Контрольная работа по "Гражданскому процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:51, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 1
Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев И.К. направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда, которая поступила 20 августа. Судья, получив жалобу, вынес определение об отказе в приеме кассационной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.
В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагутина А.В. — Пестовой Л.Д, которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно признал за истцом право собственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу.
Правильны ли действия судьи?

Содержимое работы - 1 файл

чист.doc

— 18.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования. 

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  гражданскому процессу

( Вариант  №1) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

студентка 3 курса

Дейнега К.А 
 
 
 
 

    Краснодар 2011 г.

    Задача  № 1

    Районный  суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности  на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев И.К. направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда, которая поступила 20 августа. Судья, получив жалобу, вынес определение об отказе в приеме кассационной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.

    В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагутина А.В. —  Пестовой Л.Д, которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно  признал за истцом право собственности  на часть жилого дома. Судья принял жалобу.

    Правильны ли действия судьи?

Ответ: Действия судьи являются не правильными. Так как срок подачи кассационной жалобы составляет 10 дней. Данное положение закреплено в ст. 338 ГПК, которая гласит, что   «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме» [1].Кроме того исходя их ч. 3 ст. 108 ГПК  «...В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным»[1] Истец Николаев И.К. направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда 16 августа, следовательно срок не был пропущен.  Время сдачи жалобы или представления на почту удостоверяется штемпелем на конверте, а время поступления в суд - проставлением соответствующей даты на кассационной жалобе.  

    Задача  № 2

    Районный  суд, рассмотрев апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску Администрации Каширского района к Першину о взыскании 5 тыс. руб., решение отменил и вынес новое решение, которым в иске отказал. На указанное решение районного суда прокурор принес кассационное представление непосредственно в Московский областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции.

    Правильны ли действия областного суда и прокурора  района?

Ответ: Действия областного суда и прокурора района являются не правильными. Так как кассационное представление  должно было быть подано через районный суд. Данные положения закреплены в ч. 2 ст. 337 ГПК, которая гласит, что «Кассационные жалобы, представления подаются через суд, принявший решения»[1]. 
 

Список  использованной литераторы:

    1. Гражданский Процессуальный Кодекс РФ По состоянию на 10 октября 2010 г. Издательство Юрайт, 2010
    1. Коментарии  к гражданско процессуальному кодексу  Российской Федерации/ Под общей редакцией В.И. Нечаева М.: Юстицинформ, 2008.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому процессу"