Право надзорного обжалования и порядок его реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 22:01, контрольная работа

Краткое описание

Пересмотр в порядке надзора, как стадии процесса, представляет собой совокупность тесно связанных между собой процессуальных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1.Понятие, значение, особенности надзорного производства……………………4
2. Право надзорного обжалования и порядок его реализации……………………7
2.2 Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления………………………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………….15
Список использованной литературы……………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Копия Контр.гр-проц..doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание: 
 

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Понятие,  значение, особенности надзорного  производства……………………4

2. Право надзорного обжалования и порядок его реализации……………………7

    2.2 Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления………………………………………………………...11

Заключение………………………………………………………………………….15

Список  использованной литературы……………………………………………...18 
 
 

        

 
 
 

      Введение 

      Пересмотр в порядке надзора, как стадии процесса, представляет собой совокупность тесно связанных между собой процессуальных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений.

      Сущность  пересмотра дела в порядке надзора  заключается в том, что уполномоченные на то суды проверяют законность вступивших в законную силу судебных постановлений по протесту лиц, участвующих в деле, и других лиц, если нарушены их права и законные интересы; должностные лица органов прокуратуры, если в рассмотрении дела участвовал прокурор (ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ).

      Объектом  пересмотра в порядке судебного  надзора могут быть только вступившие в законную силу судебные постановления  всех судов РФ.

      Не  могут быть пересмотрены в порядке  надзора постановления Президиума Верховного Суда РФ.

      Предметом судебной деятельности являются сложные  общественные отношения. Поэтому при  самой совершенной процессуально-правовой регламентации судопроизводства полностью  исключить ошибки в разрешении конкретных дел судом первой инстанции практически невозможно. Судебный надзор как самостоятельный процессуально-правовой институт появился в советское время и формировался, постепенно совершенствуясь, в результате взаимообусловленности следующих трех основных моментов.

      Во-первых, провозглашенный конституцией принцип законности обусловливал необходимость аннулирования таких актов правосудия, которые хотя и вступили в силу, но существенно противоречили закону.

      Во-вторых, в интересах сторон нельзя было предоставлять  возможность бесконечного обжалования решений, тем самым снижать их стабильность, затягивать исполнение, неоднократно пересматривать только из-за того, что кто-либо из участников процесса с выводами суда не согласен (часто явно необоснованно).

      В-третьих, государство с самого начала одну из важнейших задач в области правового регулирования усматривало в том, чтобы продвинуться как можно дальше в усилении вмешательства его в частноправовые отношения.

      Действующее законодательство определяет, во - первых, круг лиц, имеющих право подавать заявления и представления в порядке надзора; во - вторых, перечень судебных инстанций, которые уполномочены на пересмотр дел в порядке надзора; в - третьих, перечень судебных постановлений, которые каждый из этих судебно - надзорных органов вправе проверять в порядке надзора. 

      1.Понятие,  значение, особенности  надзорного производства. 

      Главная особенность судебного надзора  состоит в том, что он является способом пересмотра вступивших в законную силу актов правосудия. Он призван  решать одну из самых важных задач гражданского судопроизводства и гарантировать правильность осуществления правосудия в стране. Это обстоятельство дает возможность понять причины постоянной заботы законодателя о последовательном совершенствовании судебного надзора. В частности, довольно существенные изменения в регламентировании судебного надзора предприняты в новом ГПК. Таким образом, судебный надзор - это функция суда, направленная на проверку законности и обоснованности вступивших в силу постановлений нижестоящих судов, исправление их ошибок и осуществление на этой основе руководства судебной практикой с целью обеспечения строгой законности правосудия.

      При понимании существа надзорного пересмотра важно иметь в виду отличия  объектов надзорного и кассационного  пересмотра.

      Объект  судебно-надзорного пересмотра шире объекта  кассационного обжалования, так  как: во-первых, предметом кассационного обжалования служат только решения и определения суда первой инстанции, а в надзорном порядке допускается опротестование решений, определений и постановлений судов любой инстанции; во-вторых, по делу вследствие неоднократной отмены решений с направлением его на новое рассмотрение может состояться несколько судебных актов, однако возможность кассационного обжалования касается только последнего решения, еще не вступившего в законную силу. Законность и обоснованность ранее отмененных решений кассационная инстанция не проверяет. В надзорном же порядке проверяются все состоявшиеся по делу решения, определения и постановления.

      Обычно  ошибки первой инстанции должны исправляться в апелляционном или кассационном порядке. Но судебные решения не всегда становятся предметом проверки со стороны суда второй инстанции в силу того, что одни из них (а таких большинство) не обжалуются никем из участников, другие могут не попасть на рассмотрение суда второй инстанции по формальным причинам - например, вследствие пропуска срока на подачу жалобы. Кроме того, сама вторая (кассационная и апелляционная) инстанция тоже может не выявить допущенные по делу неправильности. Поэтому закон (ст.376 ГПК) предусматривает возможность проверки в порядке судебного надзора законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу. Данный способ проверки служит важной дополнительной гарантией надлежащей защиты прав граждан и организаций. Проверяя правильность судебных решений, вступивших в законную силу, надзорная инстанция не только исправляет допущенные ошибки по конкретным делам, но и оказывает большое влияние на судебную практику, обеспечивая правильное и единообразное применение судами действующего законодательства.

      Особенностью  надзорного производства является то, что это стадия гражданского процесса, поскольку пересмотр судебного  постановления, вступившего в законную силу, допускается при условии  существенного нарушения материального и процессуального права. В отдельных случаях это условие конкретизируется: жалобы заинтересованных лиц и представление прокурора на надзорные определения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ подаются в Президиум Верховного Суда РФ подаются в Президиум Верховного Суда РФ, если такие определения нарушают единство судебной практики. В гражданском процессе зарубежных государств такой способ обжалования называется чрезвычайным.

      Любые постановления, вступившие в законную силу (за исключением постановлений Президиума Верховного Суда РФ), могут быть пересмотрены в порядке надзора.

      Надзорное производство организовано в виде иерархическое  лестницы судебных органов, правомочных  пересматривать постановления по гражданским делам в порядке надзора. Сохраняется возможность последовательного прохождения одним и тем же делом каждой из ступени этой лестницы.

      Суду  надзорной инстанции принадлежит  право выносить постановления в  интересах законности, но в рамках общего полномочия отменять только те решения, по которым допущены существенные нарушения материального и процессуального права.

      Определен срок возбуждения (пересмотра) дела в  порядке надзора. Введена норма  об уплате государственной пошлины, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном производстве.

      Определены  стадии (этапы) надзорного производства. Первый этап: жалоба (представление) подается в суд надзорной инстанции  и «по поручению председателя или заместителя председателя соответствующего суда передается на рассмотрение судьи данного суда» (ст. 379). Второй этап: этот судья рассматривает жалобу и решает, истребовать дело или нет; об этом выносится определение (ст. 381). Третий этап: судья рассматривает истребованное дело и по итогам этого рассмотрения выносит определение либо о передаче дела в суд надзорной инстанции для его рассмотрения по существу, либо об отказе в такой передаче (ст. 382). Четвертый этап: дело рассматривается судом надзорной инстанции.

      Каждый  из этих этапов предусматривает определенные сроки, полномочия суда (судьи) и постановление, выносимое судом (судьей).

         

      2. Право надзорного обжалования и порядок его реализации. 

      Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений в суде надзорной  инстанции является стадией гражданского процесса. В данной стадии могут быть пересмотрены решения и определения всех судов Российской Федерации, за исключением Президиума Верховного Суда РФ.

      Пленум  Верховного Суда Российской Федерации  в Постановлении от 12 февраля 2008 г. уточнил содержание ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, разъяснив судам: «Если дело рассматривалось в апелляционном или кассационном порядке, то судебные постановления по делу могут быть обжалованы в порядке надзора не только лицом, по жалобе которого дело проверялось судом второй инстанции, но и другим участвующим в деле лицом, не подававшим апелляционную или кассационную жалобу. Это положение относится и к лицам, не принимавшим участия в деле, чьи права и законные интересы нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 №2 «О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2008. №4.) Приведенное разъяснение несомненно справедливо. Однако по отношению к лицам, не участвовавшим в деле, действует общее правило: если решение по делу, о котором эти лица не знали, не было обжаловано в суд второй инстанции лицами, участвующими в деле, то они не вправе подавать на него надзорную жалобу. Очевидно, в такой ситуации для лиц, не участвовавших в деле, остается восстанавливать сроки обжалования решения или определения суда первой инстанции в апелляционном либо кассационном порядке, после чего обжалуемый акт суда первой инстанции возвращается в состояние не вступившего в законную силу.

      Как поясняется в постановлении Пленума  ВС от 12 февраля 2008 г., в соответствии с частью 2 статьи 376 ГПК РФ (в редакции Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ) судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные данным Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

      Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи подавшему их лицу (пункт 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ).

      Время рассмотрения надзорной жалобы или  представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление.

      Закон (ст. 377 ГПК РФ) определяет порядок  подачи надзорной жалобы или представления  прокурора. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

      Надзорная жалоба или представление прокурора  подается:

      - на кассационные определения  Верховных судов республик, краевых,  областных судов, судов городов  федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

      - на кассационные определения  окружных (флотских) военных судов;  на вступившие в законную силу  решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

      - на постановления президиумов  Верховных судов республик, краевых,  областных судов, судов городов  федерального значения, суда автономной  области, судов автономных округов;  на кассационные определения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ;

Информация о работе Право надзорного обжалования и порядок его реализации