Понятие, основания возникновения и содержание гражданских процессуальных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Вместе с тем гражданское судопроизводство — специфическая сфера общественной деятельности, поэтому и возникающие в ней правовые отношения имеют свои особенности. При рассмотрении и разрешении гражданских дел между судом и другими участниками процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальными отношениями.
Цель работы: рассмотреть понятие гражданских процессуальных правоотношений, предпосылки возникновения и их содержание, а также выявить субъекты этих отношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И
СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ
ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ……………………………..4
2. СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ
ПРАВООТНОШЕНИЙ........................................................................................11
3. ЗАДАЧА 1……………………………………………………………………14
4. ЗАДАЧА 2……………………………………………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………16
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 36.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ……………………………..4

 

2. СУБЪЕКТЫ  ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ........................................................................................11

3. ЗАДАЧА 1……………………………………………………………………14

4. ЗАДАЧА 2……………………………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………16

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При рассмотрении и разрешении гражданских дел  между судом и другими участниками  процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы  нормами гражданского процессуального  права и являются гражданскими процессуальными  отношениями.

Гражданские процессуальные правоотношения — это  разновидность правовых отношений. Им, как и всем правоотношениям, свойственно  то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными  лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников, обеспечены силой государственного принуждения.

Вместе  с тем гражданское судопроизводство — специфическая сфера общественной деятельности, поэтому и возникающие  в ней правовые отношения имеют  свои особенности. При рассмотрении и разрешении гражданских дел  между судом и другими участниками  процесса возникают общественные отношения. Эти отношения урегулированы  нормами гражданского процессуального  права и являются гражданскими процессуальными  отношениями.

Цель  работы: рассмотреть понятие гражданских  процессуальных правоотношений, предпосылки  возникновения и их содержание, а  также выявить субъекты этих отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ И

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Процессуальные  правоотношения относятся к числу  правоохранительных. Их возникновение, изменение и прекращение подчинено одной общей цели — обеспечению реализации материальных (регулятивных) правоотношений, хотя бы и под угрозой применения государственного принуждения.

 Вместе  с тем процессуальные правоотношения, будучи разновидностью  отношений  юридических, обладают всеми обычно  присущими им свойствами —  субъектным составом, содержанием,  кругом объектов, т.е. тем, что  в теории права принято называть  элементами правоотношения. Они,  как и всякие другие правоотношения, обеспечены мерами государственного  принуждения и рассчитаны на определенную сферу общественной практики.

Гражданские процессуальные правоотношения складываются в процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде первой инстанции, обжалования и опротестования судебных постановлений в кассационном порядке и порядке надзора, пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнения судебных постановлений и других актов применения права.

 Их отличительными особенностями являются, во-первых, прямая регламентация нормами гражданского процессуального права; во-вторых, особый субъектный состав (состав участников); в-третьих, единство и однородность; в-четвертых, взаимосвязь.

Гражданские процессуальные правоотношения представляют собой форму осуществления правосудия по гражданским делам. В силу действия принципов законности и независимости  судей они могут возникать  только на основе гражданско-процессуальных норм. Это не означает, что процессуальные правоотношения могут возникать только на основе норм, прямо закрепленных в действующем законодательстве. ГПК допускает применение аналогии закона и даже аналогии права (ч. 4 ст. 1).

Их участники  вправе совершать только те действия, которые прямо предусмотрены в нормах позитивного права, а применение аналогии составляет прерогативу суда. Из этого не следует делать вывода о том, что все без исключения гражданско-процессуальные правоотношения жестко зарегламентированы. Безусловно, для некоторых отличительным признаком является отсутствие какой-либо альтернативы (отношения с участием свидетелей, экспертов, переводчиков).

 Вместе  с тем в гражданском процессе, основанном на принципах диспозитивности  и состязательности, законом допускается  широкий выбор вариантов фактического  поведения по усмотрению заинтересованного лица.

Особенность субъектного состава гражданских процессуальных правоотношений в том, что обязательным их участником является суд.

Единство  гражданских процессуальных правоотношений заключается в единстве объекта и цели. Все гражданские процессуальные правоотношения, вместе взятые, имеют один общий объект — гражданское дело, находящееся на рассмотрении и (или) разрешении суда. Каждое отдельное гражданское процессуальное правоотношение своим специфическим объектом входит в общий объект в качестве составной его части.

Единство  объекта предопределяет и единство цели, которая для всех гражданских процессуальных правоотношений заключена в обеспечении правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданского дела (ст. 2 ГПК).

Единство  объекта и цели придает гражданским процессуальным правоотношениям качество однородности, так как все они являются правоотношениями между судом и иными участниками процесса, складывающимися при рассмотрении и разрешении одного и того же гражданского дела и направленными на достижение целей гражданского судопроизводства.

Характерной особенностью гражданских процессуальных правоотношений является их тесная взаимосвязь. Она проявляется, во-первых, в том, что гражданские процессуальные правоотношения по конкретному гражданскому делу образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных правоотношений.

Эта система  состоит из совокупности относительно самостоятельных правоотношений, отличающихся друг от друга по основаниям возникновения, субъектному составу, содержанию, объекту. Вместе с тем ни одно из них не может существовать изолированно от остальных.

Для гражданского процесса всегда характерно наличие некоторой минимальной совокупности процессуальных правоотношений, именуемой стадией гражданского процесса (отношения по возбуждению гражданского дела, отношения по подготовке дела к разбирательству, по рассмотрению и разрешению в судебном заседании и т.д.).

 Этим  они резко отличаются, например, от материальных гражданских  правоотношений, каждое из которых обособлено от остальных и автономно.

Во-вторых, гражданские процессуальные правоотношения по гражданскому делу возникают, изменяются и прекращаются не хаотично, не под влиянием потребностей их участников, а в определенном порядке, закрепленном в законе (отношения по возбуждению гражданского дела, отношения по подготовке дела к разбирательству и т.д.).

        Гражданские процессуальные правоотношения для своего возникновения (а соответственно изменения и прекращения) требуют обязательного наличия определенных условий или предпосылок:

во-первых, нормы гражданского процессуального права;

во-вторых, правосубъектность участников процесса;

в-третьих, юридические факты.

Гражданские процессуальные нормы, как общая предпосылка всех гражданских процессуальных правоотношений и каждого из них в отдельности характеризуются тем, что они, во-первых, устанавливаются только государством; во-вторых, являются общеобязательными; в-третьих, имеют общий характер; в-четвертых, регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам; в-пятых, обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с принуждением; в-шестых, направлены на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Под гражданской процессуальной правоспособностью понимается способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (ст. 36 ГПК). Она признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, пользующимися правами юридического лица; иностранцами лицами без гражданства и иностранными организациями, Российской Федерацией, субъектом Федерации, муниципальным образованием, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

В отличие  от этого гражданская процессуальная дееспособность представляет собой способность лично осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в суде, а также поручать ведение дела представителю (ст. 37 ГПК). Момент ее возникновения по-разному определяется для граждан и юридических лиц.

У юридического лица правоспособность и дееспособность возникают одновременно и совпадают  с моментом его государственной регистрации (ст. 51 ГК). У граждан полная гражданская процессуальная дееспособность возникает по общему правилу с момента достижения совершеннолетия, т.е. с восемнадцати лет. Ранее этого возраста полная процессуальная дееспособность возникает с момента эмансипации — судебного объявления полностью дееспособным несовершеннолетнего, которому исполнилось шестнадцать лет (ст. 27 ГК). То же самое можно сказать и о несовершеннолетних лицах, вступивших в брак, для которых был в установленном порядке снижен брачный возраст (ст. 21 ГК). Полностью дееспособные граждане могут лично или через своего представителя участвовать в процессе и самостоятельно распоряжаться своими процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности.

Права и  охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в суде их родителями, усыновителями или попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными1.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Права и  охраняемые законом интересы несовершеннолетних, не достигших пятнадцати лет, а также  граждан, признанных недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, защищаются в суде их законными представителями — родителями, усыновителями или опекунами, которым это право предоставлено федеральным законом.

Процессуальная  дееспособность гражданина прекращается с его смертью либо признанием его в установленном порядке  недееспособным.

Абстрактная (нормы права) и конкретная (правосубъектность) возможности возникновения гражданских процессуальных правоотношений реализуются с помощью третьего условия возникновения гражданских процессуальных правоотношений — юридических фактов, которыми признаются явления реальной действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В гражданском процессе их роль выполняют только процессуальные действия суда и иных участников процесса.

 Под юридическим составом принято понимать совокупность юридических фактов, необходимых и достаточных для возникновения правового результата. Для гражданского процесса юридический состав  — наиболее распространенное основание возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений. Основную роль в нем играют действия суда, определяющие движение гражданского дела (возбуждение гражданского дела, приостановление или прекращение производства по делу, вынесение решения и т.д.)

 Вопрос  о содержании гражданских процессуальных  правоотношений — один из сложных вопросов теории гражданского процессуального права.

В науке  гражданского процессуального права  нет единого мнения относительно содержания гражданского процессуального  правоотношения.

Некоторые авторы считают, что содержанием  процессуальных отношений являются права и обязанности суда и  других участников процесса. По мнению же других, содержание гражданских  процессуальных отношений составляют процессуальные действия его субъектов, совершаемые в соответствии с  их правами и обязанностями.

А.А. Мельников  пришел к выводу, что «содержанием гражданских процессуальных отношений  всегда будет либо требование о реализации субъективного гражданского процессуального  права, либо требование об исполнении процессуальной обязанности, либо требование, направленное на осуществление порядка  судопроизводства. Возможны варианты сочетаний этих требований»2.

Более правильной представляется позиция тех авторов, которые считают, что содержание данных правоотношений — это не только права и обязанности субъектов, но и их процессуальные действия.

Конечно, субъективные процессуальные права  и обязанности являются специфическим, свойственным только процессуальному  правоотношению содержанием. Права и обязанности субъектов процессуального правоотношения составляют суть, содержание правоотношения. Они определяют, что субъекты этого правоотношения могут и что должны делать.

Вместе  с тем субъективные права и  обязанности — это только конкретно  возможное и конкретно должное (необходимое) поведение участников процесса, а вовсе еще не реальное, не фактическое их поведение, совершаемое  ими в соответствии с правами  и обязанностями.

Вступая в правовые отношения, участники  процесса реализуют эти права  и обязанности. Эта реализация осуществляется путем совершения процессуальных действий. 

 В  определенных случаях субъектами  гражданских процессуальных отношений  могут быть и лица, не участвующие  непосредственно в судопроизводстве. К ним, в частности, можно  отнести граждан, присутствующих  в судебном заседании при рассмотрении  дела и не нарушающих установленный  порядок. За нарушение порядка  во время разбирательства дела  они могут быть оштрафованы  судом. Привлечение к ответственности  этих лиц осуществляется в  рамках гражданского процессуального  правоотношения3.

Информация о работе Понятие, основания возникновения и содержание гражданских процессуальных правоотношений