Милиция республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Милиция это очень многогранное слово. У многих людей слово милиция вызывает разные ассоциации, разные чувства, в том числе и мысли. У молодого поколения 21 века слово милиция вызывает некую агрессию, недовольство и чувство страха. Но у слова милиция есть очень хорошее определение. Милиция - система подразделений органов внутренних дел, призванная защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан, права и законные интересы организаций, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. Милиция, её задачи и принципы деятельности……………...5
1.1.ИСТОРИЯ ГРОНЕНСКОЙ МИЛИЦИИ …………………………….5
1.2. Основные задачи и функции ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ…..11
ГЛАВА 2. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ……………………18
2.1.ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ……………………………………..18
2.2. ПОДГОТОВКА, ПОДБОР И РАССТАНОВКА КАДРОВ………... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по СУДОПРОИЗВОДСТВУ.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

                               Министерство образование республики Беларусь

                                      Частное учреждение  образования 

                                      «БИП – Институт  правоведения »

                                                Гродненский филиал   
 
 

                                                Кафедра уголовного права, процесса и           

                                                криминологии 
 

                                         Курсовая работа 

по  дисциплине:  Судоустройство

  

на  тему: «Милиция республики Беларусь» 
 

Студентка 1 курса, 1 группы,                      

дневное  отделение,

специальность «Правоведение»                      __________   А.А.Бобик

                                                   

Руководитель:

 к.ю.н., профессор                                                      __________   С.И.Журомский              

                                                           

ГРОДНО 2010 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. Милиция, её задачи и принципы деятельности……………...5

1.1.ИСТОРИЯ  ГРОНЕНСКОЙ МИЛИЦИИ …………………………….5

1.2. Основные  задачи и функции ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ  ДЕЛ…..11

ГЛАВА 2. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ……………………18

2.1.ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ  МИЛИЦИИ……………………………………..18

2.2. ПОДГОТОВКА, ПОДБОР И РАССТАНОВКА КАДРОВ………... 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….29

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………32

                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      3

ВВЕДЕНИЕ

     Милиция это очень многогранное слово. У многих людей слово милиция вызывает разные ассоциации, разные чувства, в том числе и мысли. У молодого поколения 21 века слово милиция вызывает некую агрессию, недовольство и чувство страха. Но у слова милиция  есть очень хорошее определение. Милиция - система подразделений органов внутренних дел, призванная защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан, права и законные интересы организаций, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

     Степень изучения данной темы  состоит в том, чтобы рассмотреть  и понять в чём же суть  работы милиции республики Беларусь.

        

       Актуальность этой темы состоит  в том, чтобы познакомиться  с деятельностью милиции в  полном объеме, расширить свои познания в юридической области. Для того чтобы понять исторические условия, в которых происходило создание органов внутренних дел нашего региона, необходимо совершить своеобразный экскурс  в  прошлое. События прошлого во многом

предопределили и создали те условия, в которых пришлось действовать сотрудникам милиции в сороковые годы двадцатого столетия. 

      Изучая тему «Милиция Республики  Беларусь» мы выявим, узнаем, поймем, в чём суть работы милиции  Республики Беларусь. Мы  раскроем  задачи, принципы деятельности милиции Республики Беларусь, расскажем о структуре и системе милиции Республики Беларусь, о её  задачах и принципах деятельности.

                                           

                                           4

                    Задачи исследования состоят  в следующем: 

                  1)изучить  задачи и принципы деятельности  милиции РБ

                  2)выявить  структуру и систему  милиции  РБ

                  3) определить особенности и специфику  работы милиции РБ

                  4)проанализировать  этапы развития милиции РБ

5)описать  законы и нормативные акты, закрепляющие  статус работы, деятельности, прав  и обязанностей милиции РБ 
 
 

      Объектом исследования является  Милиция РБ.

     Предмет исследования Деятельность  милиции РБ.

     Методы исследования: 1) анализ литературы

            2) сравнительный метод

     Данная курсовая работа состоит  из введения, 2-3 глав, заключения, списка  использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      5

ГЛАВА 1. Милиция, её задачи и принципы деятельности

1.1. ИСТОРИЯ ГРОНЕНСКОЙ МИЛИЦИИ.

НА  СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

     Одной из самой важной особенностей этого  периода истории не только милиции, но и в целом всей страны явилось  то, что Республика Беларусь стала суверенным государством. Естественно, что белорусская милиция имела и имеет свою историю, а потому после распада Советского Союза у стражей порядка, отмечавших профессиональный праздник 10 ноября, возникла необходимость иметь свой торжественный день. В 1993 году  Указом Президиума Верховного Совета Беларуси профессиональный праздник сотрудников белорусской милиции был определен  4 марта. Почему именно этот день? Как свидетельствуют архивные материалы, после совершения Февральской революции, 4 марта 1917 года в Минске был образован городской Совет рабочих и солдатских депутатов. На этот же день была назначена манифестация. В целях обеспечения правопорядка в момент ее проведения представители рабочих и служащих г. Минска, а также Земского комитета союза Западного Фронта приняли постановление о создании народной милиции. В этот день отряды рабочих дружин милиции разоружили бывшую полицию, захватил городское полицейское управление, архивное и сыскное отделения, взяли под охрану почту и телеграф. Минск стал центром создания милиции.

  С  1997 года, благодаря умелому руководству,  подбору и расстановке кадров, управление внутренних дел смогло  преодолеть негативную тенденцию  в оперативно - служебной деятельности  и выйти на лидирующие позиции в республике. С тех пор гродненская милиция ежегодно находилась в лидерах, уступая первое место лишь коллегам из г. Минска. По итогам же оперативно служебной деятельности за 2001 год УВД Гродненского облисполкома заняло первое место в республике, а Октябрьский райотдел  

                                                                      6

милиции был признан лучшим в стране среди  самых крупных горрайорганов  и награжден призом имени батальона  Владимирова.

     Начало 90-х годов характеризовалось обострением  социально - экономической ситуации в стране, политической нестабильностью, падением производственной и общественной дисциплины, дефицитом товаров и услуг, деморализацией отдельных слоев населения, снижением роли правовых институтов в обществе. Это привело к росту преступности и усложнило и без того нелегкие задачи по охране порядка.[10,с.206]

     Жизнь подтвердила прямую связь между  экономической нестабильностью  в обществе, инфляционными процессами и ухудшением правопорядка, возросшей  активностью преступного элемента в сфере экономики. Значительно  увеличилось нагрузка на работников БЭП. На арену преступного бизнеса вышли и новые виды преступлений - лжепредпринимательство, выманивание и не возврат кредитов, использование подставных фирм-однодневок и т.д. в связи с увеличившейся нагрузкой в 1993 году был создан ОЭП  при УВД, основной задачей которого стала борьба с взяточничеством, преступлениями в зонах таможенного и пограничного контроля, выявление должностных преступлений, фактов коррупции в структурах власти. [3,с.453]

     Во  многом поддержанию правопорядка на улицах областного центра способствует созданная в начале 90-х годов под Минском воинская часть внутренних войск, местом дислокации которой определили г. Гродно.

     Осуществлялось  постоянное совершенствование форм и методов предупреждения и раскрытия  преступлений. Особое внимание уделялось техническому оснащению подразделений ЭКЦ. Сегодня гродненские эксперты способны проводить многие виды исследований, которые  

                                                                      7

неопровержимо доказывают вину преступников, различными способами укрывающих следы своих  злодеяний.

     На  отдельном контроле находились вопросы оснащения ОВД современной компьютерной техникой. Благодаря пониманию руководства УВД в необходимости оперативного и постоянного обмена информацией, удалось изыскать средства на компьютерное перевооружение всех райотделов милиции. Сегодня отделы внутренних дел оснащены современной техникой, позволяющей в считанные минуты получить информацию на того или иного правонарушителя, "отработать" его по базе разыскиваемых, лишенных прав управления и т.д. Гродненское УВД стало правопроходцем в создании автоматизированной системы управления (АСУ) в ГАИ. Это позволило раскрыть тысячи преступлений, связанных с преступным автобизнесем и угонами автотранспорта.

     За  минувшие годы немало сделано по созданию комфортных условий службы сотрудников  милиции. Стали уже традиционными новоселья, справляемые стражами правопорядка того или иного региона области. Это, по словам министра внутренних дел, генерал - лейтенанта милиции В. Наумова подарок не столько сотрудникам милиции, сколько в первую очередь простым гражданам. Сосредоточение служб и подразделений под одной крышей и введение принципа " одного окна" значительно повысило эффективность и качество реагирования на заявления и обращения граждан.

     Техника, как известно, способна " заговорить" лишь в руках грамотных, подготовленных сотрудников. Поэтому с введением современной техники руководством УВД большое внимание уделялось качественному отбору кадров на службу в ОВД, теоретической подготовке и обучению личного состава.[10,311]     
 

                                                                      8

МИЛИЦИЯ ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА

     В соответствии с постановлением наркомата  внутренних дел от 28 октября 1917 года " О рабочей милиции ", на территории бывшей Гродненской губернии стали  создаваться волостные отряды рабоче-крестьянской милиции. 2 августа 1920 года было создано 5 отделов рабоче-крестьянской милиции. 31 августа была создана уездная советская милиция.

     В границах ныне существующего Гродненского района 20 - 22 сентября 1939 года при волостях Скидель, Озеры, Поречье, Сопоцкин были созданы волостные отделы гражданской  милиции с количеством личного состава от 5 до 10 человек.

Информация о работе Милиция республики Беларусь