Представительство с суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Процессуальное представительство возникло в результате судебной реформы 1864 г., ознаменовав переход от инквизиционного судопроизводства к состязательному.
Цель представительства в суде – оказать профессиональную помощь участвующим в деле лицам, вовлеченным в судебное разбирательство. Представительство содействует реализации конституционного права на судебную защиту и получение квалифицированной юридической помощи.
Возможность участия в судебном процессе через представителя делает права граждан более защищенными. Бе

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Понятие и виды судебного представительства……………………….4
1.1 Понятие и значение судебного представительства………………………..4
1.2 Виды судебного представительства…………………………………………6
1.3 Законное представительство…………………………………………………6
1.4 Представительство по назначению суда…………………………………….8
1.5 Договорное (добровольное) представительство…………………………..10
1.6 Уставное представительство………………………………………………..13
Глава II. Субъекты представительства и их полномочия……………………..15
2.1 Субъекты представительства……………………………………………….15
2.2 Полномочия представителя…………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

Гражданский процесс.docx

— 50.92 Кб (Скачать файл)

  К  общим полномочиям относится  право, знакомится с материалами  дела, делать выписки из них,  снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, задавать  вопросы другим лицам, участвующим  в деле, свидетелям, экспертам и  специалистам; заявлять ходатайства,  представлять доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, и проч.

  Специальные полномочия судебного представителя необходимы при совершении наиболее важных действий по распоряжению объектом процесса, определением характера судебной защиты. Чтобы исключить между доверителем и представителем возникновение каких-либо недоразумений по поводу таких действий, полномочия на их совершение должны специально оговариваться в уполномочивающем документе. Согласно ст. 54ГПК, к данному виду полномочий относятся следующие права:

· подписание искового заявления, предъявление его в суд;

· передача спора на рассмотрение третейского суда;

· предъявление встречного иска;

· полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера;

· признание иска, изменение предмета или основания иска;

· заключение мирового соглашения;

· передача полномочий другому лицу (передоверие);

· обжалование судебного постановления;

· предъявление исполнительного документа к взысканию;

· получение присужденного имущества или денег;

  Оформление полномочий представителя. Полномочия представителей должны быть надлежащим образом оформлены. Оформление полномочий зависит от вида представительства.

  Законные представители имеют право совершать от имени и в интересах представляемых те процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемому, если для конкретного случая законом не предусмотрены ограничения. Например, опекун недееспособного не имеет права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, по сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог. Опекун не может совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37. ГК).

Законные  представители подтверждают свой статус и наличие полномочий представлением соответствующих документов. Родители, усыновители представляют в суд свои паспорта или свидетельство о рождении  детей. Усыновители могут дополнительно представить решение об усыновлении. Опекуны и попечители представляют удостоверение об их назначении в качестве опекуна или попечителя, решение органа опеки и попечительства о назначении над лицом опеки или попечительства.

  Полномочия  адвоката удостоверяются ордером,  выданным соответствующим адвокатским образованием.

  Уполномоченные  профессиональных союзов и других  организаций должны представить  суду документы, удостоверяющие  поручение соответствующих организаций  на осуществление представительства  по данному делу.

  Руководители  организаций, выступающие в суде  как орган юридического лица, представляют документы, подтверждающие  их полномочия, устав (или выписку  из него), протокол об избрании, или приказ о назначении на  должность.

  Если  в деле участвует представитель,  то на основании ч. 6 ст. 53 ГПК его полномочия могут быть подтверждены в устном заявлении доверителя, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.

  Для  договорного представительства  характерно оформление полномочий  представителя в доверенности. В соответствии с законом доверенности выдаваемые гражданам удостоверяются в нотариальном порядке. Вместе с тем доверенности могут быть удостоверены также организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,  управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы  (ч. 2 ст. 53 ГПК). 

Доверенности  подразделяются на три вида:

· разовая доверенность (на участие по одному делу в одном суде);

· специальная доверенность (на ведение одного дела во всех судебных инстанциях);

· общая  доверенность (на ведение всех гражданских  дел, затрагивающих интересы доверителя во всех судебных органах). 

     Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает предельный срок доверенности, который составляет три года. Отсутствие срока в доверенности не влечет за собой утраты доверенностью юридической силы. Такая доверенность действует один год. Однако со сроком связано другое, уже абсолютно обязательное требование, нарушение которого влечет ничтожность доверенности: наличие даты ее выдачи, однако существует исключение из правил  для доверенностей, выдаваемых с целью совершения действий за границей. Если такая доверенность не содержит указания

на срок ее действия, то будучи удостоверена нотариусом, она действует

неограниченное  время вплоть до ее отмены представляемым (п.1 ст. 186 ГК).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                                       

Заключение

  Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью судебного представительства для укрепления гарантий конституционного права граждан на судебную защиту, а также гарантий реализации в гражданском процессе принципов законности, состязательности, диспозитивности и процессуального равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел в суде. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифицированная юридическая помощь, право на получение которой закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Квалифицированная юридическая помощь оказывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам.

Судебное  представительство в гражданском  процессе призвано оказывать юридическую  помощь гражданам и организациям, содействовать защите их прав и охраняемых законом интересов. Участие судебного  представителя в гражданском  судопроизводстве способствует выяснению  действительных отношений сторон, проявлению инициатив и активности участников процесса.

В современном  гражданском процессе роль судебного  представительства значительно  возросла. Граждане желают, чтобы их интересы в суде защищал квалифицированный  представитель. Возрастающие потребности общества в квалифицированной юридической помощи связаны с появлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел, например с участием граждан, в хозяйственных обществах и товариществах, инвестиционных спорах, в том числе связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, налоговых спорах и др., требующих высокой квалификации при их рассмотрении. В связи с этим возрастает значение участия в процессе представителей, обладающих специальными познаниями в области права: адвокатов, частнопрактикующих юристов и т.д. Важную роль в реализации данной конституционной гарантии права граждан на судебную защиту играет судебное представительство, которое является эффективным средством защиты прав гражданина.

В заключении хочется сказать, что процесс  совершенствования законодательства практически бесконечен. В процессе развития современного демократического общества всегда будут возникать новые вопросы, требующие правового урегулирования. Остаётся пожелать, чтобы все таки необходимые законы, поправки и усовершенствования законодательства появлялись в ногу со времен 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция  Российской Федерации от 12 декабря  1993 года. – М.: Проспект, 2007.

2. Гражданский  процессуальный кодекс Российской Федерации № 138-ФЗ от 14 ноября 2002 года. – М.: Проспект, 2011.

3. Гражданский  кодекс Российской Федерации.  Часть 1 № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года – М.: Проспект, 2011г.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 № 14 - ФЗ от 26 января 1996 года. – М.: Проспект, 2011г.

 5. Семейный кодекс Российской Федерации № 223-ФЗ от 29 декабря 1995 года. – М.: Проспект, 2011г.

6. Федеральный Закон  от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Учебная литература:

7. Алехина С.А. Участие Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в гражданском процессе // Автореферат канд. Наук. М., 2001г.;

8. Баранов В. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе. // Арбитражный и гражданский процесс № 2, 2006г.;

9. Власов А.А. Гражданский процесс Российской Федерации. М., 2004г.;

10. Войтович Л. «Права и обязанности представителя в гражданском процессе» // Арбитражный и гражданский процесс № 5 2006г. С. 11-15;

11. Крашенинников П.В. Комментарий к ГПК РФ «Статут» 2003г.;

12. Коршунов Н.М. Мареев Ю.Л. Гражданский процесс. М., 2004г.;

13. Решетникова  И. В. Ярков В. В. Гражданский  процесс  « Издательство НОРМА». М.: 2008г.

14. Сайфутдинов А.А. «Применение договора поручения для оформления представительских отношений в гражданском процессе» // Арбитражный и гражданский процесс № 7, 2006г.;

15. Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право. М., 2004г.;

16. Шумилов О.В. Участие представителя в арбитражном процессе //Хозяйство и право № 10 С. 80-84;

17. Ярков В.В. Гражданский процесс. М., 2006 г.

Информация о работе Представительство с суде