Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 15:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

Для достижения данной цели мною решались следующие задачи: были изучены цели, задачи и значении стадии подготовки дела к судебному разбирательству; рассмотрены процессуальные действия судьи, сторон и других лиц участвующих в деле по подготовке дела к судебному разбирательству; рассмотрен такой этап подготовки как назначение дела к слушанию, изучен порядок вручения повестки о вызове в суд; а также приостановление, прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Содержание работы

Введение 3
1 Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение, задачи и цели 5
2 Процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству 9
2.1 Понятие, виды и цель подготовительных действий 9
2.2 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 12
2.3 Действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по подготовке дела к судебному разбирательству 15
3 Предварительное судебное заседание. Назначение дела к слушанию 17
3.1 Предварительное судебное заседание по делу в стадии подготовки к судебному разбирательству 17
3.2 Назначение дела к судебному разбирательству. Извещения и вызовы суда 21
Заключение 23
Список использованной литературы 26
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

подготовка дел к судебному разбирательству.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

     При рассмотрении вопроса о пропуске срока исковой давности суд должен обратиться к нормам материального права, в частности главе 12 Гражданского кодекса РФ, а также учитывать указания постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001г. № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»10, где сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ). Поэтому необходимо иметь в виду, что заявление о пропуске срока исковой давности, сделанное третьим лицом, не служит основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по спору.

     По  итогам рассмотрения вопроса о пропуске срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает одно из двух постановлений: 1) определение о восстановлении пропущенного срока, если причины пропуска будут признаны уважительными; 2) решение об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу. Такие постановления выносятся в совещательной комнате и могут быть обжалованы в апелляционном или кассационном порядке.

     Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. О необходимости предварительного судебного заседания судья должен указать в определении о подготовке дела к судебному разбирательству, назначив время и место его проведения. По общему правилу, срок проведения предварительного судебного заседания должен быть назначен в пределах срока рассмотрения и разрешения дела (ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судья может выйти за пределы этого срока и назначить дату предварительного судебного заседания по истечении сроков рассмотрения дела по существу. И здесь законодатель дает простор для судейского усмотрения, поскольку ч. 3 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит оценочное понятие — «сложные категории дел», и не разъясняет, какими критериями следует руководствоваться для отнесения того или иного дела к категории сложных.

     Стороны, заявители и заинтересованные лица в делах особого производства и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, должны быть извещены о времени и месте предварительного судебного заседания. В необходимых случаях суд должен вызвать переводчика. Целесообразно, в частности, по делам об усыновлении, вызывать представителей органов опеки и попечительства с целью определения достаточности доказательств по делу, так как на них возложена обязанность представить необходимые доказательства в случае обращения в суд с заявлением прокурора (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ) или субъектов, защищающих права и законные интересы других лиц в порядке ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ, их участие в предварительном судебном заседании необходимо.

     Порядок в предварительном судебном заседании  должен соответствовать ст. 158—159 Гражданского процессуального кодекса РФ. В назначенное время судья открывает судебное заседание и объявляет, по какому гражданскому делу и какие вопросы подлежат рассмотрению. Последующие действия совершаются по правилам ст. 161 — 167 Гражданского процессуального кодекса РФ. Стороны имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства, однако суд исследует и оценивает в полном объеме только те из представленных доказательств, которые касаются пропуска сроков на обращение в суд и сроков исковой давности. Остальные доказательства суд исследует в судебном разбирательстве. Необходимо в предварительном судебном заседании разрешать вопрос об отводах (ч. 2 ст. 19 Гражданского процессуального кодекса РФ — отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу).

     При наличии оснований для приостановления  производства по делу (ст. 215, 216 Гражданского процессуального кодекса РФ), прекращения производства по делу (ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ), оставления заявления без рассмотрения (ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ) суд выносит соответствующее определение (Приложение 5), которое может быть обжаловано в частном порядке. При неявке лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание копии определений суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее, чем через три дня со дня вынесения определения суда (ст. 227 Гражданского процессуального кодекса РФ).

     В ходе предварительного судебного заседания  ведется протокол, который должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания предварительного судебного заседания. Лицам, участвующим в деле, должно быть разъяснено право на ознакомление с протоколом и подачу замечаний в соответствии со ст. 231 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3.2  Назначение дела к судебному разбирательству. Извещения и вызовы суда

     Завершающим этапом стадии подготовки дела к судебному  разбирательству является вынесение определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании. Оно подводит итог всей процессуальной деятельности суда, сторон и иных участников процесса на стадии подготовки. Судья, назначая дело к судебному разбирательству, тем самым подтверждает, что задачи подготовки выполнены. Дело можно считать подготовленным, если выполнены все действия, запланированные в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. В определении помимо общих реквизитов судья указывает время и место рассмотрения дела с учетом принципа разумности (ст. 107 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дата рассмотрения дела должна быть назначена с таким расчетом, чтобы не были нарушены сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел и участники процесса имели возможность явиться в суд. Определение должно содержать исчерпывающий перечень участников процесса, подлежащих вызову (извещению). Порядок извещения и вызова в суд участников процесса определен в гл. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ.

     Лица, участвующие в деле, извещаются о  времени и месте судебного разбирательства, а лица, содействующие правосудию (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики), вызываются в суд. Представители не названы в качестве лиц, подлежащих извещению или вызову, однако это положение не должно касаться законных представителей.

     Судебная  повестка с уведомлением о вручении — одна из основных форм судебных извещений и вызовов. Вместе с тем законодатель допускает возможность извещения или вызова в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения (вызова). Повестка доставляется извещаемому лицу по почте или лицом, которому судья поручает ее доставить, по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы. Одновременно с повесткой лицам, участвующим в деле, направляются копии процессуальных документов. Если лица, участвующие в деле, изменили адрес во время судопроизводства, то на них возлагается обязанность сообщить об этом суду. За неисполнение этой обязанности законом предусмотрена гражданская процессуальная ответственность в виде процессуальных фикций: адресат считается надлежащим образом извещенным, хотя по этому адресу более не проживает (ст. 118 Гражданского процессуального кодекса РФ). Надлежащим образом извещенным считается также лицо, отказавшееся принять судебную повестку или иное судебное извещение. При неизвестности места пребывания ответчика судебная повестка направляется по последнему известному месту жительства ответчика. Исключения из этого правила установлены в ст. 120 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан по собственной инициативе объявить розыск ответчика.

 

Заключение

 

     Подводя итоги курсовой работы, можно представить следующее развернутое определение подготовки дела к судебному разбирательству. Подготовка дела к судебному разбирательству является стадией гражданского судебного процесса, в которой судья в установленном в Гражданском процессуальном кодексе РФ порядке оказывает сторонам содействие в собирании доказательств, определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определяет достаточность доказательств, исследует факты пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности и принимает по результатам подготовительных действий судебное постановление в зависимости от установленных оснований11.

     Подготовка  дела крайне важна в системе правосудия по гражданским делам. Она предназначена обеспечивать законность, обоснованность, своевременность разрешения дела, состязательность и процессуальную экономию гражданского процесса.

     Вместе  с тем подготовительную деятельность судьи нельзя считать правосудием, поскольку она не включает в себя выяснение обстоятельств дела, применение норм гражданского права и установление взаимоположения лиц, которые будут участвовать в деле. Указанные подготовительные действия схожи с управленческими, так как они не охватываются гражданской процессуальной формой и закон не устанавливает последовательность их совершения и взаимозависимость.

     В завершении исследования вопроса о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, исходя из поставленных задач и целей, необходимо подвести итог и сделать ряд выводов.

     Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству – это фундамент, основа всего судебного разбирательства, а подготовительные действия, проведенные на данной стадии гражданского судопроизводства, определяют ход и результаты процесса в целом.

     Подготовка дела крайне важна в системе правосудия по гражданским делам. Она предназначена обеспечивать законность, обоснованность, своевременность разрешения дела, состязательность и процессуальную экономию гражданского процесса. Вместе с тем, подготовительную деятельность судьи нельзя считать правосудием12. Поскольку она не включает в себя выяснение обстоятельств дела, применение норм гражданского права и установление взаимоположения лиц, которые будут участвовать в деле. По сути, подготовительные действия сродни управленческим, они не охватываются гражданской процессуальной формой – закон не устанавливает последовательность их совершения и взаимозависимость, совершение одного действия не образует необходимое основание для выполнения следующего действия13.

     Кроме того, подготовка дела – единство трех видов деятельности: интеллектуальной, процессуальной и делопроизводственной.

     Задачи рассматриваемой стадии обусловлены как общим содержанием правоприменительной деятельности, так и всей логикой процесса доказывания. Разрешение указанных задач взаимосвязанно и составляет единый процесс.

     Гражданским процессуальным законодательством определены процессуальные действия участников подготовки дела к судебному разбирательству и порядок их процессуального закрепления, что, безусловно, является гарантией и условием достаточной подготовки гражданского дела к судебному разбирательству и его успешного рассмотрения.

     Значение подготовительных действий в гражданском процессе состоит в том, что они преобразуют поступивший исковой материал в гражданское дело, подлежащее судебному рассмотрению.

     Финалом подготовительных действий является предварительное судебное заседание, которое подводит итог предварительной процессуальной деятельности и делает определенные выводы по делу: либо назначает основное судебное разбирательство, либо приостанавливает производство по делу, либо прекращает его, либо оставляет заявление без рассмотрения, либо отказывает в иске без исследования обстоятельств по делу в связи с пропуском исковой давности или срока на обращение в суд.

     Для своевременного и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел на практике необходимо иметь в виду, что вопросам подготовки гражданских дел к судебному разбирательству целиком посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству». Однако, помимо указанного постановления специальные указания о подготовке отдельных категорий гражданских дел к судебному разбирательству содержатся в соответствующих руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, например, по трудовым спорам.

     Игнорирование судьями задач подготовки дела к судебному разбирательству, как правило, ведет к постановлению незаконных и необоснованных решений. Одной из наиболее распространенных причин отмены решений по гражданским делам является их ненадлежащая подготовка к судебному разбирательству. 
 
 

 

Список  использованной литературы

 
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть  первая): федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 07.02.2011) // СПС КонсультантПлюс. Версия 4000.00.50.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ  (в ред. от 14.06.2011) // СПС «Консультантплюс». Версия 40000.00.50.
  3. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11// СПС «Консультантплюс». Версия 40000.00.50.
  4. О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 52 (в ред. от 10.06.2010) // СПС «Консультантплюс». Версия 40000.00.50.
  5. О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18// СПС «Консультантплюс». Версия 40000.00.50.
  6. Беков Я.Х. Предварительное судебное заседание - элемент подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / Я.Х. Беков Арбитражный и гражданский процесс, 2005, № 10.
  7. Бикбаева А.И. Проблемы теории и практики подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / А.И. Бикбаева // Мировой судья. 2011. N 3. С. 5 – 7.
  8. Викут М.А. Гражданский процесс России: учебник / под ред. Викут М.А., - 2005, – 480 с.
  9. Власов А.А. Гражданский процесс Российской Федерации / Под ред. А.А. Власова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 584 с.
  10. Гришин И.П. Гражданский процесс: Схемы и комментарии / И.П. Гришин, И.И. гришина, Н.М. Коршунов - М.: Юриспруденция, 2001. - 224 с.
  11. Диордиева О.Н. Лекции по курсу «Гражданский процесс» Часть 1. - М. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. 2003, – 87 с.
  12. Диордиева О.Н. Гражданский процесс: Лекции по главам 15-45 ГПК РФ. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003, – 84с.
  13. Жиляев С. Институт подготовки гражданских дел к судебному разбирательству в системе гражданского процессуального права / С.Жиляев // Арбитражный и гражданский процесс, 2006, № 9.
  14. Фоков А.П. О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству / А.П. Фоков // Российский судья, 2008, № 10.
  15. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.П. Рыжаков// СПС «Консультантплюс». Версия 40000.00.50.
  16. Смушкин А.Б. Гражданский процесс: учебное пособие / А.Б. Смушкин, Т.В. Суркова, О.С.Черникова; - Серия: Библиотека высшей школы Издательство: Омега-Л, 2008, - 320 с.
  17. Таранина И. В. Гражданский процесс в схемах. Учебно-практическое пособие; 2-е издание.— М.: ИКЦ "Маркетинг"; Новосибирск: ООО "Издательство ЮКЭА", 2001.— 312 с.
  18. Треушников М.К. Гражданский процесс : учеб. для вузов / под ред. М. К. Треушникова д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007. - 783 с.
  19. Чечота Д.М. Гражданский процесс: учебник /под ред. В. А. Мусина, Н. А. Чечиной,  Д. М. Чечота.—М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.—480 с.

Информация о работе Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству