Конституционное право на образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 16:27, реферат

Краткое описание

Целью исследования является изучение темы "Конституционное право граждан на образование" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Конституционное право граждан на образование";
2. Сказать об актуальности проблемы "Конституционное право граждан на образование" в современных условиях;
3. Изложить возможности решения тематики "Конституционное право граждан на образование";

Содержание работы

Введение
Глава 1 Конституционное право граждан на образование
Глава 2 Законодательное регулирование образования как важный элемент реализации конституционного права граждан на образовании
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Глава 1 Конституционное  право граждан на образование

Глава 2 Законодательное  регулирование образования как  важный элемент реализации конституционного права граждан на образовании

Заключение

Список использованных источников

  Введение

  Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

  Тема "Конституционное  право граждан на образование" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для  современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Конституционное право граждан на образование".

  Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий  характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Конституционное право граждан на образование". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

  Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Конституционное право граждан на образование" определяют несомненную новизну данного исследования.

  Дальнейшее  внимание к вопросу о проблеме "Конституционное право граждан  на образование" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

  Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к теме "Конституционное право  граждан на образование" в современной  науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

  Результаты  могут быть использованы для разработки методики анализа "Конституционное  право граждан на образование". Теоретическое значение изучения проблемы "Конституционное право граждан на образование" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

  Объектом  данного исследования является анализ условий "Конституционное право граждан на образование".

  При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

  Целью исследования является изучение темы "Конституционное право граждан на образование" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

  В рамках достижения поставленной цели автором  были поставлены и решения следующие  задачи:

  1. Изучить  теоретические аспекты и выявить природу "Конституционное право граждан на образование";

  2. Сказать  об актуальности проблемы "Конституционное  право граждан на образование"  в современных условиях;

  3. Изложить  возможности решения тематики "Конституционное  право граждан на образование";

  4. Обозначить  тенденции развития тематики "Конституционное  право граждан на образование";

  Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

  Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

  Глава первая раскрывает общие вопросы, раскрываются исторические аспекты проблемы "Конституционное  право граждан на образование". Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучание вопросов "Конституционное право граждан на образование". В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы "Конституционное право граждан на образование".

  Источниками информации для написания работы по теме "Конституционное право граждан на образование" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Конституционное право граждан на образование", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

  Глава 1 Конституционное  право граждан на образование

  Согласно  ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Под понятием «каждый» подразумевается  любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

  Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и  среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

  Каждый  вправе на конкурсной основе бесплатно  получить высшее образование в государственном  или муниципальном образовательном  учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Россия устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

  Под образованием подразумевается процесс развития и саморазвития личности, связанный  с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в  знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры[1]. Согласно преамбуле Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», образование представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания.

  Обучение  – процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду[2].

  Воспитание  – создание условий для развития и саморазвития человека, освоения им социального опыта, культуры, ценностей  и норм общества. В воспитании взаимодействуют личность, семья, социальные институты[3].

  В современном  мире право на образование рассматривается  как одно из фундаментальных естественных основных прав человека[4].

  Всеобщая  Декларация прав человека (ст. 26) закрепила  обязательность, общедоступность, бесплатность начального образования, обозначив цель образования в мировом масштабе: «Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми и религиозными группами»[5].

  Однако  Всеобщая декларация прав человека, будучи документом высокого нравственного  гуманистического значения, лишь закрепила  основные приоритеты, принципы, цели и задачи в области прав человека, к реализации которых должны стремиться все государства – участники Декларации. Декларативный (т.е. провозглашающий) принцип права на образование был закреплен как обязательный для государств – членов ООН, ратифицировавших Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

  Международный пакт об экономических, социальных и  культурных правах также утверждает право каждого человека на образование: обязательность и бесплатность для всех начального образования, открытость и доступность среднего образования в его различных формах (включая профессионально-техническое образование), высшего образования (на основе способностей каждого) с постепенным введением его получения на бесплатной основе.

  В Пакте  были детализированы цели образования, которое «должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и сознания ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам… должно дать возможность всем быть полезными участниками свободного общества», а также способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между нациями и религиями, содействовать ООН в поддержании мира.

  Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод гласит, что «никому не может быть отказано в праве на образование». Данная формулировка подтверждает право каждого человека на образование, налагает запрет на какую бы то ни было дискриминацию в праве на образование, однако Конвенция не конкретизирует уровень получения образования.

  Конвенция о правах ребенка закрепила общедоступность, бесплатность и обязательность начального образования, право ребенка на доступность  информации и материалов в области  образования, возложив на государств-участников обязанности:

  обеспечивать доступность среднего образования, общего и профессионального, на бесплатной основе;

  обеспечивать доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого;

  принимать меры к регулярному посещению детьми школ, к снижению числа детей, покидающих школы.

  Российская  система образования способна конкурировать  с системами образования передовых  стран. При этом необходимы широкая  поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования, выделение необходимых для этого ресурсов и создание механизмов их эффективного использования.

  Образование в России осуществляется в соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 11-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., утвержденной приказом Минобразования России от 11 февраля 2002 г. № 393, иными законодательными актами, а также прокомментированными выше нормами международного права.

  Особо следует  отметить важность и перспективность  вступившего в действие с 1 января 2006 г. приоритетного национального проекта «Образование», первоочередная задача которого – дать отечественной системе образования стимул к движению вперед.

  Для реализации данной задачи в проекте предусмотрено  два взаимодополняющих подхода. Во-первых, предстоит выявить возможные «точки роста». Государство будет стимулировать инновационные программы, поощрять лучших учителей[6], выплачивать гранты талантливым молодым ученым[7], т.е. делать ставку на лидеров и распространять их опыт. Необходимо поощрять тех, кто может и хочет работать, – это касается и учащихся школ, и студентов вузов, и преподавателей. Поддержку получат наиболее эффективные и успешные образовательные практики, чтобы впоследствии они дали обществу примеры качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех.

  Во-вторых, проект предполагает внедрение новых  управленческих механизмов. Создание в школах попечительских и управляющих  советов, привлечение общественных организаций (советы ректоров, профсоюзы  и т.д.) к управлению образованием – вот способы сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества.

  Наконец, значительные изменения коснутся механизмов финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития будут направляться непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

  Основными направлениями национального проекта  «Образование» являются:

  стимулирование образовательных учреждений (вузов и школ), активно внедряющих инновационные образовательные программы;[8]

  информатизация образования;[9]

  поддержка инициативной и талантливой молодежи;[10]

  организация начального профессионального образования для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту;

  формирование сети национальных университетов[11] и бизнес-школ;[12]

  дополнительное вознаграждение за классное руководство;[13]

  поощрение лучших учителей;[14]

Информация о работе Конституционное право на образование