обвинения (уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего). Во-вторых, на основании судебного решения, в целях получения необходимых доказательств по уголовному делу, возможно ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

       Право человека определять и  указывать свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком, выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества.

     Этого право вытекает из принципа равенства  прав и свобод человека независимо от национальности. Таким образом, принадлежность лица к той или иной этнической общности утрачивает какое-либо государственно-правовое значение, переходит в сферу сугубо личных интересов индивида.

Право на свободу передвижения. В соответствии со статьей 13 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. Внутри страны право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, имеет "каждый, кто законно находится на территории страны". Словосочетание "законно находится" относится только к иностранным гражданам и лицам без гражданства, ибо для них установлен особый порядок въезда на территорию страны. Все люди могут свободно выезжать за пределы своей страны, а также (беспрепятственно) возвращаться. 
Под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

     Место жительства - жилой дом, квартира, служебное  жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом  маневренного фонда, специальный дом  для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма).

     Гражданин обязан регистрироваться по месту своего пребывания и жительства.

     Органы  регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Сама регистрация является лишь предусмотренным законом, способом учета граждан в пределах страны, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Свобода совести, свобода  вероисповедания. Свобода совести, свобода вероисповедания провозглашена в всеобщей декларации человека. В настоящее время свобода совести, вероисповедания существует реально. Каждый человек вправе исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

       Запрещается вовлечение малолетних  в религиозные объединения, а  также обучение малолетних религии  вопреки их воле и без согласия  их родителей или лиц, их  заменяющих.

     Впервые особое правовое закрепление получила тайна исповеди. Отныне она охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.

Свобода мысли и слова. Свобода мысли не поддается контролю вообще. Никакие современные достижения науки и техники (например, детектор лжи) не способны дать полного представления о внутреннем мире человека. Не допускается принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, даже если эти мнения и убеждения расходятся с действующими в государстве законами, существующими в обществе моральными, нравственными представлениями.

       Согласно статье 20 Всеобщей декларации  прав человека всякая пропаганда  войны должна быть запрещена  законом. Всякое выступление в  пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, также должно быть запрещено законом.

     Со  свободой мысли и слова неразрывно связано право каждого человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституция предусматривает в данной сфере лишь одно ограничение - в отношении сведений, составляющих государственную тайну.

Информация о работе Конституционное государственное право зарубежных стран