Подсудность дел хоз. суду. Приказное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 09:02, контрольная работа

Краткое описание

Институт подсудности также имеет непосредственное отношение к правовым гарантиям в хозяйственном процессе. Смысл этого конституционного положения состоит в том, что подсудность должна быть строго определена законом, и суды не вправе произвольно ее менять.
Государственные органы, как правило, представляют собой систему с закрепленной в законе структурой территориальных, нижестоящих и вышестоящих органов, а также специализированных звеньев.

Содержание работы

Подсудность дел хозяйственному суду
Приказное производство
Задача

Содержимое работы - 1 файл

хоз процесс.docx

— 46.27 Кб (Скачать файл)

 

 

ПЛАН

  1. Подсудность дел хозяйственному суду
  2. Приказное производство
  3. Задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Подсудность дел хозяйственному суду

 

Подсудность дел - относимость  подведомственного хозяйственному суду дела к ведению конкретного суда одной системы в зависимости от уровня суда или территории.

Институт подсудности  также имеет непосредственное отношение  к правовым гарантиям в хозяйственном  процессе. Смысл этого конституционного положения состоит в том, что подсудность должна быть строго определена законом, и суды не вправе произвольно ее менять.  
Государственные органы, как правило, представляют собой систему с закрепленной в законе структурой территориальных, нижестоящих и вышестоящих органов, а также специализированных звеньев. Так, система хозяйственных судов включает: Высший Хозяйственный Суд; 6 областных и 1 суд г. Минска; специализированные суды. Каждый из названных судов вправе рассматривать дела в качестве суда первой инстанции или по существу. Правила, позволяющие решить вопрос о подсудности при обращении за судебной защитой, весьма обширны в силу многообразия и разнородности хозяйственных дел. Они получили название «правила подсудности» и закреплены в ст. 29 – 37 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

В теории выделяют 2 вида подсудности:

  1. родовую или предметную;
  2. территориальную или местную.

Родовая подсудность разграничивает компетенцию между нижестоящими и вышестоящими, а также специализированными  судами. Территориальная разграничивает компетенцию между судами одного звена или специализации (между  судами областей и судом г. Минска).

Подсудность – институт процессуального права, регулирующий распределение подведомственных хозяйственным  судам хозяйственных споров между  нижестоящими, вышестоящими и специализированными, а также территориальными звеньями судебной системы.

Наименование «родовая (предметная) подсудность» исторически обусловлено  тем, что различного рода судам было предоставлено право рассматривать  и разрешать разные по предмету спора  дела [14, с. 132].

Общие правила родовой (предметной) подсудности закреплены в ст. 48 ХПК. Все дела, подведомственные хозяйственному суду, рассматриваются хозяйственными судами областей и приравненными к хозяйственным судам, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.12.2010 №12 «О подсудности дел Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларсуь» Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь (далее – Высший Хозяйственный Суд) рассматривает в качестве суда первой инстанции подведомственные хозяйственному суду, отнесенные к подсудности Высшего Хозяйственного Суда :

  1. дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, Совета Республики и Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных республиканских органов, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;
  2. хозяйственный (экономические) споры между Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами Республики Беларусь, а также между административно-территориальными единицами Республики Беларусь;
  3. дела, связанные с государственными секретами;
  4. иные споры, отнесенные законодательными актами к подсудности Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Этот перечень не является исчерпывающим. За Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь сохранено право в пределах подведомственности дел хозяйственным  судам дополнительно определять (изменять) подсудность дел, а также  принимать к своему производству и разрешать любое дело. Сужение  круга дел, рассматриваемых Высшим Хозяйственным Судом, оправдано, поскольку  освобождает его от несложных  дел и позволяет сосредоточиться  на выполнении не менее важных задач  по руководству системой хозяйственных  судов, оказанию им практической помощи, обеспечению единства судебной практики и др.

По правилам территориальной  подсудности производится разграничение  компетенции по рассмотрению и разрешению хозяйственных споров между судами одного звена в зависимости от территории их деятельности.

Территориальная подсудность  дел хозяйственным судам подразделяется на общую, альтернативную (по выбору истца), договорную, исключительную и подсудность по связи дел.

В ХПК сформулированы общие  правила подсудности (ст. 48): иск предъявляется в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика. Впервые в качестве императива в указанной правовой норме закреплено, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения (представительства, филиала), предъявляется по месту нахождения этого обособленного подразделения. Это новое правило имеет большое практическое значение. Ранее, когда ХПК не содержал такой нормы, все иски требовалось предъявлять по месту нахождения юридического лица, поскольку представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Многие концерны и другие объединения, банки и т.п., имеющие статус юридического лица, находятся в городе Минске, а их обособленные подразделения - в различных городах Беларуси. Следовательно, иски необходимо было предъявлять в хозяйственный суд города Минска, хотя истец и, например, филиал банка находились в одном населенном пункте, расположенном за сотни километров от города Минска. Теперь это новое правило позволит соблюдать не только принцип процессуальной экономии, но и экономить денежные средства в прямом смысле.

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного  подразделения, предъявляется по месту  нахождения обособленного подразделения  юридического лица – это общая  подсудность.

Широко изложены правила  альтернативной подсудности. Истцу  предоставлено право выбора хозяйственного суда, если:

  1. ответчики находятся на территории разных областей;
  2. место нахождения ответчика не известно;
  3. заявляется иск о возмещении вреда, причиненного имуществу;
  4. ответчик является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем Республики Беларусь, но находится на территории другого государства;
  5. иск вытекает из хозяйственного договора, в котором указано место его исполнения.

Так, иск к ответчику, место  нахождения которого неизвестно, может  быть предъявлен не в любой хозяйственный суд, а в хозяйственный суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту нахождения в Республике Беларусь. В этом случае истец будет обязан представить доказательства о месте нахождения имущества ответчика или его самого.

Иск к ответчику о возмещении вреда, причиненного имуществу юридического лица или индивидуальному предпринимателю, может быть предъявлен также по месту причинения вреда. Иск к ответчику, являющемуся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем Республики Беларусь и находящемуся на территории другого государства, может быть предъявлен по месту нахождения истца или имущества ответчика. Иск к ответчику, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен по месту исполнения договора.  
При необходимости стороны в соответствии с правилами договорной подсудности, предусмотренной в ст. 36 ХПК, могут изменить правила общей и альтернативной подсудности, т.е. договориться, в каком хозяйственном суде будет рассматриваться их спор. Нельзя изменить правила других видов территориальной подсудности. Исключительная подсудность означает, что споры, перечисленные в ст. 34 ХПК, могут рассматриваться только указанными в этой норме хозяйственными судами [15, с. 78].

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской  и иной хозяйственной (экономической) деятельности, рассматриваются по месту  нахождения заявителя, за исключением  дел об установлении факта владения зданием, сооружением, земельным участком или другим недвижимым имуществом, которые рассматриваются по месту  нахождения здания, сооружения, земельного участка или другого недвижимого  имущества.

Дела по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении рассматриваются хозяйственным  судом по месту нахождения нотариальной конторы или иного органа (должностного лица), которым законодателем предоставлено  право совершать нотариальные действия (ст.32 ХПК).

Дела об экономической  несостоятельности (банкротстве) рассматриваются  по месту нахождения должника.

Встречный иск, независимо от его подсудности, предъявляется  в хозяйственный суд, рассматривающий  первоначальный иск (подсудность по связи дел).

По новому сформулированы правила об исключительной подсудности  споров о признании права собственности  на недвижимое имущество – по месту  его нахождения.

Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки, в том числе  когда перевозчик является одним  из ответчиков, предъявляется по месту  нахождения перевозчика.

В хозяйственном процессе действует норма о рассмотрении дела тем хозяйственным судом, который  принял его к своему производству с соблюдением правил подсудности, а в дальнейшем дело стало подсудно другому хозяйственному суду.

Хозяйственный суд передает дело на рассмотрение другого хозяйственного суда, если:

  1. при рассмотрении дела в данном хозяйственном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
  2. после отвода одного или нескольких судей их замена в данном хозяйственном суде становится невозможной;
  3. невозможно рассмотреть дело в данном хозяйственном суде по другим объективным причинам.

О передаче дела на рассмотрение другого хозяйственного суда выносится определение. Разногласия по подсудности споров между хозяйственными судами разрешаются Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Приказное производство

Современная мировая  общественность и каждый человек  в отдельности в условиях интерактивного развития экономики, роста достижений в области «ноу-хау» стремится  сделать свою жизнь проще, комфортнее и экономнее. Незаменимым резервом в данном направлении для хозяйственных  судов является приказное производство.

Дела, рассматриваемые  хозяйственными судами, различны по категориям, кругу участников, фабуле дела, сложности  доказывания, а также числу сторон. Вместе с тем дела, которые не представляют собой особой сложности  по доказательствам и не требуют  дальнейшей проверки, могут быть рассмотрены  по упрощенной процедуре, называемой приказным  производством. Целью данной формы  судебной защиты, осуществляемой судом, является уменьшение времени рассмотрения дела в суде, уменьшение нагрузки на суд, так как отсутствуют такие  элементы, как судебное заседание  как таковое и ведение его  протокола, а также отсутствует  необходимость вызова сторон в суд.

Так, если недобросовестная сторона по договору, зная о наличии  долга, не желает его признавать и  отдавать, другой стороне приходиться  обращаться с иском в суд. Но часто  имеет место и другая ситуация, когда должник не оспаривает наличие  долга, но по тем или иным причинам не возвращает его, например по причине  отсутствия денежных средств или  с целью отсрочить платеж и  т.д. В этой ситуации нет необходимости  составлять исковое заявление, так  как отсутствует спор о праве. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь предусматривает  специальную упрощенную процедуру  взыскания задолженности при  наличии указанных обстоятельств  — это приказное производство, которое является наиболее простым  на сегодняшний день способом взыскания  долга.

 

 

Порядок подачи в хозяйственный  суд заявления о возбуждении  приказного производства урегулирован Главой 24 ХПК.  
В статье 220 ХПК приведены случаи рассмотрения хозяйственным судом в порядке приказного производства требований о взыскании денежных средств или об обращении взыскания на имущество должника. Причем рассмотрение таких требований осуществляется в упрощенном порядке без разбирательства и вызова сторон по заявлениям взыскателей о взыскании с должника денежных средств или об обращении взыскания на его имущество.  
Основанием для возбуждения приказного производства является письменное заявление взыскателя, которое должно соответствовать предъявляемым к нему требованиям, предусмотренным статьей 221 ХПК. В частности, в нем должны быть указаны наименование хозяйственного суда, в который подается заявление; полные имена (наименования) взыскателя и должника, их почтовые адреса; требование взыскателя со ссылкой на нормы законодательства; обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их; расчет взыскиваемой суммы; перечень прилагаемых документов. Заявление о возбуждении приказного производства подписывается взыскателем или его представителем.  
К заявлению о возбуждении приказного производства должны быть приложены доказательства направления должнику копии данного заявления и копий документов, прилагаемых к заявлению и направляемых в хозяйственный суд [12, с. 14].

Например, при заявлении  требования, основанного на протесте векселя в неплатеже, неакцепте, недатировании акцепта, взыскатель (заявитель) должен приложить к заявлению  вексель с актом о протесте, составленным органом, совершающим  нотариальные действия.

При обращении в хозяйственный  суд с заявлением о возбуждении  приказного производства субъект хозяйствования обязан уплатить государственную пошлину  в установленном законодательством  Республики Беларусь размере и приложить документ, подтверждающий ее уплату. Одним из самых положительных моментов приказного производства является то, что этот способ взыскания долга позволяет в значительной степени уменьшить расходы по оплате государственной пошлины. Согласно Приложению 16 к Налоговому кодексу Республики Беларусь при подаче заявления о возбуждении приказного производства государственная пошлина подлежит уплате в следующем размере: при сумме взыскания до 50 базовых величин — 3 базовые величины, от 50 до 100 базовых величин — 4 базовые величины, свыше 100 базовых величин — 5 базовых величин. Сумма государственной пошлины возвращается взыскателю в случае отказа в принятии его заявления, а также и в случае отказа в выдаче определения о судебном приказе [13, с.8].

Информация о работе Подсудность дел хоз. суду. Приказное производство