Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 15:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

Для достижения данной цели мною решались следующие задачи: были изучены цели, задачи и значении стадии подготовки дела к судебному разбирательству; рассмотрены процессуальные действия судьи, сторон и других лиц участвующих в деле по подготовке дела к судебному разбирательству; рассмотрен такой этап подготовки как назначение дела к слушанию, изучен порядок вручения повестки о вызове в суд; а также приостановление, прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Содержание работы

Введение 3
1 Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение, задачи и цели 5
2 Процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству 9
2.1 Понятие, виды и цель подготовительных действий 9
2.2 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 12
2.3 Действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по подготовке дела к судебному разбирательству 15
3 Предварительное судебное заседание. Назначение дела к слушанию 17
3.1 Предварительное судебное заседание по делу в стадии подготовки к судебному разбирательству 17
3.2 Назначение дела к судебному разбирательству. Извещения и вызовы суда 21
Заключение 23
Список использованной литературы 26
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

подготовка дел к судебному разбирательству.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

План 
 
 

 

Введение

 

     Целью гражданского процесса является восстановление нарушенного права, т.е. вынесение законного и обоснованного судебного решения и его реализация – исполнение. Данную цель процесса суд не может решить сразу, не пройдя определенные этапы – стадии развития процесса. Одной из них является стадия подготовки дела к судебному разбирательству.

     После принятия заявления по гражданскому делу судья производит подготовку дела к судебному разбирательству. Целью такой подготовки является обеспечение правильного и своевременного разрешения дела. Важным условием успеха любой мыслительной деятельности является вдумчивая и кропотливая работа по собиранию и изучению всех относящихся к ее предмету материалов. Тем более актуальна такая предварительная подготовка для правоприменительной деятельности суда, которая требует точного установления фактов на базе тщательного исследования и правильной оценки доказательств и для которой ошибки и заблуждения не должны полагаться допустимыми.

     Ее необходимость предопределена тем, что при принятии заявления и возбуждении гражданского дела судья располагает информацией со слов заявителя и из документов, представленных им, поэтому такие сведения носят одностороннее восприятие спорных обстоятельств и, как показывает судебная практика, не всегда соответствующих действительным обстоятельствам дела. Истец, понимая свою безответственность перед законом за заведомо ложные объяснения, умалчивает либо видоизменяет отдельные юридически значимые обстоятельства.

     Кроме того, не обладая юридическим образованием, он не всегда правильно дает правовую оценку судебному спору, тем более что правовая оценка дела не входит в его обязанности.

     Поэтому по действующему закону судья обязан, возбудив судопроизводство, провести ряд подготовительных действий, направленных на укомплектование дела максимальным количеством доказательств с каждой спорящей стороны.

     Практическая целесообразность предварительной подготовки дела к судебному заседанию бесспорна. Недаром институт предварительной подготовки дел был выдвинут в российском гражданском процессе самой жизнью. Законодательное признание этот институт получил в 1929 году с принятием новой редакции Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1923 года, затем совершенствовался более поздним гражданским процессуальным законодательством и судебной практикой. В системе Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 года подготовке дела к судебному разбирательству была посвящена глава 141. Современная позиция законодателя о месте, сущности и задачах подготовки дела сформировалась и нашла отражение в главе 14 Гражданского процессуального кодекса РФ.

     Целью моей курсовой работы является изучение стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

     Для достижения данной цели мною решались следующие задачи: были изучены цели, задачи и значении стадии подготовки дела к судебному разбирательству; рассмотрены процессуальные действия судьи, сторон и других лиц участвующих в деле по подготовке дела к судебному разбирательству; рассмотрен такой этап подготовки как назначение дела к слушанию, изучен порядок вручения повестки о вызове в суд;  а также приостановление, прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

     При подготовке и написании курсовой работы были использованы учебники и учебные пособия по курсу гражданского процессуального права, научные статьи, монографии, комментарии к Гражданскому процессуальному кодексу РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ и судебная практика.

 

1 Подготовка  дела к судебному разбирательству и ее значение, задачи и цели

 

     Подготовка дела к судебному разбирательству есть совокупность процессуальных действий, совершаемых единолично судьей, направленных на обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела в первом судебном заседании2.

     Подготовка  дела к судебному разбирательству  независимо от сложности дела, объема процессуальных действий судьи и сторон является обязательной и самостоятельной стадией по каждому гражданскому делу.

     Как самостоятельная стадия процесса, подготовка к судебному разбирательству имеет собственное содержание, значение, специфические задачи и цель, а также временные рамки осуществления соответствующих процессуальных действий. Таким образом, подготовка состоит из следующих элементов: а) самостоятельная цель, для выполнения которой необходимо совершить определенные действия, предусмотренные для данной стадии; б) сами действия (суда, сторон, других лица, участвующих в деле, их представителей), в том числе уточнение фактических обстоятельств, существенных для дела; в) процессуальное оформление.

     Прежде  всего, необходимо определить цель и временные рамки.

     Данная  стадия охватывает все процессуальные действия суда и других участников процесса с момента вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству и до вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству в судебном заседании3. Законодательно не установлен срок, в течение которого судья должен совершить действия по подготовке. Время подготовки включается в общий срок рассмотрения и разрешения дела, которое должно быть рассмотрено и разрешено до истечения двух месяцев, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству4. Следовательно, судья сам определяет время, в течение которого необходимо совершить все действия по подготовке, исходя из сложности того или иного дела, количества представленных доказательств и т.д., что должно найти отражение в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.

     Цель  подготовки дела к судебному разбирательству — обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела направлена на выполнение общих задач гражданского судопроизводства (ст. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ). Цель подготовки дела конкретизируется в непосредственных задачах данной стадии процесса и может быть достигнута лишь в результате их надлежащего осуществления.

     Задачами  подготовки дела к судебному разбирательству являются:

     1)  уточнение фактических обстоятельств,  имеющих значение для правильного разрешения дела, т.е. определение предмета доказывания. Для решения указанной задачи судья должен: а) определить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; б) определить, какая сторона должна их доказывать, учитывая основания для освобождения от доказывания (ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ); доказательственные презумпции, закрепленные в нормах материального права, и выбранный ответчиком способ защиты против заявленного требования (возражение, отрицание). Если ответчик присутствует на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, судья выносит на обсуждение обстоятельства дела, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ), и исключает из предмета доказывания обстоятельства, не имеющие значения для данного дела;

     2)  определение закона, которым следует  руководствоваться при разрешении  дела, и установление правоотношений  сторон, т.е. правовая квалификация спорных отношений;

     3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса. Особое внимание должно уделяться составу лиц, участвующих в деле, который определен в ст. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае обращения в суд прокурора или государственных органов, органов местного самоуправления в защиту прав и интересов других лиц судья извещает лицо, в защиту которого предъявлен иск, о возникшем процессе и участии его в качестве истца (ч. 2 ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ). Для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела судья с учетом конкретных обстоятельств должен определить состав и других участников процесса представителей (в первую очередь законных представителей), экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей;

     4) представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле. Исходя из принципа состязательности, стороны и другие лица, участвующие в деле, должны представить необходимые доказательства, т.е. такие сведения о фактах, при отсутствии которых невозможно сделать правильный и достоверный вывод об обстоятельствах дела. В случае непредставления всех необходимых доказательств суд не может установить существующие между сторонами правоотношения, в результате чего применяется санкция в виде отказа в удовлетворении иска или заявления, отмена решения в апелляционном (кассационном) или надзорном порядке;

     5) примирение сторон. Данная задача  обусловлена действием принципа диспозитивности, согласно которому стороны в пределах закона вправе распоряжаться объектом процесса (т.е. самими субъективными правами) и средствами его защиты (т.е. процессуальными правами). Вместе с тем примирение сторон не следует понимать как заключение сторонами мирового соглашения, ибо мировое соглашение есть договор сторон об условиях ликвидации спора о праве, являющегося предметом судебного разбирательства. Поэтому примирение сторон создает лишь условия для заключения сторонами мирового соглашения. В результате примирения сторон истец может отказаться от иска, а ответчик признать иск. Следовательно, уже на стадии подготовки суд должен содействовать примирению сторон, которое может привести к заключению мирового соглашения, отказу от иска, признанию иска. Примирение сторон на стадии подготовки целесообразно в делах о расторжении брака, так как согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов. Для этого суд может назначить предварительное судебное заседание.

     Таким образом, подготовка дела к судебному  разбирательству — самостоятельная  стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи и сторон, направленных на обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела. 
 
 

 

2 Процессуальные действия  по подготовке  дела к судебному  разбирательству

2.1 Понятие, виды и цель подготовительных действий

     Подготовительные действия могут быть обязательными для всех категорий дел, например вручение ответчику копии искового заявления, и обязательными лишь для дел определенной категории, например обследование условий воспитания ребенка по делам, связанным с передачей на воспитание детей одному из родителей.

     К обязательным подготовительным действиям по каждому гражданскому делу независимо от его категории относятся5:

     Вынесение определения о подготовке дела к судебному разбирательству (Приложение 1).

     Направление либо вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов с предложением представить в установленный им срок отзыв на иск и доказательства в обоснование своих возможных возражений.

     Направление либо вручение копии искового заявления третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора.

     Проведение предварительного судебного заседания в целях процессуального закрепления собранных доказательств и проведенных распорядительных действий сторон; определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

     Вынесение судебного постановления по результатам предварительного судебного заседания. Это:

     либо определение о назначении дела в судебном заседании и определение судьей времени и места рассмотрения дела, извещение об этом сторон, других лиц, участвующих в данном деле, а также других участников процесса (свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков);

     либо определение о приостановлении, прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения в связи с наличием оснований для этого;

     либо решение об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности или пропуска срока для обращения в суд6.

     Назначение дела к судебному разбирательству включает себя три процессуальных акта:

     -определение даты и места рассмотрения дела в пределах срока, установленного в ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ для судопроизводства по делу, но в то же время, с предоставлением сторонам и другим лицам, участвующим в деле, времени, достаточного для подготовки к процессу;

     -извещение сторон и других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела. Это непременное требование проведения состязательного судопроизводства. Нарушение требований закона об извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства является достаточно типичным основанием для отмены судебных решений;

     -вызов в заседание суда свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. Указанное действие в отличие от первых двух не обязательно по всем без исключения гражданским делам.

     Окончательной целью подготовительных действий является формирование гражданского дела для его дальнейшего рассмотрения в судебном заседании.

     Для каждого гражданского дела характерны следующие реквизиты: надлежащим образом оформленные заявления участвующих в деле лиц, содержащие требования и возражения; доказательственная база (письменные и вещественные доказательства, акты (заключения) экспертиз, протокол выполнения судебного поручения и др.); судебные постановления, которые могут быть самыми различными (определение по вопросам судебных расходов, преюдициальные судебные постановления и т. п.), три из них обязательные - это определения: о возбуждении судопроизводства (Приложение 2), о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (Приложение 3).

Информация о работе Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству