Представительство с суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Процессуальное представительство возникло в результате судебной реформы 1864 г., ознаменовав переход от инквизиционного судопроизводства к состязательному.
Цель представительства в суде – оказать профессиональную помощь участвующим в деле лицам, вовлеченным в судебное разбирательство. Представительство содействует реализации конституционного права на судебную защиту и получение квалифицированной юридической помощи.
Возможность участия в судебном процессе через представителя делает права граждан более защищенными. Бе

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Понятие и виды судебного представительства……………………….4
1.1 Понятие и значение судебного представительства………………………..4
1.2 Виды судебного представительства…………………………………………6
1.3 Законное представительство…………………………………………………6
1.4 Представительство по назначению суда…………………………………….8
1.5 Договорное (добровольное) представительство…………………………..10
1.6 Уставное представительство………………………………………………..13
Глава II. Субъекты представительства и их полномочия……………………..15
2.1 Субъекты представительства……………………………………………….15
2.2 Полномочия представителя…………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

Гражданский процесс.docx

— 50.92 Кб (Скачать файл)

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», бесплатный адвокат положен гражданам, среднедушевой доход семей которых на дату обращения в территориальное подразделение уполномоченного органа исполнительной

власти  города Москвы в области социальной защиты населения ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения  в городе Москве, а также одиноко  проживающим гражданам, доходы которых  ниже указанной величины, бесплатная юридическая помощь оказывается в следующих случаях:

  • истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
  • ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • инвалидам I группы или имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • гражданам - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

1   См.: Баранов В. А., Приженникова А. Н., Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2006. - № 2.

  • гражданам, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Юридическая помощь (бесплатная юридическая консультация) оказывается во всех случаях бесплатно  несовершеннолетним, содержащимся в  учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории города Москвы.

1.5 Договорное (добровольное) представительство

  Добровольное представительство в зависимости от характера отношений между представителем и доверителем можно подразделить на:

  а) договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в суде;

  б) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных объединениях.

Договорное  представительство – представительство возникающее на основании гражданско-правового договора поручения или трудового договора, по которому представляемый поручает  представителю ведение своего дела в суде. Это наиболее распространенный вид представительства в суде. Для договорного представительства характерно следующее:

  1) возникает  только на основе добровольного  волеизъявления;

  2) основанием  возникновения договорного представительства  является гражданско-правовой договор  поручения или трудовой договор;

  3) полномочия  представителя оформляются доверенностью.

  Круг лиц, которые могут участвовать в процессе договорными представителями, довольно широк. Договорными представителями могут быть, например, адвокаты; юрисконсульты и другие штатные работники организаций - по делам этих организаций; один из соучастников по поручению других соучастников. Чаще всего представителями в суде являются адвокаты. Они занимают ведущее место среди представителей в деле защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций в суде. Адвокаты - это лица, обладающие специальными знаниями в области права и практическим опытом ведения дел в суде, для которых защита и оказание помощи в защите прав, свобод и интересов других лиц - профессиональное занятие. Поэтому именно они призваны оказывать наиболее квалифицированную правовую помощь.

Чтобы получить правовую помощь, гражданин  или организация обязаны заключить  с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, которое должно содержать предусмотренные законом  условия. п. 4 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в гражданском, административном судопроизводстве только на основании договора поручения. В качестве договорного представителя предприятия, учреждения или организации может выступать любой ее штатный работник, уполномоченный на ведение дела в суде. В тех случаях, когда организация поручает защиту своих прав одному из сотрудников, учитывая его осведомленность, компетентность в деле, являющемся предметом судебного разбирательства. От имени юридических лиц в суде в качестве представителей выступают и юрисконсульты, которые, как и адвокаты, обладают специальными знаниями в области права и оказывают квалифицированную помощь своим организациям. 

  Общественным представительством называется представительство, осуществляемое в гражданском процессе уполномоченными общественных объединений по делам членов своих объединений, а также других граждан права и интересы которых защищают эти объединения. Основанием возникновения этого вида представительства является факт членства гражданина в том или ином общественном объединении, которое в силу устава обязано оказывать правовую помощь своим членам.

  Общественные объединения защищают не все права граждан, а только те, реализация которых предопределяется задачами данного объединения. Поэтому общественное представительство возможно только по некоторым категориям гражданских дел. Общественные объединения, как правило, оказывают правовую помощь не только своим членам, но и другим гражданам которые занимаются деятельностью, поощряемой этой организацией. Так, профсоюзы защищают права в области производства, труда, быта, культуры всех трудящихся, а не только членов профсоюзов.

  Членство в общественном объединении или занятие деятельностью, поощряемой этим объединении, может привести к возникновению представительства только при наличии волеизъявления на это со стороны представляемого. При отсутствии согласия представляемого уполномоченный общественного объединения не может быть допущен представителем к участию в деле.

Обязательным  условием выделения общественного  представителя является устное или  письменное заявление об этом члена  общественного объединения или  другого лица, права которого охраняет данное объединение. Свои полномочия общественные представители сторон и третьих лиц получают не от представляемого, как при договорном представительстве, а от соответствующих общественных объединений.

  Судебное представительство во взаимоотношениях между гражданами возникает на основании договора поручения. Трудовой договор часто служит основанием для осуществления представительства от имени юридических лиц. Поступая на работу, юрисконсульт заключает трудовой договор с организацией, в содержание которого вместе с другими обязанностями включено и выполнение представительских функций. Тем не менее, представлять юридические лица в суде имеют право и другие работники. Руководители организаций дают им поручения на участие в судебном разбирательстве и представление интересов этих организаций. Такие поручения носят договорный характер. На практике возможно заключение юридическими лицами договоров о правовом обслуживании с юридическими консультациями адвокатов, в соответствии с которыми адвокаты защищают их интересы в суде.

  Разновидностью добровольного представительства является представительство одного из участников по поручению других соучастников (ч. 3 ст.40 ГПК). Специфика его заключается в том, что лицо, представляющее интересы соучастников, одновременно занимает процессуальное положение стороны и представителя. Такое представительство возможно лишь при условии, что интересы соучастников в конкретном деле полностью совместимы.

1.6 Уставное представительство

  Уставное представительство - это право вышестоящей организации без специального поручения выступать в защиту нижестоящей организации.

Уставное  представительство основано на уставе, иных учредительных документах и  документах о создании и деятельности различных организаций и применяется  в отношении юридических лиц, органов, организаций и иных коллективных образований.

В силу ст. 48 ГПК РФ полномочия органов, ведущих  дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение  их представителей, а при необходимости - учредительными документами. У уставного представителя объем процессуальных прав весьма широк: он обладает всеми правами, какими обладал бы представляемый, если бы мог личными действиями участвовать в гражданском судопроизводстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Субъекты представительства и их полномочия

2.1 Субъекты представительства

  Судебный представитель, осуществляя защиту прав и законных интересов представляемого, наделяется законом самостоятельными правами, на него возлагаются определённые обязанности. Участие представителей в гражданском процессе имеет активный характер, поэтому субъектами судебного представительства могут быть лица, располагающие реальной возможностью совершать действия по защите прав и интересов граждан и организаций, одновременно обладающие и гражданскими процессуальными правоспособностью и дееспособностью. Закон определяет широкий круг лиц, которые могут быть судебными представителями, что подкрепляет гарантии права граждан на выбор представителя.

  Круг лиц, которые вправе выступать в качестве судебных представителей, определен в ст. 48 - 52 ГПК.

К их числу  относятся дееспособные лица, имеющие  надлежащим образом оформленные  полномочия на ведение дела, за исключением  лиц, указанных в ст. 51 ГПК. Лица, указанные  в ст. 52 ГПК (родители, усыновители, опекуны, попечители, доверительные управляющие  и т.д.), имеют полномочия представителей в силу закона.

Однако  существует ряд категорий граждан, которые не могут осуществлять функции  судебного представительства. В  частности, не вправе быть судебными  представителями:

- лица, не достигшие совершеннолетия  (т.е. до 18 лет);

- лица, состоящие под опекой или попечительством  (под опекой состоят граждане, признанные судом недееспособными  вследствие психического расстройства; под попечительством состоят  граждане, ограниченные судом в  дееспособности вследствие злоупотреблений спиртными напитками или наркотическими веществами).

  Согласно закону в отдельных случаях несовершеннолетние граждане могут выступать в качестве судебных представителей. В частности, при вступлении в брак несовершеннолетних лиц не достигших 18 лет (ст. 21 ГК, ст. 13 СК), а также при объявлении такого лица полностью дееспособным в случае эмансипации, в соответствии со ст. 27 ГК, такие граждане обладают с момента регистрации брака, либо объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным - полной дееспособностью, как в материальном, так и в процессуальном праве и могут самостоятельно защищать свои интересы в суде.

Участие в процессе судебного представителя, как субъекта, не устраняет от дела представляемое лицо (истца, ответчика, заявителя и т. д.), оно может  участвовать в деле наряду со своим представителем. Имея представителя, гражданин освобождается от необходимости личного участия в процессе. Законодательство не содержит ограничений количества представителей участников процесса, имеющих материально - правовой интерес в деле. Их представительство допускается по всем гражданским делам и видам производств. Отсутствие ограничений в участии представителей по кругу дел - положительная черта, но на практике она может оказаться тормозом судебной деятельности: объяснения лиц, участвующих в деле, по его существу зачастую не могут быть объяснениями представителей1. Целый ряд субъективных прав и обязанностей должны осуществляться только лично, в том числе - при разрешении споров по их поводу (дела о расторжении брака, установлении отцовства, лишении родительских прав, защите чести, достоинства и деловой репутации, восстановлении на работе и др.)

1   См.: Ракитина Л.Н. Представительство в суде общей юрисдикции по заявлению доверителя.// Законодательство.- 2008.- №10.- С. 82 - 86

2.2 Полномочия представителя

  Для  совершения действий в суде  представители наделены соответствующими  полномочиями (правами). Полномочия представителей подразделяются на два вида: общие и специальные.

  Общие полномочия – это широкий перечень полномочий представителя, не включающий право на совершение распорядительных действий. Осуществление общих полномочий не требует специального оформления.

Информация о работе Представительство с суде