Содержание гражданско-процессуальных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 09:32, контрольная работа

Краткое описание

. Отношения, складывающиеся между судом, с одной стороны,
и участниками процесса - с другой, при совершении процессуальных действий, урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями.

Содержимое работы - 1 файл

гражданское процессуальное право.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                           НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                                                                               

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

БАЙКАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» 
 
 
 

Экзаменационная работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Гражданское процессуальное право» 

Билет №__ 

Выполнил: студент заочной формы обучения

Кибирева  Ирина Анатольевна  (  подпись, дата  )

Логин ______

Проверил_________________________________

Оценка_____________ Подпись______________ 
 

                                                            Улан-Удэ

2010

1.Содержание  гражданско-процессуальных правоотношений.

1. Отношения,  складывающиеся между судом, с  одной стороны,

и участниками  процесса - с другой, при совершении процессуальных действий, урегулированные нормами гражданского процессуального права, называются гражданскими процессуальными правоотношениями.

2. Наука гражданского процессуального права признает гражданские процессуальные отношения особым видом правовых отношений, которые составляют предмет гражданского процессуального права.

В структуре  гражданского процессуального правоотношения можно выделить субъекты и объекты.

Субъектами отношений  являются суд и все лица, участвующие в процессе. При этом их можно подразделить на три группы:

1) суд;

2) лица, участвующие в деле;

3) лица, содействующие осуществлению правосудия, - представители третьих лиц, свидетели, переводчики, эксперты.

Под объектом гражданского процессуального правоотношения следует понимать то, на что они воздействуют посредством реализации участниками правоотношения своих прав и обязанностей. Возникают они по поводу совершения различных процессуальных действий. Поэтому процессуальные действия не только выступают в качестве содержания процессуальных

отношений, но и  одновременно являются их объектом.

Все конкретные процессуальные действия объединяет общий объект всех гражданских процессуальных правоотношений гражданское дело как обстоятельства, подлежащие установлению судом.

3. Особенностями  гражданских процессуальных правоотношений

являются следующие  черты:

1) правовая форма, чем отличается от материально-правовых отношений. Например, семейные отношения возникают независимо от правового регулирования; право вторгается в эту сферу лишь по наиболее существенным и важным моментам семейных отношений. Процессуальные же отношения по гражданским делам не могут существовать вне правовой формы;

2) публично-правовой характер. Суд выступает в качестве органа государственной власти, и его указания являются, безусловно,

обязательными для всех участников гражданского процесса;

3) правоприменительный характер, поскольку их основным содержанием является деятельность по применению норм как материального, так и процессуального права;

4) могут возникать только при участии в них в качестве обязательного субъекта суда. Вне судебной деятельности гражданские процессуальные правоотношения возникнуть не могут, так как сущность гражданского процесса может быть понята только как правосудие;

5) особый субъектный состав (состав участников). Помимо суда в них участвуют все остальные субъекты процесса, например, истец, ответчик, их представители, третьи лица, вступающие в процесс с самостоятельными требованиями, и др.;

6) динамизм, то есть последовательный переход от одного процессуального действия к другому в том порядке, который предусмотрен процессуальным законом. Кроме этого, в отличие от материальных гражданских правоотношений им присущи системность и взаимосвязь. Для процесса всегда характерно наличие некоторых совокупностей правоотношений, а именно -

стадий. Например, отношения по возбуждению дела, отношения по подготовке к судебному разбирательству и т. д.;                                                                             7) общий объект - гражданское дело. Единство объекта предопределяет единство цели, которая для всех гражданских процессуальных отношений заключается в обеспечении правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Для возникновения  гражданских процессуальных правоотношений необходимы три предпосылки:

1.наличие норм гражданского процессуального права;

2. наличие юридических фактов;

3. правосубъектность участников правоотношений.

1. Необходимым  условием возникновения гражданских процессуальных отношений является наличие норм гражданского процессуального законодательства. Они определяют правила поведения всех участников процесса. Эти правила являются для всех участников процесса обязательными.

2. Гражданские  процессуальные правоотношения  возникают на основании юридических фактов, то есть закрепленных процессуальным законом действий суда и участников процесса.

Главным субъектом, действиями которого порождается юридический факт, является суд. Без действий суда не может возникнуть ни одно процессуальное отношение.

Другим элементом, образующим юридический факт, являются действия лиц, участвующих в процессе. То есть для возникновения гражданского процессуального отношения необходим так называемый "юридический состав", то есть группа фактов, одним из которых обязательно должно быть действие суда. Например, гражданское процессуальное правоотношение "суд - истец" возникает только вслед за совершением двух действий: подача искового заявления истцом и принятие (или отказ) заявления судом.

Следует иметь  в виду, что само по себе событие не может считаться юридическим фактом, порождающим гражданское процессуальное отношение. Юридическим фактом будут только действия участников процесса, в том числе суда, по поводу этого события.

Правосубъектность включает в себя два элемента: правоспособность и дееспособность. По своей сути она означает необходимость наличия у субъектов гражданского процессуального права определенного правового статуса.

Гражданская процессуальная правоспособность сторон и треть-

их лиц возникает  одновременно с правоспособностью в материальном праве и означает способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности (ст. 36 ГПК РФ). .

Гражданская процессуальная дееспособность, то есть способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности л поручать ведение дела в суде представителю. В полном объеме она принадлежит гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям (ст. 37 ГПК РФ).

Пункты 2 и 4 ст. 37 ГПК РФ устанавливают случаи признания дееспособными лиц, не достигших 18 лет: в случае вступления их в брак или объявления полностью дееспособными (эмансипации), а также по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений.

Юридические лица обладают материально-правовой правосубъектностью, которая возникает в момент их организации, надлежаще оформленной в соответствии с законом, и прекращается в момент ликвидации. 
 
 
 
 
 

2. Приказное производство.

1. Судебный приказ  - судебное постановление, вынесенное судьей

единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ).

Институт судебного  приказа введен в ГПК лишь в 1995 году в целях более оперативного разрешения гражданско-правовых споров в тех случаях, когда нарушенное право является внешне бесспорным.

Упрощенное производство дел с выдачей судебного приказа принято называть приказным производством.

Приказное производство существовало в России с 1864 по 1917 гг.,

оно применяется  во многих странах Западной Европы. Исторически сложилось применение двух видов судебного приказа:

1) безусловный  (неоспоримый); 2) условный (оспоримый). В

ГПК за основу взят более демократичный - условный (оспоримый).

Заявление кредитора  о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества имеет приоритетное право на упрощенную процедуру ввиду закрепленной нормами гражданского права презумпции вины должника, не исполнившего в установленный договором или законом срок определенных обязанностей. Это позволяет суду, не разрешая самого спора о

праве, просто принудить последнего к исполнению этих обязанностей. Однако это не лишает должника права возражать против такого решения вопроса и добиваться его рассмотрения в общеисковом порядке.

2. Значение судебного приказа.

а)обеспечение принудительного исполнения бесспорного права;

б)защита прав и законных интересов кредитора в упрощенной

процессуальной  форме;

в) повышение ответственности граждан за принятые на себя обязательства;

г)усиление превентивной функции права.

 Возбуждение дела о выдаче судебного приказа

1. Инициатор  возбуждения дела о выдаче судебного приказа.

2. Перечень требований, по которым выдается судебный приказ.

3. Заявление о выдаче судебного приказа.

1. Инициатором возбуждения дела о выдаче судебного приказа является кредитор. В качестве истца могут выступить его представитель (статьи 53, 54 ГПК РФ), правопреемник; в интересах кредитора могут выступить прокурор, а также субъекты, защищающие права других лиц (ст. 46 ГПК РФ).

2. В ст. 122 ГПК РФ указан перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Перечень этот исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Судебный приказ выдается, если:

а) требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

б) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

в) требование основано на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

г) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

д) заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сбору и другим обязательным платежам;

е) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

ж) заявлено требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

3. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд с соблюдением общих правил подсудности (ст. 123 ГПК РФ).

Заявление подается в письменной форме (ст. 124 ГПК РФ).

В заявлении  должны быть указаны:

а) наименование суда, в который подается заявление;

б) наименование взыскателя, его место жительства или место' нахождения;

в) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

г) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

Информация о работе Содержание гражданско-процессуальных правоотношений